Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как грамотно сделать откосы?


Lvitca

Рекомендованные сообщения

И что лучше: недомазать или перемазать? (это я про толщину слоя) :)

Так как герметик внутренний (защита пены от водяного пара), то лучше перемазать)))

 

Чтобы дальше двигаться, надо полного высыхания ждать?

Желательно ждать...

 

Это пространство запенить надо?

Если сможете аккуратно сделать, то можно запенить

Изменено пользователем bur20007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 1 month later...

Добрый день!

Продолжу здесь, дабы не создавать новые темы.

 

Мое окно сейчас находится в следующем состоянии: ни откуда не дует, шов замазан стизом, откосы обклеила пеноплэксом. Дальше дело встало из-за пресловутого конденсата. Потому что хотела ГКЛ дальше обшивать, но по утрам лужи по углам подоконника. СП энергосберегающий (не замечаю разницы с обычным, кстати).

Да, я изучила "копилку")

 

Влажность в квартире от 55 до 70 % сейчас при температуре 21-22.

Вчера поменяли батареи, самые дешевые от застройщика на биметалл. Стало теплее (вместо 19-20 вот как раз 21-22), но почему-то и влажнее. Этого процесса я не понимаю и наоборот была уверена, что с лучшими и бОльшими батареями отопления проблема конденсата уйдет, но она только усугубилась. Как это может быть связано, объясните, пожалуйста.

 

Я уже не знаю, что предпринять. Цветов нет, пеленки не сушу, подоконники батареи не перекрывают ни на сантиметр. В ванной принудительная вентиляция, на кухне когда готовлю, на щелевое открываю окно.

Когда в квартире неделю никого в новогодние праздники не было, все было сухо по приезду. Я в курсе, что мы - самый главный источник влаги, но с таким сталкиваюсь впервые, хотя я много где жила.

Изменено пользователем Lvitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляция, вентиляция, вентиляция.

А если ещё и большой ремонт не больше года, как закончен, то:

Вентиляция, вентиляция, вентиляция.

Если при хорошей вентиляции холодно, то это ещё и недотоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Продолжу здесь, дабы не создавать новые темы.

 

Мое окно сейчас находится в следующем состоянии: ни откуда не дует, шов замазан стизом, откосы обклеила пеноплэксом. Дальше дело встало из-за пресловутого конденсата. Потому что хотела ГКЛ дальше обшивать, но по утрам лужи по углам подоконника. СП энергосберегающий (не замечаю разницы с обычным, кстати).

Да, я изучила "копилку")

 

Влажность в квартире от 55 до 70 % сейчас при температуре 21-22.

Вчера поменяли батареи, самые дешевые от застройщика на биметалл. Стало теплее (вместо 19-20 вот как раз 21-22), но почему-то и влажнее. Этого процесса я не понимаю и наоборот была уверена, что с лучшими и бОльшими батареями отопления проблема конденсата уйдет, но она только усугубилась. Как это может быть связано, объясните, пожалуйста.

 

Я уже не знаю, что предпринять. Цветов нет, пеленки не сушу, подоконники батареи не перекрывают ни на сантиметр. В ванной принудительная вентиляция, на кухне когда готовлю, на щелевое открываю окно.

Когда в квартире неделю никого в новогодние праздники не было, все было сухо по приезду. Я в курсе, что мы - самый главный источник влаги, но с таким сталкиваюсь впервые, хотя я много где жила.

Батарея это хорошо, но не панацея. Вытяжки должны быть свободными. Щелевое проветривание не спасает. Установите приточные клапана. На форуме почитайте раздел про вентиляцию. Многое станет ясным. Да и как сказано выше - новостройка это зона повышенной влажности. Любые в совокупности ремонтные работы (мокрые, типа штукатурно- малярных работ) добавят конденсата. Нормированная влажность должна быть 30-45%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тексту это новостройка, а стеклопакет двухкамерный? Возможно пена села в углах, лечится снятием отлива и тщательной пропенкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ещё и большой ремонт не больше года, как закончен, то:

Вентиляция, вентиляция, вентиляция.

Если при хорошей вентиляции холодно, то это ещё и недотоп.

Недотопа нет, батареи жарят очень даже.

Но вокруг нас все квартиры нежилые и без ремонта.

 

Я понимаю про вентиляцию, но как сделать ее лучше? Только приточные клапана? в УК запрашивала акты проверки шахты, все нормально.

 

Судя по тексту это новостройка, а стеклопакет двухкамерный? Возможно пена села в углах, лечится снятием отлива и тщательной пропенкой.

