Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наставьте на путь истинный дилетанта с продуванием окон :)

 

В октябре 2014 года поставил в квартире окна Ивапер 70 (Roto NT), вроде как от самого завода. Створки большие, примерно 75см на 172см. После монтажа, из под створок дуло, пришёл гарантийщик подтянул прижим цапфами. Пока ремонт да прочие дела, в квартире никто не жил до весны 2017 года, и окна не трогались совсем. Т.е. резинки и механизмы не обслуживались, цапфы не трогались, только отрывались-закрывались.

 

Соответственно с первыми холодами, которые у нас этой зимой начались только в январе 2018 года, началось: дует почти из под всех створок. Все створки продуваются примерно одинаково: сильнее всего дует по низу, чем ближе к петле тем сильнее. Далее, заметно слабее, точечно что-ли, дует поверху створки, где-то от середины и до петли. Естественно, из под обеих петель тоже чувствуется поток холода.

 

Одна самая проблемная створка была с сильным прогибом петлевого профиля в сторону замка. Оттуда очень так хорошо дуло. Створку расклинил по середине, так что бы размер окна был везде одинаковый. Это помогло.

 

Диагонали равные (+-). Вертикальные и горизонтальные размеры по всей длине так же +- равные.

 

Далее проверил перекрытие створки, оно относительно равномерное, по 7-9мм с каждой стороны.

 

Цапфы и ответные планки тоже вроде в правильном положении, зазор в открытом положение 2-4мм.

 

Намерил глубину перекрытия (красным примерно обозначены ответные планки):

post-99952-0-38739300-1516741010_thumb.png

 

Подскажите с чего начать реанимацию? В каком направлении копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите с чего начать реанимацию? В каком направлении копать.

Для начала вооружитесь зеркальцем, оно поможет заглядывать за угол. Нужно понять, все ли цапфы корректно заходят за ответные планки?

На ответных планках отчетливо видно пятно контакта, протираемое цапфой. При таком большом количестве точек запирания продувание удивляет.

Особенно в зоне нижней петли. Возникает подозрение, что нижние петли установлены по сбитому шаблону. Продувание по верхней петле происходит всегда, т.к. ножницы ложатся поверх уплотнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите с чего начать реанимацию? В каком направлении копать.

Надеюсь, гуру форума не сочтут меня "втыкателем уплотнителей"..

Вы проверяли состояние уплотнителя? Обычно во время ремонта(отделочных работ) уплотнители притвора часто приходят в негодность. Плюс гарантийщик его еще больше зажал поворотом цапф, что тоже не лучшим образом сказывается на герметичности. Проверьте уплотнитель. Он должен быть мягким, эластичным, и не "задубевшим". Под фурнитуру Рото часто ставят самый тонкий однолепестковый уплотнитель, с ним бывают такие проблемы на свежих окнах.

п.с.: Кстати, неужели нет ни одного прижима на верхнем горизонте рамы? Проверьте створку, может цапфа есть, а прижим не поставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и ответка есть, только цапфа в другую сторону двигается.

Из под откосов и подоконника может дуть

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите с чего начать реанимацию? В каком направлении копать.

Очертить закрытую створку карандашом и посмотреть равномерно ли она заходит на раму.

Покрасить уплотнение цветным мелом. Закрыть створку и посмотреть равномерен ли след от мела на раме.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, гуру форума не сочтут меня "втыкателем уплотнителей"..

Под фурнитуру Рото часто ставят самый тонкий однолепестковый уплотнитель...

 

Вон ано как...

Всю жизнь думал, что уплотнитель как то соотносится с профильной системой, а оказалось то...

Надо мужикам сказать...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо мужикам сказать...

Указано ивапер 70, фурнитура Рото. Лично знаю производство, на котором именно ивапер комплектуется рото нт и тончайшим уплотнителем который можно сразу выбрасывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указано ивапер 70, фурнитура Рото. Лично знаю производство, на котором именно ивапер комплектуется рото нт и тончайшим уплотнителем который можно сразу выбрасывать

Это само производство или диверсанты на производстве? Где этот тонкий то берут еще, есть либо жирный сечиль либо нормальный семперит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично знаю производство, на котором именно ивапер комплектуется рото нт и тончайшим уплотнителем который можно сразу выбрасывать

:megalol: Совпадение! :megalol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol: Совпадение! :megalol:

Вот вот!

