Перейти к публикации
forum-okna.ru

Семь лет без скандалов и опять суд экспертиза


Рекомендованные сообщения

Так в том и смысл, что ответчик только продал окна, а что с ними делал истец потом ни кто не знает, читал не читал все равно, окна качественные, сертификат предоставить в суд(ВНИМАНИЮ ТС)!

А дальше монтаж и эксплуатация не соответствующая условиям нормативных документов.

На моей памяти ни один производитель стеклопакетов не заменил стеклопакет разрушенный(то бишь разгерметизированый) в результате термошока из за нарушения условий эксплуатации или хранения.

 

 

Надо сейчас договор что бы подписывал заказчик на каждом листе.

Причем от руки.

Как менты требуют. Прочитал и подписал собственноручно. ФИО, дата. :)

Ага, и с моих слов записано верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если я не ошибаюсь, одна из работающих фишек потребтеррористов была фраза:"Да, договор я подписал, но не читал, и думал, что мне сделают всё качественно, а сделали плохо и обманули". И всё. Суд вставал на сторону "обманутого" физ.лица. ...

Знаешь, Лёша, что-то на договора о кредитовании это как-то не распространяется. ;)

Там было другое: в виду отсутствия ссылок на нормативы и ещё каких-то придирок, договор признавали ничтожным. И по этим "нормативам" проводили "экспертизу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

������ Ага, и с моих слов записано верно.

....

Со статьями 306-308 УК РФ ознакомлен.

 

Кстати, заявление истца, что дренажи не чистили тянет на ст. 307 п.1 - штраф 80 000 руб., если удастся доказать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сейчас договор что бы подписывал заказчик на каждом листе.

Причем от руки.

Как менты требуют. Прочитал и подписал собственноручно. ФИО, дата. :)

Некоторые так и делают. Чтобы по судам потом не мотаться, и в форумах "спасите-помогите" не писать. :)

Знаешь, Лёша, что-то на договора о кредитовании это как-то не распространяется. ;)

Не поверишь - знаю! А причем здесь это? Мы же окна обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тексту "в процессе эксплуатации выявлен скрытый заводской брак: внутри стеклопакетов появились желтые потеки. Приезжал представитель фирмы, посмотрел поковырял, что делал не знаем(так как Не СПЕЦИАЛИСТЫ И В ВОПРОСЕ НЕ РАЗБИРАЕМСЯ), ничего не сказал и уехал, а мы бедолаги начали испытывать тяжелые моральные страдания, так как смотрели на прекрасный мир через желтые потеки в окнах."

Так кто же делал монтаж? Если муж, так он не СПЕЦИАЛИСТ, а если специалист, то значит видел и понимал, что делал представитель фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не поверишь - знаю! А причем здесь это? Мы же окна обсуждаем.

Дело, на самом деле, в суде и практике. Долбают обычно маленьких и/или слабых.

Кредитные договора тоже иногда удаётся признать ничтожными, а оконщики особенно крупные зачастую отбиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон - весчь многогранная, как известно. :)

ТС, ИМХО, к неслабым не относится никак. :(

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что дышло, как повернут так и вышло.

Было по другому, не нужны были бы адвокаты.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело, на самом деле, в суде и практике. Долбают обычно маленьких и/или слабых.

Кредитные договора тоже иногда удаётся признать ничтожными, а оконщики особенно крупные зачастую отбиваются.

Крупный бизнес это вообще отдельная история.

Они часто просто кладут на всех и не парятся.

Часто владельцами/соучредителями являются некие "из бывших", депутаты и т.д.

Т.е кому закон не писан.

Офф топ история.

Компания Н продала компании М большую партию щебня. Под гарантийное письмо.

На пару миллионов.

Компания М на оплату просто положила. Те. фактически это был банальный кидок.

Компания Н прошла все суды и тп. и т.д.

Получила в итоге предписания суда арестовать счет в банке В.

