Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат в фальце створки - как?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос непраздный. Конденсата видел много и всякого. Но тут встал в тупик. Я не могу понять, как он там образуется. Сейчас на улице уже стабильно ниже -5. На одном из объектов застеклили лоджию ПВХ 58КБЕ. Новостройка монолит/кирпич. Заказчик утеплил лоджию и снес стену. Да, да ... Сейчас прет обильный конденсат. Влажность 38%. Температура поверхности стекла +16. Температура в помещении +21. Теперь главное, вода. Открываем створку - из дренажной системы створки капает вода. Вопрос, как в фальц створки попадает теплый воздух? Как может там образовываться конденсат? Обратная тяга? Клиент окна держит на микровентиляции, сушит помещение. Я понимаю, конденсат в фальце рамы... а конденсат в створке не встречал ... Ну и, конечно, претензия, окна плохие, заменить на качественные и т.д. ... все знают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А может это не конденсат? Может сверху течет, т.к. створка на микро, влага может стекать сверху в фальц створки. Верхний узел как устроен? Сосед сверху застеклился? Верхняя плита точно монолит или пустотка? Если пустотка, там вода могла при строительстве скопиться, теперь вытекает через крепёж.

Ну и опять же, кто сказал, что там не может быть влаги? Дренаж-то для чего-то сделан :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это не конденсат? Может сверху течет, т.к. створка на микро, влага может стекать сверху в фальц створки. Верхний узел как устроен? Сосед сверху застеклился? Верхняя плита точно монолит или пустотка? Если пустотка, там вода могла при строительстве скопиться, теперь вытекает через крепёж.

 

Ну и опять же, кто сказал, что там не может быть влаги? Дренаж-то для чего-то сделан :-)

Это последний этаж. Уже морозы. На улице уже все замерзло. Влага пусть будет... дренажная система для этого и есть... но это не должно быть потоком... Обычно при распакетке створки можно увидеть следы от протечек при дождях, но тут просто льет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это последний этаж. Уже морозы. На улице уже все замерзло. Влага пусть будет... дренажная система для этого и есть... но это не должно быть потоком.. Обычно при распакетке створки можно увидеть следы от протечек при дождях, но тут просто льет

А компенсационные отверстия точно есть? Они основа проветривания/просушивания фальца створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент окна держит на микровентиляции, сушит помещение. Я понимаю, конденсат в фальце рамы... а конденсат в створке не встречал ... Ну и, конечно, претензия, окна плохие, заменить на качественные и т.д ... все знают ...

Вот пусть сначала просушит, а потом с претензиями выступает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новостройка- сушить и еще раз сушить.

И не микропроветриванием, а в откидном состоянии.

У себя недели полторы котёл, практически, на полную гонял. И две пушки электрические привез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, еще в 2003 году, видел, как в фальце створки воды было всклинь по линии паза штапика. Водосливных отверстий вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Я понимаю, конденсат в фальце рамы... а конденсат в створке не встречал ... Ну и, конечно, претензия, окна плохие, заменить на качественные и т.д ... все знают ...

Если это не прослабленная резинка стеклопакета (легко проверить, надавив на стеклопакет - тогда между стеклом и резиной будет щель), то у меня только один вариант остался из возможных: клиент сам налил воду из чайника или другим способом в фальц створки, чтобы показать, что окна нужно менять бесплатно или вернуть ему деньги.

 

Как говорил мой учитель - окна из пластика. Воде внутри взяться не откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже подозрение в сторону толщины пакетов и плотности прилегания их к уплотнителю.

Тем более "новостройка", скорее всего, высотка - на последнем этаже - нынешние сезонные ветровые нагрузки при косом дождике вполне могут отжимать пакет и "вталкивать" в створку воду. Я б еще и глухарик вскрыл - посмотрел, что в нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды, еще в 2003 году, видел как в фальце створки воды было всклинь по линии паза штапика. Водосливных отверстий вообще не было.

Это Вы далеко убежали, три года назад ставил софт82, через год клиент позвонил, говорит вода в стеклопакете. Я губы надул, типа, не может быть. Приезжаю, таки да, в створке в стеклопакете воды миллиметров пять, заказал новый пакет, вскрываю, а дренаж есть, а вода ни буль-буль, смотрю, снизу нет отверстий для слива. Пришлось на ходу сверлить.

Этой весной знакомый позвал, говорит, пакет зеленый на лоджии. Приехал, смотрю воды по уровень уплотнителя и позеленело все. Вскрытие показало, что рукожопые монтажники просто установили раму вверх ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это последний этаж.

 

Это максимальный риск "опрокидывания вентиляции". Когда на улице минус, а теплый влажный воздух ищет пути выхода наружу, могут быть разные чудеса. Я видел иней на стекле наружной створки Евро-Тииви, наружном стекле блоков ОС....проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да, у меня тоже подозрение в сторону толщины пакетов и плотности прилегания их к уплотнителю.

Тем более "новостройка", скорее всего, высотка - на последнем этаже - нынешние сезонные ветровые нагрузки при косом дождике вполне могут отжимать пакет и "вталкивать" в створку воду. Я б еще и глухарик вскрыл - посмотрел, что в нем...

 

Для минимизации поступления такой влаги служат отверстия, которые делаются, в том числе, для компенсации давления. А та, что прошла, должна уйти через водоотводящие отверстия.

 

По теме:

А дренажная система-то работает комплексно? Из фальца между рамой и створкой вода уходит? Вверху створки есть отверстия? Все ли камеры пробиты? Если открываете и капает, то, возможно, в закрытом состоянии влага не имеет возможности уйти, открыли - потекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.