Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оплата труда цеховским.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Достался мне в управление участок сборки по алюминьке. Всего два человека, которые выполняют полный комплекс работ по изготовлению конструкций (сами взяли хлыст профиля, сами принесли, сами попилили, сами собрали......). Перерабатываем Provedal, Татпроф (двери, окна).

И вот вопрос: кто как оплачивает работу цеховским парням? Может это не совсем корректный вопрос, но здесь, вроде, все свои и для того здесь и собрались, чтобы обсуждать все подряд ....)) Поэтому надеюсь на Вашу помощь и советы.

 

Просто мои работяги иногда жалуются, что, мол, когда делаем чисто проведал - зарабатываем. Как только выскакивает двери или окна Татпроф - сразу садимся по скорости (ну это и понятно) и, соответственно, по зарплате.

 

Вот что мы сейчас платим:

Проведал (раздвижки и глухари) - 120 руб./м.кв

Дверь ТП45 1 ств. - 1000 руб./шт.

Дверь ТП45 2 ств. - 1500 руб./шт.

Дверь ТПТ65 1 ств. - 1500 руб.

Дверь ТПТ65 2 ств. - 2000 руб.

Глухарь ТП45 - 200 руб./шт.

Глухарь ТП65 - 250 руб.

 

Думаю перевести весь ТАТПРОФ все-таки на оплату от площади, т.к. вчера, например, собирали два больших глухаря 1500мм х 2700мм с 32-м пакетом - это был конечно не день, а ад. Даже поднять, перевернуть вдвоём - это все-таки тяжеловато. К тому же места в цеху маловато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



тел. в Воронеже хххххххххххх Сергей Викторович . Дилер Татпрофа .

А, упомянутый Сергей Викторович в курсе, что Вы тут его номерок раздаёте бойко?

И с какой целью - не ясно...

Разъясняйте. Да по подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагал считать по "узлам" несколько раньше... Но за цензурность выражения- снесли. И были прАвы!

Тем, кто не знает "внутренней механики" алюминия- зачем её знать? Куча нюансов и куча отдельных "внутренних" геморройчиков... Зачем плодить конкуренцию на ровном месте? Открой Ютуб- и вот ты уже "суперпрофи" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... можно считать от стоимости материалов.

На мой взгляд, это оптимальный вариант для цеха.

Конечно, самый-самый это оценить КАЖДЫЙ узел ... но это, скорее, работа Планово-экономического отдела ... Она (работа эта по оценке) весьма не простая и очень объемная. А узлов много, они разные ... Постоянно новые ...

Короче говоря, мало кто этим морочится.

Я смутно помню примерно такую схему - 1% от стоимости материала в фонд з/пл. цеха, а далее распределение с помощью коэффициентов личного участия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что 1% ну очень скудненько получится. Ну если прикинуть (не знаю, сколько стоит в себестоимости) по дилерской цене какую-нибудь среднюю штульповую дверь в алюминии, то это 50-60 тысяч, получается 500-600 рублей - что-то совсем не комильфо... Либо я неправильно что-то понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все по площади считали. Глухие конструкции (фасадка, оконка) - 290 руб/м.кв. Открывающиеся конструкции (окна, двери) - 580 руб/м.кв. Сложные конструкции (зимние сады, зенитные фонари и т.п.) - от 1000 руб/м.кв. в зависимости от сложности. Раздвижные конструкции ШУКО - от 1000 руб./м.кв. в зависимости от сложности. В стоимость входило изготовление примыканий к заказу. Регион МО, двое рабочих. в цеху, в сезон 4-5 рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смутно помню примерно такую схему - 1% от стоимости материала в фонд з/пл. цеха, а далее распределение с помощью коэффициентов личного участия ...

 

Насчет процентовки от суммы заказа- не знаю, сколько там шло "в цех" за узел. Единственное знаю, что монтажникам "на окладе" в цех на подработку при нехватке там- было за отпуск. Зарабатывали % 30-40 больше и в тепле. Сам старался наоборот избегать подобного, т.к. коэф. работы выражался в "условных вывесах", которые в цеху не организуешь :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сборке любой двери, окна выполняются примерно одинаковые операции. Для каждой профильной системы есть операции, которые можно пронормировать по времени в зависимости от вашего оборудования или отсутствия такового (все цифры условны: собрать один угол - 5 минут, напилить профиль на 1 дверь - 3 минуты, установить уплотнители - 2 минуты, установить заполнение - 6 минут).

Затем посчитайте сколько вы готовы платить сотрудникам за 1 час работ, учитывая, что они работают условно 65% рабочего времени (ибо метут, курят, грузят часть операций могут делать только вдвоем). Добавьте коэффициент доброты 5%, Коэффициент превышения квадратуры одного изделия за вес и неудобства 15%.

 

Проведите тайминг с секундомером, в течении недели. Бонусом получите не только производительность, но и узкие места, и места, где время тратится. Только хорошо подумайте, стоит ли это делать при коллективе 2 человека.

 

А зарабатывают у вас на раздвижках потому, что собрать 10 квм раздвижек проще и быстрее, чем 1 квм двери. Выдайте задание сделать 500 образов раздвижек размером 300*500. Увидите, как они будут не рады, потому что сразу прикинут сколько для этого нужно времени и сколько заработают, а для любого, абсолютно любого изделия есть минимальный набор работ и временные затраты, которые необходимы для его выпуска.

