Перейти к публикации
forum-okna.ru

Runner 3.70


Рекомендованные сообщения

Вспомнил еще один метод - сравнения. Объездил своих клиентов и втихаря пощупал их стеклорезы.

Однако, есть основания считать, что "змейка" - прямое следствие износа конкретно оси С.

Неважно, какого именно износа и чего именно в этой оси износа, важно, что капиталить в данном случае имеет смысл начинать именно с этой оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вспомнил еще один метод - сравнения. Объездил своих клиентов и втихаря пощупал их стеклорезы.

Однако, есть основания считать, что "змейка" - прямое следствие износа конкретно оси С.

Неважно, какого именно износа и чего именно в этой оси износа, важно, что капиталить в данном случае имеет смысл начинать именно с этой оси.

+1

У каждого стола, любого производителя есть ахилесова пята, в основном механика и конкретный узел.

Чаще всего- шпоночные соединения (люфт).

 

Если это действительно бюджетный вариант, то запросто может.

К примеру, если твоя машинка отъздила 300 тыс. км, то какая тебе разница, в каком именно горшке компрессия самая низкая?

Движок-то в любом случае уходит в капиталку.

Почему обязательно капиталка, может просто прокладку пробило или клапана отрегулировать надо(возможно притереть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

У каждого стола, любого производителя есть ахилесова пята, в основном механика и конкретный узел.

Чаще всего-шпоночные соединения(люфт).

А вот изготовитель ответил, что Usually the pinions are the most vulnerable parts.

И что, теперь будем цеплять часы на шпонку и шестерню с целью выяснения, кто из более виновен в "змейке"?

 

Почему обязательно капиталка, может просто прокладку пробило.

Может. Но один фиг движок уйдет в капиталку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот изготовитель ответил, что Usually the pinions are the most vulnerable parts.

И что, теперь будем цеплять часы на шпонку и шестерню с целью выяснения, кто из более виновен в "змейке"?

 

Может. Но один фиг движок уйдет в капиталку.

Usually the pinions are the most vulnerable parts - согласен, что слабое звено, но по опыту, смотри сочленения в первую очередь, обычно там разгадка кроется.

По поводу движка - если так рассуждать, то:

1. Ремонты бывают разные.

2. Зачем вообще ремонтировать - списать и купить другую.

 

P.S. Читай вдумчиво, что пишет Михаил, он на столах не одну собаку съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое операция - "дефектовка". Она заключается в замерах подверженных износу частей, сравнению этих замеров с допустимыми и принятии решения за основе этих сравнений о пригодности или непригодности каждой части к дальнейшей эксплуатации.

Для этого станка таблиц допусков у меня нет (и не думаю, что у кого-то они есть).

Поэтому у меня нет никаких оснований заявить заказчику, что к примеру, шпонку менять надо, а шестерню, на которой сидит эта шпонка, не надо.

Так как критерий в данном случае один-единственный, и он здесь был отмечен справедливо - люфтов не должно быть никаких и нигде!

Но если заказчику захочется сэкономить путем закупок запчастей поштучно, ожидания каждой их неделями, а то и месяцами, и последующих за этим бесконечных сборок\разборок всего узла, то это его право.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое операция - "дефектовка". Она заключается в замерах подверженных износу частей, сравнению этих замеров с допустимыми и принятии решения за основе этих сравнений о пригодности или непригодности каждой части к дальнейшей эксплуатации.

Для этого станка таблиц допусков у меня нет (и не думаю, что у кого-то они есть).

Поэтому у меня нет никаких оснований заявить заказчику, что к примеру, шпонку менять надо, а шестерню, на которой сидит эта шпонка, не надо.

Так как критерий в данном случае один-единственный, и он здесь был отмечен справедливо - люфтов не должно быть никаких и нигде!

Но если заказчику захочется сэкономить путем закупок запчастей поштучно, ожидания каждой их неделями, а то и месяцами, и последующих за этим бесконечных сборок\разборок всего узла, то это его право.

 

Так разбери голову. Этот топик уже на 3 страницы удлинился.

