Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дон Карлос "Bohle" может заржаветь за 2 недели?


Доцент

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: наша контора продала по безналичному расчету другой конторе нож фасонный Don Carlos фирмы Bohle. 1 штуку. Получили они его 7 июня, а уже 19 прислали претензию примерно следующего содержания: при работе с ножом от него в первый же день откололся кусок лезвия, и нож бракованный. На присланной вместе с претензией фотографии сразу смутило наличие большого числа ржавчины на лезвии. Ответили, что привозите - будем разбираться. Недавно привезли - ниже публикую фото их ножа и нашего такого же со склада.

Создается ощущение, что нас разводят: как могло на лезвии за 10 дней появиться такое количество ржавчины, которая не отчищается Космофеном №5? Даже есть небольшие раковины! У меня один такой нож два года в земле пролежал, выглядит ненамного хуже этого

 

post-14320-0-12175100-1500536216_thumb.jpg

post-14320-0-01614300-1500536205_thumb.jpg

post-14320-0-42040500-1500536229.jpg

 

Еще один момент - клеймо и номер ножа на присланном экземпляре смещены примерно на сантиметр левее, чем на складском аналогичном.

Верхний торец и заделка в ручку так же не выглядят новыми.

 

Есть опасение, что если пойдем на поводу у этой конторы и поменяем товар согласно их претензии, к нам со всей округи потянутся ходоки с ржавыми Карлосами :wacko:

Ждем Ваших советов по ситуации, думаем, что многие уважаемые форумчане имели опыт работы с данными ножами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сравните еще несколько Ваших новых ножей с тем, который Вам выслали обратно. Обратите внимание на .....клеймо и номер ножа на присланном экземпляре смещены примерно на сантиметр левее, чем на складском аналогичном.

Если на всех Ваших будут отклонения от высланного, посылайте лесом.

ИМХО, развод со стороны покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высоко углеродистая сталь могла заржаветь конкретно. Так же отломиться кончик мог только у такой стали. Т.е. с большой твердостью лезвия. Более мягкая сталь согнулась бы, но не отломилась.

Заржаветь за две недели, думаю, мог нож, но в соответствующих условиях.

У меня как-то сверло заржавело за неделю конкретно, оставленное на подоконнике в помещении с высокой влажностью.

Другое дело насколько это брак ножа.

Наоборот, ржавчина говорит о хорошей стали, сейчас в основном нержавейки идут на ножи. Они хуже, чем высоко углеродистые стали в этом плане.

К охотничьим ножам из высокоуглеродистой стали дают инструкцию, где написано, что нож нужно вытирать после работы. Хранить в сухом месте, в ножнах и т.п.

П.С. У меня Карлос в сумке с инструментами пару лет находился, ничего с ним не случилось.

П.П.С. Посмотреть марку стали, из которой сделан нож. Дальше делать выводы.

Если это т.н. хай карбон, то ржавеет только в путь.

Если это хром-молибденовая или ванадиевая сталь. То вряд ли она могла так заржаветь.

Из более "крутых" сталей, не думаю, что этот может быть сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дуру можно и прибор сломать. Это к тому, что если за 10 дней так заржавел (в чем я сомневаюсь), то это эксплуатация соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой,вообще им не работал(выдали,кинул в ящик), в ящике лежал меньше месяца,заржавел весь,достал хотел штапика вытащить а он сломался,выкинул

Изменено пользователем sniki-zel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по ручке, этот нож не Ваш.

Посмотрел в сети такие ножи.

Много разных, по исполнению. Надписи в разных местах, ручки по разному сделаны.

Кривая немного ручка на фото, это да. Может быть такая ручка? Не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в сети такие ножи.

Много разных, по исполнению. Надписи в разных местах, ручки по разному сделаны.

Кривая немного ручка на фото, это да. Может быть такая ручка? Не известно.

Я имел в виду, что потемнение и окисление дерева идет долго, месяцами. Плюс она сильно отшлифована руками, т.е. долго пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что потемнение и окисление дерева идет долго, месяцами.

 

Один раз в посудомойку сунуть :megalol: Вот "отшлифованности" не углядел по фото - это только наощупь надо, я полагаю.

В принципе, если на стройке вручили "низкоквалифицированному персоналу" и недельку этот нож в кармане сырой робы повалялся, да постоянно какими-нибудь пыльно-грязными руками от цементной строительной пыли захватался - вполне может быть картинка изменений как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.