Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утелпение балкона. Непростой выбор...


Рекомендованные сообщения

Почему Вы уверены, что стеклопакет не поменяют? Вы подписали акт приёмки? Начало трещины под штапиком? Тогда возможно, что под ним сохранилось доказательство Вашей невиновности

Потому что это та ещё шарага. Изготовление просрочили, установку просрочили, фурнитуру поставили не ту, которую заказывал (отдельная тема для разговора), с установкой накосячили, теперь ещё вот это. А что может быть под штапиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пакет может треснуть очень по разному.

Фото дайте в студию. Желательно со снятым штапиком в начале трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакет может треснуть очень по разному.

Фото дайте в студию. Желательно со снятым штапиком в начале трещины.

Фото есть только такое:

 

post-98932-0-13198600-1510145067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому фото что-то доказать кому-то будет сложно. Нужно начало трещины видеть. Для этого надо снять штапик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, неправильно выбрана по ширине и установлена прокладка под стеклопакет. Все три стекла должны опираться на прокладку.

В вашем случае, наиболее вероятно, внутреннее стекло пакета оказалось за прокладкой и при забивании штапика возникло напряжение, давящее на кромку стекла, зажатую между прокладкой и штапиком. Что при похолодании и даже незначительной температурной деформации профиля привело к появлению трещины.

Проверяется легко - при снятии штапика в присутствии заказчика всё сразу станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Имеется балкон 6 кв.м. сложной формы (широкой буквой "П", у которой правая нога намного меньше левой, а верхняя часть не прямая, а представляет собой дугу), который будет объединяться с комнатой и утепляться: пассивно пол, парапет, потолок + активно тёплый пол и конвектор в полу на всю длину проёма (на месте снятой балконной двери и убранного подоконного блока). Дом новый, с муниципальным ремонтом. Сейчас там стоит остекление от застройщика - Rihau Blitz (60 мм, 3-камерный) с однокамерным стеклопакетом 24 мм - то есть летний вариант. Фурнитура Roto.

 

Изначально был план полной замены окон. Обзвонил с десяток фирм, все наперебой предлагали свои решения с полной заменой и утолщением всего. И только в одной мне неожиданно предложили сэкономить деньги и заменить только стеклопакеты на двухкамерные 32 мм с заменой штапиков. Такой вариант мне самому даже в голову не приходил. Их специалист сказал, что окна сейчас стоят неплохие, фурнитура тоже и переплачивать смысла нет.

Хотелось бы посоветоваться, действительно ли такой вариант имеет право на жизнь? Разница в цене получается в 3-4 раза!!! Экономия 80-120 тысяч рублей - есть о чём задуматься. С другой стороны выбрасывать 40 тысяч на ветер с перспективой замерзания зимой и уже полной замены на следующий год тоже не очень хочется.

 

Настолько ли 5-камерные Rihau Delight 70 мм или VEKA WHS-72 с двухкамерными стеклопакетами 40 мм будут теплее? Или шило на мыло при такой разнице в цене?

Ещё есть вариант подороже c 6-камерными Deceuninck Favorit Space 76 мм и термопакетами 42 мм.

 

Усугубляет ситуацию не совсем правильная установка окон застройщиком. Вместо использования эркерных труб с местах непрямых стыков окон (например, под углом 175 градусов), они использовали простые соединители, наполовину обрезанные так, что с внутренней стороны одно окно просто вплотную прилегает к другому. Так же в одном месте угол соединения чуть меньше 90 градусов, где тоже по идее должна была стоять труба, но они обошлись обычным соединением для прямого угла. Трубу они поставили только в одном месте - в верхнем правом уголке буквы "П". Кто-то говорит, что те простые соединения будут зимой промерзать, кто-то говорит, что в них нет ничего страшного, они пропенены, к тому же трубы существенно увеличат толщину рам и уменьшат сами окна. А кто-то предлагает компромисс с армированными соединениями.

