Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПО для расчета количества материалов для монтажа.


Рекомендованные сообщения

Клиенту нужна полная визуализация

Бухгалтерии правильные цифры

Складу ровное количество  материалов

Монтажнику раскрой и карта монтажа

Менеджеру нужно легко и быстро  сделать расчет для клиента.

А балконов с обшивкой всего 20  в месяц, но окон продаем 10000 и почему оконный софт не затачивают под расчет обшивы, потому что процент этих работ минимален и можно всё округлить и минимизировать.

У нас достаточно набора в аксессуарах (СО) , а количество пишет замерщик.

Зато научил программу внутрянку шкафов купе считать, не 3д но мне достаточно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

проще , если знаешь заказ. писать по шаблону вручную. Все так и делают.

 

Редкое исключение, которое сподвигло написание "кривых  комплектов" - это когда замерщиков много. стандарты и привычки у каждого свои. а забивать в программу будет другой человек, у которого кроме замерника ничего нет.

Отсюда всегда правило "+ одна штука": ламинат +1 лишняя штука, уголки отделочные + 1 лишняя штука. Ибо дешевле выкинуть материалу на 500 рублей. чем гонять машину через всю москву, сорвав ее с развоза

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балконная обшивка технически ничем не отличается от ремонта или производства корпусной мебели. Что мешает взять тамошнюю специализированную программу и приспособить к своим нуждам? 

 

а мы постебемся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

балконная обшивка технически ничем не отличается от ремонта или производства корпусной мебели. Что мешает взять тамошнюю специализированную программу и приспособить к своим нуждам? 

 

а мы постебемся....

 каркас шкафа купе с  полочками ( или шкафчик на балкон)  неплохо и в СО считается :) правда на картинке не 3d  а вид спереди

при желании можно и ящики выдвижные настроить, а уж двери раздвижные это само собой

 

2018-03-21_14-42-28.png

Изменено пользователем Dmitrii2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Леха сказал:

поменяй каркас на брусок и лдсп панели на облицовку и получишь обшивку балкона.

 вот вот творчески надо подходить :)

Цитата

Она еще и раскрой деталей дает?

 раскрой  не нужен,   покупаем щиты на заказ  стоимость кв.м известна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 12:43, Леха сказал:

балконная обшивка технически ничем не отличается от ремонта или производства корпусной мебели. Что мешает взять тамошнюю специализированную программу и приспособить к своим нуждам? 

 

а мы постебемся....

читал много форумов пытался даже ковырять PRO100 и Базис Мебельщик, проблема в том, что так и не разобрался как сделать автоматический просчет типового материала в зависимости от изменений высоты или ширины, плюс там слабые модули (или не понял просто) для работы с материалом - выгрузки, оптимизации, все таки они заточены на индивидуальные проекты, где все задается в ручную, а потом отдельно подбираются комплектующие, покрытия и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема то? Замеряется периметр, на основании периметра и размеров материала программа должна делать раскрой. В нашей программе это всё реализовано достаточно точно. 

Понятно дело то, чтобы программа считало верно ей помимо периметра требуется ещё знать от чего этот периметр: стена, пол, потолок. Чисто теоретически всё это можно и в эксельке реализовать. Сам не пробовал за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Леха сказал:

если разберетесь - то огорчитесь, так как нормальных алгоритмов нигде, где я смотрел - нет...

а в ПС чего не хватило? (мне просто интересно ...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Rexther сказал:

а в ПС чего не хватило? (мне просто интересно ...) 

Представь себе, что у тебя для письма не бумага с карандашом. а три еловые шишки и крыло майского жука. И как хочешь - так и пиши письма...

Или представь себе. что в ресторане вместо стейка и жареной картошки тебе принесли фунт гвоздей в машинном масле. и приятного аппетита...

 

Хотя программно это решается очень просто. Но нужно чуть чуть усложнить можуль расчета комплектации, а это так сложно-сложно, что невозможно

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sdn007 сказал:

А в чём проблема то? Замеряется периметр, на основании периметра и размеров материала программа должна делать раскрой. В нашей программе это всё реализовано достаточно точно. 

Понятно дело то, чтобы программа считало верно ей помимо периметра требуется ещё знать от чего этот периметр: стена, пол, потолок. Чисто теоретически всё это можно и в эксельке реализовать. Сам не пробовал за ненадобностью.

Хорошо, покажите мне скрин расчета обшивки для отделки из ПВХ-панелей со стартовыми уголками по 3 метра, обрешеткой из брусков 40х20 и плинтусами по низу.

А то "теоретически" все тут эксперты и знатоки. а как реальную проблему решить - то "дядя Леша спасай" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Леха сказал:

Хорошо, покажите мне скрин расчета обшивки для отделки из ПВХ-панелей со стартовыми уголками по 3 метра, обрешеткой из брусков 40х20 и плинтусами по низу.

А то "теоретически" все тут эксперты и знатоки. а как реальную проблему решить - то "дядя Леша спасай" 

 

2018-03-27_18-24-18.jpg

2018-03-27_18-25-07.jpg

2018-03-27_18-25-19.jpg

2018-03-27_18-25-36.jpg

 

8 часов назад, Леха сказал:

Представь себе, что у тебя для письма не бумага с карандашом. а три еловые шишки и крыло майского жука. И как хочешь - так и пиши письма...

