Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен совет по окнам и фасаду


Рекомендованные сообщения

2 года назад установили окна заказчику. Все окна арочные, много от пола до потолка высотой. Сегодня позвонил заказчик и сказал, что мастера по фасаду сказали, что они не могут приступить к работе, так как отклонения горизонта по фасаду некоторых окон более 5 см. И это вина установщиков, так как мы должны были сначала выровнять проемы по фасаду, а потом делать монтаж. И требуют перемонтаж.

Вопрос. Когда мы работаем с Технадзором понятно, мы подписываем документ о приемке проемов, когда работаем с частным лицом, то в договоре прописываем "установка в готовые проемы", и мы не должны дополнительно ничего цементировать, выравнивать по фасаду. Если строители сделали такие арки кривые, то вопросы к ним. Как посоветуете вести диалог с заказчиком? Или в его словах есть доля правды, и нам придется делать перемонтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... с частным лицом, то в договоре прописываем "установка в готовые проемы", и мы не должны дополнительно ничего цементировать, выравнивать по фасаду.

Ну прописали вы, что установка в готовые проёмы и что? Вы в договоре прописали хоть какие-нибудь ТУ? Если проёмы НЕ соответствовали, то вы как подрядчик ОБЯЗАНЫ были приостановить работы. Оповестить клиента под роспись и т.д. Минимум, клиент должен был дать письменное согласие на установку изделий НЕ по уровню, со снятием гарантийных обязательств с подрядчика.

Имхо - перемонтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фасадом сугубо личное мнение того мастера, которое он мог бы держать при себе, а вот окна должны быть установлены в уровне. Вы всё-таки оконная компания и к выравниванию фасада не имеете никакого отношения. Если не в уровень, то под подпись заказчика. Если окна не в "нуле" и нет подписи, то однозначно перемонтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не так выразилась. Отдельно каждое окно стоит по уровню в проеме с соблюдением всех ГОСТов. Но получается между проемами соседними разница по высоте установки окон более 5 см. Т.е. виноваты строители, которые сделали проемы по высоте на разном уровне. Мы установили окна как положено в данные проемы, а нам теперь хотят предъявить, что мы должны были сначала положить цемент, чтобы выровнять все проемы в одну линейку, а потом ставить окна (дословно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шлите их лесом...

 

Если новые фасадчики не хотят вписываться в выравнивание проемов - просто они набивают себе цену. На самом деле - не проблема. Все решаемо стандартными каталожными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мне приблизительно так и ответили знакомые фасадчики. Что, просто подводка к каждому окну отдельно - это дополнительная работа. А они хотят все и побыстрее без лишних проблем... А эти "умельцы" фасадчики заказчика сказали, что если ровно не будет - получится ужасно... Наверное, просто руки не из того места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот окна должны быть установлены в уровне.

Напомнили: лет так 10 назад как-то спрашиваю ПВХ-установщика: "А Вы окна по ГОСТу ставите?" На лице растерянность и удивление сменяются гордостью: "По какому еще ГОСТу? ПО УРОВНЮ!"

 

 

Возможно я не так выразилась. Отдельно каждое окно стоит по уровню в проеме с соблюдением всех ГОСТов. Но получается между проемами соседними разница по высоте установки окон более 5 см. Т.е. виноваты строители, которые сделали проемы по высоте на разном уровне. Мы установили окна как положено в данные проемы, а нам теперь хотят предъявить, что мы должны были сначала положить цемент, чтобы выровнять все проемы в одну линейку, а потом ставить окна (дословно)

 

Да понятно все в Вами.

Я бы тоже, как заказчик, потребовала перемонтаж. Только сразу, еще 2 года назад. Но только я бы заранее акцентировала внимание установщиков, что окна должны стоять там, где надо, а не там, куда легко втыкаются.

Думаю, что если заказчик не предоставил какую-либо техническую документацию/информацию с отметками установки окон, чертежи фасадов, а просто тупо вызвал замерщика на стройку, то перемонтаж можно, конечно, постараться повесить на него.

Ну, а уж если же компания ( в лице замерщика, менеджера ... ) получила чертежи, но запустила окна в работу только по замерам, и не сделала монтажную схему для монтажников/установщиков, то тогда, извините, окна не установлены, а воткнуты, или нет - втыкнуты. И судьба у них – перемонтаж за счет компании (не путать с монтажниками!)

Несоответствие проемов проектным размерам должно обсуждаться с заказчиком.

По-любому, кто-то - или замерщик, или монтажники, или менеджер, который обрабатывает информацию, должны были поднять вопрос отклонения проемов! Об этом уже написали.

Наверно, сейчас некоторые читают, и думают: а с кем это она сейчас разговаривает? Замерщик- замерил, менеджер деньги получил, цех- изготовил, установщик – воткнул. Чо ещё? Какой такой чертеж-вертеж? К пуговицам претензии есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проектов и т.д. заказчик не предоставлял. Визуально никакой разницы не видно. Объект был сдан без проблем. Причем здесь воткнули и т.д. не понятно... Ошибка заказчика, что нет одного человека (прораба), отвечающего за стройку. Строили одни, крыша- другие и т.д... Вы считаете, что замерщик должен на замере не проемы сначала замерять, а отбивать горизонт по периметру всего дома и смотреть, правильно ли строители сделали проемы относительно фасада, пола и т.д. Или замерщик все-таки замеряет проемы в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что замерщик должен на замере не проемы сначала замерять, а отбивать горизонт по периметру всего дома и смотреть, правильно ли строители сделали проемы относительно фасада, пола и т.д. Или замерщик все-таки замеряет проемы в доме?

