Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос необходимости замены деревянных окон. На что?


N2829

Рекомендованные сообщения

Имеется квартира в панельном доме. Дому 40 лет, рамам тоже. Не дует, квартира теплая, окна не конопатим, не клеем. Рамы не гнилые. Микроклимат устраивает полностью. Замены требует мама. Ее основная (и в общем-то единственная претензия) - окна старые и некрасивые. Большую часть времени окна пребывают в раскрытом состоянии, потому что ей нужен свежий воздух и ей душно.

Несколько лет назад от замены удалось откреститься, потому что оконщики на вопрос: " а можно пластиковые створки держать постоянно в отрытом/распахнутом положении?" говорили, что нельзя, створки провиснут и все такое. Сейчас говорят - без проблем, открывайте, если хотите. Предлагали еще скрытые петли, якобы они надежнее, и позволят как раз решить вопрос с постоянным распахиванием, но я не нашла информации о надежности, а вот про минусы нашла.

Мама самостоятельно решила вопрос с частником (по рекомендации) и заменила окно на кухне. Прошло два года, она им не очень довольна, потому что треснул шов на наличнике (боковые планки). Как видите опять претензия чисто внешняя. Профиль трехкамерный, фурнитура MACO. Вроде больших проблем нет. Опять к нему она обращаться не хочет.

У меня имеется опыт замены окон, живу в другой квартире сейчас. И вот в ней были ужасные продуваемые окна. Было страшно холодно, в морозы температура опускалась до 13-16 градусов. Окна я заменила. Я люблю жару и духоту, поэтому получила что хотела: температуру не ниже 24 градусов. Первое время была довольна и счастлива. Но теперь скажу: несмотря на то, что я ненавижу холод, микроклимат, который сейчас в моей квартире, совершенно не полезен для здоровья. Никаких восторгов и дифирамбов пластику петь не буду. От него реально душно становится, и уж если это чувствую я, а я себя абсолютно комфортно ощущаю при температуре от 24 до 28 и очень хорошо переношу духоту, то моя мама будет чувствовать себя еще хуже. Мы с ней это обсуждали, она вроде все понимает, но ей хочется новые окна.

Вопрос новых деревянных рам меня пугает:

1) цена, они гораздо дороже пластика.

2) качество. Если в ПВХ все стандартно, бери нормальную фирму и если повезет с монтажом, то все норм, то косяки по дереву проявляются потом и может даже через пару лет и их гораздо больше (просушка, проклейка и прочее).

3) меня не волнует теоретическая экология (какая экология в панельном доме?), меня волнует климат в квартире, чтобы не жарко, не холодно. Реально ли современные деревянные окна такие уж комфортные?

 

Вопрос специалистам: если не стоит вопрос о замене окон для энергосбережения, утепления, то что брать? Я бы не меняла вообще, но устала от постоянного давления, к тому же окна все же старые, а ничто не вечно.

Необходимо стеклить: окно три створки, средняя открывается, балконный блок с глухим окном и французское остекление (лоджия, две створки, одна глухая).

Вариант А: трехкамерный профиль, стеклопакет 32мм. Частник (по рекомендации), все варианты были трехкамерные и 32 стеклопакет, по его уверениям: "Вы все равно разницы не почувствуете". Самый дорогой вариант профиль Veka, фурнитура WH. Смутило, что среди вариантов был совсем непонятный профиль. Вариант пятикамерки рассчитал со скрипом, оказалось всего на 4 тыс. дороже, что относительно общих сумм, на мой взгляд, незначительно. Не понравился подход, непонятное поведение, ни бумаг, ни документов, ни картинок, все только на словах, довольно невнятно.