Разобрав голову - сразу будет видно, где что. И уже от этой информации отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так разбери голову. Этот топик уже на 3 страницы удлинился.

Разобрав голову - сразу будет видно, где что. И уже от этой информации отталкиваться.

Голову разбирали до меня. Ничего крамольного не нашли.

Оно и понятно, как найти крамолу без замеров-то? А замерив, с чем эти замеры сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голову разбирали до меня. Ничего крамольного не нашли.

Оно и понятно, как найти крамолу без замеров-то? А замерив, с чем эти замеры сравнить?

 

Опыт.... И практика. Это основные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт.... И практика. Это основные параметры.

Вот поэтому я и запросил изготовителя предоставить список запчастей, гарантирующих устранение люфта оси С.

Кстати, попутно выяснилось, что по осям X и Y кое-кто уже применил на этом станке опыт и практику, заменив изношенные пластмассовые шестерни бронзовыми. Но об этом я говорить изготовителю, само собой, не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и запросил изготовителя предоставить список запчастей, гарантирующих устранение люфта оси С.

 

Кстати, попутно выяснилось, что по осям X и Y кое-кто уже применил на этом станке опыт и практику, заменив изношенные пластмассовые шестерни бронзовыми. Но об этом я говорить изготовителю, само собой, не буду.

Сразу готовь кругленькую сумму.

То, что заменили на бронзовые, нет ничего страшного, если их изготовили нормально, а вот то, что по осям (X и Y) стоят пластиковые шестерни, повод задуматься о качестве и долговечности станка.

Пластик, кроме оси W (С, Z привод резца), встречал только на дешевых китайских.

 

Голову разбирали до меня. Ничего крамольного не нашли.

Оно и понятно, как найти крамолу без замеров-то? А замерив, с чем эти замеры сравнить?

То, что разбирали и не нашли, ни о чём не говорит, т.к. не все умеют пользоваться измерительным инструментом (я не про рулетки, хотя, тоже встречались индивидуумы) или ищут не там.

Лучше сам всё проверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что заменили на бронзовые, нет ничего страшного, если их изготовили нормально,

То есть Вы тоже считаете, что итальянский конструктор пластмассовые шестерни заложил в конструкцию по глупости?

 

а вот то, что по осям (X и Y) стоят пластиковые шестерни, повод задуматься о качестве и долговечности станка.

Пластик, кроме оси W (С, Z привод резца), встречал только на дешевых китайских.

Так именно по этой причине я и согласился с мнением Михаила, что это бюджетный вариант.

 

То, что разбирали и не нашли, ни о чём не говорит, т.к. не все умеют пользоваться измерительным инструментом...

ОК, я одолжил поверенные часики и определил люфт в зацеплении шестерен как 0,0083 мм. Можно ли на этом основании утверждать, что шестерни подлежат замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы тоже считаете, что итальянский конструктор пластмассовые шестерни заложил в конструкцию по глупости?

Не по глупости, а за тем, чтобы они быстрей изнашивались - основной бюджет контор производящих оборудование, это расходники.

Я сомневаюсь, что, к примеру, вы захотите произвести подобный агрегат и дёшево, и чтоб годами не ломался - кушать всегда хочется.

 

ОК, я одолжил поверенные часики и определил люфт в зацеплении шестерен как 0,0083 мм. Можно ли на этом основании утверждать, что шестерни подлежат замене?

Это не люфт, это нормально, если больше других косяков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по глупости, а за тем чтоб они быстрей изнашивались - основной бюджет контор производящих оборудование, это расходники.

Я хоть не механик ни разу, но знаю, что пластиковая шестерня хороша тем, что её, в отличие от металлической, можно ставить внатяг, т.е. вовсе без зазора, да к тому же еще и без смазки или почти без смазки. Это значительно удешевляет конструкцию, но платить за это приходится необходимостью периодической замены этой самой пластиковой шестерни. Но и здесь есть свое преимущество - менять-то приходится только одну шестерню и без подбора в пару, поэтому да, её действительно можно считать расходником.

