Перейти к публикации
forum-okna.ru

MAVER MV-G370


Рекомендованные сообщения

Вопрос: То есть ты на голубом глазу утверждаешь, что провод 66 в этом станке лишний?

Ответ: Нет.... Колодка вышла из строя.... И сделали прямое соединение.

Вопрос: Прямое соединение кого с кем?

Ответ: Кого с кем - колодка.....

:thumbup:

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 3 weeks later...

Ну вот, сегодня осуществили попытку первого запуска (была сильная раскомплектация по электрике и по воздуху).

Бабахнула серва. :wacko:

380 В на неё пришло, вместо 220 или 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сегодня осуществили попытку первого запуска (была сильная раскомплектация по электрике и по воздуху).

Бабахнула серва. :wacko:

 

Красиво бабахнула? Реально фото сюда выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

380 В на неё пришло, вместо 220 или 24?

Она штатно питается от 380.

Только что вскрыл - до мяса (!!!) выгорела управляющая цепочка одного из IGBT, в нем же не звонится защитный диод.

Причем, ни один из IGBT не находится в КЗ, оптроны тоже пробой не показывают.

С чего бы это управляющая цепь горела синим пламенем, когда она никуда не замыкается?

Детектив, млин....

post-95634-0-80610900-1511258138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, интересен только второй вариант. Завтра попрошу техника посмотреть, что там на разъёме к двигателю имеется.

Потому как нашлась еще одна, почти такая же, серва. Напрямую она не подходит по управлению, но силовая плата на ней та же самая.

Главное, чтобы и на этой дым не пошел.

Кстати, вопрос: как воспримет серва с трехфазным питанием, если на неё подать вместо нуля фазу (т.е. попутать нулевой и фазовый провод)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос: как воспримет серва с трехфазным питанием, если на неё подать вместо нуля фазу (т.е. попутать нулевой и фазовый провод)?

Возможно, так и произошло, т.к. если перепутать - хороший фейерверк получается.

На счёт "фаза откуда-то легла" там провода идут напрямую, от сервы до сервака, без доп. разъёмов - так что, вряд ли.

 

Только шоколадка с фото выгорела или ещё чего?

В своё время искали её отдельно, нашли на Али, в районе 10 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоколадка не проблема - на али 1300 (одна тысяча триста) руб. с доставкой, но плата под ней может быть проблемой - её выгнуло, и она многослойная.

аза откуда-то легла" - такое может быть, потому как серва неродная, соответственно и разъемы у неё совершенно другие. И входной разъем, и выходной.

И, напомню, станок бросили, потому как не смогли восстановить после сгорания родной сервы (и опять открытым огнем - выгорела полностью!!!). Может потому и бросили, что и новую серву спалили?

 

Ниже фото исправной платы - на ней видно, что именно выгорело. Непонятно только почему так сильно горело, что аж плату огнем сожрало.

Выход из строя обвязки убитого модуля IGBT - обычное дело, но она обычно сгорает вообще без каких либо следов горения. И опять же - в модуле-то

КЗ нету! А предохранители на 10А в шкафу выбило!

post-95634-0-56363200-1511280782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-FP35R12W2T4-DS-v02_02-en_de.pdf?fileId=db3a3043163797a6011638a0541501a0

 

Там мощные полевики стоят. Обрыв одной из цепей - вот и не звонятся. Они не заземлены на корпус, если верить даташиту.

А допэлементы, что выгорели - "искрогасители". Хотя нафига она там нужна - не знаю. Обрати внимание на первое фото - с права от реле еще две такие же идентичные цепи.

 

И в принципе состав вполне адекватен: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/69/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D0%A2_%D0%9E%D0%A1.png/220px-%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D0%A2_%D0%9E%D0%A1.png

 

Скорее всего на выходе с сервы перепутали ноль и фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял модуль, отмыл...

На фото видно, что горело сквозным огнем, сожгло два слоя сплошной меди. При этом тоненькая дорожка с затвору JGBT цела.

Учитывая, что предыдущая серва тоже сгорела открытым огнем.... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

post-95634-0-94081000-1511337911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял модуль, отмыл...

На фото видно, что горело сквозным огнем, сожгло два слоя сплошной меди. При этом тоненькая дорожка с затвору JGBT цела.

Учитывая, что предыдущая серва тоже сгорела открытым огнем.... :ph34r: :ph34r: :ph34r:

 

Конденсат... И иже с ним. До снятия реле было не понятно. Но все расно: вопрос о путанице фазы и нуля пока нет решен. .... Учитывая наши разногласия в сфере оборонки и "простых резинотехнических изделиях для предотвращения беременности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, 2 сервака аналогично пустили огонь, а у первого идентичный прогар?

С Цепями управления всё в порядке?

Со стороны сервака нет проблем?

Может попробовать, взять рабочий контроллер, и по очереди подсоединять провода к нему (сначала питание, потом управление, потом сервак).

Блин, как-бы не похоронить ещё один :(.

Будет обидно если всё из-за сервака.

 

P.S. На счёт конденсата - если только специально кто-то капнул, т.к. я понимаю, стол стоит не на улице, а в помещении, и не один день - вода испариться(если только не толстый слой пыли, но по фото, там всё в норме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый выгорел совсем. Осталась только плата контроллера, так на МК бумажка была приклеена, а сейчас она натуральный уголь.

Цепи управления у этой сервы с внешним питанием 24В, они полностью изолированы от высокого.

 

В моей практике был только один случай такого глобального выгорания - владелец VFD 7,5 кВт перепутал RST c WVU. Восстановить не удалось.

