Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сервопривод на частотнике


Рекомендованные сообщения

 

1. A_V_N, снимаю шляпу, Вы оказались правы. Действительно, при выходе в ноль ось должна, доехав до концевика ноля, ехать обратно в поисках нулевого импульса с энкодера. Чего не происходит.

 

 

Об этом я тебе писал еще ранее в других темах - описывал процесс обнуления. Жаль, что не поверил мне....

 

 

Проще говоря, схема подключения конкретного энкодера к конкретному частотнику конкретной оси конкретного станка есть пароль к данному станку.

И накакать им с высокой горки на LINE DRIVE!

И да, прошивка частотников этих станков, по моему мнению, криминального происхождения.

Потому как на шильдах номер прошивки закрашен и не указан иной, зарегистрированный в БД омрона.

 

Схема подключения не является паролем. Это бред.

Совместимость зависит от прошивки конфигурации энкодера. Но в то время энкодеры прошивались на заводе и имели общий интерфейс с частотником или серво. Нынче проще - современные энкодеры шьются с компа.

Прошивка не может быть криминальная, потому что в то время криминальные структуры не занимались такой мелочевкой. Ее могли изменить только на заводе. Точнее - обновить.

 

З.Ы. Михаил, вот тебе и реальная задача. И, главное, перспективная. Реально!

 

Это не задача, а банальная неисправность, вызванная выходом из строя энкодера. Встречается повсеместно и устраняется в течении дня, если энкодер есть в наличии или до недели, если его заказывать. Если верить разрешению этого энкодера - стандартные каналы, стандартные фазы и стандартное напряжение (не 15 вольт, как ставит Панкоке... Редиски). Проблем в принципе не должно быть.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Выложи сюда фото шильдика частотника и родного энкодера.

Если верить тем маркировкам, что ты написал в первом посте, уже идет несовпадение по уровням. Родной энкодер на 24 вольта, а куплен на 5.

Manual_Inglês_G7_PG-X2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации и общего развития (кому интересно): https://electrosam.r...vanie/enkodery/

Михаил, извини, но тебя явно заносит.

 

Схема подключения не является паролем. Это бред.

Есть еще один такой стано, на котором было прослежено подключение энкодеров.

Причем, судя по отсутствующим "неудобным" винтам, прослеживали и до меня. По сведениям владельца, винты были откручены тем, кто этот станок запускал.

Так вот, на втором станке нет НИ ОДНОГО ОДИНАКОВОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ энкодеров!!!

Слышишь, Карл, НИ ОДНОГО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Выход по напряжению (Voltage Output). Выходной сигнал с уровнем напряжения, определяемого величиной напряжения питания энкодера, можно напрямую подавать на измерительную схему. Ток нагрузки в данном случае составляет не более десятка миллиампер. При подключении сигнала энкодера к нескольким устройствам одновременно (например, к ПЛК и частотному преобразователю) нельзя превышать допустимую нагрузочную способность выходного каскада. Недостатком этого типа выхода является большое выходное сопротивление в закрытом состоянии транзистора VT1, определяемое сопротивлением в цепи коллектора, составляющим порядка тысяч Ом. Как следствие, ток, отдаваемый в нагрузку, уменьшается, и увеличивается время заряда ёмкости нагрузки, что снижает общее быстродействие.

 

2. Выход с открытым коллектором (Open Collector). Такой тип выхода позволяет получить сигнал с уровнем напряжения, определяемым не величиной напряжения питания энкодера, а величиной напряжения дополнительного источника питания. Для этого необходимо между цепями питания ((/пит) и выходом подключить внешний резистор, величина сопротивления которого определяется значением напряжения дополнительного источника питания.

 

Также возможно включение нагрузки между выходом энкодера и дополнительным источником питания. Ток нагрузки (/ ) в этом случае сохода с открытым коллектором позволяет также подключать при необходимости несколько энкодеров к одному счётному входу.

