Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как грамотно сделать откосы?


Lvitca

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поставили окно, дело за откосами.

post-99813-0-35508100-1513718528_thumb.jpg

 

Не буду оригинальной - сэндвич-панель не хочу.

Изучила темы, из которых я поняла, что пароизоляционная лента мешает и ее нафиг отрывают всегда, чтобы завести ГК или панель за раму.

Стартовый профиль тоже не хотелось бы.

 

Я вижу свой откос как пеноплэкс 20 мм + гипсокартон + шпаклевка + краска.

Можно ли реализовать такой вариант, не отрывая ленту?

 

И еще вопрос по установке: в некоторых местах примыкания пены к откосу немного совсем поддувает, но пену уже некуда пихать, все забито. Это нормально, пока откосы не сделаны? Или что-то при монтаже пошло не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Найти мастера - он все сделает.

На пальцах объяснить, что именно и как именно сделать, не комильфо.

ГКЛВ с покраской нормальный вариант. Необходимость шпаклевать ГКЛВ перед покраской, для меня лично, не очевидна.

"Финколором" в три прохода хорошо прокрашивали без шпаклевки.

Швы качественным белым акрилом. (Титан, Соудал).

П.С. Утеплять пеноплексом откос есть смысл поясок вокруг рамы внутрь дома до 150 мм.

Глубже это делать не имеет смысла.

П.П.С. Как к такому "обгрызенному" проему хотите надежно приклеить ленту?

Если так хочется пароизолировать. Можно использовать мастику вместо ленты.

К тому же сама панель откоса является пароизоляцией монтажного шва.

Пароизолируют обычно не закрытую откосами пену.

post-45672-0-57057900-1513719290_thumb.jpg

post-45672-0-59636800-1513719304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так хочется пароизолировать. Можно использовать мастику вместо ленты.

К тому же сама панель откоса является пароизоляцией монтажного шва.

Пароизолируют обычно не закрытую откосами пену.

 

Мастику типа гидроизоляции?

Разве бывает, что пена не закрытой откосом остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мастику типа гидроизоляции?

Разве бывает, что пена не закрытой откосом остается?

Да, мастикой типа СТИЗ В.

Конечно, бывает. В новостройках, к примеру. Годами могут стоят окна без отделки.

В МОПах многоквартирных домов бывает не делают откосы, в промышленных помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гипсокартон + шпаклевка + краска

Гипсокартон... Каменный век прямо)))

 

И еще вопрос по установке: в некоторых местах примыкания пены к откосу немного совсем поддувает, но пену уже некуда пихать, все забито.

Прямо дует из стены холодным воздухом?

Стена из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо дует из стены холодным воздухом?

Стена из чего?

 

Из пеноблоков. Дуло из стыков, все запенили - перестало вроде, на фото видно полоски пены по откосам.

post-99813-0-88594300-1513763744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К тому же сама панель откоса является пароизоляцией монтажного шва.

Пароизолируют обычно не закрытую откосами пену.

 

Как это привязать к ГОСТу? Давно пытаюсь. Ни один производитель сэнвича так и не дал ответ на мой запрос по паро- и гидроизоляции сэндвича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это привязать к ГОСТу? Давно пытаюсь. Ни один производитель сэнвича так и не дал ответ на мой запрос по паро- и гидроизоляции сэндвича.

Это бесполезно. Никто не будет брать на себя ответственность замены ГОСТовской схемы на какую-то альтернативную.

Технадзорам, ГИПам и т.п. объяснять чего-то нет смысла. Их задача работать по накатанному пути, а не придумывать чего-то альтернативное.

Все они хотят меньше проблем иметь. Идти на встречу подрядчику не в их интересах. Одобрят, не дай бог, что-то не ГОСТовское, потом начальство пальчиком погрозит.

Инициатива наказуема.

П.С. С большим трудом на одном объекте удалось убедить надзор не штукатурить ПСУЛ. А вместо ПСУЛа сразу использовать паропроницаемую штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказывали паропроницаемость штукатурки?

