Перейти к публикации
forum-okna.ru

4-х створчатое сдвижное остекление из профиля Provedal.


Рекомендованные сообщения

Хотим заказать 4-х створчатое сдвижное остекление для лоджии в доме серии ИП-46С из профиля Provedal.

Утеплять лоджию не хотим, остекление собираемся по большей части держать открытым, даже в холодное время года.

В настоящее время лоджия остеклена сдвижным 3-х створчатым пластиковым остеклением от застройщика, которое нас не устраивает, т.к. центральная створка глухая, из-за чего крайние створки остекления очень неудобно мыть снаружи.

 

Размеры лоджии такие (серым цветом обозначена внутренняя чистовая отделка, синим- существующее остекление):

0_18ea10_f96fdea2_orig.jpg

Внутренний размер лоджии указан с учетом чистовой отделки (штукатурка, плитка, уже сделаны, только вокруг остекления плитки нет).

Размеры проема под установку остекления - 1560 х 2488 мм (сама мерила, потом замерщик приезжал из одной фирмы, намерял примерно тоже самое - 1560х2500)..

Парапет лоджии бетонный, толщиной 100 мм. Внизу парапет имеет небольшое утолщение в 2-3 см, парапет лоджии над нашей - с таким же утолщением в нижней части.

С одной стороны проем ограничен бетонной стеной. С другой - доборным профилем, через который остекление нашей лоджии соединено с таким же остеклением лоджии соседа. Между лоджиями перегородка из пеноблоков, которая за парапет не выходит. Между перегородкой и остеклением, если память не изменяет - монтажная пена.

Толщина рамы остекления от застройщика - 110 мм. Рама установлены с вылетом за парапет на 10-15 мм (там, где доборный профиль - 15 мм, там, где рама крепится к бетонной стене - 10 мм). Крепеж рамы прямой снизу, сверху и с того бока, где бетонная стена.

У остекления есть отлив шириной 5 см. Такой же отлив у соседской лоджии.

Потолок отделан штукатуркой, возле остекления толщина штукатурного слоя составляет не больше 5 мм, занижать отделку потолка мы очень не хотим. Короче, к остеклению штукатурка приходит почти на 0. В одном углу даже подшлифовывать плиту пришлось, чтоб правило протащить.

Вот этот уголок до штукатурки:

0_18ea12_80ee1d05_orig.jpg

 

 

Приезжал замерщик из одной известной оконной фирмы, после беседы с ним возникли вопросы.

Прошу специалистов помочь ответами.

 

1. Как лучше закрепить новое остекление со стороны соседа? Нужен ли там монтажный шов?

Сейчас мое остекление закреплено к доборному профилю, который, в свою очередь, прикреплен к остеклению соседа.

Вплотную, без зазоров и монтажных швов. Замерщик сказал, что после замены остекления с каждой стороны рамы будут швы с обеих сторон.

Во-первых, я опасаюсь, что крепеж к соседской раме с таким зазором будет ненадежным, и что подобный крепеж вызовет потом претензии со стороны соседа (который сдал свою квартиру и сейчас отсутствует, поэтому переговоры с ним на тему остекления затруднительны).

Во-вторых, я опасаюсь, что если со временем сосед захочет заменить остекление и отвязать свое остекление от имеющегося доборного профиля, мое остекление окажется с одного бока не закреплено никак.

 

2. Замерщик намерял ширину проема под монтаж остекления 2,5 м, и при этом посчитал мне отлив шириной 10 см и длиной 2,7 м.

В фирме, из которой он приезжал, на мой вопрос почему отлив аж на 20 см больше проема, ответили, что это нужно для того, чтобы отлив слева и справа от остекления выходил за край проема. Примерно, как подоконник.

Но "сейчашний" мой отлив не выходит за край проема...

Я посмотрела, какие отливы установлены у тех, кто заменил остекление от застройщика на другое, и ни у кого не увидела "ушастых" отливов с такими "ушами", чтобы вылет за край проема был аж 10 см.

Какой длины на самом деле должен быть отлив? Действительно ли нужен вылет за край установочного проема, и если да, то какой?.

