Перейти к публикации
forum-okna.ru

4-х створчатое сдвижное остекление из профиля Provedal.


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



НЕТ.

Не поняла Ваше "нет". В смысле "Нет, на нижней раме прямой крепеж тоже не должен углубляться" или "Нет, в отличие от других частей рамы, на нижней части крепеж должен углубляться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой еще вопрос насчет монтажа возник.

Ширина проема, в который будет монтироваться остекление - 2500.

Внутри лоджия оштукатурена вплотную к старому остеклению (см. фото в первом сообщении).

Ширина от одной заштукатуренной стены до другой - 2465.

Остекление мне замерщик насчитал размером 2460.

Старое остекление стоит по внутреннему краю парапета, точно также будет устанавливаться новое.

То бишь при установке ситуация будет такая:

post-99113-0-99434100-1502466652_thumb.jpg

 

 

Вопрос. А не надо ли возле остекления немного снять штукатурку? И если надо, то на какую ширину от рамы надо счистить штукатурку?

В фирме, где остекление заказывала, спрашивала. И замерщика их тоже спрашивала. Первоначально ответ был - не надо.

Тогда я вопрос задала, а как их установщики будут пенить проем, если изнутри зазор между стенами и рамой остекления получится от 2 до 3 мм? Снаружи что ли будут высовываться с 14-го этажа?

Ну, и мне как-будто снисхождение сделали, ответили: "Ну, снимите сантиметр, чтобы пистолет с пеной пролез".

И в итоге, я не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а можно при монтаже сдвижного алюминиевого остекления вворачивать нагели в бетон и керамзито-бетон без дюбелей?

Пришли заказанные окошки. К окошкам в комплекте полиэтиленовый запаянный пакет с крепежом, монтажной пеной и герметиком.

Среди крепежа увидела нагели 6х150 и 6х180. Дюбелей к таким нагелям в пакете нет. А когда окошки заказывала, разговор был вроде бы об анкерных болтах...

Сейчас остекление стоит на шурупах потолще, но покороче, и с дюбелями. Стены, в которые будет осуществляться крепеж - керамзито-бетон.

 

Завтра, 16 августа, монтаж, я утром еще могу метнуться в магазин за другим крепежом или что-то докупить.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишитесь, пожалуйста, о результатах. Спасибо.

Монтаж прошел нормально.

Мне саму конструкцию на заводе закосячили. Так что теперь предстоит писанина претензий к фирме и, видимо, обращение к помощи профессиональных потребэкстремистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем монтировали, если закосячили? Отправили бы назад и ждали исправленную/новую.

Вы когда-нибудь видели, в каком виде приходит сдвижное остекление проведал?

Конструктор Лего. Рама приходит в разобранном виде. Неискушенный заказчик, который этот чертов Проведал сам ни разу в жизни не собирал и заказывает установку впервые, ни за что не разберется, что ему на заводе настрогали, пока остекление не будет установлено…

Я поняла, что конструкция не та, которую заказывала, когда створки уже на месте стояли.

 

А даже если бы и была в состоянии разобраться, что там за детальки в конструкторе нашинкованы и что из них в итоге выйдет, то все равно бы до начала монтажа не смогла бы увидеть, что остекление не то. Потому что детальки пришли в упаковке.

И упаковку до прихода монтажников в фирме сказали не вскрывать. Я и не вскрывала...

 

И в чем косяк был?

Он не был, он есть. И чтоб его исправить придется демонтировать и перебирать всю конструкцию. А этого еще предстоит добиться.

 

Створки "наизнанку" стоят. И иначе, со слов монтажников, поставить створки невозможно из-за рамы.

Т.е. я, заказывая конструкцию, ожидала, что створки будут установлены вот так:

 

e12e111e776aff201ade8e6975ab7bb4.jpg

 

Центральные - на направляющей, ближней к квартире, боковые - на направляющей, ближней к улице. Такое расположение позволяет нормально пользоваться москитной сеткой при любой сдвинутой створке.

