Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПО для расчета количества материалов для монтажа.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Готов расчет материалов для отделки трехметрового балкона. Реализовано, пока все в Гугл таблицах. Можете перейти по ссылке и попробовать как что работает.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1iQBhy2KnqlW5o2HJIdv7MhbGlzCvgm9pyjNu_ssKfn0/edit?usp=sharing

В листе "Вид формы" вводим данные по размерам и материалам. Так же выбираем дополнительные позиции, "поднять пол" "вынос"...... и т.д. Освещение и теплый пол, пока считаются не верно.

 

На листе "Список материалов" выводятся все материалы: название, размер, количество. Что бы видеть только то что нужно,а не весь список включаем фильтр на столбце "стоимость", не отображаем пустые и нулевые ячейки (убираем с них галочки).

 

На листе "Вид формы" есть ссылка на номенклатуру. Там можно добавить любой материал и его размер, этот материал добавится в выпадающие списки и будет доступен для выбора. Рассчитывается его количество в зависимости от размеров, которые вы ввели (но это речь больше о вагонке, ПВХ и МДФ панелях).

 

В качестве каркаса для обшивки панелями мы используем, брусок-рейку 20*40. Его количество конечно может отличаться (кто уж как каркас собирает), но все это можно настроить, сейчас сделано под себя. Так же можно и металопрофиль завести, все будет считаться.

 

Хотелось бы услышать конструктивную критику и понять, насколько эта штука может быть интересна и полезна общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Никто не разобрался в моём детище?) Или просто эта тема (расчет материалов) не особо интересна? Очень жду отзывов. Хоть как то отреагируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался табличкой. Пока заполнил 4 раз выскочила табличка "файл не найден". Как я вижу (не профессионал в отделке) - очень часто есть нюансы, которые в таблицу не пропишешь. А исключение из правил исключает само правило. Как предварительно прикинуть стоимость - вариант нормальный. Для балкона/лоджии без подводных камней - тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отнюдь!) Никаких иллюзий у меня нет. Я изначально писал, что самостоятельно пытаюсь организовать такой расчет.

Но попросил совета, по поводу того, что возможно кто-то уже работает на конкретном софте, с конкретными результатами.

В ответ вижу то, что ЛЮБАЯ программа может с этим справиться, но никто пока этого не сделал. Или сделал......

 

Как итог. Продолжаю работу над разработкой такого расчета. Думаю к концу недели будет результат по нескольким типам балконов. Кому интересно, пишите. Буду рад поделиться, дать на "тест -драйв")), получить обратную связь.

У моего поставщика WD этим (материалы для монтажа окон и для отделки лоджии) справляется на раз. Но для того, чтобы она так работала, видимо, были вложены немалые деньги, да и некоторый штат программеров есть.

Но, если есть время, то, например, списание материалов по монтажу окон в той же эксельке сделать не проблема. Сам сидел делал, считает, правда, немного коряво, а для не коряво надо находить время и обучаться экселю больше, чем как чайник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не разобрался в моём детище?) Или просто эта тема (расчет материалов) не особо интересна? Очень жду отзывов. Хоть как то отреагируйте, пожалуйста.

Это ведь старый добрый эксель. Со всеми его плюсами. И некоторыми минусами. Я подобные вещицы делал под свои расчётные задачи и пытался поделиться ими. В результате: уверенно пользоваться ими получалось только тем, кто или лучше меня разбирался в вопросе или я должен был каждый раз дотянуть знание пользователя до своего. Поскольку я не самый лучший учитель - некоторая часть пользователей отсеивалась. Вы пишите, что можно добавлять артикулы и условия, но чтобы их добавить - нужно проникнуться структурой программки. И ещё большой минус - однозадачность программы. Вам правильно подсказывали, что такой расчёт реализуем практически в любой оконной программе. Но при этом Ваша программка решает только одну задачу. Это удобно (и практически бесплатно), если заниматься только обшивкой балконов. Если это побочный продукт в продаже окон - наверное и проще и доступнее дописать оконную программу. Огромный плюс таких решений - это то, что в процессе написания или изучения программы - существенно повышается уровень знания вопроса, вникаешь во все нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

давненько читаю в подобных темах что все реализуется в СО или Профстрое, интересно есть у кого-нибудь скриншоты реально работающих схем?

