Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконная дверь не защёлкивается


Рекомендованные сообщения

Дверь не защёлкивается на "защёлку курильщика". Так ведь она называется?

У меня такая

http://bliss.in.ua/c...shipka_Maco.jpg

и вот этот зуб пластмассовый очень хорошо стесался, там даже скол есть.

В принципе, я его подкрутил и по ощущениям- он фиксирует,

дверь на защёлку ставится с ощутимым усилием и хорошо ощущаемым и слышимым щелчком, тактильно-срабатывает чётко, но вот силы фиксации уже не хватает...

А спрашиваю потому, что дело, наверно, не только в нём, если не ошибаюсь.

С тем же его состоянием уже года три дверь нормально фиксировалась.

Не знаю как объяснить, но сама масса двери стремится на открытие сильнее, чем по умолчанию должна бы.

Такое впечатление- дверь не просела (я её тоже поднял) и с вертикальным провисанием проблем нет, а именно в плоскости стремится вовнутрь комнаты.

Т.е. проблема скорее всего с фронтальной плоскостью, дверь по ощущениям как бы падает, ну или просто стремится открыться.

Надеюсь, у меня получилось объяснить )))

Надеюсь, что всё-таки можно регулировками поправить дело, ведь не зря же они есть, тем более сама дверь тяжёлая и со временем естественно, будет проседать и другое, вот на этот случай, наверно, и предусмотрен какой-то запас хода винтов для оперативного, не капитального ремонта, разве нет?

Ещё, если полезно будет- после трёх дней сильной жары стала держаться, хотя и слабенько...

Ну и, к сожалению, не могу сказать по фурнитуре, квартиру брал уже с окнами.

Фото, конечно, помещу, какое скажете.

 

Скорее всего, неисправность вполне стандартная, часто встречаемая и решение её тоже.

Уважаемые, не подскажете, где отрегулировать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Скорей всего, держалась не только на "защелке курильщика", но и на трении провисшего угла. Подняли - усилия защелки без трения в нижнем углу перестало хватать. По жаре створка из-за свободы расширилась посильнее, а рама закрепленная в проеме - поменьше. Чуть-чуть трения опять возникло- стало чуть-чуть цеплять.

Как-то так мыслю...

 

Если дверь в свободном состоянии чуть-чуть отпружинивает на пару-тройку сантиметров, приоткрывая щель - значит отрегулирована нормально. Если она сама нараспашку открывается без сквозняков - завал конструкции изначальный 99%. Регулировками не вытянешь.

 

Какие-то такие соображения по поводу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дверь в свободном состоянии чуть-чуть отпружинивает на пару-тройку сантиметров приоткрывая щель - значит отрегулирована нормально. Если она сама нараспашку открывается без сквозняков - завал конструкции изначальный 99%. Регулировками не вытянешь. Какие-то такие соображения по поводу... :)

Ну да, так и есть- в свободном состоянии идёт назад сантиметров на 5 и останавливается.

 

Если "зуб" пластмассовый, то это говно, поставьте нормальную защелку.

Ну в общем, я думаю, фиксатор всё-таки ещё живой. Писал же, что защёлкивается с усилием и хорошо тактильно ощущаемым щелчком...

Хотя, конечно, я могу не очень понимать принципов действия и регулировок...

 

Ну хорошо, а если норм фиксатор- это какой?

Есть ли такие, которые можно ставить без дополнительных сверлений?

И они подходят на любые полотна-рамы, универсальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так купите такую новую, цена рублей 50. Можно дверь двинуть в сторону защелки (верх и низ), а так же можно под защелку прокладку подсунуть, что бы "зуб" стал цеплять еще живой частью. Подобная маковская защелка действительно полная дрянь, стираются гораздо быстрее ротовских и зигеневских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть бы уверенным, что дело исключительно в защёлке...

В этом можно как-то убедиться?

Можно, за 50 руб. как выше советовали :)

Можно пойти от обратного - долго курить форум на предмет измерения геометрии, точности измерений, их влияния друг на друга и взаимодействия. Затем изучить ту фурнитуру, что у вас, перепакетиться (при этом нечаянно колонуть пакет, но со 2-го раза научиться).... и убедиться, что дело в защелке :megalol:

Зато после всего этого сможете профессионально участвовать в форуме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег решил все оконные форумы проштудировать. :)

Есть еще ветка на форум хаус.

Может мастера проще вызвать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег решил все оконные форумы проштудировать. :) Есть еще ветка на форум хаус. Может мастера проще вызвать-то?

Почему бы нет? :)

Интернет не только котиков смотреть :)

Мастера может и проще, но несколько дороже.

Тем более придётся опять миллион форумов облазить с вопросом: "Как найти хорошего мастера" )))

и ещё миллион сайтов с отзывами о конкретных мастерах.

 

Ладно, уговорили, придётся искать защёлку.

Будем идти на форумы с вопросом- где купить защёлку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы нет? :)

Интернет не только котиков смотреть :)

Мастера может и проще, но несколько дороже.

Тем более придётся опять миллион форумов облазить с вопросом: "Как найти хорошего мастера" )))

и ещё миллион сайтов с отзывами о конкретных мастерах.

 

Ладно, уговорили, придётся искать защёлку.

 

Будем идти на форумы с вопросом- где купить защёлку )))

Тут есть товарищ из Волгограда, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учту, спасибо )))

В первом сообщении упомянуто, что "зуб" защелки несколько стесался. Это часто встречающаяся беда балконных дверей с фурнитурой МАСО.