 

3. Двухтактный (каскадный, комплементарный) выход (Push—Pull, Totem Pole). Этот тип выхода построен на транзисторах рахпичной (п-р-п и р-п-р) проводимости и имеет малое выходное сопротивление (как в состоянии логического нуля, так и в состоянии логической единицы), что позволяет увеличить ток, отдаваемый в нагрузку. Таким образом повышается нагрузочная способность и ускоряются процессы заряда и разряда ёмкости нагрузки, а следовательно, растёт быстродействие.

 

4. Дифференциальный выход (Line Driver, RS-422). В данном случае помимо основного добавляется второй выход, осуществляющий инверсию выходного сигнала. Для обработки двух сигналов необходимо иметь соответствующий приёмник в измерительной схеме (рис. 7). Такой тип выхода используется в условиях, для которых высока вероятность возникновения помехи и можно ожидать наводок на сигнальные провода, или при очень длинных соединительных проводах.

 

Значение уровня выходных сигналов для некоторых типов выходов инкрементных энкодеров может также обозначаться как TTL (соответствует напряжению питания 5 В) или HTL (соответствует напряжению питания в дипазоне от 10 до 24 В). Обычно для подачи сигналов на дискретные входы ПЛК используются сигналы с напряжением 24 В.

 

Михаил, извини, но тебя явно заносит.

 

Есть еще один такой станок. На котором были прослежено подключение энкодеров.

Причем, судя по отсутствующим "неудобным" винтам, прослеживали и до меня. По сведениям владельца тем, кто этот станок запускал.

Так вот, на втором станке нет НИ ОДНОГО ОДИНАКОВОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ энкодеров!!!

Слышишь, Карл, НИ ОДНОГО!!!

 

Слышу.... Цвета проводов не обязательно должны соответствовать - у производителей они могут отличаться. И к тому же, тип подключения энкодера задается в самом ПЛК при его прошивке через софт.

 

Ну что ж.... Делай сам.

 

И P.S. Меня не "несет". Эту статью я выложил для тех, кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз такой сыр-бор разгорелся, то считаю нужным оповестить присутствующих.

В данном случае лопухнулся ваш покорный слуга, ибо свято верил, что если на фирменной (в данном случае имеется логотип OMRON) клетке написано "слон", то в той клетке именно слон, а не обезьяна.

Поэтому теперь мне придется попытаться подобрать пароли в виде схемы подключения энкодеров к обоим частотникам.

6 проводов - это 6!, т.е. 720 комбинаций. Но есть и зацепка - обнаружено, что заведомо неправильное подключение энкодера вызывает отсутствие регулировки скорости мануального перемещения оси. Это значит, что провода энкодера можно переключать ДО выхода в ноль.

Поэтому на неделе сотворю приблуду, которая мне позволит подобрать нужные комбинации, не отходя от компа станка.

Идея этой приблуды в психологии бандюка - на профессионально пакостные вещи типа блокировки пароля после трех-пяти попыток его подбора у него тямы не хватит.

Поэтому, плиз, пожелайте мне удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, плиз, пожелайте мне удачи.

У вас всё получится!!! Желаю удачи! Помните: бездумную "железяку" всегда можно обмануть! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз такой сыр-бор разгорелся, то считаю нужным оповестить присутствующих.

В данном случае лопухнулся ваш покорный слуга, ибо свято верил, что если на фирменной (в данном случае имеется логотип OMRON) клетке написано "слон", то в той клетке именно слон, а не обезьяна.

Поэтому теперь мне придется попытаться подобрать пароли в виде схемы подключения энкодеров к обоим частотникам.

6 проводов - это 6!, т.е. 720 комбинаций. Но есть и зацепка - обнаружено, что заведомо неправильное подключение энкодера вызывает отсутствие регулировки скорости мануального перемещения оси. Это значит, что провода энкодера можно переключать ДО выхода в ноль.

Поэтому на неделе сотворю приблуду, которая мне позволит подобрать нужные комбинации, не отходя от компа станка.

