Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет с зеленым оттенком


MARTI

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Нами были заказаны 19 окон (Rehau Intelio, СПД 44 мм), по рекомендации менеджера остановились на СПД с 2 И-стеклами (4И-16Ar-4-16Ar-4И). После доставки окон, были неприятно удивлены зеленым оттенком СП. Менеджер утверждает, что это по причине 2 И-стекол такой эффект. По заверению менеджера СП изготовлены из стекла planibel top n+, хотя голограмки не от этого стекла и местами налеплены по несколько штук (своя сборочная линия СП).

Что-то подсказывает, что будем как в болоте с такими окнами(

Сейчас пытаемся разобраться, должно ли так быть или все таки есть какой либо подвох (может быть не из стекла AGC изготовлены СП или еще что-нибудь)

https://cloud.mail.r.../FwEm/pkcQLFxyC

https://cloud.mail.r.../KuiL/tZ2rYVF6R

https://cloud.mail.r.../Dpr5/S1ADkRWrM

https://cloud.mail.r.../AkxR/XW5UjDtmB

Еще смущает, что в буклете производителя стекол необходимо закаливать среднее стекло при такой формуле.

http://промкаталог.р...nts/1401884.pdf (стр. 10)

Продавец гарантий не дает, т.к. заказаны окна без монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 173
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тут дело вкуса. У нас представлены в офисе образцы различных стеклопакетов установленных в окна.показываем заказчикам как будут выглядеть окна или вы только на бумаге видели что Вам будут делать?

На солнце сильно не будет заметно, у самого дома установлены похожие стеклопакеты.

Закаливать -это рекомендовано, но не обязательно.

По поводу АГС или другого производителя, очень редко производители стеклопакетов пишут из чьего стекла сделано

Изменено пользователем Dmitrii2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В офисе не представлены окна с 2-мя И-стеклами, а также образцы СП. Были 2 окна (СПД) рядом, одно с обычными стеклами другое с 1 И-стеклом, внешне очень похожи (можно и перепутать). Исходя из этого была какая-то уверенность, что окна будут бесцветными. Да и СП могли быть из стекла других производителей.

И еще вопросик - жалюзи, цветы и аналогичные атрибуты подоконника теперь мне не друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Нами были заказаны 19 окон (Rehau Intelio, СПД 44 мм), по рекомендации менеджера остановились на СПД с 2 И-стеклами (4И-16Ar-4-16Ar-4И).

Бирка стратобель, насколько я увидел, а не планибель.

Т.е триплекс.

Пакет то без рамы есть ?

Фото с торца пакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты не доставал, но думаю что теперь надо. Врядли бы мне триплекс поставили. Обратил внимание, что все наклейки с полосой от черного маркера. Отражений от зажигалки 6, 2 и 5 позиции с красноватым пламенем.

https://cloud.mail.ru/public/GS8N/SfGnM72Ph

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе всё правильно... "непосмотрелнезнал" и.т.п. В первую очередь оторвал бы руки-ноги и прочие половые принадлежности тому манагеру, который сосватал такую формулу. Т.к. не вижу в ней смысла абсолютно, за исключением случаев "суперэнергоэффективных" домов когда бьются за каждый 0,1% потерь.

Позеленение при паре Истекол- нормальное явление- можно заказать дорогостояшую экспертизу с приборчиком "аля гаишный для проверки тонировки" чтоб убедится что светопропускание пакета соответствует +\- 2% от заявленного производителем стекла для такой формулы.... но смысл ? - другие стекла с аналогичными характеристиками - будут так-же выглядеть и смотреться. Вся проблема в выборе той или иной формулы СП... увы. Зато можете себя порадовать тем, что у вас окна "супер-супер" с такими показателями :)

С прошедшим вас и удачи в Новом Году! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по рекомендации менеджера остановились на СПД с 2 И-стеклами (4И-16Ar-4-16Ar-4И). После доставки окон, были неприятно удивлены зеленым оттенком ...

 

Вероятнее всего "рекомендация менеджера" исходила от Вашего запроса с определёнными завышенными требованиями.

Из собственного, имевшего место быть, опыта проживания в квартире с аналогично затемнёнными стёклами, могу лишь посоветовать заменить остекление как минимум в тех оконных блоках, где есть наиболее обоснованные требования к уровню и свойствам освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе всё правильно... "непосмотрелнезнал" и.т.п. В первую очередь оторвал бы руки-ноги и прочие половые принадлежности тому манагеру, который сосватал такую формулу. Т.к. не вижу в ней смысла абсолютно, за исключением случаев "суперэнергоэффективных" домов когда бьются за каждый 0,1% потерь.