 

Завтра промеряю все напряжения на всех проводах, которые подходят к этой серве, и если все в порядке, буду, наверное,

лампочки ставить - через 6 ламп питание и через 6 ламп мотор. И да, подключать только поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На счёт конденсата - если только специально кто-то капнул, т.к. я понимаю, стол стоит не на улице, а в помещении, и не один день - вода испариться(если только не толстый слой пыли, но по фото, там всё в норме).

 

Ну.... Исключать тоже не стоит. Хотя и маловероятно. Но все же я склоняюсь к мысли, что просто перепутаны были 2 провода.

Еще может быть, что в самом движке что-то случилось от влаги и коротнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну.... Исключать тоже не стоит. Хотя и маловероятно. Но все же я склоняюсь к мысли, что просто перепутаны были 2 провода.

Еще может быть, что в самом движке что-то случилось от влаги и коротнуло.

 

А чего в движке может коротнуть? Если две фазы (например U и W), то серва по перегрузке должна на ошибку встать. А не сгореть вся до тла при подаче на нее напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в движке может коротнуть? Если две фазы (например U и W), то серва по перегрузке должна на ошибку встать. А не сгореть вся до тла при подачи на нее напряжения.

Да, в серве защита от КЗ нехилая. И я проверял - в этой серве вместо трансформаторов тока шунты. Так они новенькие, даже лак еще светлый, т.е. шунты не грелись.

 

Короче, облазили с тестером сегодня весь станок - все чисто. Ничего не перепутано, ничего не замкнуто, подключить силовые разъемы неправильно невозможно - они с ключами, нигде никаких странных напряжений нет. Проверили даже на наводки - никаких подозрений.

 

Станок, кстати, ведет себя нормально - софт на компе запустился, сигналы входные/выходные показывает, на энкодеры реагирует адекватно (кроме оси с отсутствующей сервой, конечно). Показывает ошибки Emegency и Барьер. Где датчик барьера не нашли (может оторванный-то провод к нему и шел?), а на кнопку Старт не реагирует, возможно по причине отсутствия сигнала готовности с сервы.

Поэтому да, буду делать два канделябра - 12 лампочек, 12 патронов, 4 клеммника, два метра кабеля и две доски. :rolleyes:

Не вижу иного выхода в такой ситуации. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в серве защита от КЗ нехилая. И я проверял - в этой серве вместо трансформаторов тока шунты. Так они новенькие, даже лак еще светлый, т.е. шунты не грелись.

 

Короче, облазили с тестером сегодня весь станок - все чисто. Ничего не перепутано, ничего не замкнуто, подключить силовые разъемы неправильно невозможно - они с ключами, нигде никаких странных напряжений нет. Проверили даже на наводки - никаких подозрений.

 

Станок, кстати, ведет себя нормально - софт на компе запустился, сигналы входные/выходные показывает, на энкодеры реагирует адекватно (кроме оси с отсутствующей сервой, конечно). Показывает ошибки Emegency и Барьер. Где датчик барьера не нашли (может оторванный-то провод к нему и шел?), а на кнопку Старт не реагирует, возможно по причине отсутствия сигнала готовности с сервы.

Поэтому да, буду делать два канделябра - 12 лампочек, 12 патронов, 4 клеммника, два метра кабеля и две доски. :rolleyes:

Не вижу иного выхода в такой ситуации. :ph34r:

 

На "старт" и не должен реагировать. Скорей всего барьеры коммутируются через Safety Reley. А оно и не даёт включиться станку.

 

П.С. Не понял почему 12 лампочек? 3 - на вход сервы. 3 - на выход. А остальные куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "старт" и не должен реагировать. Скорей всего барьеры коммутируются через Safety Reley. А оно и не даёт включиться станку.

Ну вот мы эти барьеры и не нашли. Где они обычно на маверах стоят?

 

П.С.: не понял почему 12 лампочек? 3 - на вход сервы. 3 - на выход. А остальные куда?

Потому, что промышленность до их пор не научилась делать лампочки на 380В.

 

ЗЫ. Еще одну пилу SD25 для восстановления подтащили.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы эти барьеры и не нашли. Где они обычно на маверах стоят?

 

Не факт, что они вообще были. На станине ищи разъемы. Если барьеры отсутствуют, то в разъёмах должны стоять перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого года? И что с ней?

Еще не знаю какого года, я её еще не видел, мне пока только все три платы с неё притащили.

Но известно, что ею кто только не занимался, в конце концов пожгли платы и бросили. А владелец долгое время пытался её продать. Недорого, раз неисправная.

Но не получилось. А теперь, вроде как, ей работа нашлась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что они вообще были. На станине ищи разъемы. Если барьеры отсутствуют, то в разъёмах должны стоять перемычки.

С новым столом барьеры идут обязательно, но с ними не очень удобно работать, поэтому их обычно снимают, прячут провода (в раму) или обрезают, а блок безопасности шунтируют.

Мазахизма с перемычками на разъёмах ни разу не встречал, но в данном случае возможно всё (спёрли барьеры, пока стоял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым столом барьеры идут обязательно, но с ними не очень удобно работать, поэтому их обычно снимают, прячут провода (в раму) или обрезают, а блок безопасности шунтируют.

 

Мазахизма с перемычками на разъёмах ни разу не встречал, но в данном случае возможно всё (спёрли барьеры, пока стоял).

 

А мне приходилось сталкиваться. Вот и написал про перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.