Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж сдвижного остекления Рrovedal


Рекомендованные сообщения

Заказала в одной фирме 4-х створчатое сдвижное остекление.

Первый раз монтаж закосячили (перепутали местами правую и левую боковые части рамы, в результате чего центральные створки оказались на направляющей, ближней к улице, а боковые - на направляющей, ближней к квартире, и москитную сетку вместе с какой-либо из центральных створок использовать было невозможно).

Потребовала перемонтажа. Перемонтировали.

После перемонтажа боковые части рамы и створки стоят на своих местах. Нижняя часть рамы стоит по уровню (лазерником самовыравнивающимся проверяла).

Но вверху боковые части рамы отклоняются от вертикального уровня.

При этом справа рама отклоняется от уровня в сторону центра остекления, а слева - от центра остекления.

Казалось бы, между сдвинутой центральной створкой и боковой частью рамы справа должен быть зазор, увеличивающийся сверху вниз.

Но в моем случае почему-то все наоборот. И между сдвинутой правой центральной створкой и боковой частью рамы почему-то образуется некрасивый зазор сверху.

Ну, и с левой стороны тоже самое. Такой же зазор, даже еще больше.

Вопросы.

1. Какое допустимое отклонение от уровня боковых частей рамы и створок?

2. Как-нибудь можно это вылечить без перемонтажа? Если да - то как?

 

Рама справа, от вертикали к верху уходит на 5 мм в сторону створок:

post-99113-0-09298200-1503359717_thumb.jpg

Рама слева снизу:

post-99113-0-84456800-1503359873_thumb.jpg

Рама слева сверху, от вертикали уходит в сторону створок на 8 мм

post-99113-0-51129400-1503360032_thumb.jpg

 

Зазор вверху справа между сдвинутой центральной створкой и рамой:

post-99113-0-38680500-1503360219_thumb.jpg

Зазоры вверху слева между сдвинутой центральной створкой и рамой:

post-99113-0-00511000-1503360272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И еще вопрос. В закрытом состоянии центральные створки остекления не плотно цепляются за замки боковых, в результате чего даже когда остекление закрыто и защелкнуты все замки, центральные створки могут двигаться влево и вправо примерно на 10-15 мм. Это так и должно быть или брак?

 

Вот фотка, чтобы понятней было.

Остекление закрыто на все замочки. Слева центральная закрытая створка сдвинута к центру максимально возможно.

И если так сделать, то правая центральная створка, примерно, на 10-15 мм сдвинется из зацепа с правой боковой створкой.

post-99113-0-82477500-1503360912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дефект выбранной вами схемы открывания. Да не переживайте. Переделка будет недешево, но смысла не имеет.

Извините, я не поняла, на какой из вопросов был этот ответ. Вы отвечали на вопрос во втором сообщении темы?

 

А то, что рама у меня ромбиком - это нормально? Какие допустимые отклонения от вертикального уровня могут быть у боковых частей рамы?

И какое отклонение от вертикального уровня может быть у створок?

 

Я сегодня еще раз все перемерила. Отвесы повесила. Криво рама стоит... И створки криво стоят.

 

Вот боковая часть рамы слева с отвесом:

post-99113-0-37500600-1503391802_thumb.jpg

так отвес висит вверху

post-99113-0-62843200-1503391904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот так этот край рамы примерно на 5-6 мм отклоняется от отвеса к низу:

post-99113-0-68144700-1503392056_thumb.jpg

В итоге при сдвинутой центральной створке между рамой и створкой - довольно заметная щель вверху.

post-99113-0-36479200-1503392229_thumb.jpg

Была бы щель не такой большой и не так сильно бросающейся в глаза, я бы с отвесом и лазерником возле этой рамы не прыгала.

Справа боковая часть рамы стоит получше, но тоже завалена от уровня:

post-99113-0-19970600-1503392418_thumb.jpg

post-99113-0-17970200-1503392417_thumb.jpg

И створка центральная справа тоже завалена от уровня.

В итоге при сдвинутой вправо центральной створке между рамой и створкой тоже довольно заметная клинообразная щель.

 

Меня больше всего интересуют ответы на вопросы, изложенные в первом сообщении темы.

Т.е. насколько боковые части рамы допускается заваливать от вертикального уровня, и, если завал все-таки приключился, то возможно ли устранить этот дефект без перемонтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без перемонтажа это не лечится? Для проведаля допустимые отклонения от вертикали такие же, как для окон ПВХ?

