Перейти к публикации
forum-okna.ru

Странный запах от окна


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Надеюсь коллективным разумом поможете решить мне проблему, возникшую после установки пластикового окна. История такова: в мае 2017 года установил в комнате окно из профиля Veka (5-камерный, двухкамерный стеклопакет). Дом из красного кирпича, постройки 50-годов прошлого века, ленинградский проект, высокие потолки с лепниной, все дела… Сразу после установки появился сильный и неприятный запах, но спустя несколько дней он пошёл на убыль и я успокоился. Однако всё оказалось не так просто.

 

Запах спал, но не прошёл. Сейчас январь 2018 и запах до сих пор присутствует. И что самое странное – пахнуть начинает при открытии окна! Неважно, пусть это будет даже небольшая щель, или настеж распахнутое окно. Стоит только его открыть, как медленно, но верно, комната начинает заполняться этим запахом. При закрытом же окне запаха практически нет. Понимаю, что описывать словами запах, это глупое и неблагодарное дело, но всё же попробую. Он не резкий и не химический. Но при этом вполне ощущаемый. Присутствует в нём некая сладковатость что ли, некий привкус сырости. Но самой сырости ни в стеклопакетах ни в комнате нет. Сам по себе запах ощущается как тяжёлый… В общем не знаю даже, как толком объяснить…

 

Запах точно не от других элементов комнаты. Появился он именно после установки окна, при голых ободранных для ремонта стенах. До этого не пахло, комната с ободранными стенами до этого стояла месяца два. И после установки окна ещё месяц стояла. Окно обнюхал везде где только можно. Профиль не пахнет, резина не пахнет, подоконник и под ним не пахнет, откосы из сэндвич панелей не пахнут, москитка не пахнет. Когда окно откроешь и нюхаешь воздух, он тоже не пахнет. Но тем не мене запах в комнате появляется.

 

Отсюда вопрос – из-за чего может быть запах? Присоветуйте что-нибудь, я уже всю голову сломал. Есть подозрения на герметик. Даже так, герметик – сейчас у меня главный подозреваемый. Дождусь потепления, достану оба стеклопакета, уберу их в другую комнату и посмотрю что будет. Но с другой стороны, почему, если это герметик, он пахнет до сих пор? Почему именно при открытом окне? Почему и при плюс 30 и при минус 30 за окном? Почему при открытом настеж окне и при щёлке? Ремонт в комнате закончил, надо въезжать, но как я буду жить в ней до тепла, если даже проветрить не могу, сразу начинает пахнуть….

 

Буду признателен любой идее и подсказке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... Есть подозрения на герметик. Даже так, герметик – сейчас у меня главный подозреваемый. ...

Какой именно "герметик"? Их много м.б. вокруг установленного окна ...

Снятие пакетов и последующая постановка их обратно ПРАВИЛЬНО - задача для подготовленного человека. Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было окно вентилируемое т.е с не плотностями.

Новое окно относительно герметичное. Не плотностей в нем существенно меньше. Потому и запах возможно не выветривается теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, окно было поставлено на анкера, и под них были сделаны отверстия в раме. Там где-то поселилась влага + гниение или плесень. Запах у самого окна не ощущаем из-за того, что воздух холодный, он в комнате нагревается, и уже ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что в процессе ремонта не обидели никого из его непосредственных исполнителей? А то и какую-нибудь пахучую пакость могли подложить в скрытую полость или шов. А движение воздуха при открытии окна лишь способствует распространению запаха по помещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под отливом "что-то сдохло"?

полгода вонять птичка не может. Скорее всего какой то герметик или стекольный полисульфид. 10 лет назадкак то попадался несохнущи полисльфид - впарили заезжие коммерсы с ныне почившего Комплектсервиса.

тот тоже вонял как будто сдох кто то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с резиной был такой случай, а полисульфид вполне возможный вариант, через дренаж воняет себе потихоньку. Надо штапик один снять и нюхнуть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую пахнет москитная сетка, если москитное полотно на ней не качественное. Попробуйте убрать сетку в другое помещение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно "герметик"? Их много м.б. вокруг установленного окна ...

Двухкомпонентный, которым которым промазывают стеклопакет по периметру.

 

Снятие пакетов и последующая постановка их обратно ПРАВИЛЬНО - задача для подготовленного человека. Подумайте над этим.

Прекрасно этом понимаю. Делать буду не сам, позову специалиста. Хотя в теории как это делается.

Возможно, окно было поставлено на анкера, и под них были сделаны отверстия в раме. Там где-то поселилась влага + гниение или плесень. Запах у самого окна не ощущаем из-за того, что воздух холодный, он в комнате нагревается, и уже ощущается.

Вроде на монтажные пластины ставили. Не помню анкеров.

 

Вы уверены, что в процессе ремонта не обидели никого из его непосредственных исполнителей? А то и какую-нибудь пахучую пакость могли подложить в скрытую полость или шов. А движение воздуха при открытии окна лишь способствует распространению запаха по помещению.

Уверен. Этот же человек годом ранее ставил первое окно, вернее балконную дверь. И от неё запаха нет и не было. Поставил хорошо, именно поэтому и обратился к нему во второй раз.