Позеленение при паре Истекол- нормальное явление- можно заказать дорогостояшую экспертизу с приборчиком "аля гаишный для проверки тонировки" чтоб убедится что светопропускание пакета соответствует +\- 2% от заявленного производителем стекла для такой формулы.... но смысл ? - другие стекла с аналогичными характеристиками - будут так-же выглядеть и смотреться. Вся проблема в выборе той или иной формулы СП... увы. Зато можете себя порадовать тем, что у вас окна "супер-супер" с такими показателями :)

С прошедшим вас и удачи в Новом Году! :)

Вот и мы на распутье, либо писать претензию, либо жить с супер теплыми зеленоватыми окнами без флоры следующие 20 лет (да и без 5-летней гарантии на возможный термошок). Делать экспертизу без претензии, потеря времени и средств (со слов судебной экспертизы, а также представителя AGC).

Еще у меня не получилось в калькуляторе AGC при внутреннем стекле Planibel Low-e Top N+ pos.5, наружное сделать аналогичным (https://www.yourglas...rator/main.html)

 

Вероятнее всего "рекомендация менеджера" исходила от Вашего запроса с определёнными завышенными требованиями.

Из собственного, имевшего место быть, опыта проживания в квартире с аналогично затемнёнными стёклами, могу лишь посоветовать заменить остекление как минимум в тех оконных блоках, где есть наиболее обоснованные требования к уровню и свойствам освещения.

 

Логика менеджера была такой: "У Вас теплый профиль и было бы не разумным оставлять СПД с одним И-стеклом, а доплата за 2 И-стекло на весь заказ минимальна"... Вроде как даже каждый 2-ой клиент становится обладателем такого СП, но мы 1-е с претензией к цвету. При заказе окон "попали" на акцию Rehau Intelio, по цене обычного 70 профиля. Данный профиль позволяет установить СП 52мм, но по акции только 44мм. На вопрос по теплой рамке, ответ "по акции только алюминиевая". От МФ стекол на южной стороне отказались по причине детских на этой стороне (МФ стекла могли иметь разный оттенок). Северная выходит на лес, там и так не очень светло.

На просьбу отправить к клиенту с такими СП, был получен ответ, что клиенты не готовы пускать на свой порог незнакомцев, но есть который готов нас принять, но у него МФ и И-стекло. Вот и вывод: у продавца образцов нет, посмотреть негде, купи-будет сюрприз :).

 

Всех форумчан с Наступившим 2018 годом! Чтоб такая хворь как термошок обошла нас стороной ;) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет флоры - цветочки будут расти намного лучше

Я имел ввиду вероятный термошок от подоконной утвари вблизи стекла. Вот например у меня в квартире, там обитает микроволновка.

Если я ошибаюсь, по поводу предметов возле СП с И-стеклами, прошу поправить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из опыта продаж, термошок довольно редкий случай, чаще механическое воздействие, или неправильная установка подкладок и монтаж.

Последние два случая - подушки на подоконнике , и мягкие игрушки наваленные в кучу вплотную к стеклопакету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то стеклопакеты даже без двух энергостёкол имеют зеленоватый оттенок хотя бы потому, что само стекло его имеет. Ну и соответственно, чем больше стёкол или их суммарная толщена, тем более выражен зеленоватый фон. У разных производителей стекла, в зависимости от рецептуры, он может отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не до такой же степени.

Когда стеклопакеты стоят в тёмном помещении, то они ещё и более зелёными кажутся. Перед монтажом, когда на объекте распакеченные окна стоят обратите внимание на их оттенок и тот, который получается уже после установки окна. Заказчик видит сильное затемнение как раз из-за темноты как в помещении, так и на улице. Во втором случае эффект увеличивается благодаря белому снежному покрову и серым облакам.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе всё правильно... "непосмотрелнезнал" и.т.п. В первую очередь оторвал бы руки-ноги и прочие половые принадлежности тому манагеру, который сосватал такую формулу. Т.к. не вижу в ней смысла абсолютно, за исключением случаев "суперэнергоэффективных" домов когда бьются за каждый 0,1% потерь.

Позеленение при паре Истекол- нормальное явление- можно заказать дорогостояшую экспертизу с приборчиком "аля гаишный для проверки тонировки" чтоб убедится что светопропускание пакета соответствует +\- 2% от заявленного производителем стекла для такой формулы.... но смысл ? - другие стекла с аналогичными характеристиками - будут так-же выглядеть и смотреться. Вся проблема в выборе той или иной формулы СП... увы. Зато можете себя порадовать тем, что у вас окна "супер-супер" с такими показателями :)

С прошедшим вас и удачи в Новом Году! :)

такую формулу вот уже как 2 года отдают гиганты отрасли со словами-закаливать не надо, термошока не будет...имхо, рынок заставляет искать их новые варианты и способы сбыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно ниже сравнение расчетных характеристик для стеклопакета с одним и с двумя энергосберегающими стеклами.

