Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен совет по окнам и фасаду


Рекомендованные сообщения

Нитки шпросов, как выше написано, не подогнаны.

Как-то стеклил дом. Нитки фальша, правда (я вообще против шпросов), подгоняли не только по горизонталям, но и по вертикалям по этажам. Учитывая, что нитка была не одна, тоже пришлось повыеживаться с этим.

В общем, есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Фото хорошие, работает фирма качественно, перепад в глаза не бросается. Уровнем на замерах никогда не пользуюсь.

 

А, да, забыл.

При перемонтаже нужен будет термокомпенсатор.

Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят. Фото было сделано как раз во время монтажа, чтобы отправить заказчику по поводу этих 5 окон, которые были вынуждены поставить на разный уровень. По этому с пленкой, пеной и т.д., не обращайте внимание. Все потом было сделано. За советы еще раз спасибо. Раскладку делали в индивидуальном порядке. Заказчик - Технолог. Все под подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что если сейчас начать разбирать эту тему, то там может оказаться, что не просто двухкамерный пакет, но и 32мм ширины, и тогда там вообще никакой раскладки не должно быть. Уж слишком много косяков выявилось по одному только фото.

Я вот всё смотрю-смотрю, и глаз "не нарадуется". Сейчас вот глянул на второй этаж, ладно, хрен бы с ней с раскладкой, которая не впопад совершенно. Но что там делает железная перемычка на уровне стекла????

Мне жалко этого заказчика....

 

Ребят. Ну давайте не будем копать и говорить чушь всякую... Я попросила совета и спасибо тем, кто дал дельные советы. Стеклопакет там 40 с разными рамками, как положено для шпрос. Раскладку вымеряли и делали индивидуально, причем между первом и вторым этажом, там с другой стороны единые окна. Технолог работал с заказчиком напрямую под подпись. Про пену, наклейки - я уже сказала, что это фото во время монтажа было сделано для отправки заказчику как раз по этим 5 проблемным проемам. А железная перемычка - это балкон. Это уже не к нам вопрос. Заказчик там захотел. Вопрос был в том, что заказчик забыл о вопросах, которые возникли с 5 окнами изначально и его все устраивало до момента начала работ фасадчиков. На данный момент вопрос решен, заказчик просто просит помощи в решении вопроса с малыми для него затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то, что заказчик пустил стройку насоматек, что у него не было человека, отвечающего за стройку в целом,

 

Судя по фото, дом по технологии ЮТОНГа делали гастарбайтеры из Азии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...считаете, что замерщик должен на замере не проемы сначала замерять, а отбивать горизонт по периметру всего дома и смотреть, правильно ли строители сделали проемы относительно фасада, пола и т.д. Или замерщик все-таки замеряет проемы в доме?

У Вас эти окна, по которым возник вопрос, находятся, вероятнее всего, в одной комнате, в проёмах одной стены. Не знаю, что там должен был делать замерщик - это ваша фирма и Вы ему обязанности прописываете, но, то, что окна, рядом стоящие в одном помещении должны устанавливаться на одном уровне, если иное не предусмотрено заранее - факт общепринятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент вопрос решен, заказчик просто просит помощи в решении вопроса с малыми для него затратами.

Здравствуйте.

Вариант с переделкой окон не рассматривается, правильно?

Значит, вам предстоит демонтировать окна, а затем установить их обратно. Стоимость этих работ - вот всё, что вы можете сказать заказчику.

А уж что и как с проёмами делать, пусть решают (и согласовывают с заказчиком) те, кто этим непосредственно заниматься будет.

Так думаю.

 

(Это, конечно, в том случае, если на такой маразматической установке одинаковых по высоте окон настоял заказчик, и у вас есть "железобетонные" бумаги, подтверждающие этот факт. В чём я, признаться, сомневаюсь, учитывая формулировку вашего первоначального вопроса.)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что окна, рядом стоящие в одном помещении должны устанавливаться на одном уровне, если иное не предусмотрено заранее - факт общепринятый.

Пардон, а что значит "факт общепринятый"? Может Вы и докУмент какой приведете?

===

Мое мнение такое: замерщик никому и ничего не должен. Его работа (именно как замерщика) исследовать проем, определить размеры нового окна. А как там построены проемы - его особо волновать не должно.

Да, если замерщик видит, что проемы "пляшут", ему хорошо бы обратить внимание заказчика на данное обстоятельство. И помочь принять решение.

Но ответственности на оконной конторе за кривой фасад не должно быть никакой, мое мнение.