Компания Н отнесла предписание в банк ответчика т.е в банк В.

Счет был жив, на нем была по сведениям сумма достаточная для погашения долга и издержек.

Но счет не арестовали. А предписание убрали " под скатерть".

Вопрос по чему такое произошло?

Очень просто это сговор. Компания М и банк В имеет общие интересы какие то.

Как правило любой крупный бизнес имеет свой карманный Банк.

Что бы все держать "под контролем".

В этом случае взыскать какие то долги из этого банка мало реально.

П.С. Короче говоря все зависит от размера яиц.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер всем. тема на столько интересная , что даже решил зарегистрироваться. имел подобную практику-несколько заседаний-суд на стороне истца-оплата гос. пошлин-моральный ущерб(в размере тысячи рублей), обязанность расторжения договора с возвращением энной суммы по договору. и тут истец узнает, что расторжение договора-это обязательный возврат с его стороны оконных конструкций, и только после этого с моей стороны данной суммы. сколько было возглосов и крику, но увы поезд ушел. срок с момента заключения договора до суда был 4 года. ценник скаканул в разы. в итоге истец остался и без окон, и без денег. я к чему все это пишу. может в вашем случае истец тоже не знает, что с окнами придется расстаться, и просто хочет заработать денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо паники!

Что мы теряем? Только деньги.

А насчёт денег позиция следующая - (у меня пять детей) Даёт Бог детей - даст и на детей!!!

По иску гражданки........... к ООО «......»

О расторжении Договора подряда № Гс-3223 от 03.10.2014, возврате денежных средств, компенсации морального вреда, оплате судебных расходов и т.д. и т.п.

I. Вопросы к Суду

 

1. Предусмотрена ли ответственность за обман в суде?

II. Вопросы к Истцу: ..............

 

1. Когда Вы обнаружили подтёки внутри стеклопакетов?

2. Какого цвета подтёки?

3. Что делал Представитель ООО ............» ............., когда приехал по Вашему звонку:

- демонтировал штапик?

- вынимал стеклопакеты?

4. Было ли что-либо в отверстиях внизу рамы в том месте где стоял стеклопакет?

- монтажная пена?

- только стружка (что утверждает Истец)?

5. Что просил у Вашего супруга и у Вас представитель «......»:

- проволоку, которую принёс Ваш супруг?

- два куска ветоши, которую принесли Вы?

- (в зависимости от ответа) если да, то для каких целей?

6. Отчищал ли монтажную пену ножом из-под рамы окна и при самом деятельном участии Вашего супруга, представитель «......»? 7. Прочищал ли проволокой дренажный канал снизу рамы, под пристальным внимаем Вашего супруга, представитель «.......»? 8. Протирал ли представитель «......» одним куском ветоши торцы стеклопакета не доверив это Вам, опасаясь, чтобы Вы не порезались? 9. Протирали ли Вы в это же время вторым куском ветоши то место в раме, где стоял стеклопакет?

10. Вытекала ли вода снизу рамы окна, когда представитель «......» прочистил проволокой отверстия снизу рамы? 11. Была ли вода жёлтого цвета в том месте рамы, где стоял стеклопакет???

ЗАЩИТНЫЕ ТЕЗИСЫ

1. Эксплуатация

 

Конструкция стеклопакета закрыта по периметру двумя видами герметиков (пункт 3.2 ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия"), которые имеют в своей основе нефтепродукты. Именно нефть в смеси с водой даёт эмульсию жёлтого цвета.

В том, что в фальце стояла долгое время жёлтая эмульсия можно убедиться по ряду признаков. Самый достоверный – это вскрытие дренажной камеры внутри рамы. В дренажной камере по всему периметру рамы останутся масляные пятна и подтёки. (Есть и другие способы!)

Эти же подтёки жёлтого цвета появились недавно и внутри стеклопакетов, что явилось поводом для подачи Истцом искового заявления.