Пообщался с соседями. Они заменили только стеклопакеты, говорят довольны, ничего не промерзает. Но балкон у них не присоединён, хотя, говорят, зимой часто держат балконную дверь открытой.

 

Надеюсь, что понятно выразился. Но если что-то непонятно - спрашивайте, могу приложить фотографии. Буду очень признателен за ответы/советы!

Я бы и стеклопакеты менять не стал. Холодным считается то помещение, где нет источника тепла. Там хоть 5 камерные стеклопакеты ставьте- не помогут, так как у нас по закону нельзя выносить батарею на балкон или лоджию, то как вариант- теплый пол. Но, возможно, есть еще варианты источников тепла. Однокамерные стеклопакеты держат очень неплохо тепло и шум подавляют тоже не плохо. А вот на утепление стен и источник тепла- потратьтесь лучше. Они себя оправдают. Мне, правда, кроме теплого пола пока в голову не лезет ничего. Но, если вы уберете балконный блок, и комната получит продолжение в виде лоджии утепленной, то вообще не парьтесь по этому поводу- тепла комнаты хватит на все. Главное, теплоизолировать стены и обязательно- потолок! самой лоджии, балкона. И не нужно ничего менять, в смысле- стеклопакеты. Когда хорошенько утеплитесь, скорее всего, причина замены отпадет. Стеклопакеты не производят тепло, а призваны лишь его сохранять + герметизация всего окна жидким пластиком по всем стыкам.

И выберете приоритеты- холод от стен идет пока. Вот ими и займитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы и стеклопакеты менять не стал....

Спасибо за мнение, но я ошибся, там стелкопакетов и не было, - было простое толстое миллиметров на 6 стекло. А так, всё уже сделано: окна поменяны, стены/пол/потолок утеплён, тёплый пол постелен.

Уже и рад бы забыть эту контору, но то один, то другой косяк вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете о Н-образном армированном соединителе, его можно вместо широких эркерных труб ставить на прямых участках (175 градусов)? Как он по надёжности? Тепло держит хуже или так же?

Не желательно. "Кость " предназначена для остекления в "линию". Для угла- эркер. Тупой угол через "кость" - будет напряжение в рамах. Отсюда лопаются стеклопакеты, не сразу может, но гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяется легко - при снятии штапика в присутствии заказчика всё сразу станет ясно.

То есть нужно настаивать на проверке на месте? Чтобы при мне сняли и зафиксировали?

Отослал им фотографии, сказали ответят завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть нужно настаивать на проверке на месте? Чтобы при мне сняли и зафиксировали?

Отослал им фотографии, сказали ответят завтра.

Самый приемлемый вариант, ведь, если не в присутствии исполнителя, то как доказать, что трещина появилась не вследствие ваших манипуляций.

Своё мнение по причине появления трещины я высказал, трещина расположена как-раз в зоне стандартного размещения прокладки.

post-21571-0-43340000-1510162564_thumb.jpg

 

П.С. В качестве подстраховки советую предварительно снятию штапика зафиксировать непосредственно под местом вскрытия чистый лист бумаги, для последующего тщательного осмотра в целях обнаружения возможных инородных предметов, которые возможно выпадут, как-то: мелкий камешек, случайно забытый шуруп и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

newsolutions, Вы выбрали неверный вариант ответа. Передохнуть маленько в стороне. Слишком большая вовлеченность в судьбы Мира вредно сказывается на настроении.

Флуд почистил.

Всём успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

К счастью, всё завершилось хорошо. Только вот с обратной связью были проблемы.

Я позвонил, объяснил ситуацию. Попросили прислать фотографию и ждать звонка. Через неделю позвонил сам, спросить что надумали, - сказали, что стеклопакет уже заказали, через неделю будет готов. Звоню ещё через неделю, - говорят, что на следующей неделе доставят окно с монтажником. На следующей неделе, естественно, никто не позвонил. Опять звоню сам, и, о чудо, ещё через пару дней мне его привезли и заменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.