Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противоречивые данные о наличии напыления на И-стекле


Рекомендованные сообщения

Стеклопакет имеет формулу 4И-16Ar-4-14-4И. При тестировании с помощью зажигалки красный язычок пламени виден только в дальней паре отражений, в ближней паре язычки одинакового желтого цвета, такие же, как и во второй. Но проверка прибором ВО 61 648 05 показала наличие покрытия, как на первом, так и на третьем стеклах.

Прошу специалистов прокомментировать ситуацию.

Покрытие на внутреннем стекле такое тонкое, что не влияет на цвет отражения пламени?

Выполняет ли оно в таком случае свою энергосберегающую функцию?

Может быть эффективнее перевернуть стеклопакет на 180 градусов, чтобы стекло с нормальным слоем покрытия было со стороны помещения? От солнца не страдаем, скорее от его нехватки (Московская область, рядом с окнами стоят деревья). Но тогда нарушится последовательность воздушных камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



....

Покрытие на внутреннем стекле такое тонкое, что не влияет на цвет отражения пламени?

Скорее всего да. Точнее недостаточное по толщине для заметного отклонения (интерференции).

 

Выполняет ли оно в таком случае свою энергосберегающую функцию?

Вполне, хватило бы и одного И стекла.

Может быть эффективнее перевернуть стеклопакет на 180 градусов, чтобы стекло с нормальным слоем покрытия было со стороны помещения?

Без разницы. Хотя 14 мм с улицы предпочтительней. Но, может быть более заметное у вас МФ стекло. А оно должно быть снаружи.

От солнца не страдаем, скорее от его нехватки (Московская область, рядом с окнами стоят деревья). Но тогда нарушится последовательность воздушных камер.

Если вас не беспокоит визуальное снижение освещённости сейчас, а похоже это так, то и на счёт солнца летом беспокоиться не стоит. Хуже не станет.

Последовательность воздушных камер будет чуть заметно влиять при остеклении от 200-300 кв.м. Ещё и не известно в какую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет имеет формулу 4И-16Ar-4-14-4И.

 

Почему аргон в одной камере? Глупо использовать энергосберегающее стекло и не использовать в этой камере газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно странно ставить одно стекло ставить гардиановское, а другое нет? На гардиановском именно на и-стекле не работает язычок пламени, или на каком-то специфическом покрытии, типа МФ, DS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а у Вас точные сведения по этому производителю ?

Просто я тестировал несколько стеклопакетов с и-стеклом Guardian

ClimaGuard N и всегда четкое определение

язычок пламени красноватого оттенка..., стекло именно это 100% от этого производителя.

 

Про МФ стекло от гардиан не скажу, попадалась информация по другому производителю МФ стекло

LG DS ( "двойное серебряное покрытие") кто-то написал, что этим тестом не определяется, за достоверность

не ручаюсь.

Изменено пользователем LGKov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали протестировать стеклопакет зажигалкой с уличной стороны. Получилось очень интересно: с уличной стороны стеклопакета отражение выглядит точно так же, т.е. одно из отражение в самой дальней паре язычков имеет красный оттенок, в средней и ближней парах все отражения желтого цвета. Получается, что в этом случае тест зажигалкой выявляет покрытие на стекле, стоящем со стороны помещения и не выявляет на стекле со стороны улицы. Таким образом, зажигалкой выявляется покрытие в случае, если оно имеется на ближней к источнику света поверхности стекла, и не выявляется, если оно на дальней поверхности стекла.

Очень странно, дело в том, что я позже заказывала в той же фирме еще одну конструкцию, там формула аналогичная, только без аргона 4И-16-4-14-4И, так вот на ней с отражениями все нормально, и с той и с другой стороны видна ярко выраженная красная окраска двух язычков, отраженных от внутреннего и наружного стекол, т.е. без проблем выявляется покрытие на обоих стеклах. К слову сказать, в случае с первыми стеклопакетами, о которых собственно и был вопрос, окраска красного язычка значительно менее интенсивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а у Вас точные сведения по этому производителю ?

Просто я тестировал несколько стеклопакетов с и-стеклом Guardian

ClimaGuard N и всегда четкое определение

язычок пламени красноватого оттенка..., стекло именно это 100% от этого производителя.

 

 

Про МФ стекло от гардиан не скажу, попадалась информация по другому производителю МФ стекло

LG DS ( "двойное серебряное покрытие") кто-то написал, что этим тестом не определяется, за достоверность

не ручаюсь.

Нет, я не знаю какого производителя стеклопакет. Гардиановское возникло в ответе Деда-Окноведа, он написал, что на гардиановском язычок пламени не работает, видимо предположил, что причина в этом. Но Вы вот говорите, что на нем как раз все четко с язычком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на гардиановском стекле тест на язычок пламени не работает.

сейчас проверил - цвет там где напыление красный, стекло clima guard N

Проверить стеклопакет с двумя такими стеклами сейчас не могу - такие не делаем ( обычно ставим не два I- стекла , а внутреннее I внешнее мультифункциональное)

Поставил вместе три стеклопакета, на отражении четко видно все стекла с напылением

Сфотографировать качественно не удалось, да и газ в зажигалке кончился :)

Посмотрел пламя на прозрачном МФ стекле вот там оттенок практически не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня способ проще - свечение фонарика диодного у телефона . Он идеально показывает и наличие ишки , и стекло на котором она , и её сторонность , и мфку (цвет другой) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отражений язычков пламени вы должны увидеть 6 штук. нечетные - яркие, четные - тусклые.

Сдается мне что ТС смотрит на 1 и 5 с любой стороны будет 1 - отражение от стекла, 5 - отражение от покрытия.

Смотреть нужно на 2-е тусклое отражение и 5-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.