Перейти к публикации
forum-okna.ru

ProfteQ FRT9


Рекомендованные сообщения

Блин.... Что же за вредный пациент тебе достался!!! И все с ног на голову у него.

Не логично платы построены.... Не стандартно.

А ты не пробовал сделать светодиодные сборки, повесить их на входы исправного станка, а после неисправного? И сравнить показания? Может вообще не там ищем. Вышло из строя реле - и выносит мозг. Либо серваки не дают сигналов готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Блин.... Что же за вредный пациент тебе достался!!! И все с ног на голову у него.

Не логично платы построены.... Не стандартно.

А ты не пробовал сделать светодиодные сборки, повесить их на входы исправного станка, а после неисправного? И сравнить показания? Может вообще не там ищем. Вышло из строя реле - и выносит мозг. Либо серваки не дают сигналов готовности.

Вредные пациенты - моя специализация. ;)

Может и не там ищем, но сейчас версия испорченной прошивки вышла на первое место. Особенно на фоне инфы, что эта же самая флешка установлена во многие компы движков иномарок, и прошивка в ней портится очень даже часто.

Сервы местами я менял, ничего не изменилось.

ЗЫ. Появился и второй вредный пациент - Jetter. Но там проблемы другие - достать.

Поэтому на полном серьезе готов принять предложения о продаже JC647, и его расширений JX6-SB. А вдруг у кого завалялись, включая неисправные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вредные пациенты - моя специализация. ;)

Может и не там ищем, но сейчас версия испорченной прошивки вышла на первое место. Особенно на фоне инфы, что эта же самая флешка установлена во многие компы движков иномарок, и прошивка в ней портится очень даже часто.

Сервы местами я менял, ничего не изменилось.

ЗЫ. Появился и второй вредный пациент - Jetter. Но там проблемы другие - достать.

Поэтому на полном серьезе готов принять предложения о продаже JC647, и его расширений JX6-SB. А вдруг у кого завалялись, включая неисправные?

 

И моя тоже. Перешли мне видео по обнулению станка. Если реально, то все, что у тебя есть.

А Джеттер, случаем, не на Штюрце установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на хаффнере.

А по контроллеру этому нижнему я кое-что сегодня поймал, попозже отпишу, если подтвердится.

 

Жду... Очень интересно, где я мог допустить косяк в консультациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ожидании чуда в виде софта по перепрошивке, засомневался в достоверности результата замены входных плат местами. То есть не меняли ли мы шило на мыло - одну неисправную плату на другую? Да, вероятность того, что две платы будут иметь одинаковую неисправность, очень низка, но если одну плату сожгло что-то снаружи (например, 220 В вместо 24 В), то после смены плат, исправная тут же превратится в точно такую же неисправную, как и та, которую она заменила.

В этом контроллере две линейки плат, на "материнке" внизу и на расширении вверху.

Поэтому я их решил поменять не соседняя на соседнюю, как это делали раньше, а по диагонали. То есть по схеме первая нижняя на последнюю верхнюю и т.д.

Запустил станок и... обана!!!!

Отказалась ехать ось X в ручном режиме. Даже не ехать, а уже при выборе этой оси получаю сообщение FAULT без расшифровки.

ОК, меняю местами платы на верхнем расширении по схеме первый на последнюю.

Предыдущая ошибка уходит, но вместо неё имеем новый прикол - ось X категорически не желает ехать обнуляться. Не шевелится и ошибки не выдает, а просто не хочет ехать. Станок при этом ничего не говорит, типа у него все нормально, обнуление прошло. Но при переводе в автомат тут же ругается - нижняя ось FAULT.

Меняю все платы верх с низом - все ездит, нормально обнуляется и... имеем то самое сообщение, из-за которого все началось.

Учитывая, что всё крутится вокруг оси X нижнего контроллера, в том числе и неразгаданный прикол при установке нижнего контроллера в исправный станок, грешу на платы и забираю нижний контроллер на стол.

Проверяю все входные платы тщательнейшим образом на контроллере в статике - все платы исправны. То есть все оптроны исправно открываются и дают падение напряжения на выходе согласно даташиту.

 

Однако буду собирать "на коленке" нечто типа стенда для тестирования входных и выходных плат. Т.е. в полном объеме и в динамике.

Потому как если подтвердится, что все платы исправны, то остается грешить только на сам контроллер.

 

ЗЫ. Платы имеют отметки тестировщика. На большинстве плат написано 10 или 12, но есть платы, на которых написано 8, D4 139G9 и DA 14487.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так.

1. Прикол с заменой плат был следствием обрыва "сопли" на нижней стороне платы расширения вследствие того, что при установке платы неизбежна её деформация, поэтому "сопли" обычно делают мягким проводом, чего в данном случае не было.

2. Прикол не адекватного поведения неисправного контроллера на исправном станке скорее всего связан с тем, что прошивки идут всегда парой. То бишь менять контроллеры можно только парами.

3. В связи с необходимостью перепрошивки обоих контроллеров заказчику сделано предложение о приобретении на E-bay программатора ( ок. 3000 руб.) и штук пять-шесть новых флешек для отладки процесса записи.

А так как и то, и другое будет ехать минимум месяц, то тема откладывается до лучших времен.

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброго времени суток, форумчане.

 

Столкнулись с идентичной проблемой. По телодвижениям все то же самое.

У нас таких линий две (одна для рам, другая для створок). Проблемная - рама. Переставляли контроллеры с нерабочей машины на рабочую. После обнуления машина выдала ошибку "ошибка риски "О" по оси "X"". После возврата большого контроллера на рабочую машину (малый контроллер оставили с не рабочей) машина прекрасно обнулилась и пошла работать в автомате и в ручном. Отсюда сделали вывод, что версия прошивки контроллера на обеих машинах разные, и что малый контроллер взаимозаменяем. На плате памяти большого контроллера нерабочей машины написано маркером V1843,а на рабочей V1856. Вот только это знание к реанимации машины не приводит. Подскажите, удалось ли победить зачистную машину FRT 9? Куда дальше руки совать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нет, т.к. программатор и микросхемы памяти еще с Китая не приехали, но вроде вот-вот будут.

 

Зато появилось и новенькое - сегодня система вообще отказалась работать - при запуске программы выбрасывает сообщение "Interfaccia non registrata".

То есть ведет себя так, как будто один или оба контроллера от компа физически отключены.

Забрал и системник, и оба контроллера на стол - снифер не видит обращений к портам вообще.

Хотя фирменный софт PowerStudio оба контроллера видит и названия их, как и параметры связи с обоих контроллеров считывает.

 

Может процесс деградации флешек контроллеров дальше пошел, до полной невменяемости?

 

З.Ы. Номер прошивки нерабочего контроллера V1903, рабочего V2009. Номер прошивки верхнего скорее всего Y270G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Вы взяли прошивку у представителя PROFTEQ. А как быть с версией прошивки? На наших машинах поменять нижний контроллер не получилось, система выдает ошибку. Кстати, когда переставляли контроллеры на рабочую машину, в параметрах осей перебивал значения с нерабочей машины, думал "ошибка риски "0" по оси"Х" " из-за этого вылетает, а нет. С перебитыми значениями такая же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Вы взяли прошивку у представителя PROFTEQ. А как быть с версией прошивки? На наших машинах поменять нижний контроллер не получилось, система выдает ошибку. Кстати, когда переставляли контроллеры на рабочую машину, в параметрах осей перебивал значения с нерабочей машины, думал "ошибка риски "0" по оси"Х" " из-за этого вылетает, а нет. С перебитыми значениями такая же фигня.

Вы не поверите - мне прислали прошивки на оба контроллера, причем запрашивали серийные номера обоих, из чего я и сделал вывод, что прошивки всегда идут парами.

 

Описанная выше проблема выяснена - кто-то поигрался к компом и угробил софт. Этот вывод сделан на основании того, что после восстановления системы (нашлась одна точка!) связь с контроллерами появилась, но выкидывает сообщение о не получении переменной 9. Но связь с контроллерами есть и уверенная, причем иногда даже выходит в рабочее окно программы. Думаю, что надо заново поставить систему, благо образ у техника вроде сохранился. Если сегодня найдет, съезжу заберу. Тем более, что в любом случае, перед прошивкой надо образ заново поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите - мне прислали прошивки на оба контроллера, причем запрашивали серийные номера обоих, из чего я и сделал вывод, что прошивки всегда идут парами.

 

 

 

Охотно верю.

 

Я просто писал о том,что у нас рабочая машина с верхним контроллером от не рабочей машины запустилась, а с обоими контроллерами с не рабочей машины выкинула ошибку.

Отсюда я сделал вывод что верхний контроллер универсален для этим машин.

Надеюсь, что у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис1981, думаю, что нижеследующая информация для Вас окажется интересной.

 

В процессе реанимации системы комп-контроллеры на столе, обнаружил нехорошую вещь, а именно: слишком низкое входное сопротивление по портам COM1 и COM2 компа. Выразилось это в том, что вместо +\-10В или хотя бы +\-7,5В на входе компа присутствует +\-5В, а то еще и ниже.

Погрешив на убитый порт RS232 в контроллере, последовательно менял на нем MAX232 на MAX232DW, MAX232ESE и ST232, получал разные напряжения, но всегда в той или иной мере недопустимо заниженные.

Прозвонил сопротивления COM-портов на выключенном компе - около 600 Ом! Хотя должно быть 3-7 кОм!!!

Проверил на двух других компах - 7 и 8 КОм.

Заглянул на материнку компа - там стоят два st75185. Порылся в анналах - нашел одну st75185 в другом корпусе, прозвонил - по всем входам 9 кОм!

 

Получается, что комп у станка по портам жженый и душит контроллеры, которые работают только благодаря тому, что RS232 допускает падение напряжения до 3В.

Не думаю, что такая неисправность может вызвать отказ работы станка в автоматическом режиме (хотя хз, скорость-то 57600), а вот сбой прошивки из-за неадекватного поведения портов - запросто.

 

Поэтому, если не затруднит, померяйте тестером на своем выключенном компе, который у станка, сопротивление между ножками 2 (+) и 5 (-) на портах COM.

ЗЫ. Попутно выяснилось, что программа работает и от виртуального порта, только надо назвать его COM1 или COM2. Так что, наверное, куплю ему PCI карту с двумя портами COM, а которые на материнке - отключу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, если не затруднит, померяйте тестером на своем выключенном компе, который у станка, сопротивление между ножками 2 (+) и 5 (-) на портах COM. ЗЫ. Попутно выяснилось, что программа работает и от виртуального порта, только надо назвать его COM1 или COM2. Так что, наверное, куплю ему PCI карту с двумя портами COM, а которые на материнке - отключу.

 

Проверил СОМ на материнке и на multiport. Напряжение 11,3 В стабильно. Так же проверил на RS 232 напруга 10,8-11, 3 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил СОМ на материнке и на multiport. Напряжение 11,3 В стабильно. Так же проверил на RS 232 напруга 10,8-11, 3 В.

Напряжение проверялось на 2 ножке порта COM при подсоединенном контроллере? Специально переходник для этого что ли сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение проверялось на 2 ножке порта COM при подсоединенном контроллере? Специально переходник для этого что ли сделали?

Да, не-е-е... Скинул провода СОМ с системника, загрузил винду и мерил. Я понимаю, мерил неправильно? Попробую с контроллером. Правда, где её, эту 2 ножку, искать???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не-е-е... Скинул провода СОМ с системника, загрузил винду и мерил. Я понимаю, мерил неправильно? Попробую с контроллером. Правда, где её, эту 2 ножку, искать???...

Неправильно. Потому как без нагрузки у меня тоже все напряжения ОК.

Мерять при подключенном контроллере сложно, да и опасно... для контроллера.

Именно поэтому я и попросил померять сопротивление между ножками 2 (+) и 5 (-) порта COM на выключенном компьютере. Картинка порта компа ниже.

ЗЫ. Карту PCI я купил, но не факт, что на столе удастся удостовериться в пригодности такой замены. Потому как на исправном зачистном перемена подключения верхнего и нижнего контроллеров приводила к... отказу загружать рабочую программу. А загружать рабочую программу без предшествующего выхода в ноль на столе никак не получится.

010.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На материнках часто порты выгорают. Лучше ставить внешние в PCI слот.

А хочешь новость? Карта PCI, хоть убей, на родную систему не ставится - драйвер не ест ни в какую.

 

Типа макароны с фунчозой не дружат. :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хочешь новость? Карта PCI, хоть убей, на родную систему не ставится - драйвер не ест ни в какую.

 

Типа макароны с фунчозой не дружат. :sport_boxing:

 

Сталкивался с этим.... И ставил просто через систему. С указанием, где хранятся дрова. Это не новость. Все ставится. При любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фиг нам!

Михаил, ты знаешь как на иностранных языках звучит слово "крокодил"?

Да, по-разному - у кого крокодайл, у кого крокодрилле, у кого просто кроко... и только у итальянцев - КОКОДРИЛЛА!!!! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она сущая кокодрилла и есть! :D

Поставил эту карту на другой комп с русской XP - встала влет и автоматом.

Пришлось вытащить с этого русского компа такую же карту (но она на 60806, а не на WCH351), которую когда-то брал на али, и поставить в итальянца.

И вот эту карту с али он съел!

Рыбак рыбака, млин.... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К сожалению, произошла непредвиденная задержка минимум на месяц.

Потому как китайцы выслали не те микросхемы, а программатор ими оказался вообще не выслан.

То бишь всё заказано по новой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.