Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Установлен ПВХ Rehau 2-х камерный стеклопакет на лоджии (присоединена к комнате).

После 4-х лет проявились следующие проблемы:

1. Прогиб профиля на 2-х окнах (в углах).

2. ПВХ установлены на деревянные клинья/чурбачки (есть опасения, что они сгниют со временем, и окно просядет совсем сильно).

3. Окна достаточно большие, установлены на саморезы (кажется, что их мало, удержит ли такое большое тяжелое окно, в доме ребенок, большой любитель окон, есть опасения на этот счет).

4. Скорее всего, возникнут сложности с монтажом подоконника из-за прогиба профиля, но это мое предположение.

Обратились к сторонним монтажникам, они сказали дословно: "Все плохо! Нужен демонтаж всех окон с их очищением, затем новый монтаж!" Эта мысль пугает, но нет желания закрывать все утеплением, пока не устраним проблемы.

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом исправить эти проблемы? На Ваш взгляд, нужен ли полный перемонтаж или можно обойтись, так сказать, «малой кровью»?

С уважением, Марина.

post-99599-0-52747000-1507231709_thumb.jpg

post-99599-0-27685800-1507232025_thumb.jpg

post-99599-0-67239000-1507232039_thumb.jpg

post-99599-0-07556800-1507232061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте!

.....

3. Окна достаточно большие, установлены на саморезы (кажется, что их мало, удержит ли такое большое тяжелое окно, в доме ребенок, большой любитель окон, есть опасения на этот счет).

.....

Про то, удержит ли ребенок такое тяжёлое окно - надо было думать, когда заказывали окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по зазору между деревянным клином и подставочником там были еще рихтовочные пластины , которые впоследствии вытащили.

Больше ничего не было, это точно! После установки никто ничего не трогал.

Про то, удержит ли ребенок такое тяжёлое окно - надо было думать, когда заказывали окна.

Вопрос не в том, удержит ли РЕБЕНОК окно, мои опасения, что мало креплений для таких тяжелых окон, и если окно выпадет на улицу, ребенок может упасть вместе с ним!

 

Прошу откликнутся эксперта! Мне нужна консультация (платная, без заключения, хотя может в последствии понадобится), независимого человека, что не так?! Понятно, что монтажники новые будут говорить - полный перемонтаж, т.к. это деньги! Компания, где заказывали, - что все ок, немного поправим. Мне нужно знать, что по ГОСТ не так, чтобы устранить. Пока вопрос с окнами не решен - я не могу делать утепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно знать, что по ГОСТ не так, чтобы устранить.

 

Не по ГОСТ, вернее, не по закону объединение балкона с жилым помещением. ГОСТ на окна распространяется на окна в жилых помещениях и не распространяется на остекление балконов и лоджий. Тем более, он носит рекомендательный характер, и производитель окон имеет право работать по собственному ТУ. Ну как с колбасой, собственно.

За ребенка не беспокойтесь. Если за 4 года ветровыми нагрузками не выломало, то ребенок при всем желании и старании не свернет окно. Что впрочем не отменяет возможности открытия створки и выпадения из неё. Изучите темы про детские замки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня утвержденный Мосжилинспекцией проект! По поводу замков, мы сейчас живем в квартире как раз с такими замками jacklock. Жизни без них не представляем.

 

Кто-нибудь выскажется по делу, нужно полностью демонтировать окна и заново устанавливать? Или можно что-то сделать частнично, например, 2 окна перемонтировать или еще что?

Буду признательна, если подскажете, к кому обратиться - кто профессионально занимается экспертными заключениями? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня утвержденный мосжилинспекцией проект!

 

О, как! :blink: То, что это противоречит Жилищному кодексу - ерунда :megalol:

По сути вашего вопроса - так вам всё в проекте указать должны были. Делайте согласно проекту. Количество точек крепления, допустимые отклонения/погрешности - у вас в "проекте" всё это должно быть.

 

Буду признательна, если подскажете, к кому обратиться - кто профессионально занимается экспертными заключениями? Можно в личку.

 

На форуме есть специалист Владимир Евгеньевич Пригожин - http://forum-okna.ru...p?showuser=4303

 

http://www.reon-fm.ru/

 

Но вот надо ли ему такое счастье... большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как! :blink: То, что это противоречит Жилищному кодексу - ерунда :megalol:

По сути вашего вопроса - так вам всё в проекте указать должны были. Делайте согласно проекту. Количество точек крепления, допустимые отклонения/погрешности - у вас в "проекте" всё это должно быть.

