Перейти к публикации
forum-okna.ru

Runner 3.70


Рекомендованные сообщения

Есть такой замечательный во всех отношениях стеклорез - Runner 3.70.

И в этом стеклорезе возникла проблема - рез по змейке.

Обнаружилось, что вроде как в "нуле" резец стоит ровно, а вот при выходе на стекло становится не под 90 град, а чуть больше.

И эти "чуть больше" сопровождают работу станка вплоть до окончания задания, когда станок выходит в ноль (она же парковка, как я понял) .

Отсюда два вопроса:

1. Тем, кто знает этот станок - где и каким образом можно скорректировать угол между "нулем" и стеклом, установленным в упоры?

2. Для тех, кто не знает этот станок - в таких же станках других изготовителей есть такой параметр или я имею дело с убитым энкодером "головы"?

post-95634-0-15409300-1503055081_thumb.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Конкретно с таким не сталкивался, но с оборудованием фирмы "CMS" приходилось - похоже данная проблема у них врождённая. Точно не скажу, где именно (было это давно), но в настройках, у нас она называлась "смещение".

 

P.S. У нас разница была 7,85 град., в результате, стекло не резалось, а просто царапалось роликом и сломать его по этому месту было просто не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, шибко мутная история с этим станком вырисовывается... :wacko:

Насколько я понял, традиционного понятия параметров в этом станке не предусмотрено.

Несмотря на заявления, что они вбиваются через пароль, которые этот самый пароль почему-то не дают.

Пароль я восстановил на заводской, но это не дало ничего - про Null Offset Value с входом по паролю ни слова.

А может я не нашел? :ph34r:

 

А вот изготовитель софта, фирма OSAI утверждает обратное.

Судя по описанию их софта они умудрились засунуть параметры станка в... прошивку.

То есть да, хочешь подкорректировать смещение - редактируй, компилируй и загружай в CNC всю прошивку.

Оно бы и ладно, только вот файла прошивки на компе станка не обнаружилось.

Вот я и думаю, то ли итальянцы намеренно ставят в позу своих покупателей, то ли те, кто продал оборудование от их имени?

Грязная история.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была отдельная вкладка в "Настройках", да под паролем, но этот пароль даже в документации был выделен крупным шрифтом.

 

Видимо, решили пойти по пути мазохизма и авангардизма, чтобы в случае чего - обращайтесь к нам.

 

P.S. Недавно в соседней ветке Михаил жаловался на то, что нет бэкапов (разговор про стол Maver), видимо, это становится нормой в современных реалиях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, шибко мутная история с этим станком вырисовывается... :wacko:

Насколько я понял, традиционного понятия параметров в этом станке не предусмотрено.

Несмотря на заявления, что они вбиваются через пароль, которые этот самый пароль почему-то не дают.

Пароль я восстановил на заводской, но это не дало ничего - про Null Offset Value с входом по паролю ни слова.

А может я не нашел? :ph34r:

 

А вот изготовитель софта, фирма OSAI утверждает обратное.

Судя по описанию их софта они умудрились засунуть параметры станка в... прошивку.

То есть да, хочешь подкорректировать смещение - редактируй, компилируй и загружай в CNC всю прошивку.

Оно бы и ладно, только вот файла прошивки на компе станка не обнаружилось.

Вот я и думаю, то ли итальянцы намеренно ставят в позу своих покупателей, то ли те, кто продал оборудование от их имени?

Грязная история.... :(

 

Вряд ли. Если стол умеет резать косые и круги - надо смотреть:

1 - параметры нуля поворота резца.

2 - проверить энкодер на повороте резца.

3 - проверить нулевой датчик. Если он смещен - стол будет выставлять неверные значения резца.

 

Если поворот резца пневматический - проверь механику поворота и режущую головку. Очень многие клиенты не учитывают этот момент и в связи с этим мучаются. Если есть люфт в режущем колесе - головку под замену. Они тоже имеют свойство стираться.

 

Но никогда итальянцы (да и другие производители) не зашивают "жестко" параметры стола. Они всегда подлежать редактированию.

 

Если не затруднит, выложи скрины (фото) параметров сюда. Обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Если стол умеет резать косые и круги - надо смотреть:

1 - параметры нуля поворота резца.

2 - проверить энкодер на повороте резца

3 - проверить нулевой датчик. Если он смещен - стол будет выставлять не верные значения резца.

Нулевой датчик обнаруживает сектор, между начальным и конечным положением которого этот самый нуль и выставляется. То бишь либо датчик работает, и тогда он замерит искомые 331 градус с копейками, либо он будет крутиться при выставлении в ноль бесконечно долго.

