Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен ли зазор под подставочным профилем при установке


Рекомендованные сообщения

Такого уже нет.

То есть они взяли какой-то типовой договор и работают по нему, точнее подписывают его. Удивительно, что никто им об этом еще не сказал, хотя у них свое производство с 2002 года.

Кстати, был у них в офисе. На образце, который "по ГОСТу", под донным профилем шов есть.

Изменено пользователем gloom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Договор, в отличие от менеджера, я уже прочитал. Конкретных монтажных схем в договоре нет.

 

Про монтаж есть в разделе Качество работ.

Качество монтажных работ должно соответствовать техническим условиям разработанным специалистами Исполнителя на основании действующих ГОСТов.

(этих ТУ мне никто не показал. Единственное ТУ у них "мы так все время делаем и все нормально")

 

в разделе Ответственность сторон.

Исполнитель несет ответственность за точность определения габаритных размеров конструкций и соответствия требованиям ГОСТа 30971-2002.

 

Также в разделе Гарантийный обязательства есть пункт.

Гарантийные обязательства не распространяются на неисправности в изделиях установленных в помещениях и возникших вследствие изменения геометрии проема (деформация, усадка и т.д.) или несущих элементов здания.

Гарантийные обязательства не распространяются на трещины в стеклопакетах, образовавшихся после передачи изделия Заказчику ..... от перепада температур и атмосферного давления.

(если возникнут какие-то проблемы придется еще что-то доказывать).

 

Оплата была вперед 100%.

Если оплата была вперед 100% тогда бесполезно думаю уже суетиться.

Можете конечно написать претензию.

И посмотреть что на неё ответят.

Есть некоторые конторы идущие навстречу. И возможно эта такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оплата была вперед 100% тогда бесполезно думаю уже суетиться.

Можете конечно написать претензию.

И посмотреть что на неё ответят.

Есть некоторые конторы идущие навстречу. И возможно эта такая.

В нескольких самых крупных фирмах, в которых я интересовался условиями, все работают по предоплате, могут оформить кредит. Да и если бы рассрочку оформили, то по договору бы все равно остался бы им должен.

 

По претензии не думаю, что все бесполезно, так как элементарно отсутствует крепеж снизу. С этого можно начать. Они уже обещали приехать, правда ругались сильно. В любом случае на претензию должен быть письменный ответ, тогда и узнаю, чем они аргументируют такой способ установки и как это соотносится с их понятием качества.

Изменено пользователем gloom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нескольких самых крупных фирмах, в которых я интересовался условиями все работают по предоплате, могут оформить кредит. Да и если бы рассрочку оформили, то по договору бы все равно остался бы им должен.

Некоторые работают с доплатой по факту монтажа.

Часто чем крупнее фирма, тем более безрукие там работники.

Текучка кадров. Если они не будут брать 100% вперед, то будут постоянные проблемы с оплатами.

По претензии не думаю, что все бесполезно, так как элементарно отсутствует крепеж снизу. Они уже обещали приехать, правда ругались сильно.

Хорошо если так. Чего ругаться то?

Монтажники бывают очень странные. Чего ему стоило сразу поднять раму то. Час может лишний потратил бы. Низ закрепить вообще не проблема.

Разве что анкера не было нужного. В магазине можно было докупить пару анкеров в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого уже нет.

Ну и что? Да хоть ГОСТ... от 80-го года. Если две стороны сослались конкретно на указанный ГОСТ, будьте добры выполнить условия этого ГОСТа.

 

То есть они взяли какой-то типовой договор и работают по нему, точнее подписывают его. Удивительно, что никто им об этом еще не сказал, хотя у них свое производство с 2002 года.

Ни чего противозаконного нет. Просто договорные отношения будут у вас и подрядчика по этому ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажники бывают очень странные. Чего ему стоило сразу поднять раму то. Час может лишний потратил бы. Низ закрепить вообще не проблема.

Разве что анкера не было нужного. В магазине можно было докупить пару анкеров в крайнем случае.

Там весь монтаж занял от силы полтора часа на двоих. Я им тоже помогал, по-хорошему вроде все было.