Я утверждаю, что фальц рамы снизу был полностью заполнен жёлтой водой с запахом машинного масла, по бокам он был сырой, а сверху висели капли жёлтого цвета. Это говорит о том, что три года стеклопакет находился в воде снизу, и в водяном паре по бокам и сверху. Сверху ещё падали капли сконденсированной воды. Нарушение пункта 7.3 ГОСТ 24866-99.

 

Стеклопакеты в зависимости от назначения подразделяют на виды:

- стеклопакеты общестроительного назначения;

- стеклопакеты строительного назначения со специальными свойствами (п. 3.3 ГОСТ 24866-99).

У истца Гусевой согласно её заказа стоят стеклопакеты общестроительного назначения. Ни о какой газонаполненности речи не идёт. Это к вопросу Истца о газе внутри пакета. Согласно пункту В.4 ГОСТ 24866-99 при определении герметичности стеклопакета гидростатическим способом его помещают в ёмкость с водой, и он должен выдержать не более 25 часов. В Вашем же случае пакет находился не только в воде но и в паре, проникновение которого выше, и не 25 часов, а три года.

2. Монтаж

 

Согласно п.5.6.6 ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» вокруг стеклопакета над внутренней поверхностью фальца остекления должна быть циркуляция воздуха.

Согласно п.5.9.5 ГОСТ 30674-99 Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Не должно быть препятствий для отвода воды.

Вы уверяете, что в отверстиях находилась только стружка. Почему же вы не удалили её из фальца перед установкой стеклопакета?

Согласно п.Г.2 ГОСТ 30674-99 Монтаж изделий должен осуществляться специализированными строительными фирмами. Монтажные работы включают в себя гарантийные обязательства производителя работ.

ОБРАЩЕНИЕ К СУДУ

 

Чтобы не затягивать судопроизводство, есть ли основания у Суда, опираясь на пункты Договора и ГОСТА о нераспространении гарантии на изделия, монтаж которых произведён не нами, кроме того истечении срока гарантии 10 октября 2017 года, признать иск Истца ............ необоснованным?

Если таковых оснований нет, то я поддерживаю требование Истца о назначении Экспертизы, которая должна быть осуществлена в моём присутствии и присутствии Начальника производства нашей организации .......... для помощи в работах, связанных с проведением Экспертизы.

 

Приложение:

ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия"

2 экземпляра с выделенными пунктами: для Истца и для Суда.

ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»

2 экземпляра с выделенными пунктами: для Истца и для Суда.

 

30.01.2018 Директор ООО «..........» ..........

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ещё одно упоминание лиц и названия компаний - отправлю в бан. Здесь нет чёрных и белых списков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приложение:

 

ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия"

2 экземпляра с выделенными пунктами: для Истца и для Суда.

 

Информативно: данный ГОСТ упразднен.

 

Действующий ГОСТ 24866-2014

Изменено пользователем Сан Сеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информативно: данный ГОСТ упразднен.

 

Действующий ГОСТ 24866-2014

возможно, что на момент изготовления изделий действовал ещё ГОСТ в редакции 99 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информативно: данный ГОСТ упразднен.

 

Действующий ГОСТ 24866-2014

Если в договоре указан ГОСТ от 99-го года, то и договорные отношения будут рассматриваться по этому договору, т.к. договор подписан обоюдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад всех приветствовать! Братья по оружию!

 

Мои ответы чуть подредактировали... извиняюсь за незнание правил!

 

может в вашем случае истец тоже не знает, что с окнами придется расстаться, и просто хочет заработать денег.

 

Можно где-нибудь, между делом Истцам довести

 

Действующий ГОСТ 24866-2014

 

Благодарю! Живу в прошлом веке.

 

Есть ещё один нюанс. Истец несколько раз заказывал изготовление окон. Было несколько Договоров. Много окон. Я прочистил дренаж только у четырёх.