Идея этой приблуды в психологии бандюка - на профессионально пакостные вещи типа блокировки пароля после трех-пяти попыток его подбора у него тямы не хватит.

Поэтому, плиз, пожелайте мне удачи.

Провода питания определяются однозначно и из перебора исключаются. Перемена пар местами приведет к смене направления вращения двигателя, если я правильно понимаю схему. Либо к работе "в разнос". Так что остается совсем не много вариантов.

Желаю победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провода питания определяются однозначно и из перебора исключаются.

Да! Самое главное, что с проводами питания все четко.

 

Перемена пар местами приведет к смене направления вращения двигателя, если я правильно понимаю схему. Либо к работе

Вы забыли, что это не серва. Т.е. удержанием оси в заданном положении занимается не серводвигатель, а... тормоз. Это означает, что схема управления движением не нуждается в определении направления вращения с энкодера, ей и половинки любого канала А или В хватит для выставление оси в нужное положение.

 

Так что остается совсем не много вариантов.

Ага, совсем не много - 720. -)))

Я бы и сам в это не поверил, если бы не полазил по проводам другого такого же станка. Так вот, все три его оси имеют персональные схемы подключения своих энкодеров. Один из вышедших из строя энкодеров ELTRA я проверил на столе и обнаружил полное соответствие его документации и маркировке.

Получается, что изготовитель гробит помехоустойчивость своих станков исключительно ради того, что доить лохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напишу, как в этом станке организованно управление осями:

Установлена ЧПУ (уверен, что омрон). Раз на осях стоят обычные трехфазные движки под управлением частотника (не серво), значит энкодер подводится напрямую в ЦПУ. По маркировке родного энкодера - напряжение питания 24 вольта. Выходные уровни энкодера - 24 вольта. Управление частотником +/-10 вольт (либо +/-5 вольт... что крайне редко). Никаких дополнительных шин связи типа модбаса и прочего в то время не было. Круглый разьем на энкодере (если он есть) не говорит о том, что используется RS422. Для этого идет гораздо больше проводов, а не 6 (по ссылке распиновка: http://pinouts.ru/SerialPorts/rs422_9pin.shtml ).

Кроме того, для задания направления вращения нужно всего 2 канала А и В. Канал Z используется без нулевого датчика и на абсолютных энкодерах. А у тебя инкрементный и датчик есть. Значит в нем нет необходимости.

 

Еще раз прошу: выложи фото шильдика ЦПУ. И я дам тебе всю распиновку под твой контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....значит энкодер подводится напрямую в ЦПУ.

Не подводится. Проверено лично руками по кабелям трех осей двух станков.

Что, как ни странно, соответствует документации изготовителя.

И да, если бы было бы, то этой темы не было бы.

 

По маркировке родного энкодера - напряжение питания 24 вольта. Выходные уровни энкодера - 24 вольта.

Прежде чем делать столь безапелляционные заявления, не помешало бы заглянуть в datasheet этого родного энкодера ELTRA EL50FA1024Z8/24L10X6PR1

А если считаешь, что ELTRA тебя дурит, то посмотри darasheet родного энкодера LIKA другого станка: C50-L-1024ZCU210L2

И загляни наконец в ранее выложенный мной datasheet на PG-X2, где черным по белому:

Power supply for Pulse Generator (PG).

+5VDC 200 mA max

+12VDC 200 mA max

Important: Use either +12V or +5V, but never both at the same time.

 

Кроме того, для задания направления вращения нужно всего 2 канала А и В.

Для задания направления вращения энкодер вообще не нужен.

Он нужен для определения отклонения фактического положения от заданного, где второй канал нужен для определения направления этого отклонения.

А т.к. в системе с тормозом отклонение по положению не контролируется, то второй канал для определения направления вращения не обязателен.

 

Еще раз прошу: выложи фото шильдика ЦПУ. И я дам тебе всю распиновку под твой контроллер.

ПЛК типа CJ1M в комплектации CPU12, SCU41, ID211 и OC211. Карты с импульсными входами CPU2x, MD211 или MD212 отсутствуют.