 

На форуме есть специалист Владимир Евгеньевич Пригожин - http://forum-okna.ru...p?showuser=4303

 

http://www.reon-fm.ru/

 

Но вот надо ли ему такое счастье... большой вопрос.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу откликнутся эксперта! Мне нужна консультация (платная, без заключения, хотя может в последствии понадобится), независимого человека что не так ?! Понятно что монтажники новые будут говорить - полный перемонтаж, т.к. это деньги! Компания где заказывали, - что все ок, немного потравим. Мне нужно знать что по ГОСТ не так, чтобы устранить. Пока вопрос с окнами не решен - я не могу делать утепление.

К Пригожину, однозначна! Только про Мосгоржилинспекцию ему не говорите - он старый - от смеха не сможет долго отойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Пригожину, однозначна! Только про Мосгоржилинспекцию ему не говорите - он старый - от смеха не сможет долго отойти...

 

Если мой склероз мне не изменяет, то года 2-3 назад кто-то грозился коньяком напоить того, кто ему покажет официальное разрешение на присоединение балкона к комнате. Кандидат на коньяк есть. Но мой склероз не помнит, кто его обещал :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Объединение комнаты с лоджией или балконом требует предварительного согласования в установленном порядке и должно производиться в строгом соответствии с индивидуально разработанной проектной документацией. Согласование перепланировки с демонтажем подоконного блока проводится на основании проекта перепланировки и технического заключения. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да таких контор полно, вот только ни одна из них не может подготовить полного пакета документов. И никакой ответственности не несет.

Хоть какая-то перегородка/дверь/гармошка между комнатой и балконом в проекте есть?

Как отапливаться будет балкон?

 

У меня утвержденный Мосжилинспекцией проект

 

Остались пустяки - согласовать с остальными заинтересованными инстанциями: БТИ, МЧС(пожарные), СЭС, газовики, если у вас газ... и куча всяких нахлебников помельче, типа ТСЖ/ЖЭК - везде свои тараканы, но все кушать хотят.

 

Я это всё пишу не к тому, чтоб вас напугать - сам занимаюсь остеклением/утеплением балконов и лоджий, но ваша уверенность в том, что у вас "всё в полном порядке" - это заблуждение.

Во-первых, официально оформить полный пакет документации на подобное невозможно, т.к. это противоречит ЖК. Во-вторых, грамотный проект и исполнение присоединения балкона/лоджии к комнате/кухне вместе с решением вопросов по утеплению, гидроизоляции, отопления, вентиляции так, чтоб не было в дальнейшем проблем и негативных эффектов обходиться приблизительно в 150-250% по цене за м2 к соответствующей цене м2 в данном доме. И это статистика проверенная на сотнях балконов и не только мной. Можно, конечно, дешевле, но те или иные неприятности и последствия практически гарантированы в таком случае. Поэтому экономический смысл такого мероприятия - под большим вопросом. Это не говоря о цене последующей эксплуатации данных квадратных метров в холодный сезон.

Судя по всему, у вас не так много денег, если возникает вопрос "перемонтировать" или "исправить малой кровью"... Для подобных хотелок надо располагать ресурсом - иначе "кроилово ведет к попадалову", т.е. деньги будут потрачены, а желаемый результат не будет достигнут.

Как-то так мыслю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж точно вам могу сказать, что самый первый косяк - это чурбачки. ЗАПРЕЩЕНО устанавливать дерево для выравнивания. Как оно себя сейчас ведет - толи расширилось от влаги, толи усохло от жары - сами понимаете, что уровень будет меняться. А значит и Вертикаль, и Горизонталь окна может плавать. По прогибу, скорее всего, все-таки армирование даже не 1,2, хотя правильно сказано выше - с фоток мало, что понятно. Судя по тому, что видно, с краю стоит Угловой, если он зафиксирован и с другой стороны нет монтажного шва, то может просто выгнуть конструкцию от линейного расширения...

Вызывать нужно независимого эксперта, чтобы он поставил Диагноз. И потом уже принимать решение.

Про монтажные анкера... правильно их крепить в точках - 15 см от углов и так же от импоста в 2 направлениях. Если окно 1500 и выше, допускается еще один в середине. То есть примерно через 700 мм должен быть саморез по бетону. (П-разному их называют).

И еще странно - 4 года стоят окна, а защитка как новенькая). Хотя на ней написано, что снять ее нужно через 2 недели, как сделан монтаж. Если это только внутри, то еще ладно, можно будет оторвать. А если снаружи - это катастрофа... снять ее можно только химией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...самый первый косяк - это чурбачки. ЗАПРЕЩЕНО устанавливать дерево для выравнивания...
ГОСТ 30971-2002, В.4.4:

"... Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А."

Судя по цвету "деревяшек" - они явно чем-то пропитаны.

