Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заказчик отказывается платить


Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать, как правильно действовать в сложившейся ситуации. ТСЖ в лице председателя заказали окна с монтажом в подъезды, 2 дня им монтировали окна, когда все смонтировали, позвонил председатель и говорит, что жильцам не нравится, как выглядит результат работы, видна пена и т.д. Требует установить откосы, иначе не оплатит остаток денег. В ответ я объясняю, что, естественно, без откосов и отделки вид не эстетичный, но они не заказывали данные работы, поэтому мы их не выполнили. В ответ шантаж, требование сделать доп. соглашение к этому договору и начать устанавливать откосы незамедлительно. Я ответил, что если они не оплатят долг по уже выполненным работам, то никаких доп. работ мы делать не будем и это не повод не платить долг. После этого вместо председателя начал общаться некий юрист, который сразу перевел речь на качество наших работы, что им не нравится как это выглядит и т.д., и поэтому они не будут платить. Я пытался выяснить, какие конкретно требования мы нарушили, что именно не так, он ответил что-то вроде пена нанесена неравномерно, "с шишками", выглядит некрасиво.

Так как, когда монтажники закончили монтаж, председатель ТСЖ отсутствовал, акт выполненных работ не подписан. Судя по всему, я так понимаю, пока акт не подписан окна не перешли к ним в собственность, и мы имеем право их демонтировать? Приезжать в офис они отказываются, требуют, чтобы я сам приезжал, хотя они далеко за городом.

Прошу совета, как далее правильно действовать, вероятно, написать им письмо с уведомлением, с требованием погасить задолженность и после этого подавать в суд? Я где-то слышал, что даже, если есть замечания, но если они не препятствуют эксплуатации окна, то это не повод не платить долг, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Естественно, никому не понравится недоделанная работа.

председатель ТСЖ отсутствовал, акт выполненных работ не подписан.
- договор-то хоть подписан?

 

и мы имеем право их демонтировать
- не усугубляйте ситуацию, бабушки порвут за вынесенные окна.

 

Приезжать в офис они отказываются
- денег вам должны, вы и бегайте - как альтернатива Почта России.

Почитайте свой договор, может и суд не поможет вернуть деньги.

Делайте доп. соглашение к договору, берите предоплату за доп. работы, а потом ждите остаток по обоим счетам.

P.S. В подъездах редко ставим пластиковые откосы, везде УК (ТСЖ) сами штукатурят - эти моменты обговариваются до подписания договора. В договоре прописано, что в монтажные работы не входит - оштукатуривание и отделка откосов, вынос и вывоз мусора и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла демонтировать окна тоже не вижу.

Надо как-то договариваться.

Работа на месте с конкретными людьми, ИМХО, лучше судов.

 

Вообще, документом о закрытии объемов работ и стоимости их являются КС-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, никому не понравится недоделанная работа.

 

- договор-то хоть подписан?

 

 

и мы имеем право их демонтировать

 

- не усугубляйте ситуацию, бабушки порвут за вынесенные окна.

 

Приезжать в офис они отказываются

 

- денег вам должны, вы и бегайте - как альтернатива Почта России.

Почитайте свой договор, может и суд не поможет вернуть деньги.

Делайте доп. соглашение к договору, берите предоплату за доп. работы, а потом ждите остаток по обоим счетам.

 

P.S. В подъездах редко ставим пластиковые откосы, везде УК (ТСЖ) сами штукатурят - эти моменты обговариваются до подписания договора. В договоре прописано, что в монтажные работы не входит - оштукатуривание и отделка откосов, вынос и вывоз мусора и т.д.

 

Вы считаете, в договоре надо перечислять все возможные работы, которые не будут выполняться? Я считаю, в договоре надо перечислять работы, которые будут выполняться. У нас в договоре и в ее запросе на ком. предложение написано - демонтаж, монтаж, установка отливов. Ничего про откосы и подоконники не сказано. Почему мы должны устанавливать то, на что мы не подписывались?