видел в нескольких фирмах в том числе Домкоме (на профстрое) - кривые наборы для отделки считающие плюс\минус километр материалов

когда балкон состоит - из внутренней внешней отделки, отделки потолка, нескольких нюансов при соединении этих плоскостей, я хотел-бы глянуть как справится наш убогий софт типа СО или Профстроя, без десятка костылей

Изменено пользователем $erg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделка балкона или лоджии - это сугубо индивидуальное .... Столько там ньюансов, начиная от кривых стен, разных материалов и заканчивая оптимизацией погонажа и листов утеплителя.. Все учесть практически не возможно! Так что есть в названных программах возможность прорисовать конструкцию, потом наложить на нее Предполагаемый набор материалов, расчитать панели по принципу вагонки, утеплитель по заполнениям, погонаж уголков и другой отделки как контур изделий, все это забить в форму оптимизации профилей и выдаст примерное количество материалов. Из опыта отделки нескольких объектов - монтажники должны давать количество Недостачи или Излишков, чтобы это отразить в реальной сумме клиенту при последующих расчетах. Ну а сам монтаж - ведется по факту прибытия монтажников, один из которых в обязательном порядке должен быть тем самым замерщиком, который этот объект расчитывал и согласовывал с клиентом материалы и форму отделочных работ.... 
ДА и всегда между Проектировщиком и Практиком монтажником будут нестыковки....Программа даст оптимизацию что нужно 20 панелей, а монтажник с пеной у рта будет доказывать что там минимум 23! И кто прав? приходить и спорить перед клиентом?? И что интересное - каждый из них будет прав! потому что монтажник пилит материал по факту на месте, а проектировщик по замерному листу. Это не так как в цеху - Сварному напилили заготовки для окошек, он стоит и паяет... ему все равно..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в то время как космические..   тесла бороздит просторы вселенной, разговоры из разряда невозможно реализовать схему обшивки и утепления балкона, которые принципиально выглядят как "палка, плинтус два струна" немного смешно слушать

другой вопрос что российские софтоделы за 25 лет так и не научились делать что-то отличное от экселя с рисовалкой

из того костыля что я вижу - разбивать на плоскости по принципу построения окна, где вместо рамы, стеклопакетов и т.п. придется прописывать каркас, утеплитель, пвх-панли\вагонку и т.д. Проблема в том, что на каждом этапе придется творчески подходить посредством вставок, соединений, каких-то ламелей и каким образом выгрызать в этой плоскости сам проем ББ или окна и учитывать откосы...

может действительно у мебельщиков есть что годное на эту тему

Изменено пользователем $erg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, $erg сказал:

давненько читаю в подобных темах что все реализуется в СО или Профстрое, интересно есть у кого-нибудь скриншоты реально работающих схем?

видел в нескольких фирмах в том числе Домкоме (на профстрое) - кривые наборы для отделки считающие плюс\минус километр материалов

когда балкон состоит - из внутренней внешней отделки, отделки потолка, нескольких нюансов при соединении этих плоскостей, я хотел-бы глянуть как справится наш убогий софт типа СО или Профстроя, без десятка костылей

А в чем убогость софта? 

Сразу отмечу, что готовых настроек у меня нет. Как сделать - представляю, но задачу эту ни разу не решал. Плюс/минус километр обычно и связано с тем, что точно до мм не получается - обычно многое делается "по месту", а не по спецификации. Потому и допуски  ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther

ну поработав\поковырявшись с Логикалем, Афиной, Клаесом, Шукадом, и столкнувшись с саппортом и разработчиками наших доблестных программ, понимаешь, что убогость - это самое мягкое слово, что приходит на ум

Изменено пользователем $erg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то достало мусолить одно и тоже ...
Чем программы убогими называть, нужно хотя бы попробовать начать их настраивать самому, чтобы точно понять функционал.

И так - начнем думать практически.
Суперокна минималка - Аметист - 180 000 р.

Техническая поддержка для главного отдела (с удаленной настройкой) 185 000- 6 месяцев

НО - ВСЁ это не работает, так как КСТ не возьмется настраивать то, к чему программа не привязана.

Пошли дальше, если даже найти кто-то осилит ваши требования - это не меньше 30-40 тыс за разработку. Умудриться поставить программу за 30 тыс......  Потом еще и выслушивать от вас - тут поправь, а тут меня не устраивает, так как мы делаем по другому, а монтажоров не устраивают такие расклады, а манагеры никак не вкурят построения эскизов. Каждая последующая доработка - это примерно 500 р/час... И начнется война между разрабом и заказчиком. И весь этот гемор за 60-70 кусков??

Для Профстроя примерно такие же обороты. Базу придется писать тоже с нуля, так как Профсегмент не даёт базы - все МОНО базы от поставщиков профилей. И так же  придется напрягать разработчика, а это не менее 50 тыс, и то для уже стандартного варианта настроек.

Вывод ОДИН - садиться и самому читать литературу и править себе мозг, придумывать как и что построить. И главное не выносить мозг на форуме, а быть независимым и не убогим!

Извините конечно за тираду, хотел уже не отвечать в  этом посте, но уже правда достало - всех и вся опустить, что разрабы никчемные, софт убогий.... Говоришь человеку - не будет работать конструктив на бумаге и монтаж на объекте - ОНИ НИКОГДА НЕ СОЙДУТСЯ!!!!!! А ему - хоть кол на голове чеши! Он Лает, на караван который идет!