Удивитесь, но я действительно так считаю. И еще больше удивитесь, что есть те, кто реально съемку делают.

А вот то, что заказчик пустил стройку насоматек, что у него не было человека, отвечающего за стройку в целом, что он не координировал оконщиков и фасадчиков, сэкономил на проекте и грамотном прорабе, который бы Вам мозг вынес, но заставил поставить окна как надо... эт уже повод, как я уже написала, повесить перемонтаж на заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "как надо" кто определяет? ГОСТ? СНИПЫ? Так там этого нет... заказчик? Он тоже этого не требовал. Мы установили как надо... А там, что теперь у них что-то не срастается, и хотят найти крайних - это абсолютно не правильно.

 

Ну, вот и я думаю на этом сойтись. Если перемонтаж решит их проблему с фасадом, то мы готовы за отдельную плату демонтировать окна, и пускай их строители цементируют проемы на ту высоту, какая нужна, а мы приедем и поставим обратно. Хотя я больше склоняюсь в данном случае к тому, что фасадчики просто безрукие, потому что другие вообще проблем не видят. Посмотрим... Всем спасибо за советы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "как надо" кто определяет? ГОСТ? СНИПЫ? Так там этого нет... заказчик? Он тоже этого не требовал. Мы установили как надо... А там, что теперь у них что-то не срастается, и хотят найти крайних - это абсолютно не правильно.

 

Ну, вот и я думаю на этом сойтись. Если перемонтаж решит их проблему с фасадом, то мы готовы за отдельную плату демонтировать окна, и пускай их строители цементируют проемы на ту высоту, какая нужна, а мы приедем и поставим обратно. Хотя я больше склоняюсь в данном случае к тому, что фасадчики просто безрукие, потому что другие вообще проблем не видят. Посмотрим... Всем спасибо за советы.)

ГОСТы на отклонения есть. Вы установили не как надо, а как получилось. И фасадчики полностью правы. Подойти и обыграть разницу можно, но когда её заметят, то ещё и они попадут на переделку. А как внутрянку делать, если в одном помещении разные откосы, да подоконники на 50мм пляшут? Вы серьёзно полагаете, что при таком качестве в конечном результате получится красиво? Если начали монтаж - значит окна должны стоять в одном уровне и на одной глубине относительно каких-то привязок или осей. Радоваться надо, что фасадчики забили тревогу. В пеноблоке не вижу проблем доработать проёмы. Хотя исправлять их должны те, кто их такими сделал, т.е. каменщики. Получается, что Вам надо окна демонтировать, каменщикам их подравнять, а потом Вам смонтировать окна обратно. Понимаю заказчика, который упирается оплачивать Вашу часть работ. Тут уж как договоритесь. Для вас урок, а обучение у нас не везде бесплатное...

Окна-то хоть одинаковые делали?

P.S. А как это я себя сам плюсанул? А почему второй раз не могу? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может случиться так, что после демонтажа и выравнивания некоторые окна просто не влезут в проем.

Выравнивать можно не только стяжкой. Можно и подрубить в нужном месте. Главное - теперь подумать перед работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще больше удивитесь, что есть те, кто реально съемку делают.

После того, как у себя дома на трёх раздельных окнах в эркере промахнулся в уровне на целый 1см, обязательно беру с собой на замер и монтаж лазерный уровень. Замер длится чуть дольше, зато монтаж - быстрее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, окна находятся рядом друг с другом, и мне одному кажется, что верхние импосты пляшут? Мне показалось, что окна установлены на одном уровне по низу, просто размеры окон по высоте разные. Более того, пляшет и раскладка "глухих" относительно окон со створкой. Если бы это было одно окно или 2 окна через соединитель, то выглядело бы это вот так, как на скриншоте ниже. Такие моменты в обязательном порядке надо обсуждать с клиентом.

post-92240-0-52734200-1501606576_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, окна одинаковые по размерам (требование заказчика). Переговорили с замерщиком, который мерил и установщиками. Выяснилось, что арки кривые сами по себе, поэтому, когда делали замеры и установку, показывали заказчику, что одни окна приходилось опускать практически в ноль, другие наоборот поднимать. На тот момент он был согласен, так как выгнал и прорабов и строителей после такой стройки. Пока не возник вопрос с фасадом все было нормально. Вопрос теперь в том, что, чтобы поставить все окна в уровень по полу нужно арки выпиливать по бокам. Вину заказчик признал, вопрос теперь стоит кому легче и что переделать) Откосы уже сделаны внутри дома. Тоже проблема. Подоконников там никаких нет и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плёнку с окон с уличной стороны почему не сняли? Лет через 5 заказчик доделает фасад и приступит к съёму плёнки на окнах и тут обнаружится... как думаете, к кому он потом с претензией придёт? Зато сетки уже стоят, зимой...