 

Любой исполнитель на сдельной работе после получения наряда, мгновенно прикидывает сколько он потратит времени и сколько ему заплатят! Быстрее, чем ваш бухгалтер способен посчитать ибо знает нюансы.

 

Люди приходят на работу и продают свое время, покупайте у них время.

 

Да, и обязательно учтите, что вы будете делать когда вы, не дай бог, не сможете обеспечить их работой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сборке любой двери, окна выполняются примерно одинаковые операции. Для каждой профильной системы есть операции которые можно пронормировать по времени в зависимости от вашего оборудования или отсутствия такового (все цифры условны: собрать один угол - 5 минут, напилить профиль на 1 дверь - 3 минуты, установить уплотнители - 2 минуты, установить заполнение - 6 минут ).

Затем посчитайте сколько вы готовы платить сотрудникам за 1 час работ учитывая что они работают условно 65% рабочего времени (ибо метут, курят, грузят часть операций могут делать только вдвоем). Добавьте коэффициент доброты 5%, Коэффициент превышения квадратуры одного изделия за вес и неудобства 15%.

 

Проведите тайминг с секундомером, в течении недели. Бонусом получите не только производительность, но и узкие места, и места где время тратиться. Только хорошо подумайте стоит ли это делать при коллективе 2 человека.

 

За эту часть - люто плюсую! - Со всем раскладом согласен.

 

А зарабатывают у вас на раздвижках потому что собрать 10 квм раздвижек проще и быстрее чем 1 квм двери. выдайте задание сделать 500 образов раздвижек размером 300*500. Увидите как они будут не рады, потому что сразу прикинут сколько для этого нужно времени и сколько заработают а для любого, абсолютно любого изделия есть минимальный набор работ и временные затраты которые необходимы для его выпуска.

 

А вот тут не понял совершенно- на чем в итоге люди зарабатывают??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если присутствует оплата по квадратуре, должно быть округление изделий меньше 1 кв.м до этого самого метра. Соответственно и ЗП должна платиться как за 1 кв.м. Иначе времени на сборку тратишь столько же, как за 1 кв.м, а получаешь гораздо меньше. Потому цеховые и не любят делать 500 образцов размером 300х500 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цеху у нас в свое время( правда на пвх) была оплата труда "по углам ( узлам)". типовое окно - 10 углов. ( 4 рама, 4 створка и 2 импост) сюда входило : разгрузка профиля с фуры ( мы таскали все в ручную - кран был экзотикой). соответственно занести все в цех, собрать изделие и оттащить его на склад готовой продукции. Косвенно в эту оплату входило все цеховые профилактические работы (обслуживание оборудования, уборка помещений и тд). получали мы тогда по 25 рублей с угла (до 2006 год) когда уходил с цехха заработок был 35 рублей с угла ( в 2008 году)

Соответственно на ламинацию на 5 рублей (вроде как ) выше с угла. трапеции тоже было плюсом,арки так же плюс. изделия больших площадей - так же плюс. свермаленькие - тоже за гимор добавлялось. сколько точно не помню уже.

 

За входные двери - оплата была отдельная сколько не помню.

Вобщем цех был не большой, минимум автоматизации. оборудование 97 года было турецкое. на человека в день 3-4 окна в легкую делали. Бригада 5 человек. 20 окон за 8 часов примерно шло. а еще плюс сетки, отливы, доборы - это все отдельно

Изменено пользователем юра с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мне подсказывает, что 1% ну очень скудненько получится. Ну если прикинуть (не знаю сколько стоит в себестоимости) по дилерской цене какую нибудь среднюю штульповую дверь в алюминии - то это 50-60 тысяч, получается 500-600 рублей - что то совсем не комильфо... Либо я неправильно что то понял

Давно было... Может не 1% был... Не помню уже.

Я принцип описал. Далее самостоятельно плывите.

Всё эти хронометражи к реальной жизни не каждый раз подходят. Алюминий вовсе не пластилин, много не типовых конструкций и узлов. И регулярно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы получить ответ на вопрос, а что делать с установкой фурнитуры, доп. оплата или входит в стоимость 1 кв.м..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное чтоб рабочие на шею не если, платите им как считаете нужным, без разницы квадрат это или стоимость материалов, надо чтоб средний выхлоп был не низким и не слишком высоким по отрасли.

все эти разговоры начинаются с окончанием сезона, и заканчиваются ближе к лету.

Много свободного времени думать о зарплате :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет на самом деле работники мотивированы, когда знают сколько они получат за изделие, у нас даже есть отдельные люди в бригадах которые ведут учет собранным изделиям и ценам по ним.

Даже доходит до того, что выгоняют лентяев из бригады, так как с ним делится приходится, так сократили 30 человек, которые пальцем в носу ковыряли и получали 30 р в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас каждый свой заказ собирал, и знал уже сразу сколько он за него получит. Когда же большие заказы попадались и доходило дело до дележа, то было интересно за этим наблюдать со стороны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Люди приходят на работу и продают свое время, покупайте у них время.

 

2. Да, и обязательно учтите, что вы будете делать когда вы, не дай бог, не сможете обеспечить их работой!

Сознательно несколько отредактировал текст.

С покупкой рабочего времени абсолютно согласен. Стоит ещё добавить момент о стоимости рабочего места. Стоимость рабочего часа напрямую зависит от стоимости рабочего места.

Второй пункт - это очень серьёзный разговор, пожалуй, важнее самого вопроса темы. Созвучен с такой фразой: "Не бойся больших расходов, бойся малых доходов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.