Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обсуждаем - Штапикорез безцулажный


VSTEC MACHINERY

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

В разработке находится штапикорез, уже начинаем собирать в железе.

 

Краткие характеристики:

Автоматическая подача пильных дисков 200 и 103 по 2 штуки

4 пневмоприжима - по два на заготовку.

Управление с педали или кнопки на кожухе.

Безцулажная система прижима (имитация прижима к стеклу).

18 регулировок с револьверной головкой под разные системы штапиков.

2х0,8 мотора

380 напряжение

Хотелось бы послушать мнения из разных концов страны по поводу того, какой штапикорез удобнее и чем? Было бы очень интересно.

 

Станок несложный, но есть нюансы.

 

Мы в свою очередь остановились в свое время на Штюрце и Урбане - они себя классно показали. Также безцулажные и достаточно шустрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самое вредное и затратное было всегда - цулаги для штапикореза... да еще под каждый вид штапика.

 

Я, однозначно, идею одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на рынке уже достаточно моделей с безцулажной системой и возможностью выгрузки. Что-то новое придумать сложно. Может только вопрос цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно заменили цулажный Мурат на бесцулажный Кабан.

 

Плюсы:

1. Возможность быстро подрегулировать угол распила.

2. Шустро переключить 12 видов штапика.

 

Минус:

1. Проблемно отрезать штапик меньше 260 мм - изготовили шаблон.

На старом минимум 120 мм вроде как было. Кожух полуоткрытый.

2. Так и не смогли хорошо настроить 33 штапик полукруглый (может проблема в штапике). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой станок взяли за основу или будет своя разработка??

Как было сказано ранее, на рынке безцулажных штапикорезов в достатке, и как бы они не работали, шустро или нет, у каждого есть свои подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также пользуемся URBANом - все супер, но, я считаю, есть 1 минус на таких штапикорезах - пил штапика происходит со стороны резины. В итоге резина плавится на пильный диск, диск марает штапик. Шов получается грязный.

Если есть решение данной проблемы, подскажите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, думаю, влияет своевременная заточка и качество самого материала уплотнения.

Если для скруглённых, с большим скосом и широких штапиков под стекло подразумевается, то не привязывает к системодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой станок взяли за основу или будет своя разработка??

Как было сказано ранее, на рынке безцулажных штапикорезов в достатке, и как бы они не работали, шустро или нет, у каждого есть свои подводные камни.

За основу стараемся никого не брать при разработке своих станков, но общие принципы работы конечно будут у всех штапикорезов одинаковы.

 

Не будем реализовывать распил сразу 4 штапиков, т.к. считаем это только переводом железа.

 

Будет родная посадка под крепление наших упоров.

 

Постараемся увеличить скорость пила без потерь качества кромки.

 

Постараемся чтобы был самым быстрым и тихим.

 

Думали добавить автосмену барабана прижима при смене профильной системы (получая информацию с упора), т.е. от артикула будет и прижим менять положение, но скорее всего это никому не нужно, т.к. вручную меняется за пару секунд позиция револьвера.

 

А так есть еще пару идей, ближе к железу постараюсь рассказать.

 

Также пользуемся URBANом - все супер, но, я считаю, есть 1 минус на таких штапикорезах - пил штапика происходит со стороны резины. В итоге резина плавится на пильный диск, диск марает штапик. Шов получается грязный.

Если есть решение данной проблемы, подскажите, плиз.

Обычно такое возникает при тупых дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Интересно, чтобы была оперативность в работе. То есть чтобы легко закладывался штапик, легко доставался готовый.

 

Хорошо, чтобы был доступ к обслуживанию станка с лицевой стороны... то есть станок обычно стоит в цеху у стены... и слева и справа линейка... и рольганг...

а время от времени надо проверять пневмосистему, диски смотреть......

Удобство пользования - важная штука.

 

Про уменьшение шума - спасибо, это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких машин много. И они не совсем "безцулажные", как принято считать.

Скажем так - устройства, в которые вставляется штапик, и есть цулаги. Только они универсальные (зажимается только "замок" штапика). Это удобно. Не спорю.

Но есть один существенный минус - износ. И это потому, что сами эти устройства делаются из мягкого металла. Вот если бы была возможность увеличить износостойкость - это были бы идеальные машины.

И еще есть минус: регулировка имитации прижима к стеклу. На Ротоксах это выполнено с использованием кардана и латуневой пары. Засирается махом мелкой стружкой.

Просьба к изготовителям: постарайтесь не использовать карданную передачу. Этим вы в будущем уберете кучу проблем. И если все же от латуневой пары (гайка-червяк) не уйти - сделайте более солидную защиту от пыли (навроде как у машин сделана защита гранат). Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также пользуемся URBANом - все супер, но, я считаю, есть 1 минус на таких штапикорезах - пил штапика происходит со стороны резины. В итоге резина плавится на пильный диск, диск марает штапик. Шов получается грязный.

Если есть решение данной проблемы, подскажите, плиз.

Не знаю, при тупых или нет, у нас и с новыми, и после заточки резина наплавляется черным слоем на диски (прием на три стороны из четырех). Лечится просто, каждую пятницу день ТО. Ребята чистят диски огрызком от лезвия канц ножа и протирают фенозолом начисто. Одного раза в неделю более чем достаточно для того, чтобы пил был чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также пользуемся URBANом - все супер, но, я считаю, есть 1 минус на таких штапикорезах - пил штапика происходит со стороны резины. В итоге резина плавится на пильный диск, диск марает штапик. Шов получается грязный.

Если есть решение данной проблемы, подскажите, плиз.

Если пилите HSS дисками, то попробуйте пилить дисками с HM напайками. Напайки толще полотна диска и не так затирают полотно, если штапик при резе зафиксирован близко к резу и не так сильно выгибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, при тупых или нет, у нас и с новыми, и после заточки резина наплавляется черным слоем на диски (прием на три стороны из четырех). Лечится просто, каждую пятницу день ТО. Ребята чистят диски огрызком от лезвия канц ножа и протирают фенозолом начисто. Одного раза в неделю более чем достаточно для того, чтобы пил был чистым.

 

Есть такая проблема. И от нее не уйти. Это на ЛЮБЫХ дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

спасибо всем за комментарии и предложения!

 

Все очень информативно, с 90% согласны и включим в конструкцию.

 

Будем дальше стараться производить оборудование, отвечающее не только общим машиностроительным требованиям, но и, самое важное, требованиям "оконщиков", прислушиваясь к их и собственному опыту.

 

:thumbsup:

 

Скоро будут снимки в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.