Был у них в офисе. При мне зашел дилер. Спросили у него:

- Оставляете снизу шов?

- Да. Клинья подкладываем.

- А внизу крепите?

- Ну конечно. Пластинами через подставочный профиль.

 

То есть в этом никакой супертехнологии нет. Для чего была вся эта импровизация - непонятно. По крайней мере могли бы у меня спросить предложить варианты, как сделать, чтобы потом не осталось вопросов. Неужели экономили копейки на крепеже и клиньях?

Изменено пользователем gloom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Да хоть ГОСТ... от 80-го года. Если две стороны сослались конкретно на указанный ГОСТ, будьте добры выполнить условия этого ГОСТа.

Абсолютно.

 

Ни чего противозаконного нет. Просто договорные отношения будут у вас и подрядчика по этому ГОСТу.

И этот ГОСТ 2002-го года, безусловно, грамотный в отличии помянутого здесь ГОСТ Р и последующего от 2012-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в этом никакой супертехнологии нет. Для чего была вся эта импровизация - непонятно. По крайней мере могли бы у меня спросить предложить варианты, как сделать, чтобы потом не осталось вопросов. Неужели экономили копейки на крепеже и клиньях?

Чтобы принять решение, что делать дальше, хотелось бы уточнить такие моменты (они уже были, но потерялись в обсуждении) .

1. Насколько сложно аккуратно, без повреждений снять окно с рамных дюбелей и как?

2. Нужно ли менять ПСУЛ (прошло дней десять)?

3. Можно ли наклеить пароизоляционную ленту на раму второй раз (к стене ее еще не приклеил)?

1. сложно или не сложно зависит от реального доступа к нему.

2. Он копейки стоит, даже бы не заморачивался.

3. Если куча свободного времени, то ещё и ни такие вещи можно сделать. Она стоит копейки, а её очищение от пены, как и очищение рамы займут по времени больше, чем монтаж окна.

 

Тут ещё была куча разной информации в том числе и про "гниющее" дерево. Здесь я могу рассказать историю: Был у нас в городе один немец, который собирал старые деревянные рамы и отправлял их за деньги в Германию, там из них немцам делали качественные деревянные окна. А всё дело в том, что простоявшее дерево от 20-40 лет, если оно не было подвержено гниению, то на самом деле является весьма хорошим материалом, который не крутит.

Если дерево изолировано, то с ним ничего не будет сотни лет. Не просто так стропильную систему делают из бруса, а не из ПВХ.

Разность мнений форумчан может быть обусловлено разными факторами: кто-то педант, кто-то себе цену набивает, а кто-то может тупо вредничать) - Все мы люди разные.

ЗЫ: по тем фоткам, которые были предоставлены, окно поставлено не плохо, так как подрядчики позаботились о закрытии пены и применили герметик на стыке отлив/стена - большинство фирм до такого уровня не дотягивают. Я бы сказал, вам ещё повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прочтении всего, скорее бы закрепил низ рамы на анкера. Если сделано все аккуратно пока бы оставил все как есть. В теплое время года снял бы отлив - пена, силикон.

Вы же понимаете, что например тепло створка держит одним внутренним контуром уплотнения. А здесь у вас 1см пены под подоконником в месте примыкания к раме, 2см-подоконника ну и стык рамы-подоконник загерметизирован. Считается, что при температурном расширении рамы пена отойдет от основания, но здесь вниз особо расширяться нечему, да и потому как большинство пенят по пыли, хоть и увлажненной нормальные зазоры - пена также отходит. Стык подоконника и стены я думаю вы уж хорошо зашпаклюете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Меня терзают смутные сомнения..."

А из чего у вас стены? Случаем не панельный сэндвич?

Панели керамзитобетоные, хрущевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прочтении всего, скорее бы закрепил низ рамы на анкера. Если сделано все аккуратно пока бы оставил все как есть. В теплое время года снял бы отлив - пена, силикон.

