Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужна помощь по предъявленной претензии или хотя бы мысли вслух


Рекомендованные сообщения

Уважаемые, день добрый!

Постараюсь кратко...

 

Перерабатываем профиль Tisn (это тот же Теколайн), фурнитура Roto NT.

 

Пришел покупатель (здоровенький такой дяденька - это важно!). Заказал небольшие окна в частный дом. Створки там где-то 500х800, т.е. маленькие.

Так вот, этот дяденька при приемке (а он их сам забирает и, видимо, сам ставит) берет упирает ладонь сверху в раму, а пальцами цепляет за створку и тянет вверх. Т.е. двигает створку вверх/вниз в закрытом состоянии. Находит небольшой люфт (естественно, в ножницах все же не впритык сделано), да и нижняя петля, иначе говоря, это просто штырь).

Ну и начинает качать права, что "ваши окна говно... всех засужу..." и т.д.

 

На наши логичные объяснения с показом и замером, что нахлест створки на раму 8мм... створка прекрасно открывается, откидывается и закрывается.... тест с листком бумаги на прижим.... и т.д. и т.п. ему пофиг. На то, что была б это нормальная створка по размерам со ст/пакетом, то фиг бы он ее приподнял (хотя дяденька здоровый... может и ее бы поднял...) - ему тоже фиолетово.

 

В общем, я начал мучиться сомненьями. А действительно, может она и не должна ваабче двигаться?

И если он все же соберется судиться... чем (в смысле какими документами) это стандартизируется?

В ГОСТе я не нашел... или не увидел, но тогда ткните мне пальцем, где смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А дяденька сможет проделать то же самое на закрепленном в проеме окне? Створку он двигал исключительно за счет изменения геометрии рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верните бабло и заберите окна. Дядька - типичный потребтеррорист, хочет на Вас заработать и окна бесплатно получить.

 

Теоретически Вы свою правоту в суде доказать сможете. Только стоить это вам будет в несколько раз дороже, чем просто вернуть.

 

П.С. Люфт створки относительно коробки не нормируется, так как он технологически необходим для правильной работы фурнитуры.

 

А дяденька сможет проделать то же самое на закрепленном в проеме окне? Створку он двигал исключительно за счет изменения геометрии рамы.

Запросто. Это делает любой регулировщик створок своим ключиком. Теоретически можно просто двигать руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто. Это делает любой регулировщик створок своим ключиком. Теоретически можно просто двигать руками.

А практически - подойдите, закройте створку и попробуйте. Окна есть рядом? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то ж! Окна есть. А вот немерянных сил столько нету. Но теоретически ж может быть? Иван Поддубный какой-нибудь. Кто профиль руками сворачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На закрытом-то окне понятно, но вот на закрепленном в проеме окне открытом, люфт довольно значительный. 5 лет окнами занимаюсь, в первый раз слышу про такой люфт и только сейчас на это обратил внимание. Думаю, совет- отдать деньги и скинуть окна на Авито, вполне себе замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верните бабло и заберите окна. Дядька - типичный потребтеррорист, хочет на Вас заработать и окна бесплатно получить.

 

Теоретически Вы свою правоту в суде доказать сможете. Только стоить это вам будет в несколько раз дороже, чем просто вернуть.

 

П.С. Люфт створки относительно коробки не нормируется, так как он технологически необходим для правильной работы фурнитуры.

 

Запросто. Это делает любой регулировщик створок своим ключиком. Теоретически можно просто двигать руками

 

Да я как-то так, примерно, и думаю (про бабло), просто сомненья взяли...

Да и створка действительно чуть-чуть двигается. Даже если зажать окно в стенде. Но это движение не более 1-2 мм. И усилие надо для этого приложить.

Прижим нормальный, от других клиентов таких претензий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ваши окна говно... всех засужу..." и т.д.

...в ГОСТе я не нашел...

Вы сами на свой вопрос почти ответили. Судите сами:

1. У вас в договоре с этим дядечкой должно быть прописано, по какому документу определяется качество изделий (ст.4 пункт 1 ЗоЗПП);

2. Если не прописано - значит, почти наверняка, по ГОСТ (ст.4 пункт 2 ЗоЗПП);

3. Если в соответствующем ГОСТе данный люфт не нормируется, то дядечка может кушать своё "ваши окна говно" сколько ему угодно.

4. Поэтому, либо морду кирпичом и в суд*, либо... сдавайтесь, как вам выше советуют.

 

* - не факт, что дядечка пойдёт в суд, если ему очень доступно объяснить, что данный технологический люфт ГОСТом не нормируется (если он действительно не нормируется) и на работу окна не влияет.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре на будущее потом допишите "возможен технологический люфт створки, который не является недостатком, а обусловлен особенностями изготовления и эксплуатации изделий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой целью? :blink:

Люфтить не будет.

А так, если ПИСЬМЕННАЯ претензия предъявлена, то практически все варианты уже описаны, надо на нее ответить с утверждением и ссылками на нормативные документы, что изделия соответствуют всем требованиям. Если нет претензии, а только слова, пишите заказное, с уведомлением, письмо заказчику о том, что его изделия готовы и ему необходимо их забрать, что хранение с определенной даты платное.

Прикрывайтесь бумагами, если есть электронка заказчика, дублируйте скан письма на почту, звоните с фиксацией времени и даты, потом распечатку возьмете.

Были неоднократные случаи (не у меня, а в практике), когда заказчики устно отказывались принимать, а потом штрафные санкции выставляли в суде за просрочку исполнения обязательств по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ответки перекрутить с петлевой стороны, если они есть.

Люфтить не будет.

..

В каком направлении двигаются цапфы с петлевой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре на будущее потом допишите "возможен технологический люфт створки, который не является недостатком, а обусловлен особенностями изготовления и эксплуатации изделий".

А в 90-х все дружно над американцами ржали, что эти дебилы в инструкции для микроволновки писали - кошек не сушить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрутите ему наглухо створку со стороны армировочных или с глухаря :megalol: А то, что не открывается- ну так люфтов по вашей просьбе нет, устранили "недостаток"... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А открывание поворотно-откидное или поворотное?

Если поворотное, то поставить фрамужные петли. На них не должно люфтить...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поворотное, то поставить фрамужные петли. На них не должно люфтить...

 

На них ДОЛЖНО люфтить, ибо положен люфт по технологии.

Не знаю, откуда у Вас столь вопиющее заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем спасибо за ответы.

Заказчик послан в пешее путешествие (деньги только за окна отдали, и предложили судиться, если есть желание).

Окна успешно проданы, установлены и полностью устраивают нового покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На них ДОЛЖНО люфтить, ибо положен люфт по технологии. Не знаю, откуда у Вас столь вопиющее заблуждение.

Добрый день.

Я имел в виду такие

petla-2.jpg

 

Такие петли тоже люфтят? Не знал, честно...

Используем такие очень редко, поэтому не знал.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.