Перейти к публикации
forum-okna.ru

Низкоэмиссионный триплекс, одинарное остекление


Pioneer

Рекомендованные сообщения

Обратились с запросом касаемо поставки триплекса с низкоэмиссионным стеклом. Особенность в том, что планируется применять его в одинарном остеклении, "мягкие" LowE не подходят. Собственно, вопрос состоит в следующем:

- кто производит,

- кто поставляет.

Я так понимаю, что должны быть продукты на основе K Glass у Pilkington, Planibel G у AGC.

Да и вообще заинтересовали ниши возможные применения данного продукта и есть ли в таком продукте практический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть мнение, что кого-то покусали зеленые человечки экологи, а физику в школе благополучно прогулял. Как это собираются сэкономить тепло на передаче излучения, забывая о теплопроводности монолита триплекса??? На мой взгляд, бредовый продукт спрашивают.

З.Ы. Или может стоит повыяснять потребности клиента - может маркетологов наслушался, картинок насмотрелся об эффективной солнцезащите энергосберегающего стекла... => переходим к триплексу с МФ тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратились с запросом касаемо поставки триплекса с низкоэмиссионным стеклом. Особенность в том, что планируется применять его в одинарном остеклении, "мягкие" LowE не подходят. Собственно, вопрос состоит в следующем:

- кто производит,

- кто поставляет.

Я так понимаю, что должны быть продукты на основе K Glass у Pilkington, Planibel G у AGC.

Да и вообще заинтересовали ниши возможные применения данного продукта и есть ли в таком продукте практический смысл.

 

По-моему, практического смысла немного, если совсем присутствует.

 

Если возможность такого применения изучается для применения в холодном остеклении лоджий и балконов, то ИК излучение такой триплекс будет отражать назад только летом, препятствуя отводу тепла через остекление.

Более рационально использовать стекло/триплекс с солнцезащитой, а в спк разделяющей лоджию и комнату стеклопакет, содержащим энергосберегающее стекло. Но нужно не забывать про общее пропускание света при этом.

 

Куда заказчик его ставить-то собирается?

Дверь сауны или бани может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для одинарного остекления - будет звучать Безопасное многослойное стекло с твердым низкоэмиссионным покрытием - защитит, ну и эмиссии насколько у К-стекла есть предоставит. На практике, скорее всего, на транспорте, ну и "бани-сауны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология темы на Тибете:

Вопрос: нужен продукт А.

Ответы: 1) Продукт А - бред, 2) Вспомните школьную физику, 3) Наслушаются тут маркетологов, 4) ай-ай-ай, продавасты напрадают...

Чувствуется, что профессионалы кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология темы на Тибете:

Вопрос: нужен продукт А.

Ответы: 1) Продукт А - бред, 2) Вспомните школьную физику, 3) Наслушаются тут маркетологов, 4) ай-ай-ай, продавасты напрадают...

Чувствуется, что профессионалы кругом.

 

Как профессионал профессионалу - поясните, чем вам физика и логика не угодили? :)

Спрашивали мнения - я сказал своё. Про рынок автостекла- не подумал... возможно что и так, но крупные производители автостекол обозначили бы себя, и топикстартер, наверняка, упомянул бы об этом. А мелочь "гаражная" - не те объемы... и без К-стекла прекрасно живут :)

 

Хотелось бы ваше мнение услышать по поводу такого замечательного продукта и перспектив его сбыта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что кого-то покусали зеленые человечки экологи, а физику в школе благополучно прогулял. Как это собираются сэкономить тепло на передаче излучения, забывая о теплопроводности монолита триплекса??? На мой взгляд, бредовый продукт спрашивают.

З.Ы. Или может стоит повыяснять потребности клиента - может маркетологов наслушался, картинок насмотрелся об эффективной солнцезащите энергосберегающего стекла... => переходим к триплексу с МФ тогда...

Речь не о продукте. А о категоричном "вы не знаете физику, я этот продукт не понимаю, а значит и вам это не надо". На самом деле, посмотрите на ваши формулировки, одни утверждения и ни одного вопроса, все-таки профи рынка должны нести ответственность за его движение вперед, а не за отсекание любых попыток продвинуть новую идею.

На самом деле это проблема не совсем Тибета, а отрасли в целом (мое мнение).

Вот в чем с вами согласен - так это в том, что пока я ценности продукта не вижу. Его можно легко заменить тем, что есть уже на рынке.

 

По мне - продукт нишевый. Использование в алюминиевой раздвижке и дверях возможно. В транспорте - надо смотреть на показатели цветопередачи и светопропускания, может не пройти по нормам, все таки К-стекло искажает. Как вариант - недавно был запрос с металлургического завода, надо было отсекать ИК излучение горячего помещения от административного кабинета какого-то. В порядке бреда - использовать в мебели из-за оттенка стекла. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как профессионал профессионалу - поясните, чем вам физика и логика не угодили? :) ...

