Перейти к публикации
forum-okna.ru

Максимальный размер глухого окна.


Рекомендованные сообщения

Господа профессионалы. Помогите определиться. Исходные данные следующие. 21 этаж жилого дома. Остекление лоджии под утепление. Три рамы. Глухарь и створка, глухарь, створка и глухарь. Ширина лоджии 5600, высота проема 1900. Профиль или 70-й Проплекс, но вероятнее всего Декёнинк Фаворит Спейс. Стеклопакет двухкамерный, одно из стекол 6, остальные 4. Напыление мульти (зима/лето). Фурнитура Рото НТ в случае с Декёнинк или ГУ в случае с Проплексом.

Теперь вопрос. Вариант остекления предпочтителен первый. То есть тот, при котором на глухих окнах нет горизонтального верхнего импоста. В то же время я переживаю, что общая площадь глухого стекла 2.54 кв.м., что уже превышает, вроде как, ГОСТовские нормативы. Повторюсь, этаж 21. Ветер есть! Несколько компаний уверили меня, что без верхних импостов с такой компоновкой стеклопакетов окна будут чувствовать себя прекрасно в обозначенных условиях, никаких слипаний и линзований не предвидится. Но я все же сомневаюсь. Мои сомнения обоснованы?

post-99788-0-03218300-1511503195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для 6 мм стекла нормальные размеры.

Глухие части нужно сделать отдельными окнами.

5600 мм разделить на 5 отдельных окон + два усилителя-компенсатора между ними.

 

А вот в плане удобство обслуживания непорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня спроектировано и рассчитано таким образом, что крайние глухие части объединены со створками в одной раме (окне) с вертикальным импостом. Центральная глухая часть - это отдельная рама (окно). Вертикальный импост в этом смысле конструктивно менее надежен? Почему нельзя оставить так?

 

А под обслуживанием вы что подразумеваете, мойку или ремонт и сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Конструкция 5600 мм требует разделения компенсатором.

2. Конструкция требует усилителей, так как высокие ветровые нагрузки.

3. Вертикальный импост будет слабее и петли устанавливать на него будет неправильно.

 

Имел в виду мойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импосты поползут, штапики разойдутся, створки будет клинить по углам. Теоретически могут полопаться стеклопакеты.

 

Что мешает разбить на 2 изделия, как положено?

 

И, кстати, ограничение в 6 кв.м. для одного изделия придумано не для того, чтобы создавать трудности ловким и сообразительным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Конструкция 5600 мм требует разделения компенсатором.

2. Конструкция требует усилителей, так как высокие ветровые нагрузки.

3. Вертикальный импост будет слабее и петли устанавливать на него будет неправильно.

 

 

Имел в виду мойку.

1. Если я правильно понимаю, компенсатор создает дополнительный термомост и монтируется именно в профили соседствующих окон. Я правильно понимаю?

2. Что из себя представляют усилители, и как они монтируются? (я спрашиваю, чтобы потом понимать, что меня не обманывают в процессе монтажа).

3. Понял.

По поводу мытья, их при любом раскладе мыть не супер удобно, с этим приходится мириться, благо делать это придется раз в год).

 

Импосты поползут, штапики разойдутся, створки будет клинить по углам. Теоретически могут полопаться стеклопакеты.

 

Что мешает разбить на 2 изделия, как положено?

 

 

И, кстати, ограничение в 6 кв.м. для одного изделия придумано не для того, чтобы создавать трудности ловким и сообразительным....

Так ничего не мешает, кроме, разве что, удорожания конструкции. Я же потребитель. Я не знаю как положено, потому и задал вопрос в этой теме. И благодарен вам и Sadikov GmbH за столь оперативные комментарии. А фирмы, в которые я обратился, все как на подбор предложили мне вариант с вертикальным импостом.

По поводу ограничения в 6 кв.м., ГОСТ изучил, но в силу своего дилетантства в этом вопросе и статуса "потребителя" полагал, что ограничение распространяется на стеклопакет.

 

Если подытожить, то верхний дизайн возможен при условии соблюдения следующих рекомендаций: 6 мм одно из стекол стеклопакета, 5 отдельных окон (рам), скрепленных между собой усилителями и компенсаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, ограничение в 6 кв.м. для одного изделия придумано не для того, чтобы создавать трудности ловким и сообразительным....

 

А кстати, при конструкции глухое и створка через импост мы получаем общую ширину окна 1366+750=2115, что при умножении на высоту проема 1900 дает площадь 4 кв.м. Мы ведь с головой укладываемся в обозначенный норматив 6 кв.м. То есть отказ от импоста в данном случае будет продиктован лишь тем, что по своим силовым характеристикам створку надежнее вешать на профиль рамы окна, а не на импост, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, при конструкции глухое и створка через импост мы получаем общую ширину окна 1366+750=2115, что при умножении на высоту проема 1900 дает площадь 4 кв.м. Мы ведь с головой укладываемся в обозначенный норматив 6 кв.м. То есть отказ от импоста в данном случае будет продиктован лишь тем, что по своим силовым характеристикам створку надежнее вешать на профиль рамы окна, а не на импост, я правильно понимаю?

На раму жёстче. И у вас, не забывайте, 21-й этаж, сопротивление на ветровую нагрузку никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, при конструкции глухое и створка через импост мы получаем общую ширину окна 1366+750=2115, что при умножении на высоту проема 1900 дает площадь 4 кв.м. Мы ведь с головой укладываемся в обозначенный норматив 6 кв.м. То есть отказ от импоста в данном случае будет продиктован лишь тем, что по своим силовым характеристикам створку надежнее вешать на профиль рамы окна, а не на импост, я правильно понимаю?

Посчитайте прочность стойки на ветровые нагрузки, иначе клиент за этот ветряной барабан будет сильно огорчаться.

 

Только по моим приблизительным и неточным прикидкам требуемый момент инерции должен быть 5,3. Максимальный имеющийся для армированного импоста, вроде бы, 2,3.

 

Можно, конечно, усилить, но это уже не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посчитайте прочность стойки на ветровые нагрузки...

А в каком славном городе???

 

В Москве, до 70 метров высоты, для угловой зоны 10,42 см^4 или 6,56 см^4 для рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроилово приведет к беде..

Добавьте в Ваш бюджет тыс. 15-20 и сделайте нормально. По крайней мере про ветровую нагрузку забудете и получите столь желаемую конденсирующую душегубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.