Перейти к публикации
forum-okna.ru

Суть размер монтажного зазора по ГОСТ


B_B

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы понять причину(ы) указания определенных рекомендованных значений размера монтажного зазора в ГОСТ 30971-2012. Можно ли утверждать, если не рассматривать момент привязки размера зазора к температурному изменению оконного блока, что соответствующие значения в мм указаны из-за прямой взаимосвязи с техническими характеристиками пенополиуретана при том, что в самом ГОСТ присутствует упоминание и других материалов заполнения центрального слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Рекомендации на размеры монтажного шва выяснены лабораторными исследованиями влияния геометрии на плотность заполнения и полимеризации монтажного шва.

 

Слишком малые размеры - заполнение будет с дырами, слишком большие - полимеризация будет послойной, и внутри будут образовываться каверны.

 

Изменения от температурной деформации - это миллиметры - компенсируется гибкостью пенного шва. Вообще, значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации на размеры монтажного шва выяснены лабораторными исследованиями влияния геометрии на плотность заполнения и полимеризации монтажного шва.

Слишком малые размеры - заполнение будет с дырами, слишком большие - полимеризация будет послойной, и внутри будут образовываться каверны.

Это если утеплитель - пена. А вдруг что-нибудь другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Пенного шва»? То есть - всё упирается в некие усредненные характеристики пены? Просто при установке с альтернативными материалами, указанными в ГОСТ, понятие «полимеризация» вообще может быть неприменимо.

И не уверен, что в данном случае правильно использовать понятие «утеплитель», так как это подразумевает ответ с акцентом на утепление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть - всё упирается в некие усредненные характеристики пены?

Вот именно.

 

Еще могу сказать, что минимальные значения шва (5-10 мм) обусловлены допусками на размер проемов и температурной деформацией, которая максимально как раз может достичь 5 мм... но это уже много... пену с такими допусками применять уже нельзя. Будет отрыв пены.

 

Оптимально 2-3 мм на температурную деформацию.

 

Так вот, если 5 мм и профиль 70 мм, то запенить его Вы нормально не сможете. А вот паклей, строительной дранкой или мастикой - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно.

То есть, если характеристики пены не являются усредненными, а некими уникальными (например, она лучше всего работает на зазоре 5мм, а ГОСТ рекомендует от 20), то приоритетно следовать им? Это вообще, если пена, а если та же пакля?

Может есть какие-то моменты по безопасности, которые тоже всё же влияют на зазор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще, если пена, а если та же пакля?

Может есть какие-то моменты по безопасности, которые тоже всё же влияют на зазор...

Ну, что вы тут шарады загадываете?

Хотите нормальный ответ - расскажите, что у вас там за проблема.

Почему вопрос возник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что вы тут шарады загадываете?

Хотите нормальный ответ - расскажите, что у вас там за проблема.

Почему вопрос возник?

А вот как раз наоборот - понимание сути позволяет не решать частные проблемы. Поэтому вопрос именно так и задан - почему именно такие числовые значения, а не другие или вообще без чисел, а описательно. Интересно, как это понимают профессионалы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как раз наоборот - понимание сути позволяет не решать частные проблемы. Поэтому вопрос именно так и задан - почему именно такие числовые значения, а не другие или вообще без чисел, а описательно. Интересно, как это понимают профессионалы :)

Ну, тогда я пас.

Пусть вам настоящие профессионалы отвечают. А я - так, погулять вышел.

И для меня, глупого, вся суть упирается в то, что в ГОСТе размеры не обязательные, а рекомендуемые.

 

Так что всех вам благ и удачи!

Без меня.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть - если характеристики пены не являются усредненными, а некими уникальными (например, она лучше всего работает на зазоре 5мм, а ГОСТ рекомендует от 20), то приоритетно следовать им? Это вообще, если пена- а если та же пакля?

 

Вам нужен инженер-строитель с профильным образованием. Вы мыслью как-то в противоположную сторону пошли. Я Вам писал смысл монтажного зазора. Почему Вы привязались к характеристикам пены?

 

Можно придумать и создать пену, которая будет оптимально работать на монтажном зазоре в 5 мм, но кому нужен баллон за 5000 рублей, когда можно воткнуть в этот зазор вилатерм за 15 копеек? И это тоже будет по ГОСТ!

 

Прошу Вас не заниматься больше фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда получаем следующее прочтение ГОСТ –

«Если вы используете типовую монтажную пену, а скорее всего вы используете именно её, то вот вам размеры зазора, в котором ей будет хорошо, так что можете больше характеристик материала не читать, при этом исполнение будет соответствовать ГОСТ. А если всё-таки, вдруг, у вас какой-то альтернативный материал заполнения, то сами решайте, какой зазор предусматривать - в любом случае, раз вы не используете пену, как все остальные, то сами знаете оптимальный нужный размер монтажного шва, при это ГОСТ вам это разрешает.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разработчики ГОСТа в том числе и МИО, что мешает им задать вопросы напрямую.

В МИО регулярно проходят какие то курсы, семинары, запишитесь на один из них и спросите у г-жи Куренковой лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разработчики ГОСТа в том числе и МИО, что мешает им задать вопросы напрямую.

В МИО регулярно проходят какие то курсы, семинары, запишитесь на один из них и спросите у г-жи Куренковой лично.