 

Да, новостройка, первая зима в квартире.

Двухкамерный. Окно поставили в декабре, не думаю, что просела пена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытяжки должны быть свободными

Что это значит? не завалена мусором, грубо говоря? Если так, то все нормально. Единственное, нужно к соседям верхним сходить, посмотреть, что они там могли натворить с шахтой, благо 3 этажа только сверху.

 

Но вот сейчас, на улице -13, дома +22, сижу на кухне, ничего не готовлю, стекла почти сухие, в уголках только немного влага.

Про приточные клапана все прочитала и поняла, но опять же, такого нигде не было.

 

Ремонту год. Может быть, что еще через год например, когда и когда все соседи сверху/снизу/сбоку сделают ремонт и включат отопление, у нас все нормализуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, новостройка, первая зима в квартире.

Двухкамерный. Окно поставили в декабре, не думаю, что просела пена.

"Пена села" это не значит что она усохла и т.п. от срока службы, ее может там просто не быть в отдельных местах, может монтажники после бурения крепежа не смели крошку, она осталась кучкой в углах, потом ее сдуло. Дом кирпичный с прослойкой утеплителя?

Может там сквозняк гулять. Окна сами меняли или от застройщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом кирпичный с прослойкой утеплителя?

Может там сквозняк гулять. Окна сами меняли или от застройщика?

Монолитный. Между кирпичным фасадом и блоками около 3-5 см дырка, ничем не утеплено (так по проекту).

Мы поменяли одно окно, но конденсата везде одинаково, хоть на новом профиль и стекло теплее на несколько градусов. Дуло из откосов конкретно в этом одном окне, но мы сбили всю штукатурку и запенили.

Окно запенено тоже хорошо, мы следили, мусора не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ремонту год. Может быть, что еще через год например, когда и когда все соседи сверху/снизу/сбоку сделают ремонт и включат отопление, у нас все нормализуется?

Скорее всего. Главное - не закупориваться до фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы поменяли одно окно, но конденсата везде одинаково, хоть на новом профиль и стекло теплее на несколько градусов.

У Вас есть прибор для измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По бокам глухари или створки? Может от петель поддувает?

на новом окне одна половина глухая, вторая створка.

Нет, вообще нигде не дует.

 

У Вас есть прибор для измерения?

К сожалению, есть. Пирометр. Не думала, что он когда-нибудь мне пригодится вообще (не всвязи с окнами его покупала, конечно). И тепловизором еще всю квартиру проверяли, в том числе и окна.

Изменено пользователем Lvitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирометр.

Может еще и влагомер (гигрометр) есть?

Тогда в день когда конденсата полно, нужно измерить температуру воздуха рядом с окнами, померить влажность воздуха,

температуру на стекле (возле штапика) и температуру рамы окна возле подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может еще и влагомер (гигрометр) есть?

Ага, 2 штуки ВИТ-1 и ВИТ2 :)

 

За окном сейчас -10

 

1 комната с новым окном:

Температура в центре - 21,6, влажность 56

Температура на подоконнике - 18,4, влажность 70

Углы и рама от 8 до 11, стекло у штапиков 8-10

 

кухня со старым окном:

температура в центре 22,5

на подоконнике - 17,2, влажность 70

углы и рама от 7 до 13, стекло 10-12

 

Конденсат в одинаковом количестве на обоих окнах, по 2-3 см по низу с/п и по периметру тонкой полоской на 2/3 высоты окна.

 

Получилось, что у нового окна даже холоднее. Хотя обычно наоборот. Наверное потому, что на кухне была духовка 2 часа включена.

Изменено пользователем Lvitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было еще про фотоаппарат сказать, что бы фото выложили конденсата.

Показатели нормальные, проветривайте, влага из новостройки годик выходить будет.

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативная влажность в жилом помещении (кроме ванной, туалета и кухни) 30-45%. Температура в помещении +18-24.

С влажностью 70% окна будут течь. Работайте с вытяжкой и притоком воздуха в помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При влажности 70% и температуре воздуха 21 градус, точка росы равна 15 градусов.

Способы борьбы с влажностью - 1. Залповое проветривание - несколько раз в день по 10-15 минут,

но утром конденсат все-равно будет, так как ночью же не будете проветривать, и так до тех пор пока

новостройка не "просохнет". 2. Поставить приточные клапана, но перед этим проверить, работает ли вытяжная

вентиляция (свечка, листок бумаги и прочее), если вытяжка не работает, клапана работать правильно не будут.

Изменено пользователем bur20007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.