Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обязательность ГОСТ


Рекомендованные сообщения

Приветствую. Есть постановление правительства РФ с перечнем обязательных СНиП и ГОСТ. Оконного "Швы монтажные....." там нет... Если в проекте генпроектировщик не указал гидроизоляцию монтажного шва и наличия всех открывных створок выше второго этажа, то имеет право технадзор и ГАСН не принимать работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А что указано в АР, смете? Что написано в проекте остекления? Или работаете без его согласования и удивляетесь, почему заказчик выкручивает руки?

"Делай всё по чертежу и не будет..." задержек в приёмке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смета готовится) АР только с одной створкой в окне. Вопрос- является ли исполнение требований ГОСТ обязательным, если генпроектировщик не указал, что оконные блоки выполнить в соответствие с ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Есть постановление правительства РФ с перечнем обязательных СНиП и ГОСТ. Оконного "Швы монтажные....." там нет...Если в проекте генпроектировщик не указал гидроизоляцию монтажного шва и наличия всех открывных створок выше второго этажа, то имеет право технадзор и ГАСН не принимать работы?

Имеет, ибо, если не указано иное, то приемка производится по ГОСТам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в проекте генпроектировщик не указал гидроизоляцию монтажного шва и наличия всех открывных створок выше второго этажа, то имеет право технадзор и ГАСН не принимать работы?

Вот эту тему почитайте:

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=40668&hl=&fromsearch=1

 

 

Имеет, ибо, если не указано иное, то приемка производится по ГОСТам.

Не факт.

Это положение из Закона о Защите Прав Потребителя, а в данном случае, как понимаю, речь идёт о взаимоотношении организаций.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[#10340] У вас нет прав для просмотра этой темы. :huh:

Прошу прощения, упустил этот момент.

В таком случае продублирую здесь своё сообщение из той темы:

 

Грустная тема.

Я уже писал, что вопрос с недопустимыми (типа) глухарями может иметь различные решения. Вот, например, три личных наблюдения:

1. Москва. Суд обязывает оконщика за свой счёт переделать частнику окна, потому что в этих окнах есть недопустимые глухари. Довод, что частник сам настаивал на глухарях, опровергается тем, что, не являясь специалистом, частник не понимал, что заказывает.

2. Москва, практически центр. Сдаётся в эксплуатацию многоэтажный жилой дом, в котором на всех двух- и более створчатых окнах есть недопустимые глухари. Застройщики предъявляют предоплаченный договор о том, что мытьё окон сколько-то там лет (точно не знаю, сколько; как бы не... два?) будет осуществляться промышленными альпинистами. Дом принимают.

3. Сибирь, Барнаул. Люди искренне не понимают, как это двух- или трёхстворчатое окно может быть без глухарей - ведь с глухарями дешевле, а лишних денег ни у кого нет!

 

Думаю, в таком вопросе нельзя быть правым или неправым.

Мне когда-то Шведов в Госстрое рассказывал, что п.5.1.6 ГОСТ 23166-99 изначально был призван оберегать людей от несчастных случаев при мытье окон.

Вот и получается: где денег побольше, там оберегают (как в первом моём наблюдении - строго по ГОСТу) или типа оберегают (как во втором - типа строго по смыслу), а где денег поменьше - там пусть люди сами о себе заботятся (как в третьем - строго по жизни).

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..как в третьем - строго по жизни)."

“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»: М. Е. Салтыко́в-Щедри́н.

- все свелось к одному выводу :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Так смягчается или компенсируется? That is the question?

 

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток КОМПЕНСИРУЕТСЯ тем, что их никто не выполняет»

 

Думаю, в таком вопросе нельзя быть правым или неправым.

Мне когда-то Шведов в Госстрое рассказывал, что п.5.1.6 ГОСТ 23166-99 изначально был призван оберегать людей от НЕСЧАСТНЫХ случаев при мытье окон.

Изменено пользователем Pathfinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Так смягчается или компенсируется? That is the question?

 

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток КОМПЕНСИРУЕТСЯ тем, что их никто не выполняет»

 

Думаю, в таком вопросе нельзя быть правым или неправым.

Мне когда-то Шведов в Госстрое рассказывал, что п.5.1.6 ГОСТ 23166-99 изначально был призван оберегать людей от НЕСЧАСТНЫХ случаев при мытье окон.

 

Оберегаем? Или нет?

Изменено пользователем Pathfinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.