 

Если поворот резца пневматический - проверь механику поворота и режущую головку.

Нет, не пневматический. Там стоит точно такая же серва, как и на осях. Да-да, мощнейшая яскавовская серва нагружена всего лишь на 300 Вт движок.

 

Если есть люфт в режущем колесе

Люфт в режущем колесе будет всегда. Потому как алмаз (корунд) тупо нечем обрабатывать.

 

Но никогда итальянцы (да и другие производители) не зашивают "жестко" параметры стола. Они всегда подлежать редактированию.

Если есть исходник - в данном случае.

 

 

Если не затруднит, выложи скрины (фото) параметров сюда. Обсудим.

Дык они в исходнике, параметры-то!

Вот так:

post-95634-0-22667800-1503668551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вряд ли. Если стол умеет резать косые и круги - надо смотреть:

1 - параметры нуля поворота резца.

2 - проверить энкодер на повороте резца.

3 - проверить нулевой датчик. Если он смещен - стол будет выставлять неверные значения резца.

Не знаю, для чего так сделано, но программный и физический "0" на этих станках (фирмы CMS), абсолютно разные вещи.

Стол обнулился - резец стоит строго в ноле, начинает резать, разворачивается на разницу "смещения" (к примеру: резец стоит в "0" при резе по оси "Х", пока не нажали кнопку старт раскроя, но как только нажали старт, он разворачивается на величину данного параметра, т.е. при резе по той же оси "Х" может "резать" хоть боком, соответственно и по другой оси будет тоже самое).

В общем, видимо чего-то перемудрили или специально.

И что самое смешное, не говорят, где надо рыть - подключайте нас к столу, мы всё исправим (первый раз подключали и снимали, что они делают, чтоб потом не мучиться - пригодилось).

Так что, как говориться, у каждой игрушки свои погремушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стол обнулился - резец стоит строго в ноле, начинает резать, разворачивается на разницу "смещения"

https://dl.dropbox.com/s/2f6d9lwomsrnmlw/20170818_125656.mp4?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, для чего так сделано, но программный и физический "0" на этих станках (фирмы CMS), абсолютно разные вещи.

Стол обнулился - резец стоит строго в ноле, начинает резать, разворачивается на разницу "смещения" (к примеру: резец стоит в "0" при резе по оси "Х", пока не нажали кнопку старт раскроя, но как только нажали старт, он разворачивается на величину данного параметра, т.е. при резе по той же оси "Х" может "резать" хоть боком, соответственно и по другой оси будет тоже самое).

В общем, видимо чего-то перемудрили или специально.

И что самое смешное, не говорят, где надо рыть - подключайте нас к столу, мы всё исправим (первый раз подключали и снимали, что они делают, чтоб потом не мучиться - пригодилось).

 

Так что, как говориться, у каждой игрушки свои погремушки.

 

Не только на CMS. На маверах тоже есть эта фишка. Но, по ходу дела, она нужна для модификаций - если не установлена голова снятия LOU-E, то её можно будет ставить и оба этих параметра задействуются.

 

Нулевой датчик обнаруживает сектор, между начальным и конечным положением которого этот самый нуль и выставляется. То бишь либо датчик работает, и тогда он замерит искомые 331 градус с копейками, либо он будет крутиться при выставлении в ноль бесконечно долго.

 

Нет, не пневматический. Там стоит точно такая же серва, как и на осях. Да-да, мощнейшая яскавовская серва нагружена всего лишь на 300 Вт движок.

 

Люфт в режущем колесе будет всегда. Потому как алмаз (корунд) тупо нечем обрабатывать.

 

Если есть исходник - в данном случае.

 

Дык они в исходнике, параметры-то!

Вот так:

Я все равно не верю в то, что все это в исходнике. Ну просто глупо так делать - этим изготовитель "жестко" привязывает пользователя к себе.

Еще раз: посмотри, может есть сервисная утилита для правки параметров стола. Ну не может быть так замудрено!

И кроме того - люфт бывает разный. Если головка новая - этого люфта вообще нет. А если есть, то тут может и царапать стекло и резать волнами.... Тут все зависит от фантазии стола резки.

 

Есть такая поговорка: если гора не идет к Магомеду, то Магомед пойдет к горе. Попробуй ручками сместить датчик на эти градусы (7 с копейками вроде.... где-то у тебя написано). Возможно произошло смещение. Это тоже не стоит исключать. 50% неисправностей станков - механические.

Кроме того - поищи бекап. Создай новый с теми параметрами, что у тебя есть. И залей предыдущий. Уж эта функция есть в любом столе.

