Перейти к публикации
forum-okna.ru

Менять или ремонтировать


Lvitca

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Исходные данные: новостройка, двухкамерные стеклопакеты Новотекс. С началом осени стало дуть, поменяли все резинки, верхние петли, отрегулировали геометрию и прижимы. Стык подоконника и рамы замазали жидким пластиком, углы откоса - герметиком. Откручивали отлив, запенивали все до упора. Итог: все-равно идет холод от окна, сама рама и створка ледяные, тепловизор показывает в углах окна и по низу по 6-8 градусов (при -4 на улице), жуткий конденсат, прямо капает (с вентиляцией все нормально).

 

Понятно, что от застройщика ждать качественной установки окон бессмысленно, да и сам профиль плохой. Но обидно ж, что у многих соседей все хорошо и с такими окнами, а нам не повезло.

 

Я правильно понимаю, что больше уже ничего не сделать и лучше сразу заменить?

 

Сразу второй вопрос: профиль Rehau ECO plus 70 прямо полный аналог Sib или все же отличия есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



6-8 градусов выше ноля или ниже?

Ну, не холодильник же встроенный в стенах, чтобы температуру ниже уличной делать.

Мало исходных данных, стены из какого материала? Хотя могу предположить что кирпич. Если да, то есть смысл снять подоконник и посмотреть что под ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант- отстегнулся подставочный профиль.

А уж эти нанотехнологии типа кирпичной кладки из пустотного кирпича, где ветер гуляет по всей стене, особенно, если пустоты выходят под подоконник и не заштукатурены.

По поводу конденсата - может у вас угловая квартира, а у соседей нет. У них углы сухие, а у вас нет. Соседи батареи добавили, а вы нет. Очень много факторов.

Вчера был в новостройке. Комната 20 кв.м., стоит радиатор из 3х секций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-8 градусов выше ноля или ниже?

Выше. Но путем простых математических вычислений, при -15 на улице внутри на углах будет и -5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не холодильник же встроенный в стенах, чтобы температуру ниже уличной делать.

Мало исходных данных, стены из какого материала? Хотя могу предположить что кирпич. Если да, то есть смысл снять подоконник и посмотреть что под ним.

Дом монолитно-кирпичный. Судя по вздутому подоконнику - пены там много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант- отстегнулся подставочный профиль.

А уж эти нанотехнологии типа кирпичной кладки из пустотного кирпича, где ветер гуляет по всей стене, особенно, если пустоты выходят под подоконник и не заштукатурены.

По поводу конденсата - может у вас угловая квартира, а у соседей нет. У них углы сухие, а у вас нет. Соседи батареи добавили, а вы нет. Очень много факторов.

Вчера был в новостройке. Комната 20 кв.м., стоит радиатор из 3х секций.

Да, все так. Блок 40 см, потом пустота см 3-5, потом облицовочный кирпич. Но у нас кроме окна, есть другая проблема - квартира находится вдоль деформационного шва, устройство которого полностью нарушено при строительстве. Сейчас с ним что-то делает альпинист, но становится хуже, то есть углы у нас ледяные, скоро начнут мокнуть и промерзать. Это, конечно, другая история совсем, и мы будем ломать стену и утеплять этот шов сами изнутри. Но, подозреваю, что задувает в сторону окна и оттуда тоже. Кстати, сама фасадная стена теплая.

 

Соседи не живут ни сверху, ни снизу, ни с боку. Отопление у них тоже отключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выше. Но путем простых математических вычислений, при -15 на улице внутри на углах будет и -5.
В теплотехнике простые математические арифметические вычисления не проходят. Оперировать со значениями температуры, к примеру, надо не в градусах Цельсия, а в Кельвинах.

 

дом монолитно-кирпичный. Судя по вздутому подоконнику - пены там много)

 

Это, как раз, тот случай, когда много пены совсем не полезно. Она (пена) снижает тепловой поток на прогрев подоконника и в особенности его стыка с окном, что вы и наблюдаете. К тому же всё это, по-видимому, сопровождается:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Соседи не живут ни сверху, ни снизу, ни с боку. Отопление у них тоже отключено.

