Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проветривание для французского окна.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Застройщик установил французские окна с глухой фрамугой. Подскажите, пожалуйста, варианты организации функции проветривания при таких окнах. Створки не откидываются.

Мне видится вариант замены фрамуги на откидную с дистанционным управлением или механическим удлинителем ручки.

Такое, вообще, реально реализовать без замены всех рам/пакетов?

Или дешевле заменить рамы?

Судя по наклейкам, окна IZOLUX ООО "Окна в дом".

 

 

 

Заранее благодарен.

post-99800-0-16539200-1511880776_thumb.jpg

post-99800-0-43754200-1511881094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самый, наверное, простой вариант заменить поворотную фурнитуру правой створки на поворотно-откидную.

Фрамугу в верхнюю часть окна тоже реально изготовить.

Попробуйте выйти на изготовителя этого окна, ему проще будет.

Или искать тех, кто работает с Рехау и фурнитурой такой, как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрамугу установить можно с дистанционным приводом.

Только это решение вовсе не простое и не бюджетное.

Как вариант установить стеновой приточный клапан. Можно и оконный конечно. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что если ставят фрамугу с механической тягой - по вертикальной и верхней сторонам рамы должны быть доборы, на которые крепить механизм. У меня рама без доборов стоит. В таком случае только электропривод? Или под него тоже хотя бы верхний добор нужен? Фрамуга-то еще широкая - где-то 160х40 см. Как бы 2 механизма не потребовалось или пополам делить.

 

А еще скажите, при таком варианте створок без центрального импоста - можно левую и правую створки местами поменять, перевернув их вверх ногами? Так, чтобы створка с ручкой оказалась слева, а не справа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что если ставят фрамугу с механической тягой - по вертикальной и верхней сторонам рамы должны быть доборы, на которые крепить механизм. У меня рама без доборов стоит. В таком случае только электропривод? Или под него тоже хотя бы верхний добор нужен? Фрамуга-то еще широкая - где-то 160х40 см. Как бы 2 механизма не потребовалось или пополам делить.

Или добор, или изначально более широкая рама. В Вашем случае данный механизм на существующее окно не поставить.

 

 

А еще скажите, при таком варианте створок без центрального импоста - можно левую и правую створки местами поменять перевернув их вверх ногами? Так, чтобы створка с ручкой оказалась слева, а не справа?

Дырки придётся герметиком замазывать... И часть механизмов докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что если ставят фрамугу с механической тягой - по вертикальной и верхней сторонам рамы должны быть доборы, на которые крепить механизм. У меня рама без доборов стоит. В таком случае только электропривод? Или под него тоже хотя бы верхний добор нужен? Фрамуга-то еще широкая - где-то 160х40 см. Как бы 2 механизма не потребовалось или пополам делить.

Верхний добор для механического привода не нужен. Два механизма ставят на одной тяге.

Есть гибкие тяги, можно перекинуть механизм, по идее, на стену, а не по раме пускать. Но это надо конкретней узнать у поставщиков.

Есть еще такой момент, что дистанционные приводы не создают такой же прижим как периметральная фурнитура.

Лучше перестраховаться и сделать фрамугу с ручкой и фурнитурой. Просто не закрывать на ручку в обычном режиме. Но если прижима привода вдруг будет не достаточно по каким-то причинам. Можно временно закрыть плотнее ручкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал, что если ставят фрамугу с механической тягой - по вертикальной и верхней сторонам рамы должны быть доборы, на которые крепить механизм. У меня рама без доборов стоит. В таком случае только электропривод?

 

... вверх ногами? Так, чтобы створка с ручкой оказалась слева, а не справа?

Для размещения в верхней горизонтальной и боковой вертикальной частях рамы по чертежу производителя требуется 20 мм. На практике мне удавалось впихнуть в 18 мм.

Речь о механическом дистанционном приводе OL90N от компании GEZE. При сообщённом размере ножниц потребуется 2. Опасения по поводу сквозняков с верхней части окна считаю преувеличенными.

Другое дело, когда устанавливаются эл. приводы. Во-первых, приводов должно быть тоже 2 и они должны быть согласованы. Один из наиболее доступных вариантов: Giesse VARIA тандем, у которого в комплекте содержится электронный блок согласования. Устанавливается цепной привод как на раму, так и на створку, если на раме не хватает места. Однако, в этом случае усложняется монтаж электропроводки.

Вот, как раз в случае электроприводов имеет смысл установка на фрамугу ручки и запора для возможности закрыть фрамугу при отключении электричества (5-я дама в колоде).

Сейчас, пока нет отделки помещения, самое время определиться с окончательным решением.

Переворот створок сопряжен и с их перестеклением, т.к. придется переустанавливать все рихтовочные пластины (дистанционные подкладки). Без некоторого опыта и навыков такая переделка крайне рискованна. Но, если очень хочется, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.