 

Хорошо, когда проемы немного пляшут по одной стороне. Например, верхняя горизонталь бьется, а нижняя нет. Или наоборот. Можно сделать окна по меньшему размеру, а фасадными и откосными работами все спрятать.

А что делать оконщику, если окна все одинаковой высоты, а горизонтали не бьются ни внизу, ни в верху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение в том, что те, кто "никому ничего не должны", должны работать чисто на себя либо сосать с причмокиванием, ибо такие в деле не интересны.

 

Любой не идиот с линейкой знает, что окна в одном фасаде выравниваются либо по низу - подоконнику, либо по верху, если низ в пол.. все остальное - фигня, недостойная профессионала, а кто связался с дилетантами - сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Вот ситуация.

 

По фасаду на стене 4 окна. Снаружи к проемам не подобраться (даже посмотреть). Изнутри эти окна в разных комнатах, пол "грязный", отметку не дают. Нету, мол, еще ноля.

И? Действия замерщика?

 

И еще раз повторю:

Что делать, когда нереально выровнять ни по верху ни по низу?

====

Или вот из недавнего:

post-93550-0-37842800-1502110772_thumb.jpg

 

Реальная ситуация. Как нам воткнуть туда окна "в нитку"?

 

Причем, это не столетняя халупа, а вновь построенный коттедж. На схеме я изобразил, чтоб понятнее было. Проемы не такие косые, но перепад до 150 от первого до последнего по стене, как снизу, так и сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Вот ситуация.

 

По фасаду на стене 4 окна. Снаружи к проемам не подобраться (даже посмотреть). Изнутри эти окна в разных комнатах, пол "грязный", отметку не дают. Нету, мол, еще ноля.

И? Действия замерщика?

 

И еще раз повторю:

Что делать, когда нереально выровнять ни по верху ни по низу?

====

Или вот из недавнего:

post-93550-0-37842800-1502110772_thumb.jpg

 

Реальная ситуация. Как нам воткнуть туда окна " в нитку"?

 

Причем это не столетняя халупа, а вновь построенный коттедж. На схеме я изобразил, чтоб понятнее было. Проемы не такие косые, но перепад до 150 от первого до последнего по стене, как снизу так и сверху.

Вы не уточнили: фасад будет в дальнейшем отделываться или снаружи лицевая кладка.

Порядок примерно такой:

Перво-наперво надо промерить проёмы. В том числе и относительно единой отметки.

Если окна разнесены по разным помещениям и в дальнейшем фасад не планируется отделывать (например, квартира в многоэтажке), то поставив в известность заказчика - логично предложить ему поставить окна относительно проёмов, а не отметки. Можно ещё до замеров это с ним обговорить. Тогда и отметки по комнатам переносить не надо.

Если окна стоят в одном помещении или фасадная отделка предполагает, что перепад будет заметен, то, обнаружив этот перепад, надо с заказчиком решать, что делать. Вплоть до переделки проёмов. Кстати, есть ГОСТ не только на отклонения размеров проёмов, но и на отклонения при монтаже конструкций. Сейчас номер не вспомню, ГОСТ старинный, немного путанный, но он есть.

Естественно, что любое решение, принятое с заказчиком - должно фиксироваться на бумаге. Если отметок ещё нет, то можно привязаться к любой статичной: пол на лестничной клетке, репер на фасаде, чёрточка на стене внутри эл.щитка... Проявите фантазию! Но не забудьте уточнить у заказчика, что там не планируют её закрасить и возьмите подпись, что он отвечает за её сохранность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не уточнили: фасад будет в дальнейшем отделываться или снаружи лицевая кладка.

Порядок примерно такой:

Перво-наперво надо промерить проёмы. В том числе и относительно единой отметки.

Если окна разнесены по разным помещениям и в дальнейшем фасад не планируется отделывать (например квартира в многоэтажке), то поставив в известность заказчика - логично предложить ему поставить окна относительно проёмов, а не отметки. Можно ещё до замеров это с ним обговорить. Тогда и отметки по комнатам переносить не надо.

Если окна стоят в одном помещении или фасадная отделка предполагает, что перепад будет заметен, то обнаружив этот перепад надо с заказчиком решать, что делать. Вплоть до переделки проёмов. Кстати есть ГОСТ не только на отклонения размеров проёмов, но и на отклонения при монтаже конструкций. Сейчас номер не вспомню, ГОСТ старинный, немного путанный, но он есть.

Естественно, что любое решение, принятое с заказчиком - должно фиксироваться на бумаге. Если отметок ещё нет, то можно привязаться к любой статичной: пол на лестничной клетке, репер на фасаде, чёрточка на стене внутри эл.щитка... Проявите фантазию! Но не забудте уточнить у заказчика, что там не планируют её закрасить и возьмите подпись, что он отвечает за её сохранность.