Ключевое слово тоже. Да, есть такая традиция, - устраивать недотоп на этапе продажи квартир. Соответственно, тепловые потоки вовсе не соответствуют расчётным. Поэтому говорить о каких-то мероприятиях на этом этапе бессмысленно.

Дело в том, что промерзание, как правило, не только и не столько дефектные элементы фасада, а неадекватность отопления расчётным параметрам.

Да, все так. Блок 40 см, потом пустота см 3-5, потом облицовочный кирпич. Но у нас кроме окна, есть другая проблема - квартира находится вдоль деформационного шва, устройство которого полностью нарушено при строительстве. Сейчас с ним что-то делает альпинист, но становится хуже, то есть углы у нас ледяные, скоро начнут мокнуть и промерзать. Это , конечно, другая история совсем, и мы будем ломать стену и утеплять этот шов сами изнутри....

Это, в общем-то, та же история отчасти, - недотоп.

 

ЗЫ. Тепловизор надо применять по назначению. Если использовать его снаружи, он очень хорошо показывает участки, где присутствуют реальные теплопотери (утечки), в виде красных пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

тепловизор показывает в углах окна и по низу по 6-8 градусов (при -4 на улице), жуткий конденсат, прямо капает (с вентиляцией все нормально).

 

А что показывает обычный термометр в центре комнаты (температура воздуха)?

С вентиляцией все нормально... это как, что именно нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что показывает обычный термометр в центре комнаты (температура воздуха)?

С вентиляцией все нормально...это как, что именно нормально?

18-19 градусов.

Вентиляция тянет, листок бумаги удерживается при закрытых окнах. Или это совсем не показатель?

 

 

ЗЫ. Тепловизор надо применять по назначению. Если использовать его снаружи, он очень хорошо показывает участки, где присутствуют реальные теплопотери (утечки), в виде красных пятен.

То есть, когда тепловизор показывает синие пятна внутри квартиры, это разве не показатель той же теплопотери в этом месте? Не знаю, насколько норма или нет наши показатели, но стена рядом с балконным блоком, например +21-22 градуса, а сам профиль и прилегающие углы по 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректно выразилась. У нас включено, причем на полную. Но в квартире +18 всего.

Это понятно. У соседей не может быть отключено совсем. В противном случае при дальнейшем похолодании вам грозят потопы из-за разморозки системы отопления соседей с сопутствующими короткими замыканиями и пожарами.

Повторюсь, в домах, где квартиры не распроданы, УК поддерживает сниженное по всем параметрам отопление, поскольку им платить ещё и за обогрев не распроданных ещё квартир из своего кармана.

В любом случае, вам придётся ждать пока общее отопление начнёт работать нормально, либо отапливать дополнительными нагревателями.

Нормальную вентиляцию видел только в свеже построенных домах элит класса (там изначально вовсе не новотекс устанавливают). В бюджетных она, как правило, требует доработки в виде встроенных вентиляторов. Недотоп, правда, на этапе продажи квартир присутствует и там, и там.

 

Положите на подоконник линейку поперёк и сфоткайте.

 

...

Вентиляция тянет, листок бумаги удерживается при закрытых окнах. Или это совсем не показатель?

Это хорошо. Вопрос откуда она этот воздух сосёт??? И что это за воздух?

Если вы сделаете нормальную вентиляцию, температура у вас упадёт.

 

ЗЫ. У меня сейчас с нормальным отоплением (даже, пожалуй, избыточным для меня) и нормальной вентиляцией при приоткрытых окнах такая как у вас температура на краю подоконника 600 мм. Влажность только низковата, не больше 28% по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. У соседей не может быть отключено совсем. В противном случае при дальнейшем похолодании вам грозят потопы из-за разморозки системы отопления соседей с сопутствующими короткими замыканиями и пожарами.

 

К сожалению, я знаю, о чем говорю. Разводка отопления горизонтальная, индивидуальная на каждую квартиру. Трубы в полу, общего стояка нет. Блок раздачи в коридоре, но на каждой батарее внутри квартиры стоят мультифлексы. Поэтому если их владелец не повернет, отопления не будет. И их не поворачивают, ибо дорого платить. Нехорошие люди, да. С УК решаем вопрос как "заставить и принудить". Пол у нас просто ледяной.