Вот не хотелось бы мне ничего делать здесь самому, хотя для меня это было бы проще. (есть уже опыт установки двери: установили криво, переустановили - еще хуже. Пока не поставил сам). К тому же, начнешь делать сам - слетаешь с гарантии. Там под отливом еще гидроизоляционная лента приклеена. Снять отлив, снять ленту, там уже брус виден. Сбить откос. Достать брус. Подложить утеплитель. Поставить клинья. Запенить. Поставить все на место. Мне на самом деле не сложно. Но зачем? Неужели только так? Все самому?

 

 

А всё дело в том, что простоявшее дерево от 20-40 лет, если оно не было подвержено гниению, то на самом деле является весьма хорошим материалом, который не крутит.

 

Как будет вести себя старая рама предсказать невозможно. Сделал как-то из старых рам столешницу для верстака - в итоге выкинул. Крутит доски в зависимости от погоды, невозможно выровнять.

Изменено пользователем gloom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зачем? Неужели только так? Все самому?

Искать не большую фирму ориентированную на качество.

Как правило с более высокими ценами.

Сезонные работники в больших фирмах набираются откуда попало.

Отношение к ним , как правило, как к животным. Отсюда результаты.

Как будет вести себя старая рама предсказать невозможно. Сделал как-то из старых рам столешницу для верстака - в итоге выкинул. Крутит доски в зависимости от погоды, невозможно выровнять.

Запененная со всех сторон деревяшка на погоду не будет реагировать. ГОСТом старым допускается применение подкладок из асептированной древесины.

Кроме того сама рама то же играет в зависимости от сезона. Для этого и делают в общем то зазоры под пену от 20 мм. Т.к пена способна деформироваться без разрушения на 10-15% . Как раз рама играет на 2мм где то. Т.е 10% от 20 мм шва. минимально рекомендованного ГОСТом для белого профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать не большую фирму ориентированную на качество.

Как правило с более высокими ценами.

Сезонные работники в больших фирмах набираются откуда попало.

В этом самая проблема. Как их найти, где? На словах у всех все прекрасно. Что в реальности, можно увидеть только на собственном опыте.

В данной фирме цена была выше чем в остальных. (3 т.р. это нормальная цена за 1300x1400 для провинции с зарплатами в 15-20 т.р? В остальных фирмах 2 т.р, если только запенить(без лент) чуть больше 1 т.р.)Сезонных работников сейчас вроде нет.

 

А маленькие фирмы появляются и исчезают, не выдерживают наверное демпинга.

 

Спасибо всем за советы. Буду думать до пятницы.

Изменено пользователем gloom80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом самая проблема. Как их найти, где? На словах у всех все прекрасно. Что в реальности, можно увидеть только на собственном опыте.

В данной фирме цена была выше чем в остальных. (3 т.р. это нормальная цена за 1300x1400 для провинции с зарплатами в 15-20 т.р? В остальных фирмах 2 т.р, если только запенить(без лент) чуть больше 1 т.р.)Сезонных работников сейчас вроде нет.

По сарафану ИМХО самое актуальное.

А маленькие фирмы появляются и исчезают, не выдерживают наверное демпинга.

Вы наверное удивитесь, но большие фирмы часто меняют юр.лицо . Обычно раз в три года.

Вывески на офисах то не меняют конечно.

Формально после смены юр.лица никаких гарантий за прошлую фирму они уже не несут.

От малого бизнеса а тем более от ИП шника есть шанс высокий чего то добиться в случае проблем.

С большой конторой это бывает гораздо сложнее. При грамотном отделе по работе с рекламациями динамить Вас могут о о чень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сарафану ИМХО самое актуальное.

Я не местный. К тому же многие и не понимают как это делается правильно (я вот тоже). Бывает, что у человека пена кулаком торчит на улицу, а он считает, что хорошо поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть они взяли какой-то типовой договор и работают по нему, точнее подписывают его. Удивительно, что никто им об этом еще не сказал, хотя у них свое производство с 2002 года.

Кстати, был у них в офисе. На образце, который "по ГОСТу", под донным профилем шов есть.

Указанный гост упразднен. Сейчас действует от 2012 г. Остальные цифры те же.

 

Еще один вопрос (на будущее).

Если покупать окно без установки, то никаких гарантий на него не дают?