Приезжать в офис для заключения договора они не захотели, договор скидывал им на почту, они подписали, поставили печать и прислали скан. Нотариусы сейчас заверяют и электронную почту. Аванс по договору поступил с их офиц. расчетного счета. Есть запись тел. Разговора, где она шантажирует неуплатой остатка, если не захочу с ними заключать доп. соглашение. Я имею право не заключать договор с мошенниками и шантажистами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно непорядочные люди, ваши заказчики, раз шантажом занимаются. Я бы окна выдрал все-таки, причем парами первый-последний этаж, чтоб сквознячок играл. Либо они при демонтаже резко созреют на оплату, либо дешевле будет про них просто забыть, записав окна себе в убыток. Я бы выдрал окон на остаток по доплате, и всё. На демонтаж взял бы с собой все бумаги по этому договору, т. к. если они полицию вызовут, чтобы вы им показали, что это не криминал, а обычные гражданско-правовые отношения.

П.С.

Если есть створки, проще их снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я бы сделал допсоглашение и выставил счет на оплату. И стал бы ее ждать.

2. Я бы сами окна не трогал. А створок снял на недоплаченное и увез. Они снимаются легко и быстро.

3. Потом бы тоже начал шантаж.

 

С этими Держимордами из ТСЖ все это проходил уже.

Только у меня с доводчиками история была и дверями.

 

Сначала мы долго и по-хорошему все делали. Даже доводчики за свой счет купили и установили. Но претензии и требования ТСЖ все росли.

Сняли створки дверей и увезли на завод.

Приехали автоматчики из полиции. Мы им показали неподписанные акты и неоплаченные счета. Договор, где четко указывается, что товар является собственностью ТСЖ с момента подписания накладных. А их тоже не подписали.

Короче нам все оплатили, а мы все вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовался с юристом, он не советует, говорит суд может решить, что изделия являются их собственностью, говорит, надо писать в письменном виде с уведомлением на почте и с описью претензию, 2 акта выполненных работ и 2 акта сверки. Но, ведь, если я акты подпишу со своей стороны это автоматом изделия переходят в их собственность, даже если они не пришлют мне второй экземпляр со своей подписью, то есть даже створки снять не смогу. Конечно, чисто психологически для бодрости очень хочется это сделать, ведь морозы начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовался с юристом, он не советует, говорит суд может решить, что изделия являются их собственностью,

Тут он не прав. До тех пор, как заказчиком не подписан акт приёмо-передачи выполненных работ в свободной форме, либо КС-2 с КС-3, установленные вами конструкции они являются вашей собственностью, и вы за них отвечаете (есть такая статья в ГК). Как побочный эффект - они вам что-нибудь раз.. фигачат, а отвечать вам.

Говорит, надо писать в письменном виде с уведомлением на почте и с описью претензию, 2 акта выполненных работ и 2 акта сверки. Но, ведь, если я акты подпишу со своей стороны это автоматом изделия переходят в их собственность, даже если они не пришлют мне второй экземпляр со своей подписью, то есть даже створки снять не смогу. Конечно, чисто психологически для бодрости очень хочется это сделать, ведь морозы начинаются.

Сначала можно послать акты без вашей подписи (с уведомлением, конечно, с описью), снять створки и подождать. Створки обменять на подписанные акты.

Параллельно высылайте доп. соглашение и счёт на аванс (опять же с описью).

Если не поможет, то через пару недель створки придётся вернуть и поступать как написал юрист. И дальше уже только в суд.

ЗЫ. Здесь есть один минус: пока ваши оппоненты не получили акт с вашей подписью и ещё не помню сколько дней после, если они не подписали, за целостность ваших окон вы отвечаете сами. Попадались вредители, проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил все же акты не отправлять, тем более с моей подписью, отправлю с описью акт сверки и претензию, в которой укажу, что с течение ближайшей недели они должны прийти в офис, подписать акт приема выполненных работ и попутно поставить оригинальную подпись с печатью под договором, ведь подпись акта хороший предлог заманить их в офис, для подписи оригинала договора, чтоб в суде у них не было соблазна включать дурака и говорить, что ничего не подписывали. Также в претензии написать, что если в недельный срок откажутся подъехать и все подписать, то мы будем вынуждены демонтировать окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что-то упустил, но почему пену видно? Пароизоляцию отменили?