 

Еще: проверь, имеется ли батарейка в ЦПУ. Если есть - надо ее тестером пощупать. Возможно, села и станок вернулся в заводское состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу люфтов я настаиваю.

Была глупая ситуация в Самаре буквально пару месяцев назад. Клиент звонит мне - стол Мавер не верно режет. 5 мм то в плюс, то в минус. Говорю ему: проверьте люфты. Он в ответ: проверяли - их нет. Все четко. Ну, ладно. Приехал к ним. И что выясняется: даже без разборки видно где люфт. Ему показываю - он в шоке: люфт в шпонке на приводе головы. Говорю ему: Так вы же проверяли!!! Да, проверяли.... Но видимо, не то проверяли. Ладно. Перебрал - все заработало.

Потом с осью Х та же ситуация повторилась. Убедил его проверить опять на люфты - и снова люфт в шпонке. В этот раз без затрат обошлось для клиента.

 

Так что ребят, устраните все люфты - они там есть. А уже после будем грешить на мозги.

И действительно:

1 - попробуй бекап перезалить.

2 - если бекап не поможет, значит смести нулевой датчик руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно не верю в то, что все это в исходнике. Ну просто глупо так делать - этим изготовитель "жестко" привязывает пользователя к себе.

Это привязывание делается не изготовителем станка, а разработчиком софта ЧПУ - http://www.osaicnc.com

Мануал этого софта напрямую указывает, что Null Offset Value содержится в исходнике прошивки.

 

И кроме того - люфт бывает разный. Если головка новая - этого люфта вообще нет. А если есть, то тут может и царапать стекло и резать волнами....

Похоже, что так оно и было - голова изначально стояла криво, но из-за отсутствия люфта "змейки" не было. Поэтому никто не обращал внимания, как стоит голова в режиме работы, в "ноле"-то она ровно стоит!

 

Попробуй ручками сместить датчик на эти градусы (7 с копейками вроде.... где-то у тебя написано).
Это пробовалось, и это ничего не даст ввиду хитрой конструкции, а именно: на валу шестерни стоит металлический сектор, при выходе в ноль серва крутит вал до обнаружения магнитным датчиком начала сектора и крутит вал дальше до обнаружения конца сектора. После чего делит полученное значение ширины сектора пополам и крутит вал обратно до установки в середину сектора. В результате изготовитель избавляется от необходимости корректировать "ноль" из-за снижения чувствительности датчика. То есть если датчик рабочий, то "ноль" будет всегда один и тот же, а если не рабочий, то ноля не будет вообще.

То есть да - на исправном станке корректировка "ноля" просто не нужна.

 

Кроме того - поищи бекап. Создай новый с теми параметрами, что у тебя есть. И залей предыдущий. Уж эта функция есть в любом столе.
Я не обнаружил у OSAI софта по скачке прошивки с контроллера. Есть только заливка с компиляцией.

 

Еще: проверь, имеется ли батарейка в ЦПУ. Если есть - надо ее тестером пощупать. Возможно, села и станок вернулся в заводское состояние.
Заводское чье? Изготовителя стола? Так это искомый исходник и есть! А в бинарном виде прошивки, как я понял, в виде файла и вовсе не существует. То есть либо исходник в виде файла в компе, либо бинарник в виде содержимого МК в кишках контроллера. Нефиговая защита, а?

 

Так что ребят, устраните все люфты - они там есть. А уже после будем грешить на мозги.
Устранение люфта устранит "змейку", но не устранит рез боком, который неизбежно приведет опять к росту люфта с соответствующим появлением змейки. То есть задача не в устранении симптомов (шпонку переставить или сектор подпилить и без меня могут), а в излечении от болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смести сам датчик на нужные градусы в обратную сторону.

Датчик вкручен в труднодоступное отверстие, сдвинуть его не варварскими методами не представляется возможным.

Оно и понятно - при такой системе обнуления двигать его нет нужды, узел головы собирается на заводе как единое целое и нулевое значение вводится там же.

Четыре знака после запятой в значении Null Offset Value об этом намекают.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако....

Подход к ориентации резца через смещение оказался в корне неверным. :unsure:

Т.к. нужная нам ориентация относится не к осям, а к точности изготовления самого инструмента - резца.

Которая оказалась настолько аховой, что штатная программа содержит аж 16 различных профилей типа ORIGIN.

Насколько я понял, имя профиля задается в рабочей программе, в нашем случае это ORIGIN 1.

В каждом профиле указывается индивидуальная парковка по всем трем осям.

Причем это делается не на глазок, а по результатам тестовых программ, которые также содержатся в штатном пакете.

Для ролика тест выглядит как рез где-то на 15 см, затем переход на другую сторону, поворот ролика на 180 град. и рез с обратной стороны навстречу первому.

