moskit Posted February 12, 2019 Posted February 12, 2019 (edited) Извиняюсь, что ответ затянулся на год ), отвечу, хотя, уверен, уже многие разобрались в данном вопросе. "Модифицированный полимер (МП)" - растяжимое понятие, включающее в себя класс полимеров, которые по своим свойствам близки к классическому полисульфидному полимеру (тиоколу), но также, в силу своей природы, могут проявлять свойства, характерные для полиуретанов. "МП" существенно экологичнее классического тиокола, а герметики на его основе по своим физико-механическим свойствам и параметрам долговечности существенно могут превосходить как полисульфидные, так и полиуретановые системы. Однако, потребительские свойства герметиков, будь то тиоколовых или на основе "МП", закладываются на этапе их производства, поэтому пригодность/непригодность к использованию герметиков по ГОСТу определяется конкретным производителем и маркой. Поставщика проверить удастся вряд ли (так как уже на данном этапе некоторые производитель стараются скрыть истинную основу своих продуктов), а сам герметик можно проверить по методикам описанным в наших ГОСТах, большинство из них достаточно показательны и требуют минимума приспособлений для проведения тестирования. Edited February 12, 2019 by moskit
Busyuk Posted February 13, 2019 Posted February 13, 2019 9 часов назад, moskit сказал: Извиняюсь, что ответ затянулся на год ), отвечу, хотя, уверен, уже многие разобрались в данном вопросе. "Модифицированный полимер (МП)" - растяжимое понятие, включающее в себя класс полимеров, которые по своим свойствам близки к классическому полисульфидному полимеру (тиоколу), но также, в силу своей природы, могут проявлять свойства, характерные для полиуретанов. "МП" существенно экологичнее классического тиокола, а герметики на его основе по своим физико-механическим свойствам и параметрам долговечности существенно могут превосходить как полисульфидные, так и полиуретановые системы. Однако, потребительские свойства герметиков, будь то тиоколовых или на основе "МП", закладываются на этапе их производства, поэтому пригодность/непригодность к использованию герметиков по ГОСТу определяется конкретным производителем и маркой. Поставщика проверить удастся вряд ли (так как уже на данном этапе некоторые производитель стараются скрыть истинную основу своих продуктов), а сам герметик можно проверить по методикам описанным в наших ГОСТах, большинство из них достаточно показательны и требуют минимума приспособлений для проведения тестирования. За два года развития "новых" полимеров пробовали 7 разных продуктов. Наши стандартные тесты на производстве (Н-тест стекло-стекло и рамка-рамка, замер твердости, времени жизнеспособности) показывают, что все они не уступают полисульфидам. Просится комментарий, что основная цель пройти именно эти тесты, а дальше будь что будет. Еще пробовал определить усилие отрыва - на 40 и более % хуже, чем у полисульфидов. Справедливости ради стоить отметить, что полисульфиды были в этом сравнении не эконом. Тогда как в переработке почти все эти герметики создали нам сложности, полимеризуясь в системе нашего бедного экостара. Часть поставщиков грозилась решить эту проблему полимерными смесителями, но воз и ныне там. 1
Пыль Posted February 13, 2019 Posted February 13, 2019 Эт еще цветочки. Да большой гемор прочистить дудку. Самый попс начнётся, когда работяги устанут чистить_промывать экструдер, и выработают "некий алгоритм переработки". Описываю- Пауза в тех процессе, проходит пять минут, они стравливают кило смеси в утиль. Выполняется это чень спокойно, без истерик, так как накануне все вые... принимая участие в прочистке. В итоге расход т. взлетает до небес.
Dyshman Posted February 13, 2019 Posted February 13, 2019 3 часа назад, Пыль сказал: Эт еще цветочки. Да большой гемор прочистить дудку. Самый попс начнётся, когда работяги устанут чистить_промывать экструдер, и выработают "некий алгоритм переработки". Описываю- Пауза в тех процессе, проходит пять минут, они стравливают кило смеси в утиль. Выполняется это чень спокойно, без истерик, так как накануне все вые... принимая участие в прочистке. В итоге расход т. взлетает до небес. Что за чудо продукт Вы перерабатываете? Нормальный полимерный герметик не требует промывки смесителя, это не полиуретан. 4 часа назад, Busyuk сказал: За два года развития "новых" полимеров пробовали 7 разных продуктов. Наши стандартные тесты на производстве (Н-тест стекло-стекло и рамка-рамка, замер твердости, времени жизнеспособности) показывают, что все они не уступают полисульфидам. Просится комментарий, что основная цель пройти именно эти тесты, а дальше будь что будет. Еще пробовал определить усилие отрыва - на 40 и более % хуже, чем у полисульфидов. Справедливости ради стоить отметить, что полисульфиды были в этом сравнении не эконом. Тогда как в переработке почти все эти герметики создали нам сложности, полимеризуясь в системе нашего бедного экостара. Часть поставщиков грозилась решить эту проблему полимерными смесителями, но воз и ныне там. У полимерных герметиков ( качественных) данные показатели на порядок выше чем у полисульфидов, даже если они не эконом.
Busyuk Posted February 14, 2019 Posted February 14, 2019 17 часов назад, Dyshman сказал: Что за чудо продукт Вы перерабатываете? Нормальный полимерный герметик не требует промывки смесителя, это не полиуретан. У полимерных герметиков ( качественных) данные показатели на порядок выше чем у полисульфидов, даже если они не эконом. из качественных мне известен лишь Tenax MPS и у него усилие ниже. хотя и с этим герметиком были проблемы с выделением пластификатора.
Dyshman Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 В 14.02.2019 в 04:15, Busyuk сказал: из качественных мне известен лишь Tenax MPS и у него усилие ниже. хотя и с этим герметиком были проблемы с выделением пластификатора. Выделение пластификатора из уже смешанного продукта или отдельно из компонентов?
Busyuk Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 42 минуты назад, Dyshman сказал: Выделение пластификатора из уже смешанного продукта или отдельно из компонентов? отдельно
Dyshman Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 1 час назад, Busyuk сказал: отдельно Скорее это проблема не герметика, а поставщика ))
Pooh Posted February 15, 2019 Posted February 15, 2019 13 часов назад, Busyuk сказал: отдельно на солнце перегрели
Dyshman Posted February 18, 2019 Posted February 18, 2019 В 16.02.2019 в 01:02, Pooh сказал: на солнце перегрели Как вариант.
bur20007 Posted April 12, 2019 Posted April 12, 2019 В 14.02.2019 в 09:15, Busyuk сказал: из качественных мне известен лишь Tenax MPS и у него усилие ниже. хотя и с этим герметиком были проблемы с выделением пластификатора. А Тигерм-201?
Busyuk Posted April 16, 2019 Posted April 16, 2019 В 12.04.2019 в 15:35, bur20007 сказал: А Тигерм-201? его производитель и поставщики вообще заявляют, что он полисульфидный... по 33 000 рублей то в нашем регионе...
Dyshman Posted April 17, 2019 Posted April 17, 2019 В 12.04.2019 в 11:35, bur20007 сказал: А Тигерм-201? Данный продукт полимерный, и ни как не полисульфидный, хотя в начале был полисульфидным.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now