Перейти к публикации
forum-okna.ru

Штульп


Gavrila11

Рекомендованные сообщения

Господа, озадачился вопросом. Штульп - это главный профиль или нет. В ГОСТе (правда, в старом 99 г.) вот так. "Главный профиль - профиль, который выполняет прочностную функцию в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (профили коробок, створок, импостов и, в отдельных случаях, штульповые, соединительные и расширительные профили).

Примечание - Штульповой профиль (штульп) - накладной профиль, жестко закрепляемый на створку и обеспечивающий безимпостный притвор."

Что за "отдельный случай". В новом ГОСТе вот так. "3.2 главный профиль - Профиль, основное назначение которого состоит в обеспечении прочностных характеристик оконных и дверных блоков (профили коробок, створок, импостов и др.)."

3.5 штульповый профиль (штульп)

 

Профиль, жестко закрепляемый на створке и обеспечивающий безимпостный притвор. Вроде, получается не главный.

Изменено пользователем Gavrila11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И еще вопрос к сборщикам, монтажникам и сервисникам. Если двухпольная штульповая дверь с многозапорным замком. Штульп при закрывании не выкручивает. Декёнинк на некоторых штульпах рекомендует крепить на два самореза, остальные профилисты (в основном) на один. Одного хватает? И еще :)) Насколько критична толщина лицевых стенок у штульпа? Двернина кат. "А" (по ГОСТу), а штульп если 2.5 мм не критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вообще нету металла на штульп Алупласта, например, приходится извращаться. Я давно делаю с верхними и нижними угловыми передачами, снимаю нагрузку со штульпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельный случай - это для крупногабаритных, цветных или дверных конструкций - вариант армированного штульпа, он может нести прочностную функцию.

 

Во многих системах есть разные виды штульпов - узкие без армирования и широкие с камерой для установки усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neil, следуя Вашей логике, в дверной конструкции штульп несет, в том числе, и прочностную функцию. Следовательно, он является одним из главных профилей дверной системы. Следовательно, должен принадлежать к категории "А" по толщине лицевых стенок. Соответственно, 3 мм. Я правильно понимаю? А, почему в дверях он несет прочностную функцию? Усиление створки от деформации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное назначение штульпового профиля - формирование конфигурации притвора. По этому признаку его нельзя отнести в основным профилям. Сам по себе, как, например, импост, штульповой профиль в конструкции не используется, только присоединённым к другим профилям: створкам или рамам (в среднеподвесных окнах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.