Перейти к публикации
forum-okna.ru

Цветной профиль


Рекомендованные сообщения

Цветной профиль - что под этими словами следует понимать?

1. Профиль цветной в массе

2. Белый профиль окрашенный полностью со всех сторон

3. Ламинированный белый профиль

4. Что то другое

 

К чему я все это: В ГОСТах идет четкое разделение на белые и цветные профиля. А что такое цветной профиль нигде не разьясняется (ну или я плохо искал). А соответственно и требования к ним разные. Свои нюансы при сборке и монтаже.

 

Кто что скажет? желательно с ссылкой на нормативку

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Где-то в ГОСТе видел, что под цветным понимается именно цветной в массе.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду отделки лицевых поверхностей изделия подразделяют на:

 

белого цвета, окрашенные в массе;

 

отделанные декоративной пленкой (ламинированные);

 

 

с коэкструдированным лицевым покрытием.

 

вот нам говорит ГОСТ 30674-99 и 30673-99. И больше ничего.

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674 – 99

5.5.2 Изделия рекомендуется изготавливать из ПВХ профилей белого цвета, окрашенных в массе*.

 

По согласованию потребителя и изготовителя допускается изготовление изделий из ПВХ профилей других цветов и видов отделки лицевых поверхностей. Применение окрашенных в массе цветных профилей без защитного декоративного покрытия на поверхностях, подверженных воздействию ультрафиолетовых лучей, не допускается.**

* - например, этот пункт я трактую как то, что бывают белые профиля и окрашенные в массе.

** - а здесь появляется декоративное покрытие не относящееся к профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем госте все четко написано, кажется после таблички о классах по толщине стенок. Окрашенного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.1.7 По цвету поверхностей стенок, вариантам экструзии и типу покрытия профили подразделяют на следующие:

 

- белого цвета, окрашенные в массе;

 

- белого цвета, с декоративным покрытием методом ламинации;

 

- белого цвета с лицевым покрытием, изготовленным методом коэкструзии;

 

- цветные профили, окрашенные в массе;

 

- цветные профили с декоративным покрытием, изготовленным методом ламинации;

 

- цветные профили с лицевым покрытием, изготовленным методом коэкстр

 

Бред какой то ИМХО.

Белого цвета, окрашенные в массе это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.1.7 По цвету поверхностей стенок, вариантам экструзии и типу покрытия профили подразделяют на следующие:

 

- белого цвета, окрашенные в массе;

 

- белого цвета, с декоративным покрытием методом ламинации;

 

- белого цвета с лицевым покрытием, изготовленным методом коэкструзии;

 

- цветные профили, окрашенные в массе;

 

- цветные профили с декоративным покрытием, изготовленным методом ламинации;

 

- цветные профили с лицевым покрытием, изготовленным методом коэкстр

 

Бред какой то ИМХО.

Белого цвета, окрашенные в массе это как?

А что за ГОСТ? Не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тьфу, блин А что это я еще 30673 от 99 года использую :) не уследил как то

 

А что за ГОСТ? Не могу найти.

 

30673 от 2013 года

 

Значит правильно понимаю что к профилям с белой основой и пофиг каким цветом внешне применимы требования как к простому белому профилю? так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.1.7 По цвету поверхностей стенок, вариантам экструзии и типу покрытия профили подразделяют на следующие:

 

- белого цвета, окрашенные в массе;

 

- белого цвета, с декоративным покрытием методом ламинации;

 

- белого цвета с лицевым покрытием, изготовленным методом коэкструзии;

 

- цветные профили, окрашенные в массе;

 

- цветные профили с декоративным покрытием, изготовленным методом ламинации;

 

- цветные профили с лицевым покрытием, изготовленным методом коэкстр

 

Бред какой то ИМХО.

Белого цвета, окрашенные в массе это как?

 

Я так понимаю - взяли белые гранулы и покрасили. а потом выгнали профиль

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я так понимаю - взяли белые гранулы и покрасили. а потом выгнали профиль

В чем отличие с цветными профилями окрашенными в массе тогда?

Разработчики ГОСТа http://сппп.рф

У них надо этот вопрос и выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит правильно понимаю что к профилям с белой основой и пофиг каким цветом внешне применимы требования как к простому белому профилю? так понимаю

Я то же так понимаю. Как это видят разработчики стандартов....?

П.С. Помниться тов. Садыков где то доказывал обратное. Что мол любой профиль с не белой поверхностью нужно считать цветным.

На что он тогда ссылался не помню.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же так понимаю. Как это видят разработчики стандартов....?

П.С. Помниться тов. Садыков где то доказывал обратное. Что мол любой профиль с не белой поверхностью нужно считать цветным.

На что он тогда ссылался не помню.