Или представь себе. что в ресторане вместо стейка и жареной картошки тебе принесли фунт гвоздей в машинном масле. и приятного аппетита...

 

Хотя программно это решается очень просто. Но нужно чуть чуть усложнить можуль расчета комплектации, а это так сложно-сложно, что невозможно

А это я просто не понял ... Я непонятливый ... мне все нужно прямо сказать ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это говорят люди, которые не расчитывают ежедневно обшивку в десятках вариантов :D

 

тогда объясните. почему эти "работающие варианты" не используются никем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

... тогда объясните. почему эти "работающие варианты" не используются никем?

Не дружище ... Давай сделаем  иначе - просили показать настройку. Ну я накидал за 5 минут с перекуром в пол-часа ЧТО-ТО .. Но я не рассчитываю ежедневно и  десятках ...

Что в моем предложении не так? Что не устраивает?

А на вопрос мой ответ такой:

  1. Есть те кто используют. Но они не склонны делиться своим  настройками. (Это данность. Мне бывает не просто получить Конструктив пользователя для того что бы ответить на его вопрос ... Что уж говорить про публикацию на форумах) 
  2. Прочие просто не дают себе труда подумать что можно и ЭТО считать ... Причина? Бывает и думать нечем, бывает типа "некогда" ... Чаще всего элементарно не знают инструмент который используют. Причины? На мой взгляд - гордость, ленность, воровство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не устраивает тем. что

1) рассчитывается как изделие.

2) требует много времени на проектирование. а в стандартном балконе от 4-х до 8 таких "панелек". и каждую придется вручную.

3) все равно остается проблема ручного указания примыканий. уголков и торцевых профилей примыканий.

4) как у нас фасады считают конструкторы. так и сейчас при твоей схеме будет нужен конструктор.

Я видел очень много экселевских табличек с расчетом обшивки, но эти таблички выдают перечень материалов. которые нужно вводить вручную Эти таблички быстрее. чем твой вариант, и точнее, чем любой вариант в комплектации. Но он отнимает время, и ими все равно перестают пользоваться.

5) для неспециалистов нужен интуитивно понятный интерфейс с минимумом параметров - в идеале ширина/высота Что то подобное создавалось под монтажные материалы. Но этим модулем не пользуется никто, кроме нескольких компаний, которые стеклят новостройки и у них все окна идут с монтажными материалами?

 

Если доводить вопрос до логической точки, то нужно уходить от специализированных модулей и разрабатывать общую программу, интегрированную с оконной, которая будет вести полноценную калькуляцию на ремонт помещений. 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Леха сказал:

не устраивает тем. что

1) рассчитывается как изделие.

А что в этом плохого? Разве, что вот это:

Цитата

2) требует много времени на проектирование. а в стандартном балконе от 4-х до 8 таких "панелек". и каждую придется вручную.

Но зато больше возможностей по проектированию различных форм, отличных от прямоугольной. Кроме того - я настроил одним из возможных методов. Ведь в твоем "ТЗ" не было оговорено как именно сделать. Примерно тоже можно сделать и в ДопКомплектации.

Цитата

3) все равно остается проблема ручного указания примыканий. уголков и торцевых профилей примыканий.

Этого я не понял или понял не верно - ну один раз надо будет каждый вариант описать ... Что в том плохого? дальше-то его просто можно будет использовать Без настроек. Так любая база пишется.

Цитата

4) как у нас фасады считают конструкторы. так и сейчас при твоей схеме будет нужен конструктор.

Скажем так: нужен не конструктор а тот кто понимает процесс и узлы. Однозначно это д.б. опытный пользователь. Как и в случае с окнами, дверями и т.д. - т.е. с ЛЮБЫМ нашим изделием. Есть специфика и сотрудник должен быть специалистом. Бабушка с улицы и окно не построит. Даже по типовому Изделию. Это нормально и обычно. Не знаю как сделать иначе ... Кухарки государством управлять не в силах.

Цитата

Я видел очень много экселевских табличек с расчетом обшивки, но эти таблички выдают перечень материалов. которые нужно вводить вручную Эти таблички быстрее. чем твой вариант, и точнее, чем любой вариант в комплектации. Но он отнимает время, и ими все равно перестают пользоваться.

5) для неспециалистов нужен интуитивно понятный интерфейс с минимумом параметров - в идеале ширина/высота Что то подобное создавалось под монтажные материалы. Но этим модулем не пользуется никто, кроме нескольких компаний, которые стеклят новостройки и у них все окна идут с монтажными материалами?

Ленность - я писал об этом ... Причем ее часто объясняют "скоростью", "занятостью" и т.д.

По поводу неспециалистов и минимума полей ввода данных ... любая программа, из тех о которых мы тут можем говорить, продукт специальный. НЕ предназначенный для использования неспециалистом. Другой вопрос, что у специалиста может быть разный уровень подготовки. Но если надо задать многоугольник не правильной формы 2-мя полями все равно не обойдешься. Нужен необходимый объем данных ... И это не связано с уровнем знаний ...