 

Не совсем поняла, что мне дальше с линейкой делать. Ширина подоконника 400 мм, батарею не перекрывает ни на сантиметр.

 

Это хорошо. Вопрос откуда она этот воздух сосёт??? И что это за воздух?

Если вы сделаете нормальную вентиляцию, температура у вас упадёт.

 

У родителей в квартире на зиму в ванной заклеиваем вентиляцию скотчем. Потому что из нее дует. И вот никакой повышенной влажности, конденсата на окнах и так далее. Все офигенно.

 

Ну, если мы нормальную сделаем, то окочуримся от холода совсем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы так не расстраивайтесь. Пониженная температура в помещении полезна для организма, особенно во время сна)) Ну, а если серьезно, у меня такая же ситуация - монолитно-кирпичный дом с большими окнами из бюджетного профиля и косячным монтажом. Сначала думал, что притвор плохой, потому что тяга от окна конкретная идет в сильные морозы, но потом пришел к выводу (без тепловизора), что монтажный шов не качественно выполнен. В итоге забил, так как люблю прохладную температуру, да и сильно морозных дней в году не так много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы так не расстраивайтесь. Пониженная температура в помещении полезна для организма, особенно во время сна))

Пониженная для вас - это сколько? ) у нас она понизится до 13-14 градусов в -20 точно. Полезно будет для организма?

Я оценила ваш юмор, конечно, но, увы, мне реально не весело. Но так как это оконный форум, смысла обсуждать косяки строительства всего дома и вытекающие проблемы, думаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, стоит попробовать переделать примыкания, начав, как писали выше, с демонтажа подоконника. Потом разобрать внутренние откосы, тогда все станет понятно. А еще лучше будет, если Вы сначала фото Вашего окна сюда выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Исходные данные: новостройка, двухкамерные стеклопакеты Новотекс. С началом осени стало дуть, поменяли все резинки, верхние петли, отрегулировали геометрию и прижимы. Стык подоконника и рамы замазали жидким пластиком, углы откоса - герметиком. Откручивали отлив, запенивали все до упора. Итог: все-равно идет холод от окна, сама рама и створка ледяные, тепловизор показывает в углах окна и по низу по 6-8 градусов (при -4 на улице), жуткий конденсат, прямо капает (с вентиляцией все нормально).

 

Понятно, что от застройщика ждать качественной установки окон бессмысленно, да и сам профиль плохой. Но обидно ж, что у многих соседей все хорошо и с такими окнами, а нам не повезло.

 

Я правильно понимаю, что больше уже ничего не сделать и лучше сразу заменить?

 

Сразу второй вопрос: профиль Rehau ECO plus 70 прямо полный аналог Sib или все же отличия есть?

Сочувствую Вам, плохо, что застройщики не всегда качественные материалы/товары используют. У сестры аналогичная ситуация была. Они поменяли на Рехау, сейчас довольны: ничего не течет, не дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вам, плохо, что застройщики не всегда качественные материалы/товары используют. У сестры аналогичная ситуация была. Они поменяли на Рехау, сейчас довольны: ничего не течет, не дует.

Ну, да, конечно.... Стоит только Новотекс заменить на Рехау и не будет течь и дуть.... а мы-то и не знали.... :megalol: :megalol: :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, конечно.... Стоит только Новотекс заменить на Рехау и не будет течь и дуть.... а мы-то и не знали.... :megalol: :megalol: :megalol:

Ну да, я уже тоже знаю, что течь не перестанет)

Поменяла одно окно на Рехау в комнате, в которой еще не живем. Да, у самого окна не ощущается холода, как было раньше, но конденсат... Купила гигрометр - офигела, 60-65% в комнатах и 70% на кухне. Я не варю компоты и не сушу пеленки, если что. Первый раз такая ерунда, а я много в разных квартирах жила. Изучила все темы по этому вопросу, буду развлекаться разными способами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.