Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж козырька оконного блока на балконе


Рекомендованные сообщения

Все знают как обычно ставится козырёк над оконным блоком.

 

Примерно так:

post-3027-0-03865000-1510753913_thumb.jpg (стырено в интернетах)

 

 

Вопрос: почему монтажников пугает монтаж отлива по такой схеме:

post-3027-0-26030600-1510754337_thumb.jpg

 

Это так сложно?

 

Монтаж по второй картинке мне не очень нравится тем, что пресшайбы нжно крутить за козырьком, но не вижу противопоказаний крепить этот козырёк к плите через коризонтальную полочку (там где ПСУЛ). Вообще поменять местами место под ПСУЛ и крепление - козырёк крепится к плите, а между козырьком и оконным профилем зазор под ПСУЛ и вообще монтажный зазор.

 

Вопрос возник в связи с тем, что монтажники не плохой вроде бы фирмы хором отказались от монтажа по второму способу, хотя при разговоре с технологом фирмы не возникло принципиального неприятия такой схемы.

Изменено пользователем Oleg V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Потому, что это неверная схема - слишком короткая верхняя полка.

И к тому же, в отличии от первой схемы, не понятно - как закреплен верх изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего этот "секс" простите? Чтобы не видно было козырька изнутри? Дак сделайте точно такой же козырек, как на 2 схеме и первую полку козырька не шире чем профиль, и все. Крепится сначала козырек, потом изделие как в четверть упирается в козырек, клопы эти вообще без надобности. Или у вас просто эта полка горизонтальная так нарисована, а подразумевается больше? Тогда проблем не вижу, все как описал, а клопы эти не нужны.

ЗЫ: А по первой схеме не разу не делал и не стал бы. Дюже не нравятся мне эти нащельники мягкие, стараюсь их использовать как можно реже - отклеиваются часто

Изменено пользователем absolute-boro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают как обычно ставится козырёк над оконным блоком.

 

Примерно так:

post-3027-0-03865000-1510753913_thumb.jpg (стырено в интернетах)

 

 

Вопрос: почему монтажников пугает монтаж отлива по такой схеме:

post-3027-0-26030600-1510754337_thumb.jpg

 

Это так сложно?

 

Монтаж по второй картинке мне не очень нравится тем, что пресшайбы нжно крутить за козырьком, но не вижу противопоказаний крепить этот козырёк к плите через коризонтальную полочку (там где ПСУЛ). Вообще поменять местами место под ПСУЛ и крепление - козырёк крепится к плите, а между козырьком и оконным профилем зазор под ПСУЛ и вообще монтажный зазор.

 

Вопрос возник в связи с тем, что монтажники не плохой вроде бы фирмы хором отказались от монтажа по второму способу, хотя при разговоре с технологом фирмы не возникло принципиального неприятия такой схемы.

Работал на ....... ставили именно по этой схеме , только в пену уходило 4 см Плюс нет мостика холода Минус отлив нужно крутить с уличной стороны не всегда удобно ,плюс если лоджия ломаная труднее подгонять козырек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком короткая верхняя полка.

И к тому же, в отличии от первой схемы, не понятно - как закреплен верх изделия.

Например, верхняя полка 40мм. этого достаточно для крепления? 50мм-100мм - важно, что она прижата к плите перекрытия, а не болтается между плитой и оконным блоком. На самом деле 40-50мм более чем для крепления её анкерами, перед установкой оконного блока.

Оконный блок может быть закреплён и анкерами и пластинами, это ни как не влияет на карниз.

 

Дак сделайте точно такой же козырек, как на 2 схеме и первую полку козырька не шире чем профиль, и все. Крепится сначала козырек, потом изделие как в четверть упирается в козырек, клопы эти вообще без надобности.

Вы описали ровно то, что я хотел получить от монтажа. (совсем правильную картинку найти не удалось, нашёл максимально близкую)

 

Минус отлив нужно крутить с уличной стороны не всегда удобно ,плюс если лоджия ломаная труднее подгонять козырек

Почему не стали использовать этот карниз как четверть для изделия? Тогда ПСУЛ идёт между профилем и отливом, а отлив на дюбеля и герметик крепится к верхней плите. Мне тоже не нравятся пресшайбы там, где они нарисованы - не технологично.

 

Можно ПСУЛ и нащельником прикрыть, но тут уж не придётся лезть с шурупами за ккозырёк.

Изменено пользователем Oleg V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ПСУЛ и нащельником прикрыть, но тут уж не придётся лезть с шурупами за ккозырёк.

 

Например, верхняя полка 40мм. этого достаточно для крепления? 50мм-100мм - важно, что она прижата к плите перекрытия, а не болтается между плитой и оконным блоком. На самом деле 40-50мм более чем для крепления её анкерами, перед установкой оконного блока.

 

Немножко переставил местами .чтоб была понятнее мысль. А мысль следующая - надо под этот отлив отбивать прямую и четко по ней прибуривать отлив в совершенно пустом проеме, что еще рискованней чем крутить клопы через козырек, ухватившись второй рукой за раму... А как могут встаь конструкции по плоскости +\- лапоть по каким-либо техническим причинам на месте... не примерив не скажешь заранее в большинстве случаев. Условный лапоть в +\- 2-3 см на таком отливе даст совершенно "косепорный вид" зазора между отливом и рамой. И никакой ПСУЛ там не нужен. Гермет и клопы при условии четкого выставления в нитку по нужной плоскости. Но это гемор. Поэтому и нехотят. я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, верхняя полка 40мм. этого достаточно для крепления? 50мм-100мм - важно, что она прижата к плите перекрытия, а не болтается между плитой и оконным блоком. На самом деле 40-50мм более чем для крепления её анкерами, перед установкой оконного блока.