Ещё раз повторю - отливов нет, под рамами у них всё тщательно запенено. Дренаж закрыт!

Из своей практики: Несколько раз забывали цеховые дренаж просверлить. Пакеты через некоторое время (обычно года два, бывало и больше) начинали потеть изнутри. Всегда меняли.

Я подозреваю, что это только начало. Они и дальше начнут течь. Как только влагопоглотитель насытится.

Задача немного усложняется. Надо не просто отмахаться сейчас, но и на будущее. И, надо исправить все ихние монтажи!!! А они меня не слышат и разговаривать не хотят!!! Чудеса!!!

 

В 2011 ситуация была гораздо хуже. Там уже заключение Экспертизы было. Такого понаписали! Даже неустранимые дефекты приплели. На форуме есть всё подробно.

А балконные блоки были как конфетки. Всё вылизано. Я сам монтирую - могу оценить.

Пригожин (умище!!!) тогда разнёс в пух и прах эту Экспертизу. Истец сразу включил заднюю!

Сейчас тоже действую по "Системе Станиславского-Пригожина".

К чему это - Все вы, господа производители продукции и производители работ, ходите под Домокловым мечём! Не знаешь когда и откуда прилетит!!!

 

Надо сформулировать вопросы к Экспертизе. Я думаю так.

1. Есть ли признаки нахождения воды в фальце рамы?

2. Может ли длительное нахождение воды в фальце рамы стать причиной подтёков внутри стеклопакета?

 

В воскресенье на рыбалку с пацанами едем. А сегодня баня. Красота!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт может не дать ответ на второй вопрос и даже если он скажет что следы есть он должен конкретизировать уровень следа, т.е. подтвердить или указать что нижний край стеклопакета был погружен в воду соответственно и вопрос должен звучать так что бы на него был конкретный ответ: да нижний край стеклопакета был в воде.

И где вопрос про соответствие монтажа ГОСТу?

Если Вы надеетесь задать какие-то вопросы эксперту после заключения в суде, это маловероятно, либо эксперт не придет типа заключение есть на все вопросы ответ дал, либо истица или судья не даст задать, типа вопросы составляли и хватит

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда у меня был случай, когда судья сама спросила эксперта может ли отсутствие крепежных элементов в верхней части окна стать причиной запотевания стеклопакетов, эксперт ответил нет, хотя в заключении написал что монтаж не соответствует ГОСТу.

Истцу было отказано в исковых требованиях, а я из зала в шоке ушел.

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт может не дать ответ на второй вопрос и даже если он скажет что следы есть он должен конкретизировать уровень следа, т.е. подтвердить или указать что нижний край стеклопакета был погружен в воду соответственно и вопрос должен звучать так что бы на него был конкретный ответ: да нижний край стеклопакета был в воде.

Рассказ про воздействие воды на нефтепродукты, конечно, красивый, но не разу таких практических результатов не наблюдал. Двухсторонний скотч может при повышенной влажности дать жёлтые подтёки или, вообще, рассыпаться в труху, если дефектный. То же думаю и остальные герметики, - если дефектные.

А вот, то что при наличии воды в фальце, в одну из 2-х первых зим эксплуатации расширение воды при замерзании могло привести к разгерметизации пакетов, и, как следствие, перенасыщению сита водой, - факт неоспоримый. Со всеми вытекающими ... жёлтыми подтёками.

И тут мы в очередной раз подходим к вопросам монтажа и эксплуатации. Которые регламентированы гостами.

И где вопрос про соответствие монтажа ГОСТу?

Это, вообще, должен быть краеугольный вопрос. Мало ли, что клиент не знал, что окна надо по ГОСТ 30971 монтировать. Вы же не знаете для чего он окна покупает, может просто соскладирует до лучших времён. Он инструкцию на монтаж не попросил, а вы забыли приложить. Хотя она, конечно, есть для монтажников. Если надо, на следующее заседание принесу.