А мне конструкцию собрали с точностью до наоборот. И москиткой я в итоге могу нормально пользоваться только если сдвинута одна из боковых створок. А я боковые створки вообще не собиралась держать открытыми. Если бы меня интересовало проветривание сбоку-припеку, я бы вообще не четыре, а три створки заказала.

 

На заводе, по всей видимости, детали для рамы (боковые профили) неправильно нарезали. Потому что те створки, которые пришли в составе заказа, монтажникам пришлось перебирать и перекручивать на них вертикальные профили, иначе они просто не собирались в единое целое с рамой.

Я думаю, створки были под то остекление, которое я и хотела. А вот с рамой вышел косяк.

 

Короче, монтажники молодцы. Сделали все, что просила, и что не просила.

А бракоделы либо на заводе, либо среди манагеров, оформлявших заказ. Манагеры пока отбрыкиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее монтажники собрали и установили раму неправильно, а переустанавливать всю конструкцию уже было лень, вот и перебрали створки.

Часть боковой рамы с ребрами под замок должна быть на улице (вертикальная рама левая и правая одинаковые)

post-49887-0-99522800-1502939386_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас никто и не просит разбираться в нюансах алюминиевых палок. Но при получении информации от монтажников о перепутанности открывания надо было останавливать дальнейший монтаж и не соглашаться на перекручивание створок, звонить на фирму и выяснять сроки и детали исправления. Странно, почему этого не сделали сами монтажники... Пожалуй, соглашусь с позицией Дмитрия. Но для полной уверенности - сфотографируйте свою раму с пазами под створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, створки были под то остекление, которое я и хотела. А вот с рамой вышел косяк.

 

Короче, монтажники молодцы. Сделали все, что просила, и что не просила.

А бракоделы либо на заводе, либо среди манагеров, оформлявших заказ. Манагеры пока отбрыкиваются.

Да нет, как раз монтажники и накосячили. Они просто перепутали местами правую и левую вертикальные части рамы. На двухстворчатом окне они пробиваются одинаково, а вот на четырехстворчатом - зеркально. Поэтому и пришлось створки перебирать. Если бы сразу сняли раму и переставили боковины, то все было бы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее монтажники собрали и установили раму неправильно, а переустанавливать всю конструкцию уже было лень, вот и перебрали створки.

Часть боковой рамы с ребрами под замок должна быть на улице (вертикальная рама левая и правая одинаковые)

Скажите, а эта картинка в Вашем сообщении откуда? Можно ссылку на первоисточник, хотя бы в ЛС?

Это какие-то рекомендации производителя профиля?

Просто претензию сейчас пишу, сослаться бы на что-то, что так как мне окна установили, быть не должно.

Да нет, как раз монтажники и накосячили. Они просто перепутали местами правую и левую вертикальные части рамы. На двухстворчатом окне они пробиваются одинаково, а вот на четырехстворчатом - зеркально. Поэтому и пришлось створки перебирать. Если бы сразу сняли раму и переставили боковины, то все было бы правильно.

В фирме (по крайней мере вчера), когда я позвонила и сказала, что якобы вариантов установки створок и схемы открывания сдвижного 4-х створчатого проведаля несколько.

И что, типа, сама дура, этот вопрос надо было оговаривать в листе замера. Я бы, конечно, потребовала, чтоб обговорили, если бы меня представители фирмы - замерщик или менеджер перед заказом предупредили, что в их супер-мега-фирме помимо первого нормального варианта установки створок есть еще второй дебилоидный.

И что раму, якобы, невозможно собрать неправильно.

Вас никто и не просит разбираться в нюансах алюминиевых палок. Но при получении информации от монтажников о перепутанности открывания, надо было останавливать дальнейший монтаж и не соглашаться на перекручивание створок, звонить на фирму и выяснять сроки и детали исправления. Странно, почему этого не сделали сами монтажники... Пожалуй, соглашусь с позицией Дмитрия. Но для полной уверенности - сфотографируйте свою раму с пазами под створки.