 

Фасад не будет отделываться, проемы никто там переделывать не стал бы. И насколько мне известно, в ИЖС нет никаких ГОСТов (могу ошибаться).

Мы-то окна установили, внимание заказчика на этот атас обратили изначально. Он лишь разводил руками и вспоминал каменщика таджика и его родню до 7 колена.

А тут некоторые товарищи предлагают оконщикам решать такие проблемы и брать на себя еще какой-то гемор с ответственностью за косяки каменщиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фасад не будет отделываться, проемы никто там переделывать не стал бы. И, насколько мне известно, в ИЖС нет никаких ГОСТов (могу ошибаться).

Мы-то окна установили, внимание заказчика на этот атас обратили изначально. Он лишь разводил руками и вспоминал каменщика таджика и его родню до 7 колена.

А тут некоторые товарищи предлагают оконщикам решать такие проблемы и брать на себя еще какой-то гемор с ответственностью за косяки каменщиков..

Понятно, что в ИЖС можно всё... На стройке действует ГОСТ 21779-82 Технологические допуски.

Можно воткнуть окна и уйти. А можно смонтировать. Именно монтажники, а не втыкатели, долбят заказчика в темечко до тех пор, пока он не поймёт, что строит не палатку на несколько дней, а дом. И для них это не гемор, а ответственность за свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Вот ситуация.

 

По фасаду на стене 4 окна. Снаружи к проемам не подобраться (даже посмотреть). Изнутри эти окна в разных комнатах, пол "грязный", отметку не дают. Нету, мол, еще ноля.

И? Действия замерщика?

 

И еще раз повторю:

Что делать, когда нереально выровнять ни по верху ни по низу?

====

Или вот из недавнего:

post-93550-0-37842800-1502110772_thumb.jpg

 

Реальная ситуация. Как нам воткнуть туда окна "в нитку"?

 

Причем, это не столетняя халупа, а вновь построенный коттедж. На схеме я изобразил, чтоб понятнее было. Проемы не такие косые, но перепад до 150 от первого до последнего по стене, как снизу, так и сверху.

Вполне частая ситуация, больше, конечно, для старых домов. Но и в новых бывает.

Я бы сделал все окна по среднему размеру, то где-то сверху большие зазоры, где-то снизу. Зазоры перекроют отделкой.

Не люблю ругани со строителями. Сказал бы заказчику об этой ситуации. Если у него есть желание и возможность заставить строителей выронять проемы, хорошо.

Если нет-таки и ладно, сделаю по среднему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частник от корпоративных и госзаказов отличается отсутствием обычно разных надзоров.

При работе с надзором ситуации, что окна не выставлены в уровень не может быть в принципе.

Тупо не подпишут КС-ки и останетесь без денег.

На частнике-то хорошо. Деньги вперед все взяли. И лепи что хочешь. Заказчику что делать-то? Деньги отданы. Рычагов заставить что-то переделать нет.

П.С. По каменной кладке вообще какие допуски-то? Не 50 ли мм на проем? :)

 

Понятно, что в ИЖС можно всё... На стройке действует ГОСТ 21779-82 Технологические допуски.

Можно воткнуть окна и уйти. А можно смонтировать. Именно монтажники, а не втыкатели, долбят заказчика в темечко до тех пор, пока он не поймёт, что строит не палатку на несколько дней, а дом. И для них это не гемор, а ответственность за свою работу.

Заставить строителей переделывать работу может заказчик. Если он этого не хочет делать по каким либо причинам. А причин может быть много.

То работать с тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет-таки и ладно, сделаю по среднему.

 

ОК. Можешь в этот рисунок внедрить окна? Расставь их в проемах так, как ты бы сделал.

 

post-93550-0-86740200-1502185663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу :)

Только Ваши не в масштабе. Я в масштабе сделала.

А бонусом - выравнивание простенков :)

Эт если один этаж стеклим:

post-4953-0-98627800-1502197656_thumb.jpg

 

А если два и более, в старом кирпичном доме позапрошлого века, который неоднократно ремонтировался и реконструировался, то это задачка посложнее: когда надо и по горизонтали и по вертикали :)... и в плоскости :) (чтоб откосы были на фасаде одинаковые)

 

post-4953-0-00376400-1502197126_thumb.jpg

 

 

Зато оно того стОит, не стыдно мимо проезжать

post-4953-0-34892700-1502197134_thumb.jpg

 

Чем и как мерить надо рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.