Разумеется, Вы праве на своем станке заменить эту пластиковую шестерню бронзовой, но при условии, что Вы отдаете себе отчет о последствиях такого вмешательства в конструкцию. А на чужом надо еще и хозяина спросить, готов ли он к таким последствиям?

Это не люфт, это нормально, если больше других косяков нет.

ОК, 0,0083 мм - это не люфт. А 0,083 мм люфт? А 0,83 мм? Где, по Вашему мнению, граница по зазору между люфтом и его отсутствию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в теме, а вот про зазоры понимаю чуток. 0,083 еще поверю, а 0,0083 не верю, что Вы смогли мерить. А 0,83 уже люфт.

То есть, если люфт 0,83, то шестерни меняем, а если 0,82, то нет? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть не механик ни разу, но знаю, что пластиковая шестерня хороша тем, что её, в отличие от металлической, можно ставить внатяг, т.е. вовсе без зазора, да к тому же еще и без смазки или почти без смазки. Это значительно удешевляет конструкцию, но платить за это приходится необходимостью периодической замены этой самой пластиковой шестерни. Но и здесь есть свое преимущество - менять-то приходится только одну шестерню и без подбора в пару, поэтому да, её действительно можно считать расходником.

Разумеется, Вы праве на своем станке заменить эту пластиковую шестерню бронзовой, но при условии, что Вы отдаете себе отчет о последствиях такого вмешательства в конструкцию. А на чужом надо еще и хозяина спросить, готов ли он к таким последствиям?

Так, давайте по порядку.

Если данная шестерня стоит на приводе поворота режущего ролика, это нормально (большинство производителей так делают), т.к. нагрузки там минимальны, следовательно и стоять она там будет ооочень долго, даже Lisec так делает, а это, поверьте, о многом говорит (пример: столу практически 10 лет, отдыхает только в пересменку, из 24 часов в сутках, кроит листы по 20-22 часа - шестерня ещё родная, износа нет, люфтов тем паче).

НО, если то же самое установить, к примеру, на ось Х, она умрёт через месяц максимум, при такой нагрузке, т.к. вес и инерция моста несоизмерима.

В паре с ней обычно идёт шестерня или рейка, сделанные из износостойкого материала.

И так, что мы имеем:

1 - если резать не большие объёмы - ящик стекла за пару дней - хватит на долго.

2 - если увеличиваем объёмы производства - пропорционально умирает шестерня.

3 - если хотите на долго, не заморачиваться, при увеличении объёмов не переживать за оборудование - выбирайте категорию оборудования в более высоком классе. Выбирая оборудование в нижнем ценовом сегменте, стоит сразу же откладывать купюры на его поддержание в рабочем состоянии(и про точность в том числе).

Далее, вы написали - "менять-то приходится только одну шестерню и без подбора в пару" - так то, оно так, но производитель обязательно будет вас ломать на замену в паре(не спорю, можете купить и одну, но они обычно делают ход конём - в таком случае мы не гарантируем вам точность, т.к. ответная шестерня возможно тоже изношена).

Вы можете поставить хоть деревянную, хоть из пенопласта, главное чтоб хозяин или ответ. лицо согласилось и, в случае чего, не катило на вас бочку.

 

И ещё, всегда в паре шестерня/шестерня или шестерня/рейка одна деталь идёт из "мягкого" металла, а вторая, соответственно, из более износостойкого, чтоб в случае чего, хоть что-то уцелело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если данная шестерня стоит на приводе поворота режущего ролика, это нормально(большинство производителей так делают), т.к. нагрузки там минимальны...

А если ролик стоит косо и режет боком? ;)

 

3 - если хотите на долго, не заморачиваться, при увеличении объёмов не переживать за оборудование - выбирайте категорию оборудования в более высоком классе. Выбирая оборудование в нижнем ценовом сегменте, стоит сразу-же откладывать купюры на его поддержание в рабочем состоянии(и про точность в том числе).