Если Вы надеетесь задать какие-то вопросы эксперту после заключения в суде, это маловероятно, либо эксперт не придет типа заключение есть на все вопросы ответ дал, либо истица или судья не даст задать, типа вопросы составляли и хватит

Безусловно, вопросов должно быть с избытком, чтобы что-то можно было исключить.

А перечень практических действий по ответам на эти вопросы должен быть такой, чтобы истец пришёл в ужас от того во что превратятся его окна после экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тетка выиграет, неужели не заставят за счет ответчика все восстановить?

А Вы устанавливаете все 18 крепёжных элементов и 7 опорных колодок на обычное двустворчатое окно? ;)

А как вы сохраняете в целости параизоляционную ленту при установке откосов из листовых материалов? ;)

Вы всегда осуществляете подготовку проёма, и ПСУЛ у вас работоспособен по всему периметру? :)

Гидроизоляционную ленту под подоконник ложите?

ПСУЛ между профилем и подставочником не забываете?

Я, думаю, обсуждаемые окна уже подпадают под куренковский ГОСТ. А там, если я не ошибаюсь, что-то есть про плотность пены.

Хотя, конечно, разрабатывать надо истинную причину - воду в фальце. Где-то не так давно была тема со ссылками на нормативы.

И давить на неправильный монтаж и эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи! Благодарю за деятельное участие!

Пока у меня все спят внесу коррективы в свой "Защитный документ".

Особенно ценны замечания и которые обязательно надо отразить:

1. Разгерметизация пакетов от замерзания воды в фальце;

2. Вопрос Экспертизе относительно соблюдения монтажа по ГОСТУ;

3. Вопрос Экспертизе относительно уровня воды в фальце;

4. Вопрос Истцу относительно отопления в коттедже;

5. Вопрос Экспертизе относительно соблюдения условий хранения и эксплуатации.

6. Вопрос Экспертизе можно ли сказать, что снимался штапик и производилась чистка фальцевого пространства?

7. Намекнуть на разрушение конструкций при проведении Экспертизы;

8. Довести до сведения, что в случае разрыва Договора надо будет всё демонтировать и вернуть (работы одному много!).

9. Предоставить Сертификат на окна.

Может что ещё??? Ещё раз благодарю, парни!!!

 

Кстати!

Заказываем стеклопакеты у двух производителей. И всегда, где нет дренажа в фальце стоит жёлтая маслянистая эмульсия. Может когда долго вода присутствует?

Общался с обоими производителями. Готовы прислать своих представителей для участия в суде. Чьи именно пакеты - некогда поднимать.

 

В конце Отзыва на исковое заявление хочу предложить Истцу на выбор три варианта развития событий:

1. Экспертиза - затягивание процесса и неизвестно чем кончится.

2. Можно пригласить и выслушать мнения специалистов-стеклопакетчиков - тоже затягивание, зато не надо пока платить деньги за Экспертизу.

3. Мировое соглашение на условиях:

3.1. Истец отзывает Исковое заявление.

3.2. Пишет бумагу о том, что не имеет претензий не сейчас не в будущем.

3.3. Проходит инструктаж у нас на производстве.

3.4. Исправляет ошибки монтажа

3.5. Смотря по обстоятельствам могу заказать четыре пакета, только пусть сам забирает.

 

Вот такая линия защиты!

 

Для разрядки обстановки.

Про то как меня разоружили.

Прилетел 24-го в суд в рабочей одежде. На входе в суд стоит охрана. Попросили отдать им все режущие, колющие, металлические предметы.

Из всех карманов я навынимал:

- нож канцелярский большой;

- нож охотничий (больно удобно штапики поддевать...);

- регулировочные ключи (NT, Okey, Aubi);

- свёрла удлинённые от 3 до 10;

- пилки для лобзика (пластик, дерево, металл);

- шестигранники длинные (3 шт.);

- удлинённые биты (ph, pz двух размеров)

и оселочек до кучи.