Обычно не дают. Мы, например, в договоре пишем, что нет гарантии, но пару раз меняли по гарантии стеклопакеты с запотеванием внутри. Но только изза того, что там люди хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный гост упразднен. Сейчас действует от 2012 г. Остальные цифры те же.

Никакой ГОСТ не имеет сейчас законной силы, хоть бы и действующий, в соответствии с законом 184 ФЗ (носит рекомендательный характер), если только отдельные пункты, при условии что они включены в специальное приложение к этому закону по обеспечению безопасности. По-моему единственное, что относится к окнам ПВХ, - это вы должны устанавливать специальную детскую защиту на все створки вполне определённой фирмы. В оконные госты это не входит, зато входит в противопожарный регламент. ;)

А вот, написав ссылку на монтаж по ТУ в соответствии с ГОСТ 30971-2002, исполнитель себя основательно подставил, поскольку теперь всю его деятельность по монтажу необходимо рассматривать на предмет соответствия этому ГОСТ.

 

Обычно не дают. Мы, например, в договоре пишем, что нет гарантии, но пару раз меняли по гарантии стеклопакеты с запотеванием внутри. Но только изза того, что там люди хорошие.

Недавно была тема, где выяснилось, что пункт в обычной формулировке не работает. Почему объяснять не буду, по крайней мере, в ОР.

 

В данной теме нулевой вариант разборок (мировое соглашение при одинаковой силе сторон): переустановка окон в полном соответствии с ГОСТ 30971-2002 и восстановление: откосов, подоконников, отливов, - за счёт установщиков и из их материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел вмешиваться, но просто не могу пройти мимо подобного мнения, больше касается второй части.

 

По сарафану ИМХО самое актуальное.

По сарафанке выбирают тех, кто делает хорошо - с этим согласен. Но хотел бы заметить, что это не относится к данному случаю, так как 95-98% заказчиков не напрягает даже отсутствие лент под отливом или брусок под рамой поскольку многие даже не присутствуют на монтаже и принимают работу как конечную эстетику. Почти никто не вдаётся в такие детали. И я более, чем уверен, что, если бы топикстартер пришёл бы по сарафанке, то проблем он мог бы увидеть больше.

Чтобы тут не было спекуляций на эту тему сразу обмолвлюсь, что мои слова не говорят о том, что так делают мои бригады, просто я знаю как ставится общая масса заказов оконного рынка, особенно в кирпиче (у меня в городе 95% кирпичка), и при этом люди остаются довольными.

 

Вы наверное удивитесь, но большие фирмы часто меняют юр.лицо . Обычно раз в три года.

Вывески на офисах то не меняют конечно.

Формально после смены юр.лица никаких гарантий за прошлую фирму они уже не несут.

От малого бизнеса а тем более от ИП шника есть шанс высокий чего то добиться в случае проблем.

С большой конторой это бывает гораздо сложнее. При грамотном отделе по работе с рекламациями динамить Вас могут о о чень долго.

А вот эта чать из-за которой я и вмешался. Тут абсолютная нелогичность.

Маленькие компании практически не имеют своих производств, а, если и имеют, то зачастую это гараж с соответствующим качеством. - Думаю с этим не поспорить. Отсюда вытекает следующее: только крупные производители могут поставлять хороший товар. И хороших поставщиков цены, как правило выше, а дилеров (читай мелких компаний) меньше. + Практически у любого крупного производителя есть клиентская база дилеров.

Отсюда и выходит, что не важно мелкая это компания или крупная, они либо косячат на потоке, либо - стараются делать хорошо (хотя и тут тоже могут накосячить).

ЗЫ: крупные производители кидают юрлицо в большинстве случаев не из-за косяков, а совсем по другим причинам, а вот мелкие могут кинуть как раз из-за косяков.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт в том, что скотское отношение во многих больших конторах к работникам убивает у последних всякое желание качественно работать.

Я работал сам в таких конторах. Эту кухню знаю изнутри.

Кому интересно могу рассказать зарисовки так сказать из жизни рядового монтажника большой конторы.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом самая проблема. Как их найти, где? На словах у всех все прекрасно. Что в реальности, можно увидеть только на собственном опыте.