Вариант Б. Фирма более 10 лет на рынке. Свое производство, свои бригады монтажников. Цена примерно на 10 тыс. дороже, чем что-то аналогичное у частника. Все остальные фирмы из известных предлагают примерно такую же цену. Профиль Veka пятикамерный, фурнитура MACO. Все без изысков, наворотов и особых пожеланий, дешевая отделка. Вытянуло на 64 тыс. руб. Вариант трехкамерки ненамного дешевле, а у пятикамерки больше точек прижима на фурнитуре кроме всего. Предлагали много вариантов, новшеств и все прочее. Подход понравился, просто мне нужно чем проще и стандартнее, тем лучше. Монтаж пена и наличники, никаких ГОСТов, как я поняла, но про ГОСТы по монтажу не упоминает никто из оконщиков вообще.

Мы уже склонились к варианту с фирмой, там хоть договор будет и размеры, схемы предоставят. Гарантия, опять же какая-никакая (3 года).

Вопрос: нужно ли ставить вент клапаны? Мне кажется, что и микропроветриванием/проветриванием обойдемся, но все же.

Насколько будут страдать створки балконной двери и лоджии, постоянно находящиеся в открытом положении? 100% будут распахнуты. Что можно сделать, чтобы уменьшить возможный провис?

 

Поскольку душа неспокойна (есть сомнения, не сделаю ли хуже, заменив окна), то хочется консультации спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



К мастерам-реставраторам обратитесь. Они сделают старые окна в "новые и красивые", тем более, что функциональность у них в полном порядке.

 

Лучше дерева для окон все равно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Никаких восторгов и дифирамбов пластику петь не буду. От него реально душно становится...

2. Вопрос: нужно ли ставить вент клапаны? Мне кажется, что и микропроветриванием/проветриванием обойдемся, но все же...

1. Душно становится не от пластика, а от того, что современные окна со стеклопакетами герметичны. И пластиковые, и деревянные, и любые другие. Не в материале дело.

2. Нужно не "клапаны ставить", а обеспечить в помещениях нормальную вентиляцию. Тогда будет хорошо и комфортно. А клапаны - всего лишь самый известный способ обеспечить приток свежего воздуха. Сами по себе они ничего не гарантируют, потому что вентиляция - это и правильный приток, и правильная вытяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было "провиса".

Ставить усиленные петли. Скрытые петли как вариант. Вклеивать пакеты.

Можно поставить дерево-алюминий.

Все улучшения приводят к увеличению цены и сроков.

Все равно будете выбирать из стандартных решений, которые предложит фирма.

Ибо изготовление окон не типовой комплектации на малых объемах мало кого интересует.

Этим в основном занимаются небольшие компании, работающие в премиум сегменте рынка.

Широко разрекламированные компании в основном нацелены на большие объемы стандартной продукции. И выполнять ваши пожелания не факт, что будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная вентиляция - это инженерные решения по всему дому. В рамках квартиры - что спроектировали, то и есть. Так что совет хорош для своего дома, а для многоквартирника – ну, максимум вентилятор в вытяжку поставить смогу. Но в квартире, где окна предполагается менять, вроде все нормально и с вентиляцией, и с отоплением (тьфу-тьфу). Главное, чтобы хуже не стало.

А вот где заменили, там проблемы есть, но я знала, на что шла.

Я предлагала старые окна покрасить, ну, там где совсем норм, где пошарпано весьма, но если человек хочет новое, то уговорить на старое, но подновленное сложно, тем более, что есть косяки - 40 лет как-никак отстояли. Проблема в том, что новое будет новым недолго, а возможные проблемы и недостатки останутся.

Разумно ставить новые окна, когда хочешь утеплиться, там и критерии, и требования понятны, и результат виден. А вот когда меняешь хорошую, но старую вещь на новую, то есть вариант очень сильно разочароваться. И если сейчас я бегаю в поисках надежной фирмы/хороших монтажников, то потом придется разгребать недовольство новыми окнами. Потому что ничего не бывает идеально и так, как мы хотим. А тут я даже не знаю толком - чего ставить. Поэтому и выбор типовое, но хорошее, ну и есть надежда, что надежное.

Понятно, что индивидуальные решения - это замечательно, но не вариант.