Индекс цветопередачи примерно одинаковый, а вот светопропускание отличается серьезно, у вас в помещение поступает только 60% света.

 

gallery_91034_454_167338.jpg

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из опыта продаж, термошок довольно редкий случай, чаще механическое воздействие, или неправильная установка подкладок и монтаж.

Последние два случая - подушки на подоконнике , и мягкие игрушки наваленные в кучу вплотную к стеклопакету

По термошоку немного успокоили, просто сложилось мнение что это происходит довольно часто.

Вообще-то стеклопакеты даже без двух энергостёкол имеют зеленоватый оттенок хотя бы потому, что само стекло его имеет. Ну и соответственно, чем больше стёкол или их суммарная толщена, тем более выражен зеленоватый фон. У разных производителей стекла, в зависимости от рецептуры, он может отличаться.

Я понимаю что прозрачность зависит от степени очистки кварцевого песка от оксида железа (даже на производстве флоат-стекла у одного производителя от партии к партии могут меняться характеристики стекла). Да, обычные стекла на срезе зеленые, но у нас в квартире СПД из обычных стекол и они не зеленят, в отличии от СПД с покрытиями. К сожалению когда рекламирую окна с энергосберегающим покрытием, говорят о том что оно не отличается на глаз от обычного стекла. Вот и мы следуя этой логике, не задумались о том, что при 2 И-стеклах поменяется цветовое восприятие.

Нам показывали в др.фирме образцы климагард ( https://cloud.mail.r.../F34C/aW2VQfT73 ), после чего и закралась мысль об ошибочности используемых стекол в наших СПД.

Да я согласен с тем, что при окне установленном в проем эффект не так выражен, но он есть.

Нашел в инстаграме девушку (natalia.house2017) у которой окна с такими СПД как у меня. С её слов оттенок виден только под определенным углом.

Собственно ниже сравнение расчетных характеристик для стеклопакета с одним и с двумя энергосберегающими стеклами. Индекс цветопередачи примерно одинаковый, а вот светопропускание отличается серьезно, у вас в помещение поступает только 60% света.

Вот и получается, что сэкономили на газе, потратим на освещение :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам показывали в др.фирме образцы климагард ( https://cloud.mail.r.../F34C/aW2VQfT73 ), после чего и закралась мысль об ошибочности используемых стекол в наших СПД.

Это не образцы, а хрень какая-то. Стекло с низкоэмиссионным покрытием под действием кислорода окисляется и хз какой она оттенок может дать через неделю, месяц или год - у меня нет такого опыта. То, что вам показали как раз из этого разряда и вообще непонятно из одной ли партии стекло.

 

Да я согласен с тем, что при окне установленном в проем эффект не так выражен, но он есть.

Нашел в инстаграме девушку (natalia.house2017) у которой окна с такими СПД как у меня. С её слов оттенок виден только под определенным углом.

Вы в летнее солнечное время посмотрите на улицу через ваши окна, тогда уже и можно будет судить, хотя, скорее всего, Вы к своим окнам привыкните меньше, чем через неделю.

 

Вот и получается, что сэкономили на газе, потратим на освещение :)!

Нет универсальных материалов, которые во всём бы были лучше других, отсюда и конкуренция между ними. Где-то приобретёте, где-то - потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marti , попробуйте посмотреть мой инстаграмм , 6ть минут https://www.instagra.../p/BdaHDyhlSm4/ .

Я там по простому и наглядно выложил и про цвет чуток , и про Истекло , и про МФстекло .

 

Про цвет , Ишка зеленее (точнее темнее чем флоат) , а две ишки естественно темнее чем два флоата . Вас не обманули , но я против двойного энергосбережения через Истекла , так как это нецелесообразно (но это мое личное мнение ! не навязываю , в инсте понятно почему у меня такое мнение ) . Суть в том , что Ишка работает в одну сторону (это на видосиках видно) , соотвественно если мы ставим Ишку напротив друг друга , и их напыления тоже навстречу , то получаем бред .

 

Но мф стекла ещё темнее .

Изменено пользователем Дима Ремонтёр Архск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пороетесь в гостах на окна пвх, то можете найти пункт, по которому сопротивление теплопередаче стеклопакета должно быть ниже аналогичного коэффициента для профиля, если придираться к монтажу, то гарантирую, где-нибудь найдется расстояние между анкерами более 600 мм. Нас, оконщиков всегда можно за что-нибудь да наказать, но давайте будем честны друг с другом и не будем портить свою карму, если кроме цвета стеклопакетов у Вас претензий больше нет, то заморачиваться не стоит., хотели же как лучше.. Вон "К........" вообще по четыре стекла некоторым совать умудряется... Суд - дело последнее и неблагодарное, но для потребителя почти всегда выигрышное, к сожалению.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Читайте правила. Упоминание фирм запрещено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не образцы, а хрень какая-то. Стекло с низкоэмиссионным покрытием под действием кислорода окисляется и хз какой она оттенок может дать через неделю, месяц или год - у меня нет такого опыта. То, что вам показали как раз из этого разряда и вообще непонятно из одной ли партии стекло.