В данной фирме цена была выше чем в остальных. (3 т.р. это нормальная цена за 1300x1400 для провинции с зарплатами в 15-20 т.р? В остальных фирмах 2 т.р, если только запенить(без лент) чуть больше 1 т.р.)Сезонных работников сейчас вроде нет.

В советское время многие, если не все, строительные нормы разрабатывались с учётом помноженное на рас3.14здяйство. Смысл сводился к тому, что технология должна прощать некоторые отступления от неё без вреда для конструкций. Я не могу однозначно утверждать, что это конкретно ваш случай, но пока делаю хоть какой-то вывод на основе тех данных, что вы предоставили: написали, сфоркали. Надо признать, что сделали не идеально, но и однозначно сказать, что плохо тоже не могу.

Ещё пара слов о ценах. Я всегда людям пытаюсь доносить, что нельзя ни среднюю з/п, ни личный уровень дохода приравнивать к покупке товара или услуг. Согласитесь вы же не будете говорить, что мерседес стоило бы сделать дешевле только потому, что средний размер оплаты труда недостаточно высокий. Что на это скажут немцы?

Поэтому вы вот сказали, что заплатили больше на целую тысячу. Но не забывайте, что этих лент наберётся на 300-400 руб., а время монтажа увеличивается чуть ли ни вдвое, если сравнивать с просто запенить. К тому же те, кто запенивают ещё не факт, что не экономят как на производителе пены, на объёме запенивании, так и на самих монтажниках.

И что получаем: из 3 тысяч половина могла уйти на материалы.И сколько монтажникам нужно окон поставить, чтобы получить хотя бы 20 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

я чо, я просто так поняла п. Б 5.2, раз НЕ вытаскивать допускается, значит НАДО вытаскивать ;)

post-4953-0-57773500-1517996821_thumb.jpg

Света, не читай ты эти коррумпированные госты не перед едой, не после, и особенно перед сном. :)

Не уверен на 100%, но если не указано битым словом, то приоритет имеет межрегиональный ГОСТ СНГ нежели российский ГОСТ Р.. Не знаю как в Куренковском ГОСТе, по-моему, ещё более бредовом и коррумпированном чем ГОСТ Р 52749-2007, а в 30971-2002 эти "установочные подкладки" назывались опорными. И никто не допускал их извлечения.

Короче мое древнее имхо всем известно: делать по принципу разумной достаточности, а до абсурда легко дойти, выходить из него муторно.

Это из-за занятий люминем в основном, в ПВХ же бывают вариации (и тогда пластилиновые оконщики рассказывают про термошок :megalol: ). Особенно сейчас, когда так много пены эконом класса. Хотя и в люмине я их ставлю, и даже положенное количество саморезов/анкеров вокруг импостов иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: крупные производители кидают юрлицо в большинстве случаев не из-за косяков, а совсем по другим причинам, а вот мелкие могут кинуть как раз из-за косяков.

Я и не говорил, что из за косяков. Хотя косяки у всех разные.

Смена юрлиц идет в основном что бы избежать камеральных проверок от ФНС.

Люди хотят работать, а не околачивать пороги "органов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт в том, что скотское отношение во многих больших конторах к работникам убивает у последних всякое желание качественно работать.

Я работал сам в таких конторах. Эту кухню знаю изнутри.

Кому интересно могу рассказать зарисовки так сказать из жизни рядового монтажника большой конторы.

Скотское отношение не зависит от размера компании. Я не вижу именно данной взаимосвязи. Но точно могу сказать, что цель любого бизнеса - это выжить и заработать и люди в данном случае используются как ресурс, за который можно заплатить больше, а можно меньше. - Это рынок. Это не проблема только крупного бизнеса или просто крупного бизнеса - это человеческие взаимоотношения: одни ведут дело так, другие иначе. Просто пример: зайди на авто.ру и увилешь, что одни хотят продать машину дороже их номинальной цены, а другие хотят купить дешевле номинальной цены и каждый друг друга хочет наипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.