И я лично знаю целых два производства, которые используют продукцию ROTO. При этом одни в Подмосковье, другие - под Красноярском. У обоих - ROTO. Но окна - ДЕРЕВЯННЫЕ, и уплотнитель у одних Deventer из EPDM, а у других - Schlegel сложнокомбинированный.

Неужели так всё упростилось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указано ивапер 70, фурнитура Рото. Лично знаю производство, на котором именно ивапер комплектуется рото нт и тончайшим уплотнителем который можно сразу выбрасывать

Теперь понятно, откуда столько разводил на резинку развелось. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел недавно ПВХ-окна. Знакомый дом построил, готовится к заселению, экскурсию с целью распития бутылки коньяка проводил.

Посетовал, что с окнами ему никак разобраться не могут. Уже и шлегель воткнули самый толстый. Я так, для себя, окна просмотрел. Толстая семидесятка одним пальцем прогибалась. Посоветовал, что б распакетили и дистанционки в местах запорных планок установили.

Последнее время складывается мнение, что через несколько лет "щелястую столярку" ещё добрым словом будут поминать. Сейчас недостатки ПВХ-окон - это уже не вопрос косорукости/жадности, а вопрос того, что вообще предлагают системодатели. Ещё одна-две волны "модернизации" профильных систем, и уже никакими сколь угодно прямыми руками ничего путнего не сделаешь.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел недавно ПВХ-окна.Толстая семидесятка одним пальцем прогибалась.

Сейчас недостатки ПВХ-окон - это уже не вопрос косорукости/жадности, а вопрос того, что вообще предлагают системодатели. Ещё одна-две волны "модернизации" профильных систем, и уже никакими сколь угодно прямыми руками ничего путнего не сделаешь.

Поставить еще армирование потоньше и для кучи фурнитуру пофуфлыжней. :thumbsup::megalol: Куда всё катится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить еще армирование потоньше и для кучи фурнитуру пофуфлыжней. :thumbsup::megalol: Куда всё катится ?

Популярный вопрос "где купить окна подешевле?" рождает предложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что подороже, потребитель получит то что стоит подешевле...

Согласен. К сожалению, совсем не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярный вопрос "где купить окна подешевле?" рождает предложение)

Очень часто, узнав, что имею отношение к "окнам", задают почти одинаково вопрос: "У тебя "квадрат" окна сколько стоит?". Вот так, одним вопросом загоняют в ступор. :blink: Да я сам не знаю, сколько у меня стоит "квадрат окна"!!! :ranting: Одно время складывалось впечатление, что "квадрат окна" это такая же позиция, как и "курс доллара", которую народ чуть ли не ежедневно мониторит. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальный вопрос, который существовал всегда! В с середине 90-х когда ПВХ-окнами ещё только барыжить начинали... Экспонировавшись на выставках, на вопрос о стоимости отвечали коротко: глухое от 200 $ кв.м., открывающиеся в среднем 240-260 $ кв.м., балконный блок в среднем 1000 $ шт.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам не знаю, сколько у меня стоит "квадрат окна"!!!

Да-да, знакомо. У меня перед глазами рисуется последнее окно, которое считал, понимаю что оно не квадратное, пытаюсь его сквадратить, мозг кипит, перед глазами цифры...хотя приехал вообще жалюзи мерить... В общем подвисаю секунд на 5 и выдаю, что нужно считать, все индивидуально :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите! Эксцентриковые цапфы поворачиваются все синхронно или можно одну в требуемом месте? Можно поворачивать на угол меньше 45 (90) градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Slowesno сказал:

Подскажите! Эксцентриковые цапфы поворачиваются все синхронно или можно одну в требуемом месте? Можно поворачивать на угол меньше 45 (90) градусов?

можно одну

можно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.