Деталь на створке содержит регулировочный винт и пружину. Крепится саморезами, легло снимается и устанавливается. Подправить форму "зуба" на снятой защелке можно с помощью паяльника. Как регулировать, Вы уже поняли. Добавлю, что у нижней петли помимо винта высоты есть винт горизонтального смещения и винт прижима угла (звездочка Т 15). Полезно убедиться, что при каждом открывании-закрывании дверь не проседает. Для этого надо оставить "Г"-образный ключ в винте высоты и покачать дверь туда-сюда, наблюдая за положением ключа. Если смещается, то придется взять звездочку и установить винт в предельное положение. Средние положения не стабильны. Будьте аккуратны с этим винтиком - он очень слабый и легко разрушается.

Смысл регулировок в том, чтобы зафиксировать положение дверного полотна относительно рамы на как можно более длительное время. В самом конце регулировочных работ "зуб" надо смазать консистентной смазкой (Литол, технический вазелин и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня балконные защёлки Maco на двух дверях работают уже более 5 лет, и всё отлично. Даже начала износа на уголке нет, хотя используются очень активно. Тут главное вовремя регулировать фурнитуру и саму защёлку. Как только происходит смещение - возвращать всё на место. Вот

с инструкцией по регулировке защёлки Maco, может кому пригодится.

Есть, конечно, защёлки и лучше, более тихие и прощающие смещение створки, но, пока эти работают, менять не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот

с инструкцией по регулировке защёлки Maco, может кому пригодится.

Да, Игорь! Только мы с тобой забыли упомянуть о регулировке лапки микролифта, которая обеспечивает стабильность работы защелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня балконные защёлки Maco на двух дверях работают уже более 5 лет, и всё отлично. Даже начала износа на уголке нет, хотя используются очень активно. Тут главное вовремя регулировать фурнитуру и саму защёлку. Как только происходит смещение - возвращать всё на место. Вот
с инструкцией по регулировке защёлки Maco, может кому пригодится. Есть, конечно, защёлки и лучше, более тихие и прощающие смещение створки, но, пока эти работают, менять не собираюсь.

Спасибо!

Ну, я даже сам догадался с годик назад, как подкрутить )))

и потом ещё пару раз так делал, и запаса хода уже не осталось.

Все сомнения у меня из-за того, как я говорил, что на защёлку-то дверь становится с усилием и хорошо ощущаемой фиксацией.

Но, зараза, открывается, не держится.

Вот я и думаю, что может дело не в защёлке...

или просто потому, что на закрытие защёлка не так износилась, а на открытие уже кирдык?

 

Да, Игорь! Только мы с тобой забыли упомянуть о регулировке лапки микролифта, которая обеспечивает стабильность работы защелки.

А что это за "регулировка лапки микролифта, которая обеспечивает стабильность работы защелки"?

Это где и как?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за "регулировка лапки микролифта, которая обеспечивает стабильность работы защелки"?

Это где и как?

спасибо

Лапку видно на видео от Игоря, она чуть ниже защелки. Если она у Вас есть, приглядитесь: на ней есть винт, отвинтив который можно сделать лапку длиннее или короче.

В идеале надо добиться, чтобы в последний момент закрывания двери лапка коснулась ответной планки и приподняла дверь чуть-чуть вверх. Тогда взаимное расположение рамы и защелки дольше сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапку видно на видео от Игоря, она чуть ниже защелки. Если она у Вас есть, приглядитесь: на ней есть винт, отвинтив который можно сделать лапку длиннее или короче. В идеале надо добиться, чтобы в последний момент закрывания двери лапка коснулась ответной планки и приподняла дверь чуть-чуть вверх. Тогда взаимное расположение рамы и защелки дольше сохранится.

Ну вот!

Ещё одна важная деталь выяснилась!

Спасибо большое!

А я эту хрень боялся трогать, она ж как-то связана с общим механизмом?

Или нет? )))

Стало быть, её надо сделать чуть длиннее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот!

Ещё одна важная деталь выяснилась!

Спасибо большое!

А я эту хрень боялся трогать, она ж как-то связана с общим механизмом?

Или нет? )))

 

Стало быть, её надо сделать чуть длиннее?

У лапки двойная функция: приподнимать створку и блокировать поворот ручки, когда створка открыта. Эту "хрень" надо регулировать предпоследней, после чего может понадобиться чуть подрегулировать защелку. И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, блин, доигрался (((

Чего достиг, дверь вроде бы держится, но слабенько.

Но при этом сорвал то ли винт, то ли резьбу в лапке. Хлипкий металл всё-таки.

Кое-как поймал оборот винта, чтоб более-менее держался,

а ведь крутил очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто при установке балконной защелки МАСО арт. 52502 забывают (или не имеют в наличии) пластиковую прокладку под неё арт. 44349, что ухудшает возможности регулировки и мешает правильной работе этой защелки...

Вот на видео, мне показалось, что эта деталь отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же писал: аккуратно, чуть-чуть... :(

Да, старался.

Не думал просто, что там уж настолько мягкий металл.

А эти микролифты в свою очередь продают отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто при установке балконной защелки МАСО арт. 52502 забывают (или не имеют в наличии) пластиковую прокладку под неё арт. 44349, что ухудшает возможности регулировки и мешает правильной работе этой защелки... Вот на видео, мне показалось, что эта деталь отсутствует.

О!

Спасибо!

Как много всё-таки деталей, целая вселенная.

Нет, такой прокладки нет.

Может её сделать самому?

Какая там толщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти микролифты в свою очередь продают отдельно?

У Maco это часть основного запора. У мастеров обычно есть запас со старых приводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.