Распиновка в документации присутствует.

 

 

Смелее! Мы здесь!

post-42102-0-94960600-1509345060_thumb.jpg

Спасибо, очень даже похоже. -)))

Сейчас в магазин за деталюхами поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, как я и говорил: банальная замена энкодера с соблюдением уровней 24 вольта для выходов. Но никак 5 вольт.

 

Ладно... тебе решать.

Но это банальная замена энкодера. Тем более на такой "допотопной" версии Омрона. Этот Омрон использовал еще Ной при построении ковчега. И то, комплектующие были более продвинуты, чем эта версия Омрона. Доказано американскими учеными.

 

Выкинь его и поставь то, что тебе по душе. И все будет работать идеально еще минимум 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стр 6 мануала PG-X2:

The encoder output signal voltage should be between +5VDC and +12VDC.

И даже картинка нарисована.

Мало того, специально для тебя указано, что:

An “open collector” signal type WILL NOT work with the PG-X2 card.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят.... Ну Я тогда не знаю, что делать..... Банальная неисправность и 3 страницы обсуждения.

Все.... Арт-медиум нынче ваш техник. Я ухожу.

 

Все вопросы к нему. Он - гений своего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят.... Ну Я тогда не знаю, что делать..... Банальная неисправность - и 3 страницы обсуждения.

Разные схемы подключения энкодера на каждой из трех осей каждого из двух станков - банальность?

 

 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отвлеку вас на свою проблему.

 

Итальянцы (производители пилы) с радостью ответили. Точнее, даже ответили на русском языке, через московского представителя (FOM Group).

Предложили купить энкодер как на прямую из Италии (эксворкс), так и через московского представителя.

 

Кстати, как ни странно, судя по артикулу, который они написали, это все тот же ELTRA.

ART, оказался прав, разрешение энкодера 500 имп/об. Питание 5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы к нему. Он - гений своего дела.

Я не гений, я лох.

Потому как изготовитель меня облапошил (объегорил, надул, кинул, etc.), указав в документации, что на вход А энкодерной платы подается выход А энкодера.

Но ведь на самом деле облапошил он не меня, а директора оконного завода, которого угораздило купить у него эти станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложили купить энкодер как на прямую из Италии (эксворкс), так и через московского представителя.

Не этот, случаем, представитель: http://prom-zip.ru/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART, оказался прав, разрешение энкодера 500 имп/об. Питание 5 В.

 

Быть не может.... В его маркировке ясно указано питание 24 вольта.....

и не 500 об, а 1024.

Изменено пользователем Elektrik1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не этот случаем представитель: http://prom-zip.ru/ ?

Не. Официалы FOM Group

 

 

Быть не может.... В его маркировке ясно указано питание 24 вольта.....

и не 500 об, а 1024.

Не, мы уже о другом случае.

О моём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел спросить модель станка, Вы уже сказали. Позволю себе спросить.

Бывают в продаже хорошие варианты этих FOM, но часто с дефектами компьютера. Такие они слабые, или что с ними? Поддаются ремонту. У вас были проблемы с ним до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел спросить модель станка, Вы уже сказали. Позволю себе спросить.

Бывают в продаже хорошие варианты этих FOM, но часто с дефектами компьютера. Такие они слабые, или что с ними? Поддаются ремонту. У вас были проблемы с ним до этого?

Если это мне вопрос, то:

Пила 2-х головая FOM PDG SET. 2003 г. в. В данном случае под лейблом SCHUKO.

Из поломок, за это время только плата питания на контроллере. А контроллеры с экраном у них "свои". Заменили сгоревшие элементы (конденсатор и транзистор), и она дальше поехала.

Данная поломка энкодера, как я и писал выше, вызвана ударом профиля по оному. Точнее, оператор скидывал остатки профиля за пилу, и там накопилась гора. Подвижная голова поехала, и зацепила энкодером профиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.