То есть та самая задачка про тоннель, который роют с двух сторон, и копатели обязательно должны встретиться. Допустимая ошибка - 0,5 мм.

Подстройка идет... да, правильно, изменением угла поворота ролика в пределах 15 град. Причем не имеет никакого значения как смотрится ориентация колес - настройка задается исключительно результатами теста.

Так что вопрос с "нулем" решен, а фирма CMS, как оказалось, "ружья кирпичом не чистит".©

А вот "змейка" осталась. И ИМХО она есть, действительно, следствие люфта, который возник из-за отсутствия подстройки угла головы после замены резца - резец ездил боком.

Но пока это только ИМХО, проверка версии покажет. Тестов в штатном пакете, ну, очень много.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змейка - сильный люфт в головке резца. Замени.

Самолично сегодня поставил новый ролик и отъюстировал угол по тесту. Кстати разбег с прежним составил 1 градус.

Я больше грешу на люфт в зубьях пластмассовой шестерни - энкодер-то на движке стоит, а не на оси резца.

Но нужно знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолично сегодня поставил новый ролик и отъюстировал угол по тесту. Кстати разбег с прежним составил 1 градус.

Я больше грешу на люфт в зубьях пластмассовой шестерни - энкодер-то на движке стоит, а не на оси резца.

Но нужно знать точно.

 

А люфта в направляющих (по которым ездит голова и в резцедержателе) нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблемно выяснить, т.к. я не знаю, как остановить станок в рабочем (т.е. прижатом резце к стеклу) положении (не уверен, что это вообще допускается делать). Отчего все заявления о люфтах носят умозрительный характер.

Разве что попробовать снять видео на тесте?

На приложенном фото результатов теста видно, что линия реза справа кривая, в отличие от линии реза слева.

 

post-95634-0-96853400-1503980431_thumb.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблемно выяснить, т.к. я не знаю, как остановить станок в рабочем (т.е. прижатом резце к стеклу) положении (не уверен, что это вообще допускается делать). Отчего все заявления о люфтах носят умозрительный характер.

Разве что попробовать снять видео на тесте?

На приложенном фото результатов теста видно, что линия реза справа кривая, в отличие от линии реза слева.

 

post-95634-0-96853400-1503980431_thumb.jpg

 

Не проблема. Покачай голову на месте парковки - если люфты есть, будет видно сразу. Голова не должна шевелиться.

Резец аналогично. Только вверх или вниз. Боковых люфтов не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На парковке люфты есть по всем осям.

С такими люфтами станок в принципе не должен попадать в размер, а он его держит тютелька в тютельку.

Потому как все люфты заканчиваются при запуске программы.

Тут что-то хитрее....

Наверное, все видели вот такой стеклорез?

0-14-040.jpeg

А некоторые даже им пользовались. И наверняка обратили внимание, что колесико в нем болтается как ***.

Но я никогда не видел, что такой стеклорез давал "змейку".

Наверное потому, что тут действует те же самые физические законы, которые позволяют ехать на лисапеде без руля.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не только на CMS. На маверах тоже есть эта фишка. Но, по ходу дела, она нужна для модификаций - если не установлена голова снятия LOU-E, то её можно будет ставить и оба этих параметра задействуются.

Да есть, но в этом случае задействуются параметры осей "Х" и "Y", а "W" никто не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблемно выяснить, т.к. я не знаю, как остановить станок в рабочем (т.е. прижатом резце к стеклу) положении (не уверен, что это вообще допускается делать). Отчего все заявления о люфтах носят умозрительный характер.

Разве что попробовать снять видео на тесте?

На приложенном фото результатов теста видно, что линия реза справа кривая, в отличие от линии реза слева.

 

post-95634-0-96853400-1503980431_thumb.jpg

Остановить раскрой не проблема - уменьши скорость перемещения до "0" и сразу увидишь, как по факту у тебя стоит ролик.

Судя по фото - режет боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое мост и где у него может быть люфт? Рельсы с роликами?

Мост, это подвижная станина (перемещение по оси "Х"), на которой установлена подвижная голова (перемещение по оси "Y" и "W"(или ось "Z" на разных столах разное обозначение)).

Имеется в виду проверить приводную часть на люфты (пост № 10).

И ещё, из практики: было 1 раз, что сама головка, в которую вставляется резцедержатель с роликом, провернулся, т.к. она сидела не на шпонке как у большинства, а просто фиксировалась на штоке 3 винтами, причем даже без фиксатора резьбы (заводское исполнение) и именно на продукции этой фирмы.

Так что сначала механика, а уж потом электрика и электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.