Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как приклеить шпроссы


Рекомендованные сообщения

Поменяли разбитый стеклопакет. На старом была декоративная раскладка.

Как её теперь приклеить на новый стеклопакет?

Как понял, наклеен двухсторонний скотч. Сдирать старый и клеить новый? Или клей есть какой?

post-14004-0-31025900-1509808104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прозрачным силиконом. Протерев естественно всё растворителем перед этим. Если на морозе, то надо греть феном стекло и фальш перед наклейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо силикон. Стираете старый и наклеиваете новый двухсторонний скотч. Только хороший.

Не подскажете, почему не надо силикон. Как нужно "стереть" старый скотч с фальша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, почему не надо силикон. Как нужно "стереть" старый скотч с фальша?

Силиконом промазывают шпроссы без резиновых усиков. Старый скотч убирал ножом, а затем протирал растворителем. Лет 15 держится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силиконом промазывают шпроссы без резиновых усиков. Старый скотч убирал ножом, а затем протирал растворителем. Лет 15 держится...

Ножом отодрать можно, конечно. Только долго и муторно. Если спешить некуда и фальша не много, можно, наверное, и так.

Так почему на силикон-то не надо? Какая разница с усиками или без? Мажем-то "под" фальшем, а не вокруг него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножом отодрать можно, конечно. Только долго и муторно. Если спешить некуда и фальша не много, можно, наверное, и так.

 

Так почему на силикон-то не надо? Какая разница с усиками или без? Мажем-то "под" фальшем, а не вокруг него.

1. Да, муторно и долго, но порой необходимо. Шпросс может быть ламинированный или гнутый по радиусу. Такой дешевле оттереть. Или новый будет выделяться.

2. Силиконом мажут в канавку по бокам шпросса, у которого нет резинок. Предварительно даже его приклеивают скотчем. Посмотрите чертежи каталогов.

3. Если мазать под фальшем, да ещё и поверх старого скотча, то не толсто получится? Да и к стеклу силикон приклеится намертво, а к старому скотчу? А как это будет смотреться через стеклопакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Если мазать под фальшем, да ещё и поверх старого скотча, то не толсто получится? Да и к стеклу силикон приклеится намертво, а к старому скотчу? А как это будет смотреться через стеклопакет?

Он там расползается и не видно его. Клеиться нормально. 15 лет я конечно не следил за конкретным фальшем. Но года 3 точно проблем нет.

П.С. Причем здесь новый фальш-то. Я про старый и говорю. При замене пакета старый срезается канцелярским ножом и клеится на силикон без зачистки от скотча фальша.

П.П.С. Преимущества наклейки на силикон, по сравнению с двухсторонним скотчем, возможность подвинуть фальш, если что, по месту. Т.к. часто старый фальш приходится клеить в неудобных условиях. Точно его прилепить бывает проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока сохнет силикон - танцевать вокруг него, пока не засохнет. Ещё можно подуть, чтобы побыстрее... Какой-то далёкий от правды жизни немец нарисовал скотч... Наверное для того, чтобы не фиксировать шпросс каким-нибудь опять же скотчем и не приезжать назавтра посмотреть, как он съехал.

Можно сделать как надо и можно обойтись достаточностью. Выбор за ТС.

Внутри стеклопакета - цвишен (пардон за знание немецкого). А шпросс, как раз, с наружной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока сохнет силикон - танцевать вокруг него, пока не засохнет. Ещё можно подуть, чтобы побыстрее... Какой-то далёкий от правды жизни немец нарисовал скотч... Наверное для того, чтобы не фиксировать шпросс каким-нибудь опять же скотчем и не приезжать назавтра посмотреть, как он съехал.

Можно сделать как надо и можно обойтись достаточностью. Выбор за ТС.

Внутри стеклопакета - цвишен (пардон за знание немецкого). А шпросс, как раз, с наружной стороны.

Да, забыл, вы же спец. Чего что я затеял с вами спорить-то.

По теме, как я понял, история та же, что и со штукатуркой по ПСУЛу. Сами ничего не делали никогда. Но в книжке написано, что так нельзя.

