Перейти к публикации
forum-okna.ru

Качество установки ленты ПСУЛ


Рекомендованные сообщения

Неужели допускается штукатурить по мягкому основанию? Завтра поинтересуюсь. Я, действительно, не эксперт в штукатурке, но такого себе не позволял (когда ненароком брался за шпатель).

Я тоже не эксперт по штукатурке. Скажу больше, я вообще в ней ничего не понимаю толком.

Я вижу, как работают люди по фасадке. Гарантия на работы у них 5 лет по договору. Надзоров хоть отбавляй.

Почему откос должен быть миллиметровым? Почему не сделать сантиметр?

П.С. На последнем объекте сопряженным с ремонтом фасада, у меня глаза разбегались от разных мешков с непонятными цифрами и названиями. Смесей сейчас много разных. Если люди, которые этим живут, штукатурят ПСУЛ, то значит, так делать можно. Я так считаю. Какие-то есть может специальные наполнители или еще чего. Я не в курсе.

П.П.С. Могу дать телефон спеца по имени Мурат. Есть еще бригадир по имени Канат. Позвоните им на досуге. Они Вам все подробно объяснят. :megalol: ( Надеюсь, вы владеете языками народов бывшего СССР).

П.П.П.С. Насчет мягких оснований, вроде, минераловатные плиты, штукатурят, если не путаю ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть паропроницаемые фасадные штукатурные смеси.

 

Это факт, что есть. Но так же факт то, что паропроницаемость оной смеси все равно ниже, чем у ПСУЛА. О чем моя ремарка и была. Не совсем это по фэн шую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем моя ремарка и была. Не совсем это по фэн-шую :)

Никакой это не феншуй, а бред собачий, на самом деле. Паропропускание внешнего слоя в куренковском ГОСТе обратно пропорционально количеству бабла, которое отвалили роби-торговцы за эту величину. Реально, она (паропроницаемость) в ГОСТе ровно <u>такая, чтобы исключить внешний штукатурный слой. Стиз, правда, всё равно проходит.

...Это факт, что есть. Но так же факт то, что паропроницаемость оной смеси все равно ниже, чем у ПСУЛА.

А зачем нужно больше? Нужно не меньше, чем паропроницаемость, обеспечивающая свободное истечение паров воды при максимально возможном перепаде парциального давления.

Бытовой пример: если на входе в некую гидравлическую систему стоит вентиль Dy 10, открытый на 10%, то зачем вам на выходе вентиль Dy 100 500, открытый на всю катушку? Или иначе, разница сечений подводящей и отводящей труб отопления в 44% у меня в комнате более чем обеспечивают работу 12-ти секционного радиатора.

Величина паропроницаемости была в своё время рассчитана и присутствовала в ГОСТ 30971-2002 в текстовой части. Естественно она (эта величина) никак не может удовлетворять роби-торговцев, поскольку ей соответствует не только штукатурка, так ещё и кирпичная четверть. Что делает упор на использование ПСУЛ, в общем-то, бессмысленным, учитывая ещё и то, что окрашенная фасадной краской штукатурка имеет лучшую гидроизоляцию, чем неравномерно расширенный ПСУЛ.

 

Возвращаясь к теме ТС. Сохранить штукатурные откосы в целости при замене его окон можно было, разве что, при очень бережном демонтаже за большие бабки. И всё равно потребовалось бы ещё не менее 2-х дней на подготовку проёма по-хорошему (это с открытой дырой на улицу): зачистка кирпича, устранение дефектов штукатурного откоса, восстановление плоскостности проёма и т.д., и т.п. - для установки ПСУЛ. Народ тут, правда, хвастался быстро схватывающимися смесями. Не знаю, не являясь специалистом, штукатурить меня учили 35 лет назад, может и есть такие.

В любом случае заказчик должен быть маниакальным любителем ПСУЛ, чтобы добиваться его с такими проёмами, либо неинформированным. Вот на рекламе бадов обязали людей писать, что они не являются лекарством. А наши лоббисты просовывают всякую ересь, типа - ПСУЛ - панацея от всего, прямо в ГОСТы.

В любом случае, ТС следует восстановить внешние штукатурные откосы, поскольку в разрушенном состоянии они нарушают внешний вид фасада здания. Надо ли при этом выдирать ПСУЛ, пусть решает тот, кто будет штукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой это не феншуй, а бред собачий, на самом деле.

Отставив в сторону "коммерческую составляющую"... в "идеальном" случае так и должно быть - каждый последующий наружу слой многослойной паропроницаемой конструкции должен быть более паропроницаем. Но, увы, ничего идеального в этом мире нет. :)

Просто есть еще мнения "за плесень и прочие грибы" на форуме - именно для них и была предназначена данная ремарка.

 

Бытовой пример: если на входе в некую гидравлическую систему стоит вентиль Dy 10, открытый на 10%, то зачем вам на выходе вентиль Dy 100 500, открытый на всю катушку?

 

А если гидравлическая система не совсем герметичная... писает из всех щелей... а вентиль 100500 стоит в потолке расширительного бака бесконечной площади и минимальной высоты? :megalol: Такими условностями можно слегка приблизить к рассматриваемой ситуации относительно оконной паропроницаемости :megalol:

Нет, конечно 100500 будет в любом случае избыточен, но 100-ка не помешает. И так на каждый слой - на порядок-другой получается?... :blink::)

Грубая аналогия, но запас он того... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса посмотрел по Яндексу. Паропроницаемость ПСУЛа указана 0,15 мг (м.кв.*ч*Па).

Такая же паропроницаемость указана у ряда штукатурных смесей.

Вот первое, что попалось.

 

http://www.osnovit.r...verpliks-ts117/

http://www.knauf.ru/...wtab-tab_1054_3

http://www.knauf.ru/...wtab-tab_1429_3

У упомянутого выше Церезита порядка 0,035. Т.е. в четыре раза меньше, чем у ПСУЛа. Насколько это большая проблема?

 

ГОСТ 30971-2012 Приложение А.

А.2.2 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 м2ч-Па/мг.

 

А.2.6 При использовании в наружном слое монтажного шва штукатурных растворов необходимо обеспечить соответствующую адгезию с материалами стены и конструкции оконного блока, в местах примыкания штукатурного раствора к ПВХ профилю требуется герметизация. Нанесение штукатурного слоя, шпатлевки или красящих составов, ухудшающих эксплуатационные показатели монтажных швов, на паропроницаемый материал наружного слоя не допускается.

 

Совершенно мне не понятно, что за сопротивление паропроницанию. Это тоже, что указано в характеристиках как "проницаемость".

Если так. То не более 0,25 значит включает в себя множество штукатурных смесей. Исходя из того, что чем меньше, эта цифра, тем лучше.

В этом случае штукатурить ПСУЛ можно без проблем.

В ином случае и ПСУЛ тогда не проходит.

 

Уже была подобная тема.

http://forum-okna.ru...pic=16382&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заштукатурить и будет красиво.

Но дело в том, что одни не желают штукатурить (монтажники, например).

А вторые не желают за это платить (клиенты). Вот и имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.