Они сказали, что при заводской сборке створок произошла какая-то ошибка.

 

Ну, посмотрим. Напишу претензию, пусть разбираются, чья на самом деле ошибка. Откажут в перемонтаже - устрою фирме виртуальную и реальную войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а эта картинка в Вашем сообщении откуда? Можно ссылку на первоисточник, хотя бы в ЛС?

Каталог Krauss. http://astek-mt.ru/upload/iblock/a48/a48bc131ee01c1a08c553f2e8fd30f0c.rar

В принципе, любой каталог с раздвижками PROVEDAL вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а эта картинка в Вашем сообщении откуда? Можно ссылку на первоисточник, хотя бы в ЛС?

Это какие-то рекомендации производителя профиля?

Просто претензию сейчас пишу, сослаться бы на что-то, что так как мне окна установили, быть не должно.

 

В фирме (по крайней мере вчера), когда я позвонила и сказала, что якобы вариантов установки створок и схемы открывания сдвижного 4-х створчатого проведаля несколько.

И что, типа, сама дура, этот вопрос надо было оговаривать в листе замера. Я бы, конечно, потребовала, чтоб обговорили, если бы меня представители фирмы - замерщик или менеджер перед заказом предупредили, что в их супер-мега-фирме помимо первого нормального варианта установки створок есть еще второй дебилоидный.

И что раму, якобы, невозможно собрать неправильно.

Действительно, все детали желательно оговаривать в замерном листе. Хороший замерщик должен рассказать клиенту технические нюансы, а не молча орудовать рулеткой. И в претензии, да и в суде тоже, вы законно можете сослаться на свою неосведомленность в этих вопросах.

А что касается неправильной сборки рамы, то невозможно по-другому собрать двухстворчатую раму. Четырехстворчатую - можно, и происходит это не так уж и редко. Если они этого не знают, пусть поучатся где-нибудь что ли...

Ну и насчет каталога, то их действительно много, например, в ТБМ есть http://www.tbm.ru/up...4228a12fe69.pdf (стр. 28). Но ваш вариант окна хоть и не удобен в эксплуатации, неправильным все же признать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас никто и не просит разбираться в нюансах алюминиевых палок. Но при получении информации от монтажников о перепутанности открывания надо было останавливать дальнейший монтаж и не соглашаться на перекручивание створок, звонить на фирму и выяснять сроки и детали исправления. Странно, почему этого не сделали сами монтажники... Пожалуй, соглашусь с позицией Дмитрия. Но для полной уверенности - сфотографируйте свою раму с пазами под створки.

 

Рама справа:

post-99113-0-67962200-1502964383_thumb.jpg

Рама слева:

post-99113-0-55124800-1502964411_thumb.jpg

 

Вся конструкция в закрытом виде без москитки:

post-99113-0-16238400-1502964557_thumb.jpg

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что скажете, специалисты, на фото косяк монтажа или косяк завода-изготовителя? Или вообще нет косяка? Мне вчера один манагер этой фирмы по ушам ездил, что вариантов установки створок проведаль может быть несколько, и мол, сама виновата, что не оговорила в договоре.

Я б оговорила, конечно. Только меня никто про эти несколько вариантов не предупреждал.

Вас никто и не просит разбираться в нюансах алюминиевых палок. Но при получении информации от монтажников о перепутанности открывания надо было останавливать дальнейший монтаж и не соглашаться на перекручивание створок, звонить на фирму и выяснять сроки и детали исправления. Странно, почему этого не сделали сами монтажники... Пожалуй, соглашусь с позицией Дмитрия. Но для полной уверенности - сфотографируйте свою раму с пазами под створки.

Вообще-то договор с этой фирмой не предусматривает подобных прав заказчика. Сами они приостанавливать монтаж могут, а заказчик - нет.