ЗАМЕТЬТЕ - Караван идет, а Собака СИДИТ и от нечего делать - ЛАЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, $erg сказал:

Rexther

ну поработав\поковырявшись с Логикалем, Афиной, Клаесом, Шукадом, и столкнувшись с саппортом и разработчиками наших доблестных программ, понимаешь, что убогость - это самое мягкое слово, что приходит на ум

Наверное, едва ли когда-то появятся программы с возможностями делать все/всегда и абсолютно точно. Тут уже искусственным интеллектом попахивает)))), а пока интеллект естественный - что-то необходимо настраивать под свои нужды и контролировать качественность процесса самому.

Екселька – занимательная. Заточена под некоторое количество частных случаев. Если она вам в работе реально помогает – это уже хорошо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая прослойка в России для которой все тут убого, дибильно, генетически исковеркано и т.д. Есть они и тут, на нашем форуме. Что поделаешь? ... Им же надо хоть где-то изливаться ... :D 

Эти, с позволения сказать, знатоки того как кому-то_надо_было_сделать обычно, сами мало чего могут, кроме брызганья слюной с высокой подушки собственного диванчика. И это тем более легко, что они совершенно точно знают как Тесла что-то там, где-то вдали, бороздит ... 

Зачем на них отвлекаться и реагировать? Не нам их судить, не нам их лечить ... 

Касательно того, что ПС не дает готовых баз я готов прокомментировать - тут вопроса-то нет. все прозрачно. Но, думаю, что не в этой теме  - тут про совершенной иной продукт. Тут про Excel и его применение для решения узкой задачи. И такой вариант тоже имеет право на жизнь. Особенно когда он сделан своими руками, головой, без ожидания манны небесной. ;)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут как обычно, поток экспрессивной лексики и горячие споры с собственными проекциями

если какие-то шкурн... финансовые обязательства касательно нашего софта, так не стесняйтесь внесите в правила, прежде чем пускаться в пространные причитания

растекаться в "прослойках России и исковерканной генетики дебилизма" - оставим спецам в этих вопросах

я тут больше по САБЖУ - и пока предложил единственный костыль который можно использовать в нашем софте

те кто захадошно намекал на владение настройками базы (редчайшие специалисты), пока конкретики не привели, ни примеров, ни общей концепции

Что не так с нашим софтом конкретно, ну хотя-бы возможности 3D моделирования, КАД-модули, работа с обработками профилей и выгрузки в чпу, импорт\экспорт в инженерные\BIM программы, примитивное ERP, кастрированный до недавнего времени генератор отчетов, интерфейс и движек качующий с первых версий и не позволяющий все вышеперечисленное...  В СО дважды сталкивался с "обрушением" больших баз, КСТ проблему в своем лицензионном софте не нашел, ссылаясь на нарушение "целостности" базы внешним сбоем, сторонние фирмы тестируя эту базу проблем с целостностью не обнаружили, спасали бекапы. И таких случаев десятки. О том какие проблемы возникают в сетевом режиме на сотни пользователей думаю объяснять не надо.

Если конкретика оскорбляет чувства оконных патриотов, то это их проблемы.

Изменено пользователем $erg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Говоришь человеку - не будет работать конструктив на бумаге и монтаж на объекте - ОНИ НИКОГДА НЕ СОЙДУТСЯ!!!!!!

я же говорю, что конструктив сходится по опыту в 90% случаев, и даже в гораздо более сложных вещах, чем отделка балкона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автокад чем не устраивает? там и 3-Д, и модули и все что хочешь...

 

а в расчетных программах, которые есть на рынке, ничего . кроме "кривых наборов" сварганить невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клаес, упомянутый тут, продвинутая софтина, вроде в ней все можно настроить. Но, как я понимаю, цена дорогая у самой софтины и на помощь разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, $erg сказал:

Леха, аксакалы говорят все можно до гвоздя и силикона, уметь мол надо <_< а не на зеркало пенять

вранье...

 

я не видел еще ни одного "аксакала", который бы смог сделать шпагат между базой данных и алгоритмами, написанными програмерами, не видевшими живого окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, newsolutions сказал:

Клаес, упомянутый тут, продвинутая софтина, вроде в ней все можно настроить. Но, как я понимаю, цена дорогая у самой софтины и на помощь разработчиков.

между "всевроде можно" и практикой обычно пропасть невозможного...

Причем все невозможное теоретически возможно, только реализовывать это никто не хочет.И даже скажу почему : отсутствие платежеспособного спроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно об этом и речь. Что бы настраивать серьезную софтину под обшивку лоджий, надо что бы кто то оплатил затраченные на это ресурсы.