Я, конечно, не сторонник ее установки, но это подстава конкретная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не сторонник ее установки, но это подстава конкретная.

Никто договор в глаза не видел, как можно что-то утверждать, не зная, что подписано?

Моё мнение - снимать створки нельзя, возможна провокация со стороны заказчика. Обоснуют какое-нибудь липовое размораживание труб отопления, составят акт с несколькими "своими" членами комиссии, и вы попадёте на деньги. Письменная переписка с требованием подписать акт приёмки продукции и монтажных работ. Быть готовым к судебным претензиям по качеству установки изделий (считаю, это будет самым уязвимым местом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, в договоре надо перечислять все возможные работы, которые не будут выполняться? Я считаю, в договоре надо перечислять работы, которые будут выполняться. У нас в договоре и в её запросе на ком. предложение написано - демонтаж, монтаж, установка отливов. Ничего про откосы и подоконники не сказано. Почему мы должны устанавливать то, на что мы не подписывались?

 

 

Это вы, батенька, неправы! В судах подобные деятели очень часто начинают плакаться, что договор был составлен на установку окон и они, как неспециалисты, были введены в заблуждение злым менеджером-оконщиком, потому что в офисе при заключении договора им показывали окно с откосами и подоконником. У меня дилер в свое время на эти грабли наступил, и мы срочно во всех договорах ввели приложение "СПИСОК ВЫПОЛНЯЕМЫХ и НЕ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ" в форме таблицы ...

Буквально неделю назад, я этим списком закрыл рот клиентке, которая требовала поправить наружные откосы 2014 года, которые наша фирма ей не делала...просто попросил её договор и ткнул носом в пункт о НЕИЗГОТОВЛЕНИИ НАРУЖНЫХ ОТКОСОВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут только смотреть договор. Если не ошибаюсь, под понятие "окон" подпадают: самое изделие, отлив, подоконник и откосы. Поэтому, у нас к договору идёт приложение, в котором присутствуют данные "опции" и, если клиент что-то просит не устанавливать, то мы под этим пунктом пишем "отказ" и всё это за подписью заказчика. Хотя даже такой подход не исключает со стороны заказчика неадекватных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне не оплачивали заказ- я снимал створки и увозил с собой... с соотношением таким, чтобы перезаказ створок был дороже, чем просто вернуть доплату и миром разойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне не оплачивали заказ- я снимал створки и увозил с собой... с соотношением таким, чтобы перезаказ створок был дороже, чем просто вернуть доплату и миром разойтись...

Это проходит "на лоха".

Если попадется "подкованный", то писать жалобы будете из КПЗ (повезет, если не из СИЗО):

Снимите створку и получите вызов полиции и заявление о краже принадлежащего заказчику имущества или о грабеже (уже разбойная статья УК) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проходит "на лоха"

Если попадется "подкованный", то писать жалобы будете из КПЗ (повезет если не из СИЗО):

Снимите створку и получите вызов полиции и заявление о краже принадлежащего заказчику имущества или о грабеже (уже разбойная статья УК) ;)

Пока заказчик не подписал акты - это имущество ему не принадлежит. Это раз. Приведите примеры подобных случаев, ведь, наверняка, такое случалось. Это два. Можете продвинуться дальше и написать, например, что заказчик вправе упечь в Сизо монтажников - они же монтируют окна в его квартире, а он их не хотел пускать, и приравняйте это ограблению со взломом. Это три. Любой, как Вы выразились, подкованный, прекрасно знает, что для получения каких-то бабок через суд, ему нужно подписать акты, указав в них дефекты, и внести окончательную оплату. Это четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проходит "на лоха"

Если попадется "подкованный", то писать жалобы будете из КПЗ (повезет если не из СИЗО):

Снимите створку и получите вызов полиции и заявление о краже принадлежащего заказчику имущества или о грабеже (уже разбойная статья УК) ;)

- окна станут личной собственностью заказчика- ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ... Вот тогда хоть куда пусть пишет, и хоть куда обращается..... а так он такой же кандидат на КПЗ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока заказчик не подписал акты - это имущество ему не принадлежит. Это раз.