Оконный блок может быть закреплён и анкерами и пластинами, это ни как не влияет на карниз.

..

Наклон верхней полки имеет смысл - при остеклении балкона велика верояность получить затекание между плитой и козырьком, именно для этого нужна более длинная верхняя полка. Для этого же применяется и монтаж на пластины, чтобы избежать отверстий в козырьке при креплении рамы . Имея крепления на пластины, не вижу смысла делать короткую полку только для того, чтобы после монтажа её не было видно из-за рамы.

Крепление "клопами" к раме также оправдано, так как придает дополнителную жесткость креплению верха конструкции - раз; и дополнителную статичность козырьку, который зимой будет подвергаться снеговой (и сосулечной)) нагрузке, плюс ударные нагрузки падающих с крыши пластов снега и тех же сосулек.

Оптимальная схема, на мой взгляд, должна выглядеть следующим образом

 

post-21571-0-29632000-1510763768_thumb.jpg

 

пс. псул можно и не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклон верхней полки имеет смысл - при остеклении балкона велика верояность получить затекание между плитой и козырьком

Именно поэтому нужен герметик по стыку угла плиты-угол отлива. И пофиг тогда на наклон или горизонтальность полки прилегающей к плите. Тем более этот угол достаточно сложно "запрограммировать" и выдержать - пена то расширяется и выдавливает вверх полку. Это если "без клопов" обойтись - это опять к вопросу необходимости клопов. А если монтажники могут туда вкрутить клопы ,то и герметиком пройтись они смогут. А с таким карманом- там грязь и вода-лед помогут побыстрее проржаветь отливу. В открытом виде этот карман оставлять нельзя на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому нужен герметик по стыку угла плиты-угол отлива. И пофиг тогда на наклон или горизонтальность полки прилегающей к плите. Тем более этот угол достаточно сложно "запрограммировать" и выдержать - пена то расширяется и выдавливает вверх полку. Это если "без клопов" обойтись - это опять к вопросу необходимости клопов. А если монтажники могут туда вкрутить клопы ,то и герметиком пройтись они смогут. А с таким карманом- там грязь и вода-лед помогут побыстрее проржаветь отливу. В открытом виде этот карман оставлять нельзя на мой взгляд.

СТИЗ-А это элементарное решение по защите от протекания. Учитывая, что на сегодняшний день ПСУЛ, по качеству желает быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схему практика считаю идеальной. Правда мы клопы тоже не крутим. По поводу кармана - уж лучше так. Или герметить, то очень качественно, что бы не было застоев воды. ПСУЛ думаю точно будет в этом месте воду впитывать, со всеми вытекающими. Ну и пластины мы загибаем, так что они практически от самой рамы плотно прижаты к отливу-потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, дело тут, очевидно, в том, кто когда устанавливает козырек.

Если козырек устанавливается предварительно монтажу изделия, в виде четверти, то верхняя полка, видимо, будет прижата к верхней плите.

Мы же устанавливаем козырек после монтажа изделия, выравнивая его прикручиваемую полку относительно изделия. Потому как перепад уровня, особенно на 6-ти метровой лоджии может достигать знгачительной величины и тогда предварительно смонтированный козырек будет смотреться примерно так,

 

post-21571-0-20678800-1510777457_thumb.jpg

залихвастски)

 

При этом, устанавливая козырек на подобную плиту с перепадом, величина угла наклона верхней полки козырька и величина кармана, естественно, будут разные по всей ширине. И где-то, где уровень плиты ниже, векрхняя полка нашего козырька вполне может оказаться прижата к плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальная схема, на мой взгляд, должна выглядеть следующим образом

 

post-21571-0-29632000-1510763768_thumb.jpg

 

пс. псул можно и не ставить.

Меня эта схема раздражала сколько себя помню.

Понимая, что это не аргумент, попытался понять, чем.

 

Чем: откровенной дырой между балконом и улицей, слегка прикрытой жестью. Ближайшая аналогия - такая же жестянка прикрученная вместо угловой трубы на месте эркерного сгиба. Вода с торца плиты, по обстоятельствам, может затекать на десятки сантиметров, потом попадает на жестянку, течёт по ней, а это уже зона внутри балкона.

"Кривой" козырёк получится полюбому, если монтажный зазор между плитой и рамой будет клином - разный угол к горизонту, его всё равно руками подгибают по месту.

еще рискованней чем крутить клопы через козырек, ухватившись второй рукой за раму... А как могут встаь конструкции по плоскости +\- лапоть по каким-либо техническим причинам на месте... не примерив не скажешь заранее в большинстве случаев.

Согласен, но, я так понимаю, монтажники на столько привыкли к типичному поведению заказчика, что даже не пытаются говорить про деньги - я понимаю, что это дороже - проще сразу отказаться.

Мне также не нравится, что все работают без страховки. Как у оконщиков не знаю, а у промальпов статистика не очень.

Кстати, если не секрет, сколько стоит день вольного монтажника в МО?

Изменено пользователем Oleg V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, этот узел, в идеале, должен выглядеть вот так:

post-3027-0-45235700-1510811012_thumb.png

 

Кривой зазор остаётся за козырьком.

Единственный минус - монтаж уголка в голом проёме без страховки. Хотя засовывание здорового отлива (в традиционной схеме) за оконный блок снаружи ещё то развлечение, но уже привычное.

 

P.S. А есть желающие реализовать такой вариант на реальном балконе? Монтажный пояс и доп. деньги прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.