Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклянная перегородка баня\сауна


Рекомендованные сообщения

Собственно обратился знакомый с такой идеей

Короче нужна консультация по стеклопакетам. Хочу разделить большую баню на сауну и баню. Сауна будет маленькой на пару человек а если надо больше то открыл дверь и баня на все помещение. Одна проблема, надо сделать стенку так чтобы тепло в сауне держала. Дверь можно стеклянную поставить, а вот из чего сделать перегородку? Боюсь пеноплекс не выдержит, мин вата насосет влаги. Возникла идея поставить стеклопакеты в деревянных рамах. Вот не знаю как они к температуре? Выдерживают много? Или надо специальные искать?

 

Я что-то не сталкивался с банно-парной темой. Единственно у напарника в бане пакет из сырой 4-ки моментом лопнул.

 

Ответил так

Нет, пакеты полопаются мигом. Или одно стекло или если только из толстых закаленных пакет ставить, но небюджетно будет. Да и все-равно риск есть. Даже и не знаю что предложить в таком варианте. Дерево- будет разбухать, пластик- потечет, алюма- обожгешься...

 

И обращаюсь за советом сюда :) Чего присоветуете, уважаемые? Какие идеи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стеклянная дверь в парной (сауне) - зло... это примерно два м2 "дыра" по утечке тепла. Стекло (если он всё таки закажет) - только закалка. Рама дерево - вместо стп - как в старой столярке двойные стёкла. Запотевание гарантированно.

Ни какой эппс (минвата) в парной нельзя, дышать этим дерьмом.... А эппс после 60 градусов вообще выделит уйму канцерогенов. Использование эппс в бане только внизу сруба в качестве подкладной доски или под стяжку бетонную.

Пусть глупостями не мается - сделает нормальную парную и нормальное помывочное отделение, т.к. распахнув перегородку вся жара пойдёт в помывочное отделение.

PS Скинь ему ссылку в разделе свободного общения на мою тему "Баня. Просто баня....." имхо на многие вопросы найдёт ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из банно парного делали один раз круглое окно из обычного пвх стеклопакет насколько помню что-то вроде 6refbronze x 18 x 6закал.

около 5 лет назад было.

1.JPG

 

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклянная дверь в парной (сауне) - зло... это примерно два м2 "дыра" по утечке тепла. Стекло (если он всё таки закажет) - только закалка. Рама дерево - вместо стп - как в старой столярке двойные стёкла. Запотевание гарантированно.

Ни какой эппс (минвата) в парной нельзя, дышать этим дерьмом.... А эппс после 60 градусов вообще выделит уйму канцерогенов. Использование эппс в бане только внизу сруба в качестве подкладной доски или под стяжку бетонную.

Пусть глупостями не мается - сделает нормальную парную и нормальное помывочное отделение, т.к. распахнув перегородку вся жара пойдёт в помывочное отделение.

PS Скинь ему ссылку в разделе свободного общения на мою тему "Баня. Просто баня....." имхо на многие вопросы найдёт ответы.

 

Сергей, ты не совсем понял идею. Баня большая(не помывочная) а хочет выделить отсек под сауну. Т.е. с одной стороны будет влажная жара на толпу народа, а с другой сухая на пару человек. Про всякие пластиковые-пенополистирольные вещи согласен.На твою тему сейчас кину ссылку.

 

Из банно парного делали один раз круглое окно из обычного пвх стеклопакет насколько помню что-то вроде 6refbronze x 18 x 6закал.

около 5 лет назад было.

Т.е. из 6-к закаленных стоит? Рамка алюминь обычный?

Все-же подозреваю температуры там не те... В хорошей бане ПВХ бы умер полагаю...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....хочет выделить отсек под сауну. Т.е. с одной стороны будет влажная жара на толпу народа, а с другой сухая на пару человек....

Первое - необходима схема бани (обязательно), для конкретного обсуждения. Материал стен, выбранная печь, фундамент, полы и т.д.