 

...4 года стоят окна, а защитка как новенькая) Хотя на ней написано, что снять ее нужно через 2 недели, как сделан монтаж. Если это только внутри, то еще ладно, можно будет оторвать. А если снаружи - это катастрофа... снять ее можно только химией!
Никакая "химия" не способна растворить полиэтилен - только механически соскребать шпателем (скребком). Впрочем, как оказалось, сделать это не особо трудно, но весьма долго. И тут уж, как мне показалось, чем "старше" пленка - тем она более хрупкая, и тем легче её соскоблить. Главное, чтобы у шпателя было ровное "лезвие", без задиров, и тогда никаких следов на ПВХ не остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я невнимательно прочитал, но в вашем проекте нет указания на совмещение балкона с квартирой. Вы лишь заменяете балконный блок на дверь с удалением подоконного чего-то там. Перепланировка касается лишь межкомнатных перегородок и сантехники. Боюсь, что независимый эксперт вам ни к чему. Ваш балкон остается летним помещением. Хотя, я может и невнимательно прочитал...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж точно вам могу сказать, что самый первый косяк - это чурбачки. ЗАПРЕЩЕНО устанавливать дерево для выравнивания. Как оно себя сейчас ведет - толи расширилось от влаги, толи усохло от жары - сами понимаете, что уровень будет меняться. А значит и Вертикаль, и Горизонталь окна может плавать. По прогибу, скорее всего, все-таки армирование даже не 1,2, хотя правильно сказано выше - с фоток мало, что понятно. Судя по тому, что видно, с краю стоит Угловой, если он зафиксирован и с другой стороны нет монтажного шва, то может просто выгнуть конструкцию от линейного расширения...

Вызывать нужно независимого эксперта, чтобы он поставил Диагноз. И потом уже принимать решение.

Про монтажные анкера... правильно их крепить в точках - 15 см от углов и так же от импоста в 2 направлениях. Если окно 1500 и выше, допускается еще один в середине. То есть примерно через 700 мм должен быть саморез по бетону. (П-разному их называют).

И еще странно - 4 года стоят окна, а защитка как новенькая). Хотя на ней написано, что снять ее нужно через 2 недели, как сделан монтаж. Если это только внутри, то еще ладно, можно будет оторвать. А если снаружи - это катастрофа... снять ее можно только химией!

Вот это уже дельный совет - спасибо! Вы совершенно правы, просел именно угловой элемент. Мне лично очень не нравятся эти деревянные чурбачки, теперь осталось понять, можно ли их поменять без перемонтажа, или все вытаскивать, снимать, зачищать? Ой, беда, беда!!!

post-99599-0-59716800-1507799665_thumb.jpg

post-99599-0-99818100-1507799675_thumb.jpg

post-99599-0-47630900-1507799690_thumb.jpg

post-99599-0-84605200-1507799702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала претензию в компанию, где заказывала окна, монтаж также выполняли они, а именно ООО «..............завод». Получила ответ, думаю, понравится не только мне :(((

 

"Добрый день, Марина!

Гарантия по закону РФ 3 года.

Монтаж не требовался по ГОСТ, о чем в договоре и приложении 1 не написано. Значит заказчик согласился на простой монтаж. Был изначально оплачен простой монтаж. Срок гарантии прошел.

Устранение прогиба (по неустановленным причинам) или установка подоконников заказчика возможна на платной основе, согласно тарифам. Деревянные клинья не противоречат ГОСТ.

 

Удачного дня и хорошего настроения!

 

С Уважением,

Начальник отдела продаж

ООО «........завод»

 

 

Здравствуйте!

По договору - заказу №11/B6734 от 19.12.2014 у меня в квартире был установлен ПВХ Rechau 2-х камерный стеклопакет.

После 4-х лет проявились следующие проблемы:

1. Прогиб профиля на 2-х окнах (в углу).

2. ПВХ установлены на деревянные клинья/чурбачки.

3. Окна достаточно большие установлены на саморезы (их мало).

4. Возникают сложности с монтажом подоконника из-за прогиба профиля.

Данные проблемы не соответсвуют ГОСТ на монтаж.

Во вложении направляю фото. Квартира находится на

Прошу Вас в ближайшее время устранить данные проблемы!"

 

 

Я уже молчу о том, что в договоре черном по белому указан гарантийный срок 5 лет.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
ещё одно упоминание подрядчика-изготовителя и заблокирую тему, читайте правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельные слова благодарности Владимиру Евгеньевичу Пригожину!!!

Сегодня по телефону все обстоятельно и детально объяснил.

А также объяснил, что срок гарантии на монтаж по закону 5 лет, у меня не прошло и 3-х лет. Денег не взял. Спасибо еще раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только заметила, что на претензию по качеству монтажа отвечает человек не сильно связанный с производством и качеством - "начальник отдела продаж"! Или в "............ заводе" нет специалиста по качеству :blink: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.