Очень просто:

SEVENER KNAUF

Технические характеристики

Максимальный размер фракции: 1,5 мм

Плотность в сухом состоянии: ~ 1600 кг/м3

Прочность при сжатии, не менее: 7,5 МПа

Коэффициент паропроницаемости, не менее: 0,1 мг/(м ч Па)

Расход, кг/м2: 3,5-7,0 (зависит от вида работ)

Упаковка: Поддон, 36 мешков

Фасовка: Бумажный мешок, 25 кг

Морозостойкость: не ниже 75 циклов

Срок хранения: 12 мес. в неповрежденной упаковке

PS При желании подробную техническую документацию можно запросить у поставщика (производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанять хорошего мастера, который вам сделает откосы грамотно)

я приглашу мастера, но сначала должна сама изучить все )

 

Да, мастикой типа СТИЗ В.

Подскажите, пожалуйста, как правильно мастикой замазать. Оторвать ленту, замазать с заходом на откос , а потом проковыривать дырку для гипсокартона в уже высохшем шве?

Изменено пользователем Lvitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно мастикой замазать. Оторвать ленту, замазать с заходом на откос , а потом проковыривать дырку для гипсокартона в уже высохшем шве?

,

Вырезать ленту. Подпенить нормально. После высыхания пены обрезать пену до степени, что бы не мешала откосу, обмазать мастикой с помощью широкой кисти.

Если мастика загустела разбавить водой и размешать. Оконную раму желательно обклеить малярным скотчем, что бы не вымазать мастикой.

Затем сделать прорезь канцелярским ножом вдоль рамы такой ширины, что бы ГКЛВ с натягом туда входил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

Вырезать ленту...

Спасибо!

Еще вопрос) Откосы будем крепить на клей-пену, и ей же хотим заполнить небольшие оставшиеся пустоты в откосе. Это нормальный вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Еще вопрос) Откосы будем крепить на клей-пену, и ей же хотим заполнить небольшие оставшиеся пустоты в откосе. Это нормальный вариант?

Да, нормальный вариант.

П.С. Клеем пеной не пользуемся. Пользуемся просто пеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуло из стены. Это норма для сегодняшних новостроек, монолитно кирпичных. Кладка решето(. А ленту нужно было приклеивать сразу, на не застывшую пену и еще воспользоваться тем что пеноблок и прострелить ее степлером. Теперь она в проёме только помеха. Откос (особенно из гипсокартона)теперь лучше просто сделать в стык к раме, предварительно приклеив ленту как выше описано и сделав некую "подсистему" которая бы выравнивала откос в плоскостях вам необходимых и к которой это самый откос и крепился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехорошо... Нарушаем инструкцию по применению от производителя :igz:

Как же надо делать, если он загустел?

Насколько я понимаю, он на водной основе.

Инструкция перестраховывает поставщика ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не допускать загустения- вырабатывать. Не выработанный- списывать.

Наверняка, разницы особо сильной между заявленной производителем водно акриловой дисперсией и добавлением воды тщательно размешанным - нет, но характеристики заявленные производителем изменяются. Да, он перестраховывается... а как бы вы делали с точки зрения его гарантийного отдела и "продажников". Благо выпускают в любых фасовках и формфакторах и всегда можно купить "свежачок" в потребном количестве.

Сам 1000 раз размешивал шурупером с проволокой "типа миксер"... но это не есть хорошо. Хотя все эти "паропроницаемости" пенного монтажного шва по большей части фикция, на мой взгляд, и проверить соответствие того, что я нанес с заявленными производителем характеристиками и обусловить взаимосвязь со "свежачком" или "подмесом" крайне сложно. Т.к. куча иных факторов будет иметь превосходящее значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если качественно сделать обмазку пены и соблюсти необходимую толщину слоя- 146% что не будет проблем :)

 

обмазала) не знаю, насколько качественно, но вроде по правилам делала. Как долго сохнет стиз? Я вчера днем делала, до сих пор местами еще влажноватый.

И что лучше: недомазать или перемазать? (это я про толщину слоя) :)

 

Чтобы дальше двигаться, надо полного высыхания ждать?

 

И еще вопрос: пеноплэкс я приклею на откосы ровно, то есть перпендикулярно окну. А гипсокартон с небольшим рассветом. То есть у меня получится небольшая пустота у рамы между ним и пеноплэксом. Это пространство запенить надо?

Изменено пользователем Lvitca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.