Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснул с/п через 3 года эксплуатации


Рекомендованные сообщения

Добрый день, мною многоуважаемые гуру!!!

Проблема: лопнул стеклопакет спустя 3 года эксплуатации. В чем, собственно, причина такой трещины? Собственно, вопрос - гарантийный ли случай? Кто виноват и что делать? Фото прилагается. Спасибо огромное за ответы и советы всем неравнодушным!!!

post-65016-0-50483700-1507362000.jpg

post-65016-0-59757800-1507362006.jpg

post-65016-0-73072800-1507362013.jpg

post-65016-0-49228700-1507362021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Случай не гарантийный, - законодательно гарантия на конструкцию 3 года, если иное не указано в договоре.

2. Причина повреждения - механическое воздействие. Какого рода, судить сложно, фотки слишком мелкие. Скорее всего удар створки об импост, но могут быть и другие или дополнительные факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно качественное фото со снятым штапиком.

Не так давно был случай. Треснул пакет. Снял штапик под ним был дефект стекла с производства. Не дорезали, видимо, стекло и откусывали остаток кусачками.

П.С. Производителя номер 1, к слову. (Не Строй Вектор :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно качественное фото со снятым штапиком.

Не так давно был случай. Треснул пакет. Снял штапик под ним был дефект стекла с производства. Не дорезали, видимо, стекло и откусывали остаток кусачками.

П.С. Производителя номер 1, к слову. (Не Строй Вектор :) )

 

Спасибо! Постараемся на следующей неделе фото сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... под ним был дефект стекла с производства...

 

Если не было удара, то очень возможно. :thumbsup:

Изменено пользователем Slowcoach
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треснул пакет. Снял штапик под ним был дефект стекла с производства. Не дорезали, видимо, стекло и откусывали остаток кусачками.

Обычно от такого рода дефектов идёт один луч, а тут много.

Скорее всего какое-то механическое воздействие.

Там еще дальше одна трещина извивается, с виду как термошоковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термошок, термошок.

Много вы его видели термошока-то? Стекло внутреннее прозрачное.

Во-первых, я же написал "как термошоковая".

Во-вторых, кипящий чайник на окне, термовентилятор, дующий на окно, что-то прислоненное к окну и многое другое может привести к термошоку даже у прозрачного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я же написал "как термошоковая".

Вовсе ни разу не похожая. Учите мат часть (на форуме всё есть). Характерным признаком термошока является одна прямая стрелка, перпендикулярная торцу стеклопакета длиной 3-5 см, т.е. выходящая за штапик на 2 и более см, далее эта стрелка имеет прихотливое ветвление, напоминающее поросячий хвостик один или более, в зависимости от интенсивности напряжений внутри стекла.

Во-вторых, кипящий чайник на окне,

"В бане нет самолёта" - в подоконнике нет конфорок. Пока вы донесёте чайник с кипятком до подоконника, температура как воды в чайнике, так и тем более водяного пара станет совершенно недостаточна для термошока. Если, конечно, навернуть со всей дури носиком чайника по стеклу в районе штапика, то картина разрушения будет как на фото. :megalol:

...термовентилятор, дующий на окно,

Да, два раза заказчики убили таким образом мне стекло/стеклопакет. Но, оба раза стекло/стеклопакет разрушались из-за деформации профиля и в местах защемления (на подкладке, и рядом с винтом на прижимной). Да, и было это около 20-ти лет назад на первых заказах, когда я относился безалаберно к подбору стекла и его обработке. :(

...что-то прислоненное к окну и многое другое может привести к термошоку даже у прозрачного стекла.

Если стекло с напылением, то возможно, прозрачное стекло обладает таким огромным эмиссивитетом (нулевой аккумулирующей способностью), что достичь необходимой для термошока разницы температур практически невозможно. В своей практике не встречал. Только наоборот: покойная тёща любила сушить подушки на солнышке, прислоняя их к стеклу, со временем к стеклопакету. И ничего... за многие годы. :)

 

ЗЫ. Повторюсь. Ссылка на термошок - это попытка самооправдания оконщиков, чтобы не менять стеклопакет по гарантии. Правда, в нормативных документах такого оправдания всё равно нет. Есть рекомендации по использованию закалённого стекла и обработке кромки в определённой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напоминающее поросячий хвостик один или более,

Вот отсюда и похожая немного

"В бане нет самолёта" - в подоконнике нет конфорок. Пока вы донесёте чайник с кипятком до подоконника, температура как воды в чайнике, так и тем более водяного пара станет совершенно недостаточна для термошока. Если, конечно, навернуть со всей дури носиком чайника по стеклу в районе штапика, то картина разрушения будет как на фото. :megalol:

Я, конечно, не знаю как у вас, но сейчас есть и электрические чайники. И я встречал людей, которые их кипятят на подоконнике.

А одна дама мне сама призналась, что поставила работающий утюг на окно и услышал вскоре "щёлк".

 

А в целом я написал, что скорее всего какое-то механическое воздействие. И только конец одной трещины напоминает термошоковую.

Про отказ от гарантии я и вовсе не писал.

Предлагаю дождаться от ТС фото в качестве со снятым штапиком и более не спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, все написано в сообщ. номер 2. На письменную претензию ответьте письмом. Хорошему человеку можно и по себестоимости заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Оконные проемы закрыли пленкой чтоб не дуло, на солнце походу пленка приклеилась к стеклу

Результат 5 стеклопакетов под замену

IMG_20180317_174347_778.jpg

IMG_20180317_174337_021.jpg

IMG_20180317_174333_958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычное явление. У меня от солнышка вот так отделочники как-то раз новый витражик на присоединеной лоджии себе организовали. +100500 им за аккуратизм :D

21001009_m.jpg

Были случаи гипрок складировали к витражу вплотную и всякое подобное... Увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.