Про расчет монтажных материалов - ты имеешь ввиду наш модуль расчета откосов? Или что-то свое? Нашими откосами пользуются. Не скажу, что прям массово, но все же. Причина, на мой взгляд, в не самой простой настройке - там формулы ... Надо быть хоть немного математиком.

Цитата

Если доводить вопрос до логической точки, то нужно уходить от специализированных модулей и разрабатывать общую программу, интегрированную с оконной, которая будет вести полноценную калькуляцию на ремонт помещений. 

На мой взгляд, это не решение. Оно будет еще сложнее, и по настройке и по интерфейсу, чем, например ПрофСтрой. Другой вопрос, что возможно в ПС надо сделать какие-то доработки, добавить параметры ... функционал ... Это возможно. Но нужно ТЗ и готовность оплатить эту работу. Ну и, конечно, потребность у пользователя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Скажем так: нужен не конструктор а тот кто понимает процесс и узлы. Однозначно это д.б. опытный пользователь. Как и в случае с окнами, дверями и т.д. - т.е. с ЛЮБЫМ нашим изделием. Есть специфика и сотрудник должен быть специалистом

с этим проблемы. Специалисты - дефицит. 

 

Специалисту никакие программные модули просто не нужны. Специалист и так знает лучше любой программы.  Если использование моуля занимает БОЛЬШЕ времени, чем расчет на листочке - то этот модуль просто не нужен. Я вам именно это пытаюсь объяснить, но вы уперлись в теоретическую возможность расчета и точность комплектации.

Но это не нужно никому. Все настройки, которые сделаны через изделия, которые я сам делал и которые видел - никем не используются. Потому что долго, а объем работ большой, и времени на точные настройки банально нет.

 

Остаются два неподконтрольных фактора: неправильные вводные данные и человеческая ошибка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ленность - я писал об этом ... Причем ее часто объясняют "скоростью", "занятостью" и т.д.

Когда от человека зависит пойдет он  домой в 18-00 или будет ковыряться в построении обшивки (а один заказ - это четыре-восемь обшивой + откосы, подоконники , а есть еще обшивки полов и потолков...) или он пойдет в 22-00? Заказов не один и не два.. в день их бывает по 20-30-40 .. и четверть - с обшивкой. Даже 10 минут на заказ - это ОЧЕНЬ МНОГО. 

Я не считаю нежелание сидеть ночами "ленностью" Тем более. что никому это не нужно. 70 трехметровых бруской, 125 трехметровых панелей. 14 уголков и 5 стартовых и 2 баллона пены. Это все. что должно остаться в заказе после всех построений....

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Про расчет монтажных материалов - ты имеешь ввиду наш модуль расчета откосов? Или что-то свое? Нашими откосами пользуются. Не скажу, что прям массово, но все же. Причина, на мой взгляд, в не самой простой настройке - там формулы ... Надо быть хоть немного математиком.

я выше писал, этими модулями пользуются те. кто занимается корпоративным остеклением. У них - нормативы. Списание.

Остальным просто не нужны, так как настройки и ввод данных занимают больше времени. чем работа мысли программиста. я например. знаю без програм, когда на окно 2 баллона пены, когда три. а когда 4. Я могу на весь заказ посчитать на калькуляторе за 1,5 минуты. Я не буду тратить минуты на ввод данных в КАЖДОЕ окно и вместо 20 минут на расчет потратить 2 часа. 

 

Ваш недостаток. как изготовителей программного продукта в том, чьто вы не считаетесь со временем конструктора. а Это - прямая прибыль компании. То есть не понимаете. что дополнительными модулями Вы уменьшаете прибыль. не предлагая ничего взамен, а потом пишите "ну нашими модулями пользуются немногие". потому что продукт не соответствует требованиям рынка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш ... ты много пишешь про наши недостатки, как разработчиков ...

Я не стану участвовать в дискуссии с такой направленностью - и тема про другое, и оправдываться я не вижу за что ... да и просто это не интересно (формат такой не интересен).

Я не согласен со многими твоими выкладками, и готов бы пообсуждать, но не в таком режиме.

 

Успехов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ты встал в обиженную позу. Я понимаю. что политику определяют владельцы и лично ты не имеешь никакого отношения, но Профсегмент и КСТ-софт давно уже не единственные поставщики оконного программного обеспечения. Не вы - так меня услышать другие . Достоточно почитать раздел форума - все больше и больше места занимают обсуждение проблем других программных комплексов. Конкуренты не стоят на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказал только то, что, что сказал. Не более, не менее. Никаких обид,поз и т.д. ,но,повторяю, ещё раз: такой формат (не тон, не слова,а именно формат) мне не интересен.

Да. Я не владелец и никогда им не стану и не стремлюсь. Дело не в этом совсем ...

Так, что тут я закончу - все, что требовалось по теме я показал. Если кто-то будет заинтересован в общении - я всегда открыт к конструктивному диалогу.

Всем успехов и радости. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.