Перейти к публикации
forum-okna.ru

Несоответствие проектно сметной документации требуемому обьёму работ


сергей 61

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

На рынке ПВХ окон работаем уже 8 лет, но в основном с частными заказами. Решили попробовать свои силы в тендере на замену окон в школе. Зарегистрировались и выиграли с некоторым падением цены. Сейчас находимся на этапе заключения контракта. После проведения замеров стало понятно, что чертежи, указанные в аукционной документации, имеют существенные расхождения с существующими проемами.

А именно: проёмы меньше на 0,8 кв. метра от чертежей. На 60 изделиях получается 48 квадратных метров "недостачи". Отливы и часть подоконников так же значительно шире требуемых. В тоже время уже сейчас понятно, что под новыми подоконниками необходимо проложить ряд кирпича и затем всё это оштукатурить и окрасить. Несколько окон невозможно установить, в принципе, без проведения дополнительных работ по укреплению стены, которая находится в близком к аварийному состоянию.

Так же есть ещё двери в количестве 7 шт., размер которых тоже завышен от реалий, хотя не так существенно. Дверные полотна по чертежам с остеклением верхней части полотна, хотя заказчик(директор школы) категорически требует установки глухих полотен.

Вопрос в следующем- как быть? Можем ли мы, на основании таких разногласий, отказаться от подписания контракта без применения штрафных санкций к нам? Либо как можно поступить? Изготовить дополнительные изделия, чтобы "натянуть" недостающую площадь, но тогда придется выполнять дополнительные штукатурно-малярные работы сверх нормативов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ка-эски если подпишут на площадь по договору, так какая разница сколько по факту.

Обсудить этот вопрос с директором.

Вообще, любая работа это та, что подписана на бумаге.

Бывают схемы, когда сделано 50% от подписанного.

Так что все вопросы решать по месту с заинтересованными лицами.

Насчет отказа от подряда. Договор надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от подписания договора влечет за собой штраф, т.е. сумма залога не возвращается, если мне память не изменяет. 44фз не перечитывал. давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально техзадание сделано! Молодцы.

Коньяк директору, конфеты ПТО, торт в технадзор и вперед! Составите, если нужно доп. договор об изменении размеров по факту и конфигурации по требованию - главное, чтобы цена контракта НЕ увеличилась! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы! Повторюсь, контракт пока не подписан и обеспечение контракта так же пока не внесено. Если бы мы не подняли этот вопрос, нам бы всё подписали и так даже без коньяков и тортов! Но опасность подстерегает с другой стороны у нас спустя какое-то время после исполнения подобных контрактов любит проводить проверку ОБЭП на соответствие заявленных объёмов. И совсем недавно в районе подобное дело и именно по установке окон только закончилось. Хотя там несоответствие было поменьше. Никакого злого умысла по увеличению объёмов у наших заказчиков не было - банальное разгильдяйство и русское авось. Основная проблема состоит в том, что если мы исполним честно по квадратным метрам - нужно установить лишних 12 окон и одну дверь! При таком раскладе мы теряем довольно приличную сумму ибо это приводит к удорожанию квадратного метра изделий и увеличение доп. работ не пропорционально площади. А денег и так не слишком жирно и дарить их кому-то в подарок за их же безалаберность- не особо хочется. Выход предварительно видим в замене 30 кв. метров окон на другие виды работ- такие как доп. штукатурка и закладку кирпичом под подоконниками. При этом сумма контракта остаётся неизменной, из сэкономленного материла мы изготавливаем 4-5 окон дополнительно к тем, которые есть в чертежах, после чего выходим на требуемые 276 метров (до этого требовалось 306 м. кв.) без потерь в финансах. Предварительная договорённость с заказчиками достигнута- дело за сметчиком, чтобы это грамотно просчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.