"1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия."? http://forum-okna.ru...?showtopic=7277

 

И могут ли сами створки в сдвижном остеклении отклоняться от вертикального уровня? И если могут, то насколько?

И где это установлено?

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вылечить без перемонтажа. Заставить монтажников выровнять по вертикали боковые рамы. А створки уже отрегулировать и выбрать эти 10-15 мм, так сказать, "мертвого хода" створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление балконов и лоджий не регламентируется ничем, за исключением проектного от застройщика.

Посему и отклонений никаких у Вас нет. Нет норм - соотв и нет отклонений от них))).

Но можете попросить контору установить таки все по-людски, если контора нормальная, думаю, не откажут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздвижка обычно имеет ролики с регулировкой высоты. Так же замки имеют регулируемые язычки.

Прилегания створок по высоте и люфты замков выбираются этим регулировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление балконов и лоджий не регламентируется ничем, за исключением проектного от застройщика.

Посему и отклонений никаких у Вас нет. Нет норм - соотв и нет отклонений от них))).

Но можете попросить контору установить таки все по-людски, если контора нормальная, думаю, не откажут..

Фигушки. Не отстану. Я уже изучила бумажки, которые прилагались к остеклению. Там пачпорт качества, в котором гарантируется соответствие изделия требованиям ГОСТ 30674 99. Хотя у меня алюминиевый проведаль, а ГОСТ на окна из ПВХ.

А в этом ГОСТ-е в приложении Г сказано:

"Г.6 Оконные блоки следует устанавливать по уровню. Отклонение от вертикали и горизонтали сторон коробок смонтированных изделий не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия."

Раздвижка обычно имеет ролики с регулировкой высоты. Так же замки имеют регулируемые язычки.

Прилегания створок по высоте и люфты замков выбираются этим регулировками.

Я бы отрегулировала сама, но во-первых, не понимаю, каким инструментом это делать. Во-вторых, боюсь че-нить не то накрутить.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в котором гарантируется соответствие изделия требованиям ГОСТ 30674 99

 

У Вас стоит ПВХ, но ... как бэ... в приведенном Вами же ГОСТе...

 

Стандарт не распространяется на мансардные оконные блоки, изделия с раздвижным открыванием створок, а также на оконные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защиты от взлома и т.д.

 

Да и приложение там рекомендуемое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление балконов и лоджий не регламентируется ничем, за исключением проектного от застройщика.

Посему и отклонений никаких у Вас нет. Нет норм - соотв и нет отклонений от них))).

Но можете попросить контору установить таки все по-людски, если контора нормальная, думаю, не откажут..

Может быть, есть какие-то рекомендации производителей профиля по монтажу конструкций? Должны же они, наверно, как-то сами себе попу прикрывать и рекомендовать, при каком завале от уровня из проведаля створки начнут сами по себе выпадать... А то поставит какой-нибудь рукожоп остекление на 125 этаже с завалом от уровня в сторону улицы на 20 сантиметров, так, что оно потом вылетит и кого-нибудь внизу убьет, а изготовителю профиля отвечай, что не предупредил, что так конструкции из его профиля ставить нельзя.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто Вам это сказал?

В договоре написано: "Профильная система Provedal C640 (алюминий)".

 

Может быть есть. Гугл в помощь.

В гугл и далекие эротические путешествия я и сама посылать умею.

Только я когда в гугл посылаю, на него же ссылку и даю с поисковым вопросом, поскольку спрашивающий может не знать или не понимать, что у Гугла спрашивать.

А просто ответить Вам профессиональная гордость не позволяет?

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просто ответить Вам профессиональная гордость не позволяет?

Я Вам ответил еще в сообщении #10.

Но Вы достали свои талмуты госты и стали тут всех тыкать в них, и какие-то там еще фигушки были...

 

В договоре написано: "Профильная система Provedal C640 (алюминий)".

Ну значит проведал.. Написано же. Можт рехау стали и алюминьку клепать, честно говоря не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можт рехау стали и алюминьку клепать, честно говоря не слышал.

Пленка с надписями рехау только на доборах. На раме и на створках была просто белая защитная пленка.

Но Вы достали свои талмуты госты и стали тут всех тыкать в них, и какие-то там еще фигушки были...

Я достала паспорт изделия, в котором изготовитель гарантировал соответствие ГОСТ 30674 99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пленка с надписями рехау только на доборах. На раме и на створках была просто белая защитная пленка.