 

 

Я так же считаю.

Но передо мной стоит задача обосновать или опровергнуть работу одного общестроительного эксперта, который считает что ламинация это "цветной профиль" и соответственно со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я так же считаю.

Но передо мной стоит задача обосновать или опровергнуть работу одного общестроительного эксперта, который считает что ламинация это "цветной профиль" и соответственно со всеми вытекающими

Так пусть тогда и приводит ссылки на ГОСТ он же утверждает, вот пусть и доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько помню привязка по цвету идёт вместе с требованиями по длинам заготовок, армированию и его крепежу.

А это значит что цветной профиль это учёт линейного расширения. И с этой точки зрения ЛЮБОЙ и ЛЮБЫМ методом окрашенный, особенно снаружи, профиль - цветной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения европейских норм изделие считается выполненным из цветного профиля, если его (изделия) цвет снаружи не является белым. Т.е. даже профили, родом с голландского рынка и имеющие в массе светло-бежевый оттенок, считаются цветными, а изделия из ПВХ-профилей, ламинированные и окрашенные только изнутри - белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде обсуждали, соглашусь все что е белое, то цветное, ведь белый ламинированный с улицы темной пленкой будет вести себя по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а проблема основная в том что имеем ламинированное окно 70мм. Монтаж ГОСТ (по договору). Кроме одного - шаг крепления 550-570мм. Вот на этом он и зациклился. А цветное окно подразумевает шаг 500 мм, а белое 600 мм. Установлено на пластины. Причем в договоре четко указано что крепеж именно на пластины.

 

Очередной потребтеррорист хочет по легком срубить бабла.

 

Но пока дал ссылку на ГОСТ 30673-2013 года про цветные профиля. Думаю прокатит.

 

По остальным пунктам писанины написал или опровержение или список вопросов этому эксперту на которые он не сможет внятно ответить.

 

 

ОФФ ТОП:

 

только что заметил: гост 30974-99 п. 5.5.2 "Изделия рекомендуется изготавливать из ПВХ профилей белого цвета, окрашенных в массе". Так скоро чисто белые окошки окажуться вне закона :)

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а проблема основная в том что имеем окно 70мм собранное и установленное по ГОСТ. Кроме одного - шаг крепления 550-570мм. Вот на этом он и зациклился. А цветное окно подразумевает шаг 500 мм, а белое 600 мм. Установлено на пластины. Причем в договоре четко указано что крепеж именно на пластины.

 

Очередной потребтеррорист хочет по легком срубить бабла.

Напишите разработчикам ГОСТа то. И проясните вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама гранула, прозрачная, белого цвета окрашенная в массе, это -это и значит, можно же коричневый профиль доминировать белой плёнкой, но он же от этого не станет белым в массе.

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Цветной профиль - что под этими словами следует понимать?

 

По определению системодателей это все профиля имеющие с улицной стороны цвет отличный от белого (кремового) .

все зависимости от цвета основы и материала поверхности (краска /ламинация/коэкструзия )

 

То есть если профиля со стороны помещения имеют цвет они не считаются цветными профилями по данной классификации .

 

 

К примеру профиль белого цвета, с декоративным покрытием методом ламинации.

Может и не подпадать под определение цветного профиля если ламинация белый цвет под дерево .

А может и подпадать если внешняя ламинация цветная.

 

4.1.7 По цвету поверхностей стенок, вариантам экструзии и типу покрытия профили подразделяют на следующие:

 

Бред какой то ИМХО.

Белого цвета, окрашенные в массе это как?

 

Это обычный белый профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Изделия рекомендуется изготавливать из ПВХ профилей белого цвета, окрашенных в массе". Так скоро чисто белые окошки окажуться вне закона :)

Всё верно написано - профили белого цвета по умолчанию окрашены в массе, т.к. для придания белизны используются пигменты.

Одним из широко используемых белых пигментов (в лакокрасочной и полимерной промышленностях), обладающим высокой разбеливающей способностью, является диоксид титана (TiO2) :thumbsup:

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По определению системодателей это все профиля имеющие с улицной стороны цвет отличный от белого (кремового) .

все зависимости от цвета основы и материала поверхности (краска /ламинация/коэкструзия )

 

К примеру профиль белого цвета, с декоративным покрытием методом ламинации.

Может и не подпадать под определение цветного профиля если ламинация белый цвет под дерево .

Согласно документально не подтверждённым данным (личные советы) мои немецкие технические коллеги относят профили с кремовым цветом массы (голландские системы) равно, как и ламинированные плёнками светлых тонов (в т.ч. и белыми) к цветным профилям. Т.е.белым профилем они считают белый профиль без декоративных покрытий любого цвета на наружных лицевых поверхностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.