Потом всё аккуратно отдали.

Просили, чтобы больше не приносил...

 

На рыбалку видимо не поеду...

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проект Отзыва с изменениями и дополнениями (Только вникнуть в него - сколько трудов надо!)

 

По иску .... к ООО «....»

О расторжении Договора подряда № Гс-3223 от 03.10.2014, возврате денежных средств, компенсации морального вреда, оплате судебных расходов и т.д. и т.п.

О Т З Ы В

на исковое заявление

 

I. Вопросы к уважаемому Суду

 

1. В случае расторжения Договора обязан ли Истец вернуть изделия и в какие сроки?

2. Предусмотрена ли ответственность за обман в суде?

II. Вопросы к Истцу:

 

1. Когда Вы обнаружили подтёки внутри стеклопакетов?

2. Какого цвета подтёки?

3. Что делал Представитель ООО «...» ......, когда приехал по Вашему звонку:

- демонтировал штапик?

- вынимал стеклопакеты?

4. Было ли что-либо в отверстиях внизу рамы в том месте, где стоял стеклопакет?

- монтажная пена?

- только стружка (что утверждает Истец)?

5. Что просил у Вашего супруга и у Вас представитель «....»:

- проволоку, которую принёс Ваш супруг?

- два куска ветоши, которую принесли Вы?

- (в зависимости от ответа) если да, то для каких целей?

6. Отчищал ли монтажную пену ножом из-под рамы окна и при самом деятельном участии Вашего супруга, представитель «...»?

7. Прочищал ли проволокой дренажный канал снизу рамы, под пристальным внимаем Вашего супруга, представитель «...»?

8. Протирал ли представитель «....» одним куском ветоши торцы стеклопакета не доверив это Вам, опасаясь, чтобы Вы не порезались?

9. Протирали ли Вы в это же время вторым куском ветоши то место в раме, где стоял стеклопакет? 10.

10. Вытекала ли вода снизу рамы окна, когда представитель «...» прочистил проволокой отверстия снизу рамы?

11. Была ли вода жёлтого цвета в том месте рамы, где стоял стеклопакет???

12. Есть ли отопление в помещениях, где стоят наши окна?

13. Вы ведь не один раз заказывали у нас окна?

1. Хранение и эксплуатация

 

Соответствие Конструкций, которые производит ООО «.....» требованиям нормативных документов подтверждают:

1. Сертификат соответствия на окна ПВХ.

2. Сертификат соответствия на стеклопакеты.

 

Конструкция стеклопакета закрыта по периметру двумя видами герметиков (пункт 3.2 ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия"), которые имеют в своей основе нефтепродукты. Именно нефтепродукты в смеси с водой дают эмульсию жёлтого цвета.

 

В том, что в фальце стояла долгое время жёлтая эмульсия можно убедиться по ряду признаков. Самый достоверный – это вскрытие дренажной камеры внутри рамы. Надо будет разрезать раму. В дренажной камере по всему периметру рамы останутся масляные пятна и подтёки. (Есть и другие способы!)

 

Эти же подтёки жёлтого цвета появились недавно и внутри стеклопакетов, что явилось поводом для подачи Истцом искового заявления. Чтобы убедиться, что эти подтёки произошли от жидкости, а не являются дефектом стекла, необходимо будет разобрать стеклопакет и посмотреть состояние влагопоглотителя. Он должен быть насыщен влагой.

 

Я утверждаю, что фальц рамы снизу был полностью заполнен жёлтой водой с запахом машинного масла, по бокам он был сырой, а сверху висели капли жёлтого цвета. Это говорит о том, что три года стеклопакет находился в воде снизу, и в водяном паре по бокам и сверху. Сверху ещё падали капли сконденсированной воды. Нарушение пункта 7.3 ГОСТ 24866-99. Отсутствие отопления, тоже является нарушением этого пункта.