Наклейки на глухарях на 3-4 метровой высоте со стороны улицы. Какие-то наружу, какие-то - внутрь помещения. Пена по периметру не закрыта.

Извините, общая картина вырисовывается - как будто первый раз окна ставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опустить окна чуть ниже получится? Срубить внизу проще, как мне кажется. Если подоконников нет, то что там? Пол? Переделать откосы тоже за день можно. И даже в помещении с готовой отделкой. Этот бонус надо отдать заказчику. Чтобы прорабами не раскидывался.

Когда заказчику показываете косяк, который будет не по Вашей вине - пусть вензель свой оставит хоть на пипифаксе. Хотя это Вы уже и без меня узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, окна одинаковые по размерам (требование заказчика). Переговорили с замерщиком, который мерил и установщиками. Выяснилось, что арки кривые сами по себе, поэтому когда делали замеры и установку, показывали заказчику, что одни окна приходилось опускать практически в ноль, другие наоборот поднимать. На тот момент он был согласен, так как выгнал и прорабов и строителей после такой стройки. Пока не возник вопрос с фасадом, все было нормально. Вопрос теперь в том, что, чтобы поставить все окна в уровень по полу, нужно арки выпиливать по бокам. Вину заказчик признал, вопрос теперь стоит кому легче и что переделать) Откосы уже сделаны внутри дома. Тоже проблема. Подоконников там никаких нет и не будет.

Ничего не понимаю. Зачем под кривизну арок подгонять высоту установки окон???? Это автоматом влечёт разнопопицу в высоте подоконников. Если уж был косяк в арках, которые ещё, видимо, надо уметь выложить, то зачем под их кривизну начинать кривить всё остальное?

В данном случае я вижу вину монтажников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опустить окна чуть ниже получится? Срубить внизу проще, как мне кажется. Если подоконников нет, то что там? Пол? Переделать откосы тоже за день можно. И даже в помещении с готовой отделкой. Этот бонус надо отдать заказчику. Чтобы прорабами не раскидывался.

Когда заказчику показываете косяк, который будет не по Вашей вине - пусть вензель свой оставит хоть на пипифаксе. Хотя это Вы уже и без меня узнали.

Вот, что я вижу:

1) Заливался фундамент, он априори не может быть не в "нуле";

2) Далее на фундаменте лежит один(!) газоблок.

Вопрос: сколько там можно накосячить на растворе на такой длине, полсантима?

Что там рубить-то?

Если окна одинаковые, как утверждает топикстартер, то тут делов-то, максимум на перемонтаж и то не всех окон. Из-за этих копеек даже и спорить с клиентом начинать не стоило. Сейчас он упрётся рогом и потом через суд взыщет в 10 раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклейки на глухарях на 3-4 метровой высоте со стороны улицы. Какие-то наружу, какие-то - внутрь помещения.

Сие означает, что пакеты придётся переворачивать, ибо они, скорее всего, двухкамерные. А поэтому раскладки окажутся в разных камерах относительно помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А как это я себя сам плюсанул? А почему второй раз не могу? :blush:

:) я тебе плюсанула

я больше склоняюсь в данном случае к тому, что фасадчики просто безрукие, потому что другие вообще проблем не видят.

Эх, Лида... Позвольте совет. Не надо склоняться... У Вас самих проблем выше крыши... Вам до фасадчиков еще расти и расти... Распечатайте посты ребят и перечитывайте их, вдумываясь в каждую фразу и каждое слово. По этой темке даже можно конспект себе сделать. Отдельно выпишите вопросы, которые надо обсудить с заказчиком в этом случае, и на будущее.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, выскажусь тоже.

Надо было, конечно, мерить общий уровень при замере, независимо, требовал это заказчик или нет.

Это, как бы, само собой разумеется.

Подогнать окна по одному уровню, не думаю, что было бы проблемой. Можно было найти какой-то размер средний, который влез бы во все проемы.

Ну, уж коли дело сделано, конечно, надо меньшей кровью решать проблему. Тем более откосы уже сделаны.

Формально заказ выполнен.

Но с профессиональной точки зрения - это моветон.

Надо стремиться работать без проблем.

Есть заказчики, которые меряют лазером, правилом, все возможные плоскости, уровни и т.п.

П.С. Не снятые бирки, пленка снаружи, пена не подрезана - все это говорит о том, что есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие означает, что пакеты придётся переворачивать, ибо они, скорее всего, двухкамерные. А поэтому раскладки окажутся в разных камерах относительно помещения.

Я боюсь, что если сейчас начать разбирать эту тему, то там может оказаться, что не просто двухкамерный пакет, но и 32мм ширины, и тогда там вообще никакой раскладки не должно быть. Уж слишком много косяков выявилось по одному только фото.

Я вот всё смотрю-смотрю, и глаз "не нарадуется". Сейчас вот глянул на второй этаж, ладно, хрен бы с ней с раскладкой, которая не впопад совершенно. Но что там делает железная перемычка на уровне стекла????

Мне жалко этого заказчика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.