Перейти к публикации
forum-okna.ru

Требуются идеи по заделке дырки от приточного клапана


Moradan

Рекомендованные сообщения

Собственно, после ремонта у товарища осталось вот такое:

 

17572335_m.jpg

 

17572341_m.jpg

Внутренняя часть утеряна в процессе ремонта. Клапан товарищу, как таковой, не нужен. Наименование клапана неизвестно - может, кто опознает по "дыркам"?

Существуют ли штатно-стандартные заглушки под такое или как это лучше облагородить?

 

 

Требуются идеи, мнения, советы! Я сам слегка озадачен... ИМХО новый клапан покупать ради "заглушить" - некомильфо. Пошукать по соседям? :megalol: Все-равно -лишняя приблуда на окне... В общем, в смятении я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Функциональные отверстия залить с помощью термопистолета и задекорировать козырьком вент.клапана

(на фото от airbox comfort)

Отверстия от крепежа, отреставрировать жидким пластиком. Хотя мне больше по душе, такие вещи аккуратно закрыть декор.заглушкой для саморезов.

 

Рейка самоклейка 20 мм, длина 6м. :)

Даже лучше, чем я предлагал

post-20447-0-36244300-1497463627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальш накладка "гробик".

Как вариант - декоративный молдинг, коих сейчас в строительных маркетах пруд пруди.

 

Рулонная штора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем приговор - штатных заглушек в природе нет :(

 

Функциональные отверстия залить с помощью термопистолета и задекорировать козырьком вент.клапана

 

Так если бы не потеряли в процессе ремонта - так бы и сделал. Самое обидное, что какое-то время назад при очередной плановой уборке повыкидывал всяких таких козыречков за невостребованностью :( Как обычно - валяется что-то - не нужно. Как понадобится - или выкинул, или "вот тут еще вчера видел" :megalol:

 

А так колхоз придется придумывать и исполнять. :(

 

Спасибо всем за идеи - буду совещаться с владельцем окошка - какой вариант ему меньше глаз резать будет.

В принципе вариант с "гробиком" и залитыми аккуратно космофеном дырками по торцам мне импонирует больше, чем просто полоска из тонкого пластика. Только вот лепесток черный смущает... Оно есть с белым лепестком в природе? Что скажет владелец? Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это наружный... Внутрянка с потрохами утрачена. А она денег стоит...

Тут мне в личке подсказывают, чтобы я не занимался душегубством... попробую убедить. Для этого съездить, размеры промерять надо - что там стояло... и потом от убедительности и платежеспособности заказчика отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это наружный... Внутрянка с потрохами утрачена. А она денег стоит...

Тут мне в личке подсказывают, чтобы я не занимался душегубством... попробую убедить. Для этого съездить, размеры промерять надо - что там стояло... и потом от убедительности и платежеспособности заказчика отталкиваться.

 

Там вот что стояло.

http://www.tbmmarket...pany/aer002507/

Тут мне в личке подсказывают, чтобы я не занимался душегубством...

Это точно....не стоит брать грех на душу :thumbsup:

Лучше отзывы почитать

http://www.tbmmarket...feedbacksNavTab

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там вот что стояло.

http://www.tbmmarket...pany/aer002507/

 

Это точно....не стоит брать грех на душу :thumbsup:

Лучше отзывы почитать

http://www.tbmmarket...feedbacksNavTab

 

Спасибо. Да, похоже что он. Мне Владимир Евгеньевич в личке тоже на него наводку дал. Только расстояние между боковыми на схеме и на фото меня "на глаз" смущает. Придется ехать - мерить, убеждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, со всем уважением, но никогда клапана не ставил, увы, поснимал их немерено. :thumbsup:

Владимир Владимирович, я больше того, могу сказать....бывает, жильцы при переостеклении дома за счет города массово просят не ставить клапаны (модель какая неважно). При покупке квартир с клапанами (например, серии П-44 ТМ) снимают стеновые клапаны со словами "совсем строители обнаглели...дыру в стене оставили, а из нее ДУЕТ!". :)

Я скоро с этой темы "съезжаю"....контракт с АЭРЭКО заканчивается.

И больше приставать тут с вентиляцией к оконщикам не буду.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам когда-то снял клапан в П-44 и заглушил отверстие. Но в комнате окно всегда на микропроветривании держу. Наверно, во всех этих системах вентиляции есть смысл, если они уменьшают шум с улицы, в противном случае - пустая трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, наверное. У меня дома окна достаточно старые и уплотнитель в них тоже. Естественная вентиляция рулит. Дискомфорта не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам когда-то снял клапан в П-44 и заглушил отверстие. Но в комнате окно всегда на микропроветривании держу. Наверно, во всех этих системах вентиляции есть смысл, если они уменьшают шум с улицы, в противном случае - пустая трата денег.

 

Оконные и стеновые клапаны уменьшить шум с улицы не могут в принципе, для этого ГИБДД надо движение перекрыть :)

Смысл массового применения клапанов в Европе - в сохранении (минимальных потерях) звукоизоляции ЗАКРЫТОГО окна при одновременном притоке наружного воздуха. Второй смысл - более благоприятная ситуация со сквозняком около окна. Из клапана зимой холодный воздух идет под потолок, а из щели при "микропроветривании" - практически с уровня подоконника.

Если звукоизоляция среднестатистического окна с двухкамерным стеклопакетом около 30 дБА, то при распашном открывании остается 5-6 дБА, при наклоне 8-9 дБА, при "микрощелевом проветривании" - 15-16 дБА, т.е. окно по звукоизоляции возвращается на уровень старой "столярки".

Клапаны АЭРЭКО в полностью открытом положении практически не снижают звукоизоляцию окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ярославском детском саду в прошлом году установили 5 клапанов. В этом месяце заведующая позвонила и попросила дооснастить остальные (27 штук) клапанами.

 

Клапана вещь нужная, а проблемы все от головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оконные и стеновые клапаны уменьшить шум с улицы не могут в принципе, для этого ГИБДД надо движение перекрыть :)

Смысл массового применения клапанов в Европе - в сохранении (минимальных потерях) звукоизоляции ЗАКРЫТОГО окна при одновременном притоке наружного воздуха. Второй смысл - более благоприятная ситуация со сквозняком около окна. Из клапана зимой холодный воздух идет под потолок, а из щели при "микропроветривании" - практически с уровня подоконника.

Если звукоизоляция среднестатистического окна с двухкамерным стеклопакетом около 30 дБА, то при распашном открывании остается 5-6 дБА, при наклоне 8-9 дБА, при "микрощелевом проветривании" - 15-16 дБА, т.е. окно по звукоизоляции возвращается на уровень старой "столярки".

Клапаны АЭРЭКО в полностью открытом положении практически не снижают звукоизоляцию окна.

 

О том и речь, раз позволяют сохранить звукоизоляцию, то однозначно вещь нужная. Хотя я данный вопрос решаю кардинальным методом - более тщательно подхожу к выбору жилья. А вот как холодный воздух от клапана идет под потолок, ума не приложу. У меня ситуация была обратная, клапан стоял над кроватью и тянуло из него прилично, даже с закрытого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как холодный воздух от клапана идет под потолок, ума не приложу. У меня ситуация была обратная, клапан стоял над кроватью и тянуло из него прилично, даже с закрытого.

 

Они бывают разные по конструкции. У немецкого клапана "Климабокс" струя воздуха сознательно направлялась вниз для "защиты окна от запотевания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.