Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж в зону утеплителя


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Мне необходимо установить ПВХ окна в зону утеплителя (см. фото проема).

 

Утеплитель 150 мм по всему периметру проема.

 

Будьте добры, подскажите какие-либо стандартные решения данных вопросов:

- что использовать для монтажа окна (закладные, антисептированную доску, ... ?)

- как добиться нормальной адгезии монтажной пены.

 

(Уверен, что тема на форуме обсуждалась, но найти не смог).

 

Спасибо.

post-1691-0-34685900-1510350920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На низ проема лист ЦСП 10-12 мм, под ним пропенить и закрепить лист дюбель-гвоздями. Установка на пластины. В зоне утеплителя заполнить зазор между утеплителем и проёмом монтажной пеной, чтобы не продувало через "пустошовку", далее как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-okna.ru...showtopic=41201 две сточки ниже этой темы, даже в поиск незаходя.

Спасибо, эту тему я читал. Вынос окон за плоскость фасада вопросов не вызывает. Здесь немного другое - на что опирать изделие (не на утеплитель же его ставить) и как сделать нормальный шов (пена с утеплителем контактирует не очень хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всё богатство вариантов, предлагаемое вековской инструкцией на монтаж:

post-614-0-83608800-1510384387_thumb.jpg

Лично мне больше нравится вариант "обсадной коробки из бруса, - можно крепиться через профиль и никаких проблем с женитьбой пены и мягкого утеплителя. Из минусов, коробку надо ставить до облицовки, иначе потом не вкорячишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На низ проема лист ЦСП 10-12 мм, под ним пропенить и закрепить лист дюпель-гвоздями. Установка на пластины. В зоне утеплителя заполнить зазор между утеплителем и проёмом монтажной пеной, чтобы не продувало через "пустошовку", далее как обычно.

Спасибо! Беспокоит именно поведение утеплителя - нет варианта, что через пару лет он усохнет, начнет сыпаться и тогда монтажный шов свою функцию выполнять уже не будет. Вообще допустим контакт монтажной пены и утеплителя? (Это детский садик, сами понимаете, делать надо качественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всё богатство вариантов, предлагаемое вековской инструкцией на монтаж:

post-614-0-83608800-1510384387_thumb.jpg

Лично мне больше нравится вариант "обсадной коробки из бруса, - можно крепиться через профиль и никаких проблем с женитьбой пены и мягкого утеплителя. Из минусов, коробку надо ставить до облицовки, иначе потом не вкрячишь.

Спасибо, но облицовка уже сделана. Если по низу смогу использовать предложенные Вами варианты, то как все-таки решить проблему "с женитьбой пены и мягкого утеплителя" :P?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдрать вату на 100-150 мм и на место её ппс25 с пеной.

Ко всему добавлю вместо Эппс применяли брусок (доска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомительное занятие, я так думаю.

Тогда спросите у строителей, как по их великому проекту предполагалось монтировать блоки, может паклей забить швы предполагалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомительное занятие, я так думаю.

А Вы как хотели? И рыбку съесть и ног не замочить? Отчего Вас волнует "женитьба" пены и утеплителя? Вернее то, что утеплитель будет осыпаться? Вы его ставили? Нет? Ну так в чем проблема? Когда он посыплется, и Вас вдруг вызовут на рекламацию - вскроете шов и покажете, что проблема не в Вашей работе.

И, потом, с чего бы ему сыпаться через пару лет-то? Он и дольше простоит, ежели нормально сделано и из нормальных материалов....

Про полосу ЦСП Вам уже присоветовали - так Вы полностью расплюетесь в утеплителем. Не нравится ЦСП резать - ну на выпусках из доски вынесите окна в слой утеплителя и заполните МШ им же - утеплителем, например.

 

Тогда спросите у строителей, как по их великому проекту предполагалось монтировать блоки, может паклей забить швы предполагалось.

Скорее всего, они ответят, что это не их головная боль и в проекте этого узла нет. И решать его должен оконщик.

Тогда следует нарисовать узел и согласовать его с волшебной парочкой - ГИП и ГАП ... И хранить это согласование рядом с сердцем и партейнымЪ билетом... :thumbsup:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как хотели? И рыбку съесть и ног не замочить? Отчего Вас волнует "женитьба" пены и утеплителя? Вернее то, что утеплитель будет осыпаться? Вы его ставили? Нет? Ну так в чем проблема? Когда он посыплется, и Вас вдруг вызовут на рекламацию - вскроете шов и покажете, что проблема не в Вашей работе.

И, потом, с чего бы ему сыпаться через пару лет-то? Он и дольше простоит, ежели нормально сделано и из нормальных материалов....

Про полосу ЦСП Вам уже присоветовали - так Вы полностью расплюетесь в утеплителем. Не нравится ЦСП резать - ну на выпусках из доски вынесите окна в слой утеплителя и заполните МШ им же - утеплителем, например.

 

 

Скорее всего, они ответят, что это не их головная боль и в проекте этого узла нет. И решать его должен оконщик.

Тогда следует нарисовать узел и согласовать его с волшебной парочкой - ГИП и ГАП ... И хранить это согласование рядом с сердцем и партейнымЪ билетом... :thumbsup:;)

Спасибо, вполне исчерпывающе.

P.S. Строителей процитировали дословно :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

P.S. Строителей процитировали дословно :megalol:

Да ...

На самом деле грустно это все ...

Годы идут, книжки печатаются, а на стройке ничего не меняется ...

Можно до беспамятства убиваться в мантрах о цифровой экономике, повышении производительности труда, прорывных рывках и революционных свершениях - а воз и поныне там ...

 

 

 

 

 

Родина моя любимая ... ну что же ты спишь-то ... пьяная что ли ...

Просыпайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ставили на стальные пластины 5мм. Но это если внутренняя кладка адекватная и в нее можно что-то крепить.

 

ris7.gif

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Не нужно рекламы на фото....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в этом проблема, а как поженить вату с пеной.

Вот никак я не пойму эту проблему ...

Надысь был в Кастораме или Ляеруа ... Стоит там клей для утеплителей Соудаловский. В назначении перечислены и ваты, и камень и вообще сказано - для ЛЮБЫХ строительных материалов.

Ну берешь его и пенишь им. Он баллонный ... та же пена - в чем вопрос-то ...

 

Не ... Я не монтажник аж ни разу - если не прав, поясните в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеил на этот клей Эппс на штукатурку (утеплял откосы).

Понравилось, что он поджимает листы на неровностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеил на этот клей Эппс на штукатурку (утеплял откосы).

Понравилось, что он поджимает листы на неровностях.

А при контакте с оконной рамой и утеплителем этот клей что будет поджимать?

Расслаивать утеплитель и притягивать его к раме в местах её крепления?

Или раму тянуть к утеплителю между точками её крепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не монтажник ни разу и, какая бы ни была плотность ваты и это были бы мои проемы хитровыдуманные, я бы не разрешил пенить блоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.