Так что даже если бы я потребовала прекращения монтажа, меня могли и не послушать.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что скажете, специалисты, на фото косяк монтажа или косяк завода-изготовителя? Или вообще нет косяка? Мне вчера один манагер этой фирмы по ушам ездил, что вариантов установки створок проведал может быть несколько, и мол, сама виновата, что не оговорила в договоре.

Я б оговорила, конечно. Только меня никто про эти несколько вариантов не предупреждал.

Да все как я и говорил. Если вы мысленно поменяете местами правую и левую палки рамы, то ребра, в которые приходят створки, будут располагаться у дальней направляющей, что вам и нужно. Так что теперь это надо сделать не мысленно, а реально. Цена вопроса - полдня работы да пара баллонов пены, ничего перерезать не надо. Ну и створки обратно перебрать. Единственное, в чем мог ошибиться цех - неправильно пометили детали рамы. А умным менеджерам вы скажите, что заказано все было правильно, просто надо было правильно собрать раму, а не створки переделывать. Напирайте на то, что створки переделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже кинула им претензию, в которой потребовала демонтировать остекление, заменить поврежденные доборы и раму (слева и справа крепежи разные), и смонтировать остекление так, как я заказывала.

Пока ответили только, что претензия принята к рассмотрению. Надеюсь, что все-таки исправят косяк.

 

П.С. Всё. Рассмотрели мою претензию, обещали исправить. Завтра приедет их специалист смотреть, какие детали рамы менять - только боковые или придется все заменить (там практически везде прямой крепеж нагелями в бетон, могут и не вывернуть при демонтаже, возможно, придется срезать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косяк монтажников, собрали раму неправильно, установили и потом чухнули, что неправильно собрали, пришлось перебрать створки, всё работает- открывается, запирается. Но они не знали, что Alice консультируется на оконном форуме :))) Долго и качественно выбирала фирму. Пускай переустановят, делов-то.

Если остались наклейки на профиле, то найдите каталог производителя (того, который на этикетке) и в нем есть чертеж установки 4-х створчатой конструкции.

 

Вот, к примеру, Краусс и Алютех.

post-49887-0-95309600-1502975590_thumb.png

post-49887-0-76652500-1502975595_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они не знали, что Alice консультируется на оконном форуме :))) Долго и качественно выбирала фирму.

Да не так уж долго. В список выбора попали все большие оконные лавки с очень известными названиями и всякими профессиональными регалиями, чьи офисы продаж были поблизости с моим местом жительства. Ценник у всех примерно одинаковый был. К кому в офис удобней всего кататься было, тех и выбрала.

Я уже давно по такому принципу покупки и заказы стараюсь делать. Чтоб если что-то не подойдет или какие-то дефекты в товаре обнаружатся, то далеко не мотаться ситуацию разруливать. Как говорится, за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

Если остались наклейки на профиле, то найдите каталог производителя (того, который на этикетке) и в нем есть чертеж установки 4-х створчатой конструкции.

Спасибо. Отличный совет. На доборах наклейки Рехау остались. На стеклах тоже какие-то наклейки есть. А то, что было на профилях, не помню, осталось или нет. Монтажники всё в мешок с мусором побросали, а забрали ли мешок - не помню, не обратила внимания, т.к. впала в лёгкий шок после монтажа.

По договору вынос мусора их не касается. Если остался мешок, пороюсь в нем, поищу наклеечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остались наклейки на профиле, то найдите каталог производителя (того, который на этикетке) и в нем есть чертеж установки 4-х створчатой конструкции. Вот, к примеру, Краусс и Алютех.

Вскопала весь мешок с мусором, оставшийся после монтажа. Выудила все наклейки, какие были. Нету там на этикетках производителя. Написано С640, указана компания, с которой договор. Всё, больше ничего нету. Пленка, которая была на профилях рамы - просто беленькая лента, без надписей. Вот на пленке с доборов есть надписи Рехау.

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.