Я занимаюсь обшивками постольку-поскольку и материалы проще по моему подбить на бумаге. Чем писать для этого софтину. Лоджии  разные. Материалы то же разные.

Впрочем на потоке я их не обшивал никогда. Может если это десятки-сотня лоджий в месяц обшивается и софтина нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, $erg сказал:

тут как обычно, поток экспрессивной лексики и горячие споры с собственными проекциями

Никакой экспрессии - скушно ... скушно с вами, господа всепропальщики. оттого и экспрессии никакой.

Цитата

если какие-то шкурн... финансовые обязательства касательно нашего софта, так не стесняйтесь внесите в правила, прежде чем пускаться в пространные причитания

Этого не понял, но умоляю - не тратьте на меня время, силы и знания. Просто примите мою тупость как данность или как нежелание путаться в ваших измышлениях ... 

Цитата

те кто захадошно намекал на владение настройками базы (редчайшие специалисты), пока конкретики не привели, ни примеров, ни общей концепции

Ну это-то точно обо мне .. потому придется соответствовать: так я ведь не хлестался, что я редчайший и уникальный. Это ваши формулировки. Я-то писал, что знаю, принципиально как можно это настроить. Но сразу же писал, что реальную задачу не решал. Хотя уверен, что большую часть этой задачи решить, в рамках существующего функционала ПС4, можно. Бесплатно и на потеху делать этого, конечно, не стану.  

Цитата

Что не так с нашим софтом конкретно, ну хотя-бы возможности 3D моделирования, КАД-модули, работа с обработками профилей и выгрузки в чпу, импорт\экспорт в инженерные\BIM программы, примитивное ERP, кастрированный до недавнего времени генератор отчетов, интерфейс и движек кОчующий с первых версий и не позволяющий все вышеперечисленное... 

Ну вот все вышеперечисленное вами, говорит только об одном - о вашем не знании предмета. Уж извините, но это так ... 

Я не стану тут подробно останавливаться на причинах по которым зачатки модулей для объемного проектирования не имеют развития в отечественном ПО для СПК, но они, зачатки, были и убраны на дальнюю полку. А все прочее ... особливо в части выгрузок на обрабатывающие центры и т.д. - все это и было, и есть, и станет дальше есть. Другой вопрос, что все это стоит денег, не великих впрочем, но даже этого не хотят платить многие. А те кто заплатил - просто используют и все у них нормально.

Цитата

В СО дважды сталкивался с "обрушением" больших баз, КСТ проблему в своем лицензионном софте не нашел, ссылаясь на нарушение "целостности" базы внешним сбоем, сторонние фирмы тестируя эту базу проблем с целостностью не обнаружили, спасали бекапы. И таких случаев десятки. О том какие проблемы возникают в сетевом режиме на сотни пользователей думаю объяснять не надо.

Я видел, своими глазами, только одну базу, которая рухнула. Причина - глупость пользователя. Но там была клиника - он бекапы сохранял на логический диск перед форматированием ... что тут можно сделать.

О нескольких случаях падения баз я слышал. Так же слушал о том, что люди обладающие определенными знаниями и умениями имели положительный опыт восстановления таких баз. За КСТ писать не стану - не знаком. Пишу только про свое ... 

 

 

Да ... А пишу тут это все по причине простой - надоели вы мне. Не Вы лично, а такие как Вы - бормотологи-всепропальщики. Все-то и всегда-то вам что-то должны ... Все-то вам надо даром. Лазите по форумам да пишете чушь и пургу всякую, про то, чего не знаете и чем не занимались. Все-то вы знаете как другим надо поступать да делать - сами только  не делаете ничего. Многовато вас таких развелось ... Многовато ... 

Вот надысь тут один ваш коллега изливался по поводу того как программа не работает не имея желания хоть немного ее поизучать ... Ничего  ... НЕдавно вот опять с ним казус случился - 4 часа не мог по картинкам с элементарным разобраться ... Потом матерился в трубку ... 

СЛА-БА-КИ ...:D

 

PS. Все выше сказанное мое личное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение насчет программ субъективное суждение каждого, я перечислил конкретно что реализовано хуже чем в аналогах или не реализовано совсем и привел примеры уровня саппорта, роман в письмах на эту тему поддерживать лениво как-то и никто тупым вас не считает, я давненько почитываю форум

не очень понимаю с каким "всепропальщиком" вы так яростно спорите я оптимистично вообще смотрю на вещи, кроме некоторых) , не успеешь вопрос про отделку балкона задать, как и в прослойку России определили, и кликуху повесили) Как вам удается с полпинка столько диагнозов поставить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну меня-то тоже ярлыки типа "убогие программы" заставили тут писать ... Так, что предлагаю:

  1. примем, что ставить диагнозы у нас у обоих получается вполне бодро;
  2. на том и покончим.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.