П.С. Танцевать не надо. Приклеил и всё. Если будут какие-то проблемы, заказчики позвонят.

П.П.С. Насчет фальш накладки спорить со СПЕЦом не буду. Немецким не владею.

Но почему-то я покупаю данную деталь под наименованием "фальш-накладка". Но никак не шпросс. Наверное, поставщики тоже немецкого не знают. Вот идиоты.

Может будете консультировать за деньги? Так на будущее. Таких спецов-то поискать надо как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://shop.ivaper.r...falsh_nakladki/

 

https://yandex.ru/images/search?text=шпросс

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, вы же спец. Чего что я затеял с вами спорить-то.

По теме, как я понял, история та же, что и со штукатуркой по ПСУЛу. Сами ничего не делали никогда. Но в книжке написано, что так нельзя.

П.С. Танцевать не надо. Приклеил и всё. Если будут какие-то проблемы, заказчики позвонят.

П.П.С. Насчет фальш накладки спорить со СПЕЦом не буду. Немецким не владею.

Но почему-то я покупаю данную деталь под наименованием "фальш-накладка". Но никак не шпросс. Наверное, поставщики тоже немецкого не знают. Вот идиоты.

Может будете консультировать за деньги? Так на будущее. Таких спецов-то поискать надо как Вы.

Зло как-то написали, недобро... И глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за двухсторонний скотч. Как-то сомнительно на силикон поверх старого приклеивать.

Скотч только нужен специальный для данного вида работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за двухсторонний скотч. Как-то сомнительно на силикон поверх старого приклеивать.

Скотч только нужен специальный для данного вида работ.

Вы попробуйте и не будет сомнительно.

 

Зло как-то написали, недобро... И глупо.

Глупо с умным видом доказывать, что шпросс - это фальш накладка. А фальш-накладка это шпросс.

В окнах давно вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Глупо с умным видом доказывать, что шпросс - это фальш накладка...

 

...Немецким не владею.

Но почему-то я покупаю данную деталь под наименованием "фальш-накладка". Но никак не шпросс. Наверное, поставщики тоже немецкого не знают. Вот идиоты...

Супер!

Пока до бреда не доболтались - остановитесь!

Предлагаю не мусорить в теме, прошу прощения за свой флуд у ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!

Пока до бреда не доболтались - остановитесь!

Предлагаю не мусорить в теме, прошу прощения за свой флуд у ТС.

Согласен не надо мусорить в теме.

П.С. Советовать или опровергать только то, о чем имеете представление, есть смысл. ИМХО. Не базар здесь. А специализированный форум, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты, которые исполнял. Почистил и на нормальный вспененный 2-сторонний вернутл - нашел в автомаге для автомолдингов 3м-овский. В другом случае автомага не было - был хозмаг под рукой- обычный 2-сторонний "для линолеума" прям поверх старого "типа вспененного" поклеил без очистки. Оба случая были из разряда "внезапно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня со скотчем (хорошим по качеству) была проблема наклеивания зимой. Ну ни как не хотел приклеиваться. Силикон или скотч, имхо оба варианта рабочие. Необходимо только оставлять зазоры по паре миллиметров, с каждой стороны, иначе в жару фальшнакладку оторвёт линейное расширение. Особенно если она цветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приклеили на двухсторонний скотч. Неделю уже держится.

С заказчиком было оговорено заранее, что никаких гарантий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Периодически бывает такая потребность. Старый счищается специальным резиновым кругом на дрели. Потом скотч 3М VHB, хотя по папке переработчика Veka есть и силиконовая тема, даже специальный наконечник 143.041 по их артиклям. Тут момент ключевой, под фальшем и стеклом, где он приклеен должно быть что-то что не даёт стеклу прогибаться, иначе риски отрыва зимой от "термобарошока". Причём про силикон написано не какой-то мегафирменный с приставкой Века-Шуко, а просто "должен соответствовать области применения". Все строители последнее время "наелись" силикона и если нужно что-то надёжное, то только полиуретан. Может и здесь он будет к месту... Или просто силикон должен стоить не 100 рублей флакон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.