Зачем, когда придут опытные люди и вместо дорогой фирменной одноразовой пластмассовой шестерни зафигарят дешевую самопальную бронзовую! Вечную!!! :D

 

Далее, вы написали - "менять-то приходится только одну шестерню и без подбора в пару" - так то он так, но производитель обязательно будет вас ломать на замену в паре (не спорю, можете купить и одну, но они обычно делают ход конём - в таком случае мы не гарантируем вам точность, т.к. ответная шестерня возможно тоже изношена).

И я буду. Потому как меня в принципе не устроит, если после замены пластмассовой шестерни змейка останется по причине износа незамененной металлической.

 

И ещё, всегда в паре шестерня/шестерня или шестерня/рейка одна деталь идёт из "мягкого" металла, а вторая соответственно из более износостойкого, чтоб в случае чего, хоть что-то уцелело.

В Вашем автомобиле стальной коленвал с калеными шейками работает в паре с алюминиевыми вкладышами. И тем не менее при ремонте коленвал шлифуют. Потому как замеры показывают недопустимый износ закаленой стали о мягкий алюминий.

 

Всё зависит от конкретной механики...

Совершенно верно!

В паре металл-пластмасса номинальный люфт ИМХО равен нулю, а вот в паре металл-металл он не может и не должен быть равен нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и запросил изготовителя предоставить список запчастей, гарантирующих устранение люфта оси С.

Кстати, попутно выяснилось, что по осям X и Y кое-кто уже применил на этом станке опыт и практику, заменив изношенные пластмассовые шестерни бронзовыми. Но об этом я говорить изготовителю, само собой, не буду.

 

Кстати.... Забыл спросить: привод на резец прямой или через шестерни? Если через шестерни, да еще и пластиковые - там очень возможен люфт: износ, на который мало кто обращает внимание. Если прямой - смотри соединения.

И да, лучше сам разбери голову. Где гарантия, что до тебя люди были опытные? Ее нет. Лучше все самому еще раз сделать, чем верить на слово клиенту.

 

То есть Вы тоже считаете, что итальянский конструктор пластмассовые шестерни заложил в конструкцию по глупости?

 

Нет, не по глупости, а чтобы удешевить производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем автомобиле стальной коленвал с калеными шейками работает в паре с алюминиевыми вкладышами. И тем не менее при ремонте коленвал шлифуют. Потому как замеры показывают недопустимый износ закаленой стали о мягкий алюминий.

Вы путаете одно с другим, в двигателе алюминиевые вкладыши выполняют роль подшипников и зазоры, и обороты там совершенно другие. А в паре шестерня/шестерня ставят одну шестерню из более мягкого материала не из-за того, чтобы удешевить, а в качестве защиты. Что если у вас станок словит клина, чтобы не обломало вал или чтобы не сгорел двигатель, а чтобы просто срезало зубья на шестерне. И, кстати, у меня на столе резки LISEC приводные шестерни по оси Х стоят из капролона и стоят они уже 16 лет. И на оси Z тоже стоят из капролона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в качестве защиты. Что если у вас станок словит клина, чтобы не обломало вал или чтобы не сгорел двигатель, а чтобы просто срезало зубья на шестерне. И, кстати, у меня на столе резки LISEC приводные шестерни по оси Х стоят из капролона и стоят они уже 16 лет. И на оси Z тоже стоят из капролона.

 

Двигатель не осилит. Быстрее перегруз по току сработает, чем срежет зубья.

Мягкий материал ставится для того, чтобы гасить вибрацию на шестернях. И уменьшить вес конструкции + более мягкий поворот.

На всех столах родные шестерни из капролона либо аналогичного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем автомобиле стальной коленвал с калеными шейками работает в паре с алюминиевыми вкладышами. И тем не менее при ремонте коленвал шлифуют. Потому как замеры показывают недопустимый износ закаленной стали о мягкий алюминий.

Вы здесь немного не правы, между ними масляный клин, а тогда, когда его нет и чугун коленвала касается алюминия вкладыша, тогда конец. Аналогия здесь неуместна. Там зазор 0,03мм нужен для масляного клина, в случае с оборудованием, где пластиковые шестерни, мне кажется, что именно для этого и делают из пластика, чтобы зазор стремился к нулю для обеспечения точности и чтобы работало всё это без масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.