Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблемы с дренажами


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такой вопрос, только не смейтесь. Просмотрел сейчас еще раз ГОСТ на окна ПВХ, что он гласит насчет дренажных отверстий. Там про это есть! Они должны быть, должны быть не менее такого-то диаметра, на таком-то расстоянии. И всё. Случай такой: разгерметизация прошлогоднего стеклопакета. Выезжаю на место, распакечиваем, над дренажными отверстиями в створке есть некоторый, не особо большой, уровень воды. Не влаги, а именно воды. Где-то пару миллиметров глубиной, лужица сантиметров 10-12. Я указываю на это как на причину. Клиент говорит, что вода не достает до кромки стеклопакета, значит всё ок, он в такой ситуации наливал из чайника воды, она уходила под своим весом, оставался всё тот же уровень, не достающий до стеклопакета. Понятно, что это по-любому отказ, но вот на что в ГОСТе сослаться, не знаю. Этот клиент адекватный, он всё понял. Но ведь бывают такие, если что врубают "мая твая не понимай, я дэньги давал, меня всэ уважают..." вот с такими что делать, в какой документ ткнуть? В ГОСТе же не написано, что воды быть не должно вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не так давно бодался с одним местным производителем по такому же вопросу. Тему где-то тут даже создавал. В итоге нашли, что герметик шел с пустотами, что и привело к разгерметизации. Реально встречал кучу пакетов, которые, можно сказать, плавали по нескольку лет и разгерметизации не было. Я бы для начала проверил, как все же лежит герметик с фонариком и лупой. Если интересно, мой телефон в профиле есть - расскажу, что и как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такой вопрос, только не смейтесь. Просмотрел сейчас еще раз ГОСТ на окна ПВХ, что он гласит насчет дренажных отверстий. Там про это есть! Они должны быть, должны быть не менее такого-то диаметра, на таком-то расстоянии. И всё. Случай такой: разгерметизация прошлогоднего стеклопакета. Выезжаю на место, распакечиваем, над дренажными отверстиями в створке есть некоторый, не особо большой, уровень воды. Не влаги, а именно воды. Где-то пару миллиметров глубиной, лужица сантиметров 10-12. Я указываю на это как на причину. Клиент говорит, что вода не достает до кромки стеклопакета, значит всё ок, он в такой ситуации наливал из чайника воды, она уходила под своим весом, оставался всё тот же уровень, не достающий до стеклопакета. Понятно, что это по-любому отказ, но вот на что в ГОСТе сослаться, не знаю. Этот клиент адекватный, он всё понял. Но ведь бывают такие, если что врубают "мая твая не понимай, я дэньги давал, меня всэ уважают..." вот с такими что делать, в какой документ ткнуть? В ГОСТе же не написано, что воды быть не должно вообще.

 

Тут дело в другом. Какой герметик использовался? И первичный бутил тоже.

Есть на рынке "кака", которую не надо использовать. Доказано на личном опыте. А так же сито. Мало кто понимает, как сито может влиять на разгерметизацию пакета, но это реально есть.

 

Кроме того - стекло. Если оно с i-покрытием и этот слой не снят - пакет разгерметизируется через некоторое время, так как это покрытие не имеет адгезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело в другом. Какой герметик использовался? И первичный бутил тоже. Есть на рынке "кака", которую не надо использовать. Доказано на личном опыте. А так же сито. Мало кто понимает, как сито может влиять на разгерметизацию пакета, но это реально есть. Кроме того - стекло. Если оно с i-покрытием и этот слой не снят - пакет разгерметизируется через некоторое время, так как это покрытие не имеет адгезии.

 

Первичку использую все 7 лет Кёммерлинг ГД-115, этот пакет был изготовлен на ТБМ-овском Бистронге, я тогда был в поиске, влагопоглотитель Мультимол. В данном пакете энергосберегающего покрытия не было, но если оно есть, то снимаем обязательно. Если более подробно, то ситуация такая: у нас в регионе прошлая зима была чрезвычайно суровая, доходило до 42 градусов мороза, держалось долго. В этом году отмечаем рост процента разгерметизаций. Не критический, но неприятный. Период 2013 года, когда мы работали на Адитеке, я не считаю- разослал всем клиентам письмо, что отзываю всю продукцию за тот период. Проанализировали. Более половины рекламаций идет от одного клиента. Клиент-изготовитель окон, это он у себя дома проливал два пакета, которые разгерметизировались. В конкретном случае я ничего не проливал, так как считаю, если вода полностью покрывает дренажные отверстия и никуда не уходит, значит нарушен отток. То, что пакеты могут годами стоять в воде, ни о чем не говорит, мои пакеты годами стоят на улице и в дождь, и в мороз (некоторые клиенты их так хранят), и с ними ничего не происходит. Но если в окне вода не уходит через дренаж летом, то зимой она замерзнет, полностью исключив возможность оттока в оттепель, в дождь и т.д. Следующий мороз доделает дело, что творит лёд со стеклопакетом, думаю, никому объяснять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лужа 2 мм глубиной? Может дренажные отверстия не "в полу" сделаны, а выше на пару мм - тогда вопрос к изготовителям. Хотя коренная подкладка плюс еще одна 5 мм ... не должно доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лужа 2 мм глубиной? Может дренажные отверстия не "в полу" сделаны, а выше на пару мм - тогда вопрос к изготовителям. Хотя коренная подкладка плюс еще одна 5 мм ... не должно доставать.