Возможно

Вы в летнее солнечное время посмотрите на улицу через ваши окна, тогда уже и можно будет судить, хотя, скорее всего, Вы к своим окнам привыкните меньше, чем через неделю.

И это возможно. Хотя летом претензия моя будет не актуальна (если она имеет место)

Нет универсальных материалов, которые во всём бы были лучше других, отсюда и конкуренция между ними. Где-то приобретёте, где-то - потеряете.

Наверное больше потеряли чем выиграли. Выше цена (хоть и не намного), меньше светопропускание и есть риск термошока, а вот энергосберегающие свойства при 2 И-стекле весьма условны.

Про цвет , Ишка зеленее (точнее темнее чем флоат) , а две ишки естественно темнее чем два флоата . Вас не обманули , но я против двойного энергосбережения через Истекла , так как это нецелесообразно (но это мое личное мнение ! не навязываю , в инсте понятно почему у меня такое мнение ) . Суть в том , что Ишка работает в одну сторону (это на видосиках видно) , соотвественно если мы ставим Ишку напротив друг друга , и их напыления тоже навстречу , то получаем бред .Но мф стекла ещё темнее .

Нас наверное забыли уведомить о таких свойствах СПД, иначе мы бы отказались от 2-го И-стекла.

Удалось найти знакомых с подобными СПД, СПД темнее, но не прослеживается зеленый оттенок.

https://cloud.mail.r.../Hb8m/EetYaJSab

https://cloud.mail.r.../88bz/4vv2J5Ycs

https://cloud.mail.r.../Fi4C/8nTygAEGC

Информации о производителе стекла к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безотносительно Ваших фотографий могу сказать, что вообще покрытие стекла бывает разное у разных производителей. Некоторые дают зеленоватый оттенок, некоторые дают фиолетовый отблеск, некоторые субъективно не имеют оттенков. Если Вы предоставите точную формулу стекла в заказе, уважаемые форумчане вероятно смогут дать Вам больше ответов. То есть - что именно скрывается под И в вашей формуле стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас, оконщиков всегда можно за что-нибудь да наказать, но давайте будем честны друг с другом и не будем портить свою карму, если кроме цвета стеклопакетов у Вас претензий больше нет, то заморачиваться не стоит., хотели же как лучше... Суд - дело последнее и неблагодарное, но для потребителя почти всегда выигрышное, к сожалению.

К сожалению оттенок стекла это условная проблема (с которой я обратился на форум, чтобы не делать поспешных выводов о СП), были и очевидные косяки, прожженая ламинация, разрезанный уплотнитель импоста, испорченные подставочные профиля (наверное окна катают по заводу на нем), вся защитная пленка на окнах с задирами (но вроде без разрыва ламинации), местами на внутренней стороне мелкие царапки (т.к. пленка не полностью покрывавет профиль), у окон трапецией плоскость импоста с рамой не в плоскости (незначительно, но все же), стекла заляпаны герметиком, доставка окон без какой либо защиты оконных блоков (только стяжка).

Я думаю мое негативное настроение вполне объяснимо (окна заказывалисть у фирмы с многолетним стажем продаж, высокотехнологичном автоматизированном производством и высокой культурой сборки).

Безотносительно Ваших фотографий могу сказать, что вообще покрытие стекла бывает разное у разных производителей. Некоторые дают зеленоватый оттенок, некоторые дают фиолетовый отблеск, некоторые субъективно не имеют оттенков. Если Вы предоставите точную формулу стекла в заказе, уважаемые форумчане вероятно смогут дать Вам больше ответов. То есть - что именно скрывается под И в вашей формуле стеклопакета.

Формула из договора и используемое стекло указаны в 1 сообщении.

Еще сложилось мнение, что в пользу зелености говорит не только напыления, но более низкая стоимость стекла (ведь чем хуже очищен исходный материал, тем зеленее изделие). Не претендую на верность мысли, но она есть.

Также есть мысли отправить СПД на завод в К.... для подтверждения использования в СПД стекол их изготовления. Но это наверное сложная затея.

 

Достали из рамы маленький СП

https://cloud.mail.r.../KzqX/LR5tRRL4L

https://cloud.mail.r.../3MLm/1bPCToJXp

https://cloud.mail.r.../91Qn/8NxTP5cW8

https://cloud.mail.r.../3Lhg/Graw1G2Tv

https://cloud.mail.r.../LaDL/vQ7fWWaf9

https://cloud.mail.r.../9fXR/FUNZQsMAZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.