Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кaban ad 1055, не работает линейка


Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер, неисправна линейка на турецком штапикорезе Кaban ad 1055.

Линейка IZ16E-600-6-00,3-0 с датчиком MS-250.

Проблема:

1) При включении, редко, но иногда перезагружается (грузится до показания размеров и уходит в ресет).

2) При работе виснет, именно при передаче данных через блютуз (после нажатия на кнопку), может зависнуть после замера 3, или 15 размеров, может час работать, т. е. плавающая неисправность.

Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сколько лет станку?

А по теме - проблема в панели. Попробуй перепрошить. И проверь батарейку.

Прошивки у меня нет, смотрел на сайте elgo, прошивки не нашел, только программу, которая с индикатором на ПК, и дрова на блютуз и USB-COM, батарейка новая.

Где можно схему взять, чтобы подсоединиться к com порту на плате без станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с похожим поведением линейки, но не этой фирмы. Название не помню, но точно немецкая, а изготовитель приказал долго жить.

На ней приемник, который подключается к станку, построен на экзотике типа EasyRadio, а управляется она МК от PIC, который раскодирует и передает данные измерения по каналу RS232 в ПЛК станка или в комп. Причем даже без контроля четности.

Выяснилось, что причиной проблемы являлась плавающая чувствительность микросхемы-приемника EasyRadio.

Это гибридка ремонту не подлежит, снята с производства, купить можно, но цена... проще линейку выкинуть.

К счастью, у владельца обнаружилось еще две таких же коробки-приемника, но с другими кодами, т.е. непригодными для использования с этой конкретной линейкой. На одной из них микросхема-приемник оказалась в отличном состоянии, с него микросхему EasyRadio и поставил.

Вроде, работает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все понял из написанного. Понял, что речь идет именно о микросхеме передатчика, у которого плавает частотка.

У меня две коробки, одна в станке, другая в линейке. В станке коробку не трогал, в линейке стоит два проца, один основной M430F437, другой на модуле блютуз msp430 в паре с передатчиком приемником CC1101.

Я понял, была ситуация именно с CC1101, она плывет со временем, или им подобным, правильно?

Еще вопрос: у Вас линейка зависала на показаниях измерения после нажатия кнопки передачи? У меня зависает пока не выключишь и включишь.

И не понятно, почему линейка сама в ресет уходила, такое бывает редко, но имеется. Включаешь, грузится, но до показания размеров не доходит и уходит в ресет, может несколько раз так делать, может сделать несколько раз и включиться или выключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня плыла чувствительность приемника в коробке, которая около станка. Проще говоря, то он на 200 метров ловил как часы, то 2 метра с трудом.

Если связь глючит, то нет ничего удивительного, что линейка зависает при нажатии кнопки передачи (ждет ответа по протоколу) или перезагружается из-за отсутствия связи.

Кстати, причина может оказаться банальной – например, обломанная антенна или замкнувший провод на антенном штекере внутри коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, буду снимать и смотреть передатчик станка.

Какой прогой можно сделать бекап прошивок с обоих передатчиков?

У кого имеется такая линейка, готов рассмотреть вариант покупки, желательно новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой прогой можно сделать бекап прошивок с обоих передатчиков?

Чем снять бэкап M430F437, можно узнать у Texas Instruments.

Но какой в этом смысл, если прошивки МК Вы не найдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошивки у меня нет, смотрел на сайте elgo, прошивки не нашел, только программу, которая с индикатором на ПК, и дрова на блютуз и USB-COM, батарейка новая.

Где можно схему взять, чтобы подсоединиться к com порту на плате без станка?

 

???????????????????????????????????????????????????????????????

 

Блин.... Да откуда же вы такие беретесь? Или оборонка нынче хреново? Не зная оборудования - лезть в него. Хотя.... Новичкам везет.

 

Объясняю.....