Летом может и не достанет. Зимой, по-любому, достанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом может и не достанет. Зимой, по-любому, достанет.

 

Нифига подобного!!! Если есть отвод воды - все будет нормально. Проверьте дренаж.

 

Или это дешманские окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига подобного!!! Если есть отвод воды - все будет нормально. Проверьте дренаж.

 

Или это дешманские окна?

Если вода стоит лужей над дренажными отверстиями, как Вы думаете, есть там отвод воды или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Начинаем с клиентами тему выруливать про разгерметизацию пакетов. В этой проблеме как раз участвуют замёрзшие дренажи. Но тема в основном относится к неотапливаемым помещениям или там, где что-то с теплообменом, т.е. подоконник большой или батареи "пока" нет. Поиск "родины" запотевших пакетов привёл в "страну замёрзших дренажей". Рамы тоже рвутся, но это уже "вина" монтажников, со своими туго затянутыми анкерами... Или тоже нет? Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаем с клиентами тему выруливать про разгерметизацию пакетов. В этой проблеме как раз участвуют замёрзшие дренажи. Но тема в основном относится к неотапливаемым помещениям или там где что-то с теплообменом, т.е. подоконник большой или батареи "пока" нет. Поиск "родины" запотевших пакетов привёл в "страну замёрзших дренажей". Рамы тоже рвутся, но это уже "вина" монтажников, со своими туго затянутыми анкерами... Или тоже нет? Есть мысли?

Вопрос-то в чём? Если речь про рамы, то, мне кажется, льдом раму сперва "раздует", а потом порвёт. Это будет видно. Хотя, в рамах не спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такой вопрос, только не смейтесь. Просмотрел сейчас еще раз ГОСТ на окна ПВХ, что он гласит насчет дренажных отверстий. Там про это есть! Они должны быть, должны быть не менее такого-то диаметра, на таком-то расстоянии. И всё. Случай такой: разгерметизация прошлогоднего стеклопакета. Выезжаю на место, распакечиваем, над дренажными отверстиями в створке есть некоторый, не особо большой, уровень воды. Не влаги, а именно воды. Где-то пару миллиметров глубиной, лужица сантиметров 10-12. Я указываю на это как на причину. Клиент говорит, что вода не достает до кромки стеклопакета, значит всё ок, он в такой ситуации наливал из чайника воды, она уходила под своим весом, оставался всё тот же уровень, не достающий до стеклопакета. Понятно, что это по-любому отказ, но вот на что в ГОСТе сослаться, не знаю. Этот клиент адекватный, он всё понял. Но ведь бывают такие, если что врубают "мая твая не понимай, я дэньги давал, меня всэ уважают..." вот с такими что делать, в какой документ ткнуть? В ГОСТе же не написано, что воды быть не должно вообще.

Почему-то привели только часть текста про дренажи, а если почитать вот это целиком:

5.9.4 Конструкции изделий должны включать в себя систему отверстий: для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей; отвода воды; компенсации ветрового давления; снижения нагрева цветных профилей.

5.9.5 Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды. При системах со средним уплотнением отверстия должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий с максимальным расстоянием между ними 600 мм, в верхнем профиле при его длине до 1 м - два отверстия, более 1 м - три. Рекомендуемые размеры отверстий - диаметром не менее 8 мм или размером не менее 5х10 мм.

Расположение отверстий не должно совпадать с местами установки подкладок под стеклопакеты. В стенках профиля отверстия должны быть смещены относительно друг друга не менее чем на 50 мм.

 

1. Система отверстий для осушения! - документация на переработку профиля от производителя профиля и проверить наличие необходимых отверстий, сквозные ли они (проходят все нужные камеры или нет).

2. Вода должна уходить полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то привели только часть текста про дренажи, а если почитать вот это целиком: 1. Система отверстий для осушения! - документация на переработку профиля от производителя профиля и проверить наличие необходимых отверстий, сквозные ли они (проходят все нужные камеры или нет). 2. Вода должна уходить полностью.

Да это всё понятно. Но есть ребята, которым выгодно прикидываться тупыми(ясно, о ком речь), цитатой этих пунктов им ничего не докажешь. Например, в ГОСТе на стеклопакеты четко сказано, что не допускается наличие пятен, масла, отпечатков пальцев и пр. А вот в ГОСТе на рамы нет такой четкой формулировки, что не должно быть воды под стеклопакетом. И вот тут "мая твая не понимай, ээээ дырка есть, значит всё по ГОСТу, а то, что вода в раме стоит, так это фигня-вон они годами на улице хранятся и ничего"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в ГОСТе на рамы нет такой четкой формулировки, что не должно быть воды под стеклопакетом.

Выделил еще раз, это из ГОСТа на окна из ПВХ:

систему отверстий: для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей

 

Как можно по другому трактовать слово "осушение"?

По-моему, все предельно ясно. Должна быть система отверстий, которая обеспечивает осушение. Чтобы вы были еще более уверены, почитайте что значат слова "должны" в ГОСТах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго дня! Часто тоже сталкиваемся с отсутствием водоотливных каналов и, в следствии, разгерметизация пакета, но сейчас очень часто стали приходить случаи с вплавленными мостами и разгерметизация в месте пролегания моста! Если мостик установлен без подкладки, то он каким-то образом вступает в реакцию с герметиком поликадом и начинает расплавляться, выделяя, я так полагаю, вещество, которое приводит к разгерметизации. Мостик берём в ТБМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.