 

Скрытые петли действительно надежны и хороши? Просто на этом форуме я про них не особо хорошее, вроде, читала, поэтому склонна была отказаться, там ремонт в случае проблем вроде непростой, угол открывание опять же. Менеджер поддакнула, типа да, Вам может и не нужно.

 

Плюс, который я пока нашла - должно стать светлее. :thumbsup: Ну и красивее, белее и все такое. Немного тише. О, еще мыть меньше...

 

А вот то, что ставить будут никак не по ГОСТу - сильно плохо? У меня тоже одна пена, я потом уже сама штукатурила, да и перепенила под себя заодно, но тут я возюкаться с доведением до ума не буду. Требовать герметик, ПСУЛ? Всякие положенные при монтаже этапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная вентиляция - это инженерные решения по всему дому. В рамках квартиры - что спроектировали, то и есть. Так что совет хорош для своего дома, а для многоквартирника – ну, максимум вентилятор в вытяжку поставить смогу.

https://www.houzz.ru...stvennom-zhilye

 

А тут я даже не знаю толком - чего ставить.

https://www.houzz.ru...a-chto-ne-stoit

 

А вот то, что ставить будут никак не по ГОСТу - сильно плохо? У меня тоже одна пена, я потом уже сама штукатурила, да и перепенила под себя заодно, но тут я возюкаться с доведением до ума не буду. Требовать герметик, ПСУЛ? Всякие положенные при монтаже этапы?

https://www.houzz.ru...-nem-nastaivaty

 

Читать лучше не спеша...у камина....со стаканом глинтвейна.... в кресле-качалке (если дождь и холодно). Или в шезлонге....в тенечке.... на берегу океана....(это если жарко). :)

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за советы и ссылки. Сегодня был замерщик от выбранной фирмы. Понравился: приехал вовремя (редкость последнее время), на вопросы отвечал, в детали вникал, скрытые петли забраковал. Сильно хвалил профиль (Veka) и фурнитуру (MACO), но корректно, без некрасивых выпадов в сторону. Новым окнам похоже все-таки быть. "и черт с ним , с плащем..."

Монтаж - пена и нащельники снаружи, откосы - пластик внутри. Говорят, этого достаточно, в статье, которую привел Борис, вроде, тоже примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется квартира в панельном доме. Дому 40 лет, рамам тоже. Не дует, квартира теплая, окна не конопатим, не клеем. Рамы не гнилые. Микроклимат устраивает полностью. Замены требует мама. Ее основная (и в общем-то единственная претензия) - окна старые и некрасивые. Большую часть времени окна пребывают в раскрытом состоянии, потому что ей нужен свежий воздух и ей душно.

Несколько лет назад от замены удалось откреститься, потому что оконщики на вопрос: " а можно пластиковые створки держать постоянно в отрытом/распахнутом положении?" говорили, что нельзя, створки провиснут и все такое. Сейчас говорят - без проблем, открывайте, если хотите. Предлагали еще скрытые петли, якобы они надежнее, и позволят как раз решить вопрос с постоянным распахиванием, но я не нашла информации о надежности, а вот про минусы нашла.

Мама самостоятельно решила вопрос с частником (по рекомендации) и заменила окно на кухне. Прошло два года, она им не очень довольна, потому что треснул шов на наличнике (боковые планки). Как видите опять претензия чисто внешняя. Профиль трехкамерный, фурнитура MACO. Вроде больших проблем нет. Опять к нему она обращаться не хочет.

У меня имеется опыт замены окон, живу в другой квартире сейчас. И вот в ней были ужасные продуваемые окна. Было страшно холодно, в морозы температура опускалась до 13-16 градусов. Окна я заменила. Я люблю жару и духоту, поэтому получила что хотела: температуру не ниже 24 градусов. Первое время была довольна и счастлива. Но теперь скажу: несмотря на то, что я ненавижу холод, микроклимат, который сейчас в моей квартире, совершенно не полезен для здоровья. Никаких восторгов и дифирамбов пластику петь не буду. От него реально душно становится, и уж если это чувствую я, а я себя абсолютно комфортно ощущаю при температуре от 24 до 28 и очень хорошо переношу духоту, то моя мама будет чувствовать себя еще хуже. Мы с ней это обсуждали, она вроде все понимает, но ей хочется новые окна.