 

Добор кстати какой ширины? Визуально на 100-й похож... Тогда нужно закрепить его дополнительно стальными уголками (см. во вложении рекомендацию с каталога Рехау и фото уже установленной конструкции). Также смотрите фото во вложении что бывает если добор так не закрепить уголками.

post-64902-0-11559100-1503485499_thumb.png

post-64902-0-31464800-1503485588_thumb.jpg

post-64902-0-79657300-1503485699_thumb.jpg

post-64902-0-98975900-1503485704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добор кстати какой ширины?

40.

Также смотрите фото во вложении что бывает если добор так не закрепить уголками.

Вы меня пугаете. А если 40 не закрепить уголками, то такого, как на Вашем фото, не случится?

 

Что касается крепежа, то анкерные пластины вообще не использовались. Они у нас в финишную отделку не вписывались, из-за этого я при заключении договора очень настаивала, чтоб крепеж рамы был прямым, как у предыдущего остекления от застройщика, и чтоб это было отражено в договоре.

Правда... По договору должны были быть использованы крепежи длиной 150 мм (70%) и 180 мм (30 %).

Перед перемонтажом я волновалась, что монтажники не смогут вывернуть из бетона нагели, их придется срезать и сверлить новые отверстия под крепеж.

Ну, решила перед их приходом сама попробовать, можно ли выкрутить нагели. Взяла игрушечную угловую отверточку со сменными битами. Поставила туда биту-звездочку, правда, мельче, чем была нужна, потому что подходящей у меня нет. И пошла крепеж пытаться выкрутить. 5 нагелей выкрутила легко. Отверткой. Без шуруповерта. С битой к отвертке, которая меньше, чем нужно, и слабо входит в контакт с крепежом.

Была очень неприятно удивлена, что они так легко выкручиваются. Потом обнаружила, что два нагеля обрезаны до 10-11 мм. А последний крепеж, который я смогла вывернуть самостоятельно, довел меня до обморочного состояния, потому что он оказался длиной 65 мм. Т.е. фактически был фикцией и в бетон не заходил вообще.

После этого на перемонтаже бдила во все глаза. Длину каждого вывернутого и ввернутого нагеля проверяла. Заставила, где было возможно, вогнать нагели 180 мм.

В основном они вверху. Справа вообще боковую раму заменили и новые отверстия под 150 нагели просверлили, снизу я попросила жидких гвоздей в отверстия набить и где-то местами вкрутить вместо нагелей 150 мм нагели 180 мм.

Слева крепеж никакой. Перегородки, в которую можно было бы вогнать серьезный крепеж, нет. Соседское остекление от застройщика, которое было стянуто с моим остеклением от застройщика через пластиковый профиль толщиной 30 мм. Вот в этот профиль и закрепились.

Так что моя рама, к сожалению, с одной стороны зависит от соседской. Если у соседа рама будет выпадать, мою за собой потянет.

Но... Дому 10 лет, пока ни у кого штатное остекление от застройщика не выпадало.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можете попросить контору установить таки все по-людски, если контора нормальная, думаю, не откажут..

Ну, наверно, нормальная контора. Я им написала еще одну претензию, попросила раму подровнять до гостовских отклонений (т.е. до 3 мм от уровня) и створки отрегулировать так, чтобы при сдвинутых центральных створках зазор исчез или был не таким большим (максимум 2 мм попросила).

В общем, по-моему, я не слишком строгие требования предъявила. Щели в 2 мм я как-нибудь переживу. 5-6 мм - это перебор, уж очень сильно в глаза бросаются.

Обещали в субботу исправить.

Надеюсь, на этом мои мытарства с проведалем закончатся и он никуда не улетит, как на страшных картинках Ruslan R. :)

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре написано: "Профильная система Provedal C640 (алюминий)".

 

На раме и на створках была просто белая защитная пленка.

 

И у Вас это не вызвало вопросов к исполнителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у Вас это не вызвало вопросов к исполнителю?

Нет. А что, должны были возникнуть вопросы? Вы думаете, обычные заказчики каждый день имеют дело с профилем проведаль, и точно знают, какая пленка должна быть на изделии, когда оно приходит к заказчику?

На пленке что, обязательно должны быть какие-то надписи?

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так не думаю. Потому, что ни заказчики, ни исполнители давно не имеют дел с профилем проведаль. Только с его клонами. Компания Provedal давно не производит С640. И порядочная организация должна указывать в договоре, чё привезёт клиенту на лоджу.

 

http://provedal.es/p...a-aluminio.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.