Для меня - сауна это зло. Русская баня - добро. Режим русской бани t = +60-70 С, влажность = 40-50%. Сауна t = +90 С, влажность = 10%. При режиме сауны вред в первую очередь происходит альвеолам лёгких, что приводит к раковым заболеваниям.

Второе - в парной стеклянная перегородка (стеклянная дверь) это "дырка" по потере тепературно-влажностных режимов. Дверь должа быть примерно 1800 мм по высоте, обязательно деревянная, порог высокий, приток воздуха за счёт окна (можно систему "Баста" в деревянном коробе), должна быть притолока примерно 500 мм (от верха двери до потолка), для возможного создания "пирога" перегретого пара и многое, многое другое.

PS Извиняюсь за отклонение от темы. Но создавая пространство под сауну ни как не возьму в голову, что будет в отделяемом микро пространстве в качестве печки? Поэтому повторюсь - нужна схема бани. Будем по пунктам разбирать баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред.

 

в случае его реализации будет бред очевидный.

Живейшим образом напомнило просчёт панорамной перегородки между спальней и туалетом. Там хоть температурный режим предполагался нормальный. :megalol: ... Наверное. Дело до дела не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живейшим образом напомнило просчёт панорамной перегородки между спальней и туалетом. Там хоть температурный режим предполагался нормальный. :megalol: ... Наверное. Дело до дела не дошло.

 

Это фигня... Делал проект по перестеклежке фасадки с вынесенной перегородкой комната\лоджия, так посередине комнаты выведена подводка и фанина и по дизайнпроекту там джакузя немеряных размеров. У меня еще интересовались как её в окно впердолить потом :megalol: Окна смотрят прям на Смольный :megalol: :megalol: :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем пояснения от автора идеи

 

Идею так никто и не понял. Короче есть помещение грубо говоря 4 на 2 под баню., Точнее сейчас там напополам поделено и в каждом 2 на 2 или сауна уже больше 15 лет или мывочное. Периодически стало не хватать сауны и хотим баню, в итоге идея снести перегородку и сделать на весь объем баню, но тогда проблема что надо топить баню если на пару человек надо. Итого появилась идея уменьшить сауну до 1,2 на 2 метра и применять для пары человек, а когда надо много места то топить баню. Встал вопрос из чего сделать эту перегородку, чтобы уж совсем сауна не получилась дырявой в эту перегородку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем пояснения от автора идеи

Моё мнение - на рынке есть инфракрасные излучатели (есть готовый кабинки с инфракрасным обогревом), как раз для сауны. Вашему знакомому необходимо идти тогда в этом направлении. https://sila-kedra.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=18266157&utm_content=2085286482&utm_term=ик%20сауна%20купить

Пусть почитает, изучит данное направление. Это вполне выполнимо, главное грамотный монтаж обогревочного оборудования. Как раз получится отделить 1,5-2 метра под возникшие нужды. Возьмёт или готовую кабинку, или оборудует сам по выше указанному принципу. Имхо это рабочий вариант.

 

Ссылка не "оконная", думаю ничего страшного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нечего сказать про техническую часть, помимо того, что тут уже на говорили.

Но я думаю, что надо сделать нормальную русскую парную. И закрыть вопрос.

При большом желании русская моделирует сауну. Ну, условно, не поддавать на камни и топить. Конечно будет эрзац, конечно о вкусах не спорят ...

Но как по мне так сауна вообще не баня и не про здоровье ...

Вот русская - это да. Это чистый восторг и счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя печь позволяет с лёгкостью создать три режима: сауна, русская парная и хамам. Печь металлическая, с закрытой каменкой, парогенератором и дымоходом экономайзером. Причём на разные режимы печь могу выводить быстро. Печь Ферингер Паровая Классика. Дополнительно приобретается парогенератор и экономайзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.