Вопрос новых деревянных рам меня пугает:

1) цена, они гораздо дороже пластика.

2) качество. Если в ПВХ все стандартно, бери нормальную фирму и если повезет с монтажом, то все норм, то косяки по дереву проявляются потом и может даже через пару лет и их гораздо больше (просушка, проклейка и прочее).

3) меня не волнует теоретическая экология (какая экология в панельном доме?), меня волнует климат в квартире, чтобы не жарко, не холодно. Реально ли современные деревянные окна такие уж комфортные?

 

Вопрос специалистам: если не стоит вопрос о замене окон для энергосбережения, утепления, то что брать? Я бы не меняла вообще, но устала от постоянного давления, к тому же окна все же старые, а ничто не вечно.

Необходимо стеклить: окно три створки, средняя открывается, балконный блок с глухим окном и французское остекление (лоджия, две створки, одна глухая).

Вариант А: трехкамерный профиль, стеклопакет 32мм. Частник (по рекомендации), все варианты были трехкамерные и 32 стеклопакет, по его уверениям: "Вы все равно разницы не почувствуете". Самый дорогой вариант профиль Veka, фурнитура WH. Смутило, что среди вариантов был совсем непонятный профиль. Вариант пятикамерки рассчитал со скрипом, оказалось всего на 4 тыс. дороже, что относительно общих сумм, на мой взгляд, незначительно. Не понравился подход, непонятное поведение, ни бумаг, ни документов, ни картинок, все только на словах, довольно невнятно.

Вариант Б. Фирма более 10 лет на рынке. Свое производство, свои бригады монтажников. Цена примерно на 10 тыс. дороже, чем что-то аналогичное у частника. Все остальные фирмы из известных предлагают примерно такую же цену. Профиль Veka пятикамерный, фурнитура MACO. Все без изысков, наворотов и особых пожеланий, дешевая отделка. Вытянуло на 64 тыс. руб. Вариант трехкамерки ненамного дешевле, а у пятикамерки больше точек прижима на фурнитуре кроме всего. Предлагали много вариантов, новшеств и все прочее. Подход понравился, просто мне нужно чем проще и стандартнее, тем лучше. Монтаж пена и наличники, никаких ГОСТов, как я поняла, но про ГОСТы по монтажу не упоминает никто из оконщиков вообще.

Мы уже склонились к варианту с фирмой, там хоть договор будет и размеры, схемы предоставят. Гарантия, опять же какая-никакая (3 года).

Вопрос: нужно ли ставить вент клапаны? Мне кажется, что и микропроветриванием/проветриванием обойдемся, но все же.

Насколько будут страдать створки балконной двери и лоджии, постоянно находящиеся в открытом положении? 100% будут распахнуты. Что можно сделать, чтобы уменьшить возможный провис?

 

Поскольку душа неспокойна (есть сомнения, не сделаю ли хуже, заменив окна), то хочется консультации спецов.

 

Рассмотрите окна из теплого алюминия. Провисать не должны, правда, дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и зря..

Мой монтажник сказал, что если нашей конторе не нужны рекламации, от скрытых петель лучше отказаться. Так что прав замерщик, на все сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем в установке окон со скрытыми петлями, а "боязнь" монтажников от не желания новизны. Ну, боятся они всего, что кардинально отличается от стандартных решений в окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ними уход нужен более тщательный (по моей практике), а зная нашего потребителя, проблемы в гарантийный период точно будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Совет - поставить регуляторы на батареи.

Снизив приток избыточного тепла можно существенно улучшить микроклимат.

 

Все так зимой нормальное положение окон - закрытое/микропроветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.