Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно после пожара


юра с.

Рекомендованные сообщения

Собственно, был пожар, и в доме напротив поплавились окна, лопнули стекла. МЧС, мэрия или кто там еще рулит этим разбором и отвечает за последствия, утверждают, что пожар к дефектам на окнах не имеет никакого отношения. Вот вызвали меня посмотреть на эти окошки. Вижу, что от нагрева, а обосновать не могу, что это последствия пожара. По пакетам все понятно, а вот как быть с профилем?

 

Ткните носом, что курить в первую очередь или пните в нужном направлении.

 

Дело политической важности.

 

post-51024-0-38658300-1507655663_thumb.jpg post-51024-0-16876500-1507655679_thumb.jpg

 

post-51024-0-00224500-1507655696_thumb.jpg post-51024-0-75356400-1507655723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Начало размягчения ПВХ с 86 градусов. Не помню где.

 

И это было всегда, т.е. для профилей А класса. Б и ниже температура меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть окно в квартире точно такое же только целое? Выходящее на другую сторону.

Можно просто доказать методом сравнения.

 

У соседей окна не пострадали?

 

Тут экспертиза нужна, инструмент прошедший поверку и т.д.

 

Опять же, смотря кому и чего доказывать.

 

Или виновнику пожара или гос органам.

 

В битве с гос. органами без серьезной доказательной экспертизы точно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя задача дать предварительное заключение. Дойдет дело до суда - там проведут более тщательную проверку.

 

По пакетам все понятно. Термошок во всей его красе. С этим проблем нет. А вот по профилю, не знаю с чего начать. Профиль Рехау. Есть эталонный образец - кусок профиля. Есть другие окна. Ну, напишу я, что перепады на плоскости не соответствуют образцу и другим окнам. Как привязать к действию температур?

 

Окна отмыты. Следов копоти нет. И это усложняет задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока планирую написать что-то типа:

 

В связи с тем, что уличное стекло лопнуло в результате термошока (а термошок возникает при разнице температур в 30-35 градусов), можно сделать вывод, что температура у поверхности окна была уличная +35 градусов, что очень близко к температуре размягчения профиля ПВХ 75 градусов, а поскольку ПВХ профиль имеет камерную структуру, то пластик начал изгибаться в сторону камеры (как описать мозга пока не хватает).

 

Ну и воды с фотками на несколько страниц

 

Поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефект пластика только этот? Если так, то для замены окна может быть маловато. Потребительские свойства окна нарушены? Возможно нет. Линейные размеры ушли? Тоже не факт. Обойдется заменой стеклопакетов. Или у вас задача окно под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А Вы уверены, что до пожара было все ровно? С Рехау не знаю, но у многих профилей такой дефект встречается время от времени... (вакуум, неравномерный прогрев калибратора, скорость и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефект пластика только этот? Если так, то для замены окна может быть маловато. Потребительские свойства окна нарушены? Возможно нет. Линейные размеры ушли? Тоже не факт. Обойдется заменой стеклопакетов. Или у вас задача окно под замену?

 

Там именно пластик изогнут местами так, что уплотнитель не прижимается к пакету. То есть створки под замену. Рама так же изогнута хорошо стала. Внешний контур по центру не поджимается. Разница в 1.5-2 мм. Окно явно под замену.

 

У меня стоит только один вопрос "являются ли данные дефекты следствием пожара?" Других вопросов поставлено не было.

 

Осматривали другие окна и в квартире, и в подъезде глянули, я еще и кусок профиля в гараже посмотрел на предмет, как выглядит поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Доказывать очевидное дело хлопотное. Я рассужу по своему разумению. У вас в оппонентах мэрия с МЧС, значит тут главное бумажки с печатями. Я б собрал - сертификаты соответствия на профили. Там, наверняка, есть ну или надо найти где есть, диапазоны рабочих температур, сертификат на резину с температурами. Сертификат на фурнитуру. Найти или сделать сертификаты на окно по типоразмеру. Акт приемки передачи окна (окон) в эксплуатацию. Найти распечатку или сделать сводку погоды со времени сдачи в эксплуатацию до пожара об отсутствии или присутствии катаклизмов в городе. Ну, а потом уже выводы, что сертифицированное изделие состоящее из сертифицированных материалов не могло само изменить линейных размеров. Механических же повреждений на изделиях не обнаружено. Вот если навскидку. И пару пунктов в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Доказывать очевидное дело хлопотное. Я рассужу по своему разумению. У вас в оппонентах мэрия с МЧС, значит тут главное бумажки с печатями. Я б собрал - сертификаты соответствия на профили. Там, наверняка, есть ну или надо найти где есть, диапазоны рабочих температур, сертификат на резину с температурами. Сертификат на фурнитуру. Найти или сделать сертификаты на окно по типоразмеру. Акт приемки передачи окна (окон) в эксплуатацию. Найти распечатку или сделать сводку погоды со времени сдачи в эксплуатацию до пожара об отсутствии или присутствии катаклизмов в городе. Ну, а потом уже выводы, что сертифицированное изделие состоящее из сертифицированных материалов не могло само изменить линейных размеров. Механических же повреждений на изделиях не обнаружено. Вот если навскидку. И пару пунктов в личку

Я примерно по этому же пути и пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, собери бумаг и потрать времени в разы больше, чем стоимость окон, чтобы, возможно, возместить ущерб. И тут ключевое слово "возможно", потому как не факт, что возместят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО что-то доказать здесь реально, проведя "следственный эксперимент".

Т.е. повторить условия пожара на таком же окне.

П.С. Борьба с ветряными мельницами продолжается.

Шоу маст гоу он.

Я никогда не сдамся,
И шоу будет продолжаться.
Я произведу фурор, я выложусь на все сто.
Я должен найти в себе силы, чтобы идти дальше,
Чтобы продолжать,
Продолжать шоу.

The show must go on...

Шоу должно продолжаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в шоу или в ключевом слове "возможно", имхо дело в наработке опыта. Только опытным путём можно получить опыт судебных споров и в дальнейшем этот опыт, возможно, материализуется в другом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё возможно. Но смешить судей тоже не надо ИМХО.

Створку уже отсуживал товарищ.

Лезть в суды - надо знать это дело. А не методом тыка. Курсы какие пройти может. В МИО, к примеру.

Если дел других нет, то можно, конечно, и ерундой позаниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем людям давать какие-то поводы для надежды на что-то.

А потом на форуме спрашивать что к чему.

Типа, по ходу дела разберемся. Где наша не пропадала.

 

Оффтоп.

Как-то мой приятель выехал на встречку через сплошную. И ДПС его поймали. Тогда это было лишение ВУ на полгода.

Тут нашелся знакомый :) адвокат, который сказал, что в суде решит проблему и ВУ не отберут. Причем "по знакомству" сделает всё со скидкой. Всего за ..000р.

В итоге понаписал какой-то ахинеи в суд. Полгода тянул время ходатайствами всякими и т.п. В итоге прав приятеля лишили все равно. Но за это он еще заплатил денег знакомому адвокату. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, как все повернулось. Мужики. Это обычное хозяйственное дело. Дело по возмещению ущерба после пожара. А тут окно. Кому, как не оконщику, этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен отчасти. Инспектор пишет в акте "что вижу, то пою". Факт пожара и явные повреждения, собственно, как и инспектор ГИБДД в ДТП. Да и опер по факту кражи пишет также. Все остальное скрытое или по горячему незамеченное дополняется после, в данном случае с привлечением специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.