Вообще-то, здравый смысл, оно же физика, - мешает продаже несуществующих преимуществ. Ну, или забыть указать о дополнительных условиях, потребных для использования какого-либо полезного свойства продукта, требующих дополнительных затрат.

 

Речь не о продукте. А о категоричном "вы не знаете физику, я этот продукт не понимаю, а значит и вам это не надо". На самом деле, посмотрите на ваши формулировки, одни утверждения и ни одного вопроса, все-таки профи рынка должны нести ответственность за его движение вперед, а не за отсекание любых попыток продвинуть новую идею....

А если посмотреть на палку с другого конца? Стоит ли категорично нести вперёд, вглубь и в ширь несуществующие преимущества? Где как не на профессиональном форуме должно быть вскрыто нишевое место тех или иных свойств продукта?

 

Использование в алюминиевой раздвижке ...

Это в какую такую раздвижку вы собираетесь засунуть стекло толщиной 8,5 мм? :blink: Впрочем, без уплотнителя, наверное, можно. И тогда я понимаю, почему именно триплекс.... ;):megalol:

 

ЗЫ.

По теме.

Понятно, что в общепринятом смысле об энергосбережении при помощи такого стекла речи быть не может. Может быть, как уже говорили выше, использование запирания отражённого ИК излучения в ограниченном объёме, для нагнетания температуры в этом объёме. Но тогда и напыление должно быть погуще, :) и с использованием определённых окислов металлов (фактически МФ) и носитель должен быть не триплекс, а калёнка, во избежание... сами знаете чего.

 

Когда-то читал об использовании И-стекла в рукодельном солнечном коллекторе. Однако, там практически стеклопакет используется, где внешнее стекло лучше просветлённое. А в серийно изготавливаемых плоских коллекторах используется чернение или селективное покрытие внутреннего стекла, отличное от обычных И и К-стёкол. Это внутреннее стекло спецом термоизолируется, для утечек от прямой теплопередачи (см. пост №2). Максимальная температура при хорошем солнце и слабом теплосъёме в коллекторе может достигать 200 оС.

В парилку, да, хорошо, наверное, будет. Но, опять же с закалёнкой, а не триплексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее мнение понятно, в целом совпало с моим, всем большое спасибо!!!

Лет н-адцать назад у нас запрашивали К-стекло с обработкой и закалкой, изделия предназначались для стеклянных крышек морозильных ларей (уличные для продажи мороженого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ведь вот какая штука: к примеру, для стеклянной коры в парке "Зарядье" мы в триплекс даже солнечные панели собирали. Когда производишь плёночный триплекс самостоятельно, можно сбирать любые сэндвичи, главное, чтобы покрытие не окислялось (т.е., конечно, нужна пиролитика, типа Sunergy Clear), и чтобы даже твёрдое покрытие минимально подвергалось механическим воздействиям и агрессивным средам.

 

А EVA или EVAsafe позволяют, как верно отметили выше, даже закаленное стекло в состав триплекса загонять, не смотря на возможные (допустимые) отклонения от плоскостности. Я не большой сторонник все стёкла в триплексе делать закаленными, за исключением случаев некоторых видов стеклянных балок, но и такие типы триплекса имеют право на жизнь.

 

Практический смысл МФ-триплекса есть и очевидный - в добавок к некоторой защите от ИК, их можно ставить наружным одинарным стеклом для снижения шума и дополнительной безопасности. Из спорных моментов - потери тепла всё равно будут, особенно как только начнётся конденсация атмосферной влаги на стороне покрытия.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический смысл МФ-триплекса есть и очевидный - в добавок к некоторой защите от ИК, их можно ставить наружным одинарным стеклом для снижения шума и дополнительной безопасности.

 

Влияние МФ покрытия на шумозащиту и безопасность отсутствуют (если и есть, то настолько малы, что ими пренебрегают). Для этих параметров преимуществ триплекса с МФ стеклом перед триплексом без таковых для равных толщин стекла и пленок я не вижу.

 

особенно как только начнётся конденсация атмосферной влаги на стороне покрытия.

 

Согласен. Конденсат на покрытии - это иной тип передачи энергии, покрытие в данном случае просто не работает. Покрытия работают с волновым излучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние МФ покрытия на шумозащиту и безопасность отсутствуют (если и есть, то настолько малы, что ими пренебрегают). Для этих параметров преимуществ триплекса с МФ стеклом перед триплексом без таковых для равных толщин стекла и пленок я не вижу.

Преимущество именно в появлении у обычного триплекса свойств по отражению ИК, а не в том, что у покрытия нет и не может быть свойств, влияющих на безопасность...

Согласен. Конденсат на покрытии - это иной тип передачи энергии, покрытие в данном случае просто не работает. Покрытия работают с волновым излучением.

Любая граница сред, отличная от газа, сводит свойства покрытия на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.