На сайте производителя максимум, что можно найти - это софт для работы с устройством и обновление "железа" устройства. Прошивку надо запрашивать у фирмы-изготовителя станка. Заводу-изготовителю "железа" абсолютно по барабану, чем будет управлять его компонент и абсолютно фиолетово, что будет "залито" в него - хоть песни Майкла Джексона.... Пофиг.

 

Обратитесь к поставщику оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял буду снимать и смотреть передатчик станка.

Ха! Чего-то я сразу не сообразил.

Саморесет передатчика при выключенном приемнике наблюдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда все проще (но не легче).

В M430F437, как и во многих МК, есть Watchdog, который перезапускает контроллер в случае его зависания. Вот он-то этот саморесет и делает.

Т.к. контроллер то работает, то нет - прошивка МК цела, да и сам МК тоже.

Скорее всего какой-то элемент снаружи косячит.

Поэтому вытаскиваем плату, внимательнейшим образом осматриваем её на предмет залипух, проверяем все (!) smd-элементы,

электролиты сразу меняем. Все подозрительные контакты пропаиваем. Не забываем посмотреть хорошим осциллом на питание МК,

особенно на его поведение при включении.

В общем делаем то, что делают в мастерских по ремонту китайских планшетов и смартфонов. :)

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел, пропаял, все это проделал, в самом станке питание норм померял. Дело в том что привожу линейку к себе (с передатчиком станка), она работает как часы, проделал пропаял еще раз проверил работает нормально несколько часов, привожу по месту, начинает глючить. У меня еще подозрение на датчик. Вопрос чем можно бекапнуть прошивку с проца M430F437 на всякий случай, и можно ли прочитать вообще?

Изменено пользователем ProgrammerPLC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да) но один раз она все таки перезагрузилась у меня дома, подозрение может подстроечники отслоились тут их две штуки, и пропадает контакт, пробовал звонить, проверял питание, постукивал при включенных приборах, ничего, нет к чему прицепится, после того как запустилась работает и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел, пропаял, все это проделал, в самом станке питание норм померял. Дело в том что привожу линейку к себе (с передатчиком станка), она работает как часы, проделал пропаял еще раз проверил работает нормально несколько часов, привожу по месту, начинает глючить. У меня еще подозрение на датчик. Вопрос чем можно бекапнуть прошивку с проца M430F437 на всякий случай, и можно ли прочитать вообще?

 

В гибком рукаве есть кабеля? Может они коротят на определенном состоянии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел осцилой, стабильное питание идет, потому не менял. До меня кто-то из электриков разъемы пропаивал, ничего не помогло. Потом меня попросили сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел осцилой, стабильное питание идет, потому не менял.

Электролиты меняются безо всяких оснований и первым делом.

Просто потому, что они имеют вредную привычку высыхать с течением времени.

И смотреть надо не стабильность питания, а стабильность его запуска. В даташите на контроллер питания все осцилограммы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, запаял две керамики возле проца, ближе к датчику которые. Завтра проверю на станке, пока что полет нормальный.

Но линейку все равно надо новую (может и б/у), может у кого имеется, можем обговорить цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, запаял две керамики возле проца, ближе к датчику которые. Завтра проверю на станке, пока что полет нормальный.

 

Но линейку все равно надо новую (может и б/у), может у кого имеется, можем обговорить цену.

 

Я так и не увидел ответа по поводу возраста линейки.

Кстати, плата многослойная? Если да, то, вероятно, твой предшественник сделал все, что можно. Проблема точно в питании, внутри платы. Не в модуле.

У меня была схожая проблема на линейке от Ротокса (радиолинейка). но там все было сделано проще: питание поступало от отдельного блока через разъемы ком. Плата была двухслойная. Починить не составило проблем. Ну, а в твоем варианте все на одной плате. Дешевизна. И это плохо.

Дешевле новую заказать у Кабана. Где гарантия, что б/у прослужит долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4 года станку, столько и линейке, линейка работает нормально, второй день сегодня работает, ни разу не зависла.

В данный момент ищем новую, пусть будет в качестве запасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.