 

Стеклопакеты в зависимости от назначения подразделяют на виды (п. 3.3 ГОСТ 24866-99):

- стеклопакеты общестроительного назначения;

- стеклопакеты строительного назначения со специальными свойствами.

У истца Гусевой, согласно её заказа, стоят стеклопакеты общестроительного назначения. Ни о какой газонаполненности речи не идёт. Это к вопросу Истца о газе внутри пакета.

 

Согласно пункту В.4 ГОСТ 24866-99 при определении герметичности стеклопакета гидростатическим способом его помещают в ёмкость с водой, и он должен выдержать не более 25 часов. В Вашем же случае пакет находился не только в воде но и в паре, проникновение которого выше, и не 25 часов, а три года.

Кроме того, вода в фальце, замерзая и оттаивая способна разгерметизировать стеклопакет.

2. Монтаж

 

Согласно п.5.6.6 ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» вокруг стеклопакета над внутренней поверхностью фальца остекления должна быть циркуляция воздуха.

 

Согласно п.5.9.5 ГОСТ 30674-99 Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Не должно быть препятствий для отвода воды.

 

Вы уверяете, что в отверстиях находилась только стружка. Почему же вы не удалили её из фальца перед установкой стеклопакета?

 

Согласно п.Г.2 ГОСТ 30674-99 Монтаж изделий должен осуществляться специализированными строительными фирмами. Монтажные работы включают в себя гарантийные обязательства производителя работ.

ОБРАЩЕНИЕ К СУДУ

 

Чтобы не затягивать судопроизводство, есть ли основания у Суда, опираясь на пункты Договора и ГОСТА о нераспространении гарантии на изделия, монтаж которых произведён не нами, кроме того истечении срока гарантии 10 октября 2017 года, признать иск Истца .... необоснованным?

 

Если таковых оснований нет, то я поддерживаю требование Истца о назначении Экспертизы, которая должна быть осуществлена в моём присутствии и присутствии Начальника производства нашей организации .... для помощи в работах, связанных с проведением Экспертизы.

ВОПРОСЫ К ЭКСПЕРТИЗЕ

 

1. Соответствует ли монтаж окон требованиям ГОСТА 30971-2002. Если нет, в чём конкретно?

2. Соблюдены ли условия хранения и эксплуатации стеклопакетов в соответствии с ГОСТом на стеклопакеты?

3. Присутствуют ли следы нахождения воды в фальцевом пространстве вокруг стеклопакета и в дренажной камере?

4. Присутствуют ли следы монтажной пены в местах выхода дренажных каналов на улицу?

5. Присутствуют ли следы прочистки дренажных каналов?

6. Присутствует ли влага внутри стеклопакета?

7. Являются ли подтёки внутри стеклопакета дефектом стекла или имеют своей причиной проникновение влаги внутрь стеклопакета?

ОБРАЩЕНИЕ К ИСТЦУ:

 

Предлагаю Истцу на выбор три варианта развития событий:

1. Проводим экспертизу – это затягивание процесса и неизвестно чем кончится.

2. Можно пригласить и выслушать мнения специалистов - производителей стеклопакетов - тоже затягивание, зато не надо пока платить деньги за Экспертизу.

3. Мировое соглашение на условиях:

3.1. Истец отзывает Исковое заявление.

3.2. Пишет бумагу о том, что не имеет претензий ко всем окнам, заказанным у нас.

3.3. Проходит бесплатный инструктаж у нас на производстве.

3.4. Самостоятельно исправляет ошибки монтажа.

 

 

Приложение:

 

1. ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия"

 

2. ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»

 

3. Сертификат соответствия на окна ПВХ.

 

4. Сертификат соответствия на стеклопакеты.

 

По экземпляру для всех участников.

 

 

 

 

30.01.2018 Директор ООО «.........» Анатолий "Вассерман"

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.