Я вам приведу пример. В какой-то ветке уже был разговор о подобном случае. Мой заказчик зав. гаража обул фирму через суд за то, что они сняли створки с его окон в квартире. Встретились два упертых одиночества. Какая такая полная оплата? Мужики! Суд с физлицом продуете всегда. У ТС заказчик, как я понял юрлицо. И то я в непонятках, тебе предлагают доп. деньги с доп. договором. Чего не зарабатывать? Или доп. договор за те же деньги? И вообще, кроме "плача Ярославны" мы ничего не знаем. Показал бы краешек договора. А вызов в полицию за самоуправство получите стопудово. Тем более, что на той стороне есть юрист. Это не бабки 80-летние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- окна станут личной собственностью заказчика- ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ... Вот тогда хоть куда пусть пишет, и хоть куда обращается..... а так он такой же кандидат на КПЗ....

Это Вы будете доказывать сержанту ППС, который приедет "крутить руки грабителю" :megalol: просто положат лицом в пол и в отдел"до выяснения" :excl:

 

Потом Вы, может быть, и докажете свою правоту... но это будет потом, после неприятностей :igz:

 

Пока заказчик ...

Этого пока не случалось на моей памяти, но юридически такой сценарий возможен. А учитывая сдвиг в обществе в сторону использования правоохранительных органов - становится все более вероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы будете доказывать сержанту ППС, который приедет "крутить руки грабителю" :megalol: просто положат лицом в пол и в отдел"до выяснения" :excl:

 

Потом Вы, может быть, и докажете свою правоту... но это будет потом, после неприятностей :igz:

Этого пока не случалось на моей памяти, но юридически такой сценарий возможен. А учитывая сдвиг в обществе в сторону использования правоохранительных органов - становится все более вероятен.

В принципе, "неотдача" доплаты- показатель рукожопости монтажника в некоторых случаях...., если требования у заказчика не обоснованы (захотел он еще откосы, пива ящик впридачу, золотую раскладку в пакеты... и т.д) и не оговорены, а платить он не желает- тут его самого легко прицепить к ответсвенности... хотя куча экспертов сразу же установят, что окна установлены не по ГОСТу... И сделают потребителя правым, как всегда.

Что тогда сказать, оставшемуся без доплаты монтажнику??? Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Методов воздействия много ... не все можно печатать тут)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тогда сказать, оставшемуся без доплаты монтажнику???

Ничего ему говорить не нужно. Это не его проблема, а проблема работодателя. Монтажники обязаны получить своё. Что за контора, у которой нет денег на оплату выполненной работы? :megalol: Она что на последние деньги взялась за заказ?

Очень глупо (имхо) снимать створки. Засудят, будут должны больше, чем заработали. Чтобы такого не было кошмара, необходимо (как писали выше) грамотно составлять договора (сметы), прописывать все виды работ, приложения к договорам (где по пунктам будет расписано пошаговое выполнение работ), тогда будет проблем гораздо меньше.

У нас клиент к договору подряда и коммерческому предложению подписывает ряд приложений (являющихся неотъемлемой частью договора). Подписав эти документы у него гораздо меньше манёвра для "потребтерроризма".

Приложения к договору бытового подряда.doc

У меня достаточно судебной практики, и в судах практически не возможно отстоять свои права без бумажек, подписей и т.д.

Кому нужно, скачивайте и применяйте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего ему говорить не нужно. Это не его проблема, а проблема работодателя. Монтажники обязаны получить своё.

 

Был в моей практике случай с полной переборкой витража. Из узлов утепления начали выпадать яйца, уже просто целые и не очень пустые высохшие скорлупки. В первую очередь позвонил своему работодателю - проинформировал о потенциальном кидке. Свое получил, как мой работодатель расходился с заказчиком - это песТня :ranting:

А я предлагал по-быстрому свернуться, но предоплата им была получена... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.