 

Если при открытии окна только запах, то возможно все же извне он откуда то идет.

Запах извне исключён. У меня на эту же сторону выходят подъездные окна, тоже пластиковые, но ставили их лет 7 назад. Когда они открыты, то запаха нет. Да и любой запах извне не может держаться 8 месяцев кряду в любую погоду, в любое время дня и ночи.

И с резиной был такой случай, а полисульфид вполне возможный вариант, через дренаж воняет себе потихоньку. Надо штапик один снять и нюхнуть :-)

Вот это уже идея! Достаточно будет только нижний штапик вытащить?

 

Зачастую пахнет москитная сетка, если москитное полотно на ней не качественное. Попробуйте убрать сетку в другое помещение...

Вариант с сеткой был проверен самым первым, знаю как она может вонять. Снял, убрал в другу комнату, в той комнате запаха нет, но окно пахнуть не перестало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один любой штапик, лучше длинный, проще снимать и ставить. В принципе дстаточно будет просто его оттопырить.

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ну я тоже грешу на герметик, больше просто уже ничего в голову не идёт. Но почему им пахнет при открытом окне? Хоть немного откроешь, хоть полностью, запах появляется в любом случае. И в жару летом пах, и сейчас в минус тридцать пахнет. Как это можно объяснить? Обнюхал тут кстати эти отверстия для конденсата, нет из них запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется нашёл причину! Писал сейчас предыдущий пост и тут меня осенило - что ж я туплю и нюхаю дренажи на раме-то! Ведь они есть и в створке, причём и снизу и сверху по две штуки. Открыл створку, понюхал снизу, и точно. Именно оттуда идёт запах, причём довольно сильный и концентрированный, в разы резчем, чем пахнет в комнате. Значит получается действительно герметик? Больше же оттуда, из дренажей, нечему пахнуть, правильно я понимаю? Как теперь поступить? Вызвать монтажника и потребовать замену стеклопакетов? Тот что в глухой створке стоит тоже наверное лучше поменять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С той же фирмы привезут такие же стекопакетв

Ну не факт. Может тот поганый герметик, которым мазали мне пакеты, сделанные в мае, у них уже закончился и приобрели другой. Может сами от него отказались уже. Мало ли... К тому же я теперь учёный, сразу ставить в окна не дам, пусть постоят с денёк в комнате, проявят себя, и если будет такая же вонь, то откажусь. Ну или как вариант, забирать деньги за стеклопакеты и идти заказывать в другую компанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не факт. Может тот поганый герметик, которым мазали мне пакеты, сделанные в мае, у них уже закончился и приобрели другой. Может сами от него отказались уже. Мало ли... К тому же я теперь учёный, сразу ставить в окна не дам, пусть постоят с денёк в комнате, проявят себя, и если будет такая же вонь, то откажусь. Ну или как вариант, забирать деньги за стеклопакеты и идти заказывать в другую компанию...

Осталось дело за малым.

Убедить поставщиков что воняет именно от пакетов и это брак подлежащий замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня нет уверенности, что это 100% пахнет стеклопакет. Пока на лицо имеется лишь факт, что если понюхать створку снизу, то запах ощущается, довольно сильный. Сейчас вот заклеил скотчем дренажные отверстия, для эксперимента, но пока возился там, то сложилось ощущение, что пахнет вообще вся нижняя часть створки, а не только отверстия дренажей.... Всё это время окно было открыто, комната наполнилась этим запахом, сейчас прошёл примерно час, после того как окно закрыл, запах в комнате до сих пор не выветрился, хотя дверь в коридор нараспашку. Хочу дождаться пока запах весь выйдет, потом открыть окно, с заклееными дренажами, и посмотреть, появится он снова или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинологическую службу вызвать может. :)

Дать собачке понюхать кусок полисульфида с производства.

Потом пустить в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может вонять уплотнительная резина по контуру створки. Вернее масло в которое уплотнитель смазан. Как то нам на производство приходили катушки с таким уплотнителем. В цехе дышать было нечем. Когда вы створку закрываете, то и уплотнитель рамы и створки закрывается. И непахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всё-таки дело было в пакетах... Когда достали их, то по краям пакетов герметик  был на вид будто оплывший, в неровностях и углублениях. И от этих углов запах шёл сильнее всего. Заменили пакеты на новые и запах пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ein сказал:

Всё-таки дело было в пакетах... Когда достали их, то по краям пакетов герметик  был на вид будто оплывший, в неровностях и углублениях. И от этих углов запах шёл сильнее всего. Заменили пакеты на новые и запах пропал.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 07.07.2018 в 08:49, Ein сказал:

Всё-таки дело было в пакетах... Когда достали их, то по краям пакетов герметик  был на вид будто оплывший, в неровностях и углублениях. И от этих углов запах шёл сильнее всего. Заменили пакеты на новые и запах пропал.

У меня обнаружилась такая проблема((( когда сделали ремонт жили примерно месяц и проблем не было, но потом уходя на перекур открыл окно и прийдя ощутили неприятный запах, сразу начали грешить на кошку, но со временем поняли, что она непричем.

Как я понял запах пропал только после замены окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.