Спасибо. Жаль, что личного понимания вопроса в посте так и не присутствует - при том, что практика, как я понимаю, довольно обширна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... какой зазор предусматривать - в любом случае, раз вы не используете пену, как все остальные, то сами знаете оптимальный нужный размер монтажного шва, при это ГОСТ вам это разрешает.»

Так ГОСТ и допускает применение шва (чисто к примеру) от 15 до 45 мм, а вы самостоятельно и определяете какой зазор вам наиболее оптимален в конкретном случае. Для пвх системы размером 500*500 мм достаточно будет и 15 мм, а для пвх системы ЛАМИНИРОВАННОЙ и в массе к тому же, да ещё размером 1600*2400 мм и 45 мм возможно будет маловато. Ситуаций много, а одного решения как всегда универсального нет. Для алюминия с минимальным коэффициентом теплового расширения допустимо взять наименьший размер шва.

PS Даны "рамки" (ограничения) по размеру оптимального шва, вы же исходя из конкретного узла подбираете наиболее вам подходящий.

 

Дополню (вспомнил из практики), к примеру у вас деревянный проём и боковые стенки проёма завалены (не по вертикали). Вы же устанавливаете окно в проёме строго по уровню. Так вот с одной стороны рамы по вертикали (к примеру) внизу зазор будет 20 мм, а вверху 35 мм. И в данном случае это будет без нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Даны "рамки" (ограничения) по размеру оптимального шва, вы же исходя из конкретного узла подбираете наиболее вам подходящий.

Только в рамках этих рамок?

Поэтому и возник вопрос - эти рамки оптимальны только для типовой монтажной пены, как я понимаю, то есть ГОСТ ограничивает зазор в привязке к самому распространенному материалу. А если у меня всё *получается* при зазоре не от 15 до 45, а при 50-60 - то это что, уже не по ГОСТу выполнен монтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Жаль, что личного понимания вопроса в посте так и не присутствует - при том, что практика, как я понимаю, довольно обширна.

тов. Леха выше описал что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в рамках этих рамок?

Поэтому и возник вопрос - эти рамки оптимальны только для типовой монтажной пены, как я понимаю, то есть ГОСТ ограничивает зазор в привязке к самому распространенному материалу. А если у меня всё *получается* при зазоре не от 15 до 45, а при 50-60 - то это что, уже не по ГОСТу выполнен монтаж?

Как сказал выше тов. Антипов ГОСТ 30971-2012 не является обязательным к исполнению т.к он не упомянут в законе о техническом регулировании.

Так же ГОСТ следует применять в основном к новому строительству. В случае реконструкции (т.е замене старых окон на новые) сделать по ГОСТу малореально.

Т.к это связано с большими затратами времени и труда.

Получился у Вас зазор 60 мм и бог с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в рамках этих рамок?

Поэтому и возник вопрос - эти рамки оптимальны только для типовой монтажной пены, как я понимаю, то есть ГОСТ ограничивает зазор в привязке к самому распространенному материалу. А если у меня всё *получается* при зазоре не от 15 до 45, а при 50-60 - то это что, уже не по ГОСТу выполнен монтаж?

Вам дано право применить ГОСТ, СТО (стандарт организации), ТУ и т.д.

ГОСТ может быть 30971-12 или 30971-02, можете использовать ГОСТ 52749-07, СТО 86411020-008-2008 ( к слову я именно его применяю в своих договорах), возьмите разработайте свои технические условия, утвердите любую схему монтажа и подтвердите её с клиентом письменно. Всё будет законно.

PS Согласно СТО 86411020-008-2008 допускаются зазоры более 60 мм, с дополнительным уплотнением шва ЭППС (и ему подобных) материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, стало понятнее, что даже если этот документ и *лоббирует* распространение пенополиуретана, он не является ни обязательным, ни единственным в этом строительном сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, стало понятнее, что даже если этот документ и *лоббирует* распространение пенополиуретана, он не является ни обязательным, ни единственным в этом строительном сегменте.

Применяйте на здоровье - широкий ПСУЛ (на всю ширину оконной рамы), он изначально предназначен взамен пены. Используйте минеральную вату (мансардные окна), при установке х ЗАПРЕЩАЕТСЯ применение пены, используйте льноватин (джут) если окна используются в деревянном срубе и т.д. Вариантов множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал выше тов. Антипов ГОСТ 30971-2012 не является обязательным к исполнению т.к он не упомянут в законе о техническом регулировании.

Это не так.

Тов. Антипов сказал, что не сам ГОСТ, а указанные в нём размеры монтажного шва являются всего лишь рекомендуемыми, т.е. предполагают от исполнителя не слепое повиновение, а "включение головы" в каждом конкретном (особенно, нетипичном) случае.

Интересующиеся могут полюбопытствовать и лишний раз внимательно прочесть пп. А.3.2 и А.3.3 указанного ГОСТа.

 

Например, фраза "В случае применения профилей коробок оконных блоков шириной более 80 мм и если ширина монтажного зазора превышает размеры, предусмотренные настоящим стандартом, более чем в 1,5 раза..." предполагает возможность практически любой ширины монтажного шва, превышающей минимально допустимую.

 

Что касается обязательности самого ГОСТа, то это другой вопрос.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.