 

3. Замерщик сказал, что рама нового остекления будет устанавливаться вровень с остеклением соседа. Я обратила его внимание на то, что имеющаяся рама толще ширины парапета и выступает наружу.

Как правильно должна быть установлена рама нового остекления? Обязательно ли ставить ее вровень с остеклением соседа? Можно ли раму немного утопить во внутрь помещения? И если да, то как и чем должен быть закрыт зазор между моим новым утопленным во внутрь остеклением и выпирающим за парапет соседским?

 

5. Ширина отлива, который стоит у меня сейчас - 5 см. Ширина нового отлива, предложенного замерщиком - 10 см. Нужен ли такой широкий отлив? Бывают ли отливы меньшей ширины? Какой ширины отлив лучше поставить?

 

6. Больше всего вопросов вызвал козырек, потому что замерщик сказал, что в случае его установки, уровень потолка надо будет занизить на 2-3 см (а я не хочу занижать, у меня раскладка плитки так подогнана, что к потолку приходит целый ряд). И что прямой крепеж верхней части рамы к плите верхней лоджии возможен только, если козырька не будет... С козырьком же крепеж верхней части рамы возможен только на анкерные пластины. Тоже самое мне повторили менеджеры в фирмы, из которой был замерщик. А еще замерщик сказал, что для остекления лоджии крепеж на анкерные пластины будет лучше, чем прямой крепеж... И что козырек, который они заводят внутрь лоджии, выступит изнутри за раму остекления примерно на 20 см.

И козырек мне посчитал шириной 40 см и длиной 2750 (а проем под установку намерил 2500)

 

Действительно ли крепеж на анкерные пластины будет лучше прямого крепежа?

Нужен ли вообще в моем случае козырек? Сейчас козырька нет, его, видимо, предыдущие владельцы квартиры выдрали, чтоб не шумел (на других лоджиях с остеклением от застройщика козырьки есть).

Если, допустим, раму установить по внутреннему краю парапета, то с учетом утолщения парапета верхней лоджии, получится, что над рамой моего нового остекления будет нависать порядка 6 см бетона.

Хватит ли этих 6 см, чтобы защитить монтажный шов от затекания осадков? И как быть с крепежом рамы со стороны соседской лоджии, если новую раму утапливать во внутрь помещения?

И если козырек все-таки нужен, то каких он должен быть размеров? И действительно ли никак невозможно при установке козырька обойтись без анкерных пластин, после которых потолок придется занижать?

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Спасибо. А по поводу остальных вопросов тогда как?

Особенно крепеж рамы со стороны соседа волнует.

На одном строительном сайте в статье про алюминиевое остекление прочла, что "Для длинных лоджий, более 4 м, необходима промежуточная трубостойка, установленная посередине общей длины балконной плиты".

У меня, в принципе, ситуация похожая. У соседа лоджия точно таких же размеров. И остекление у нас с ним получается единой конструкцией длиной около 5 м.

Т.е. мое остекление, дальше узенький доборный профиль шириной 33 мм и глубиной явно меньше 11 см, сверху и снизу никак не закрепленный, дальше соседское остекление.

Никаких зазоров между доборным профилем и остеклениями нет. На трубостойки разориться застройщик, видимо, пожадничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попыталась рассмотреть получше, что за профиль стоит между моим и соседским остеклением. Оказалось - тонкостенная пластиковая прямоугольная труба. Металла в ней ни грамма, пальцем гнется и обойным ножиком режется. Обрезки плавятся в пламени зажигалки.

Т.е. фактически, сейчас с одной стороны мое остекление не закреплено никак.

Новое, как я понимаю, тоже не будет никак закреплено, если, как сказал замерщик, оно будет "крепиться" к этой трубе.

Нормально ли это будет, если с одного бока рама не будет закреплена никак?

Если ненормально - то как быть? Может быть, на анкерные или монтажные пластины к перегородке между лоджиями этот край остекления закрепить?

 

И еще вопрос возник. Длина конструкции получается примерно 244 см. Не надо ли ее разделить на две одинаковых рамы с двумя створками или просто импостом?

Мне делить не хотелось бы. Но если такая конструкция надежней, то разделим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У проведаля важно, как смонтированы направляющие, по которым будут кататься створки.

Трудно сказать, насколько нормальным является решение замерщика. В некоторых случаях подобное допустимо, но тогда требуется усиливать крепление горизонтальных в свободном углу. Если нет этого - тогда халтура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У проведаля важно, как смонтированы направляющие, по которым будут кататься створки.

Трудно сказать, насколько нормальным является решение замерщика. В некоторых случаях подобное допустимо, но тогда требуется усиливать крепление горизонтальных в свободном углу. Если нет этого - тогда халтура.

Мне не предлагали услиление в свободном углу. В листе расчета никаких дополнительных усиливающих элементов не указано.

Дословно было сказано, что остекление будет установлено вровень с соседским. И что между моим остеклением и пластмассовой трубой будет монтажный шов в 2 см, закрытый наличником.

Звонила сегодня в эту фирму. Пыталась изложить ситуацию и свои соображения по этому вопросу:

Мы снимаем часть штукатурки с перегородки между лоджиями возле проема с той стороны, где рама получается "в свободном полете".

За свой счет покупаем монтажные пластины. Эти монтажные пластины под прямым углом прикручивают к доборному профилю, примерно, как анкерные пластины.

И потом - к перегородке между лоджиями прикручиваются эти пластины. А мы потом все это дело снова заштукатуриваем...

 

Мне сказали, что это возможно. Но предупредили, что в этом случае мы лишимся гарантии на изделие и монтаж, ибо это будет "не по технологии".

Вот не знаю, что дальше делать. Завтра съезжу, попробую с их технологами поговорить. Если опять скажут, что это монтаж "не по технологии", на который фирма гарантии не дает - пойду искать других. У кого в "правильных технологиях" рама не крепится в пластиковые трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вхреначить добор Ал между Вами и соседом, его насквозь в пеноблок, снаружи нащельник, 2440 или на три части, или на четыре, в зависимости от этажности, сверху однозначно добор, и дело с концом. Не благодарите, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эташ какой?

14-й.

Вхреначить добор Ал между Вами и соседом, его насквозь в пеноблок, снаружи нащельник, 2440 или на три части, или на четыре в зависимости от этажности, сверху однозначно добор, и дело с концом. Не благодарите, не надо.

А можно не добор, а алюминиевый профиль для гипсокартона? У меня его навалом. Можно один в другой вложить, и получится прямоугольная труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14-й.

 

А можно не добор, а алюминиевый профиль для гипсокартона? У меня его навалом. Можно один в другой вложить, и получится прямоугольная труба.

Не знаю. Наверное, можно. Стоимость добора - рублей 400. Можно презерватив несколько раз использовать, помыть его и снова надевать, можно кроссовки за 1000 рублей 6 раз в ремонт относить, всё можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вхреначить добор Ал между Вами и соседом, его насквозь в пеноблок, снаружи нащельник, 2440 или на три части, или на четыре в зависимости от этажности, сверху однозначно добор, и дело с концом. Не благодарите, не надо.

Ну, допустим, "вхреначили" добор. И что, в нем нормально будет держаться крепеж рамы?

А с зазорами на пену надо "вхреначивать" или без?

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это все закрывать нащельником, если у соседа рама выпирает за парапет на 1,5 см, а я свою хочу утопить вглубь лоджии?

 

Не знаю. Наверное, можно. Стоимость добора - рублей 400. Можно презерватив несколько раз использовать, помыть его и снова надевать, можно кроссовки за 1000 рублей 6 раз в ремонт относить, всё можно.

Я такие стойки видела на фотографиях в статьях про остекление балконов с выносом. Если железку используют для выноса, то, наверно, железка крепкая...

122.jpg

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, "вхреначили" добор. И что, в нем нормально будет держаться крепеж рамы?

А с зазорами на пену надо "вхреначивать" или без?

Если как положено крепить, то да..

 

Ищите правильных монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У проведаля важно, как смонтированы направляющие, по которым будут кататься створки.

Трудно сказать, насколько нормальным является решение замерщика. В некоторых случаях подобное допустимо, но тогда требуется усиливать крепление горизонтальных в свободном углу. Если нет этого - тогда халтура.

А объясните, пожалуйста, каким образом производится "усиление крепления горизонтальных в свободном углу"?

 

 

Произвела сегодня замер толщины перегородки между лоджиями. Отверстие в перегородке к соседу просверлила. :blush: У него там все равно обшивка деревом, с его стороны не видно сквозных отверстий в пеноблочной перегородке.

В общем, перегородка по толщине ни для крепежа анкерных пластин, ни для крепежа в торец не годится, наверно.

Там пеноблоки толщиной 5 см. Я-то думала, что перегородка потолще.

Съездила опять в фирму, у которой думаем остекление заказывать. Пообщалась с менеджерами. Обсудили варианты крепежа...

Ничего больше не придумали, кроме как-либо вообще раму со стороны соседа не крепить, либо крепиться к раме соседа, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос возник относительно доборов.

Мне сегодня объяснили, что добор 20-ка неармированный. И что армированные доборы имеют толщину 40, 65 и 100 мм.

Вопрос. А для прямого крепежа к бетонной стене справа, не со стороны соседа, имеет значение, какой добор - армированный или неармированный?

Я-то хотела 20-ки. Они у меня чудесно вписывались под чистовую отделку вместе с монтажными швами в 2 см.

И изнутри по бокам проема получалась бы видна только сама тоненькая рама шириной 3 см. Вместе с профилем боковых створок слева и справа получилось по 9 см светового проема кушалось.

А теперь вот не знаю, может, лучше пересчитать конструкцию и доборы сделать 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то всё запутывается.

Какие-то непонятные доборы 20 мм.

Соседские стойки из трубочки пластиковой.

Сейчас наколхозите с менеджерами, потом монтажникам расхлебывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соседские стойки из трубочки пластиковой

Это не соседские трубочки. Это общая трубочка. Крепеж которой, слава богу, доступен с моей стороны, а не с соседской.

Вот так выглядят лоджии в доме снаружи - общая плита перекрытия, общий парапет, сдвижное трехстворчатое остекление. Очень неудобное, потому что центральная створка - глухая:

post-99113-0-84821900-1502135839_thumb.jpg

Так выглядит стык соседского остекления и моего - между двумя рамами пластиковая прямоугольная труба почти в свободном полете:

post-99113-0-03014000-1502135841_thumb.jpg

Рамы стянуты через трубочку между собой двумя саморезами длиной 10 см.

Шляпки саморезов, слава богу, с моей стороны. Со стороны соседа на раме никаких саморезов не нащупала.

post-99113-0-48759600-1502136101_thumb.jpg

Если я оба самореза со своей стороны выкручу, то есть вариант, что трубочка полетит вниз. :)

 

А доборы 20-ки еще при замере с замерщиком обсуждались. Он предложил доборы 40-ки. Я спросила, насколько они будут виднеться из-за чистовой отделки. Получалось, что на 20 мм с каждой стороны. Ну, я и сказала, что не хочу уменьшать световой проем еще на 40 мм. И попросила доборы посчитать минимальной толщины. Теперь вот не знаю, может, была не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это так рамы стоят относительно наружнего края парапета:

post-99113-0-23741700-1502136924_thumb.jpg

С вылетом на 1,5 см на улицу, потому что парапет 10 см, а рамы толщиной - 11 см, и установлены по внутреннему краю лоджии слегка криво.

На фотке слева - моя рама, вид снизу. Справа - эта самая пластиковая трубочка между рамами. Вылет относительно парапета - 15 см, просто масштаб такой на фото получился, что кажется, что вылет очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросайте Вы общение с менеджерами - теоретиками. Ищите правильных монтажников.

Объяснить на бумаге невозможно то, что можно только показать, да в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не балкон, а лоджия.

Во-вторых, она итак остекленная.

И, в-третьих, не угадали. Сегодня заказала остекление.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, отпишусь.

Вопрос такой возник. А при прямом крепеже рамы из профиля Проведал должен крепеж углубляться в раму и